Образование и отвага
386 subscribers
187 photos
20 videos
3 files
122 links
Выгоревший образованец делится байками с работы. Написать мне — @n_pavlova
Download Telegram
Образование и отвага
Контент для вечера воскресенья, который мы заслужили: в отпуске хотелось посмотреть что-то ненапряжное, но ещё не закончился выпуск, как я поняла, что срочно надо снимать на это обзор на фоне штор санатория. Да, это те самые пацанки, которые восемь лет из…
Ранее я снимала обзор на бизнес-идеи из шоу, где экс-участницы всех сезонов Пацанок пытаются делать стартапы (но получается так себе). В комментах меня просили сделать разбор всего образовательного пути — всё же передача была про обучение 🤪

К сожалению, на полноценный видос материала не хватило — угадайте, почему 🥲 — поэтому вот вам 60 секунд.

PS: первый видос по теме 🔜тут
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7
Меня тут поцеловал в щечку мэр Монтевидео — столицы страны, где я нахожусь.

Просто это такая привычка ибероамериканцев — обниматься и целовать воздух рядом с твоим лицом, даже если вы только познакомились.

Ну я тоже хороша: пришла в пиджаке и юбке-карандаш на деловое мероприятие в мэрии 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥20🥰10
Приветик,
Чую, на днях будет 300 подписчиков и хочется сделать что-то прикольное и классное для вас. Поделитесь в комментариях идеями, что это могло бы быть, пожалуйста!

Прямой эфир? Ответы на вопросы текстом или кружочки? Влог из зимы у океана? 〰️〰️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11
привет,
в комментариях под видео меня просили снять что-нибуль по сериалу «Кремниевая долина» — и я почти весь посмотрела, но не понимаю, какой исследовательский вопрос задать к этому. Ведь суть обзора не просто рассказать о событиях, а посмотреть на это под каким-то новым углом 🥲

Например, в «Не родись красивой» я сравнивала четыре разных стиля медежмента президентов и разбирала события именно в бизнесе. В «Дне выборов» анализировала на первый взгляд хаос с точки зрения маркетинга. В «Дьявол носит Прада», который я смонтирую вот-вот, и «Маргоше», которую на днях снимаем я… ну тоже посмотрите, чего там 😉

А в «Кремниевой долине» что было бы интересно? Учитывая, что я не шарю за айти-разработку. Поговорить о том, как один алгоритм десять раз трансформировался в разные продукты на разные целевые аудитории — и об упаковке, позиционировании и бренд-менеджменте продукта? Вспомнить, что я образованец и сказать, что если ты сделал корявый продукт, то никакое обучение бабушек не поможет масштабироваться на миллионы пользователей?

Короч, накидайте мыслей плз 💌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
Продолжаю рассказывать про страсти ютубные — если вы хотите вести там блог, закупитесь успокоительным (=тем, что вас успокаивает: вином, шоколадом, пеной для ванн).

Судя по аналитике ютуба, претензию вызывает каждая вставка длиннее 8 секунд — а если ты делаешь видео с разбором «почему именно вот это слово важно», то это надо изловчиться придумать такие вставки, чтобы подтвердить свой базар 🤡

Чо, монтировали 20 часов, ещё помонтируем 🤡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢15
Как и обещала, на триста подписчиков (ура, спасибо! 🌟) делаю сбор вопросов и ответов на любые темы: от советов по рабочим задачам до обсуждения любимого вида макарон.

Жду вас в комментах ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13
Как молодому специалисту двигаться в профессии?

🌸 «цепляться» к более опытным коллегам, вызываться помогать им с задачами — можно сразу на собеседовании оценивать руководителя, будет ли там чему учиться;

🌸 при возможности выбирать роли с перспективой на рост в интересующую роль.
Несколько девочек-студенток приходили ко мне в Вышку работать с документами, платёжками, внутренними системами, но быстро выгорали и увольнялись. Им казалось, что сейчас пару месяцев с документами, и можно будет делать мероприятия и креатив (но нет) — зато сразу в штате. Гораздо перспективнее с точки зрения интересующей роли было бы прийти на проектную временную роль на самозанятость в роли проджекта маленького кусочка, а через пару месяцев получить уже постоянный оффер.

🌸 запастись терпением — первые месяцы будут тяжёлыми для самооценки, но это значит, что с вами что-то не то.

Ну и как молодому специалисту хочу посоветовать одну циничную вещь. Есть риск, что первые места работы не будут нравиться — требуется куча собеседований и какой-то опыт, чтобы понять, какие именно условия вам не подходят. Так что просто выбирайте среду и обстоятельства, в которых вы сможете существовать на ближайший период и смело расставайтесь с компанией, когда понимаете, что здесь вам уже ничего не дадут.

🩷

Оставить свои #вопросы можно под предыдущим постом.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍3💘2
В комментариях прилетели такие классные #вопросы, что это заслуживает серию отдельных постов. Итак, начинаем.

🎉 Что делать молодому спецу, который хочет в менеджмент? Были кейсы, когда руководитель проекта ощутимо моложе команды, но работа слажено идет? — спрашивает Катя. 🎉

Я сама такой кейс — почти на всех местах работы как линейный сотрудник я была самая маленькая, как руководитель — на несколько лет моложе своего руководства и peer’ов. Во многом рефлексия этого опыта в двух видео на канале — Как победить эйджизм в работе и, как ни странно по названию, — Как увольнять сотрудников.

Во втором видео я рассказываю, как стала руководителем в 24 года, наняла в своё подчинение девушку 42 лет, а потом через месяц столкнулась с необходимостью её уволить. И это было очень тяжело, ведь я в своих компетенциях была не очень уверена, только перешла в сферу образования и мне впервые предстояло делать такие большие ивенты — суммарно в сезон до 100 тыс пользователей и сколько-то там миллионов рублей. А девушка уже лет двадцать работала с подобными бюджетами на организации крупных государственных форумов.

Я бы ваш вопрос разделила на две ситуации: где среда толерантно относится к молодым по паспорту, но умным не по возрасту, и где среда вообще не принимает всерьёз тебя без 20+ лет опыта работы там и приписки «начальник» в должности. Мне посчастливилось поработать в обеих культурах.

Первая — это Вышка (=🩷). Как я писала ранее, это вуз, где учатся талантливые, преподают талантливые, талантливые люди приходят в административные подразделения и за месяц запускают ракету в космос с Покровского бульвара. Поэтому там все спокойно относятся к любому возрасту сотрудника и если ты кому-то и не будешь нравиться, то это, скорее всего, уже будет касаться деловых качеств или конфликта интересов разных подразделений, что нормально для огромной организации.

Второй пример среды — это РЖД. Например, я как продуктовый маркетолог ходила в соседнее подразделение (реально, десять метров до их стола) за данными по комплектации вагонов, и — об этом я тоже уже упоминала в шортсе про «управленческую галочку» (а на самом деле это отрывок из длинного любимого видоса «Как запускать проекты»), когда чтобы получить циферки от ведущего специалиста и ты тоже ведущий специалист, вы не можете просто так обменяться эксельками. Надо было, чтобы я объяснила своей начальнице, зачем мне нужны эти данные, написала служебную записку и согласовала с ней, она подписала, я запустила в системе внутреннего электронного документооборота, установив по иерархии начальника того человека. После чего нужные данные мне присылали по почте, а в системе ставилась отметка «решено в рабочем порядке».

Так что в таких системах требуется больше хитрости и изворотливости, чтобы твои проекты двигались и ты учился чему-то кроме винной карты ближайших ресторанов 🥲

Поэтому я бы подумала о том, что для вас важно в том, как складывается работа. Для меня всегда было важно, чтобы:
1. Людям комфортно на проектах;
2. При этом хотя бы в рамках моей команды коллеги и руководство понимало именно мой вклад в происходящее — ведь в корпоративном мире легко затеряться за именем руководства;
3. Мои проекты были круче чем всё, что было в компании;
(угадайте, почему я сейчас в выгорании 🥴)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9
⭐️ Разбираю бизнес в «Дьявол носит Прада» и говорю про то:

🖇как управлять махиной с многомиллиардным бюджетом почти тридцать лет и не сойти с ума;
🖇что злиться на Миранду — всё равно что злиться на пыль;
🖇почему Миранда не предала Найджела, а сделала хорошую для него и всех штуку;
🖇почему Андрея не предавала Эмили.

💫Смотреть

PS: нажмите на кита, если интересно, с какой попытки получилось опубликоваться и какую магию вне Хогвартса применить 🥴
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🐳28🔥54
Я:
🔵снимаю 13 советов, как предотвратить выгорание у сотрудников (кстати, вот ещё и посты: раз, два, три, четыре)
🔵записываю видео про новую этику в рабочих отношениях, про отношение к переработкам, про бережную коммуникацию;
🔵видео и текст о том, что надо платить людям достойно за работу, хватит уже тарталеток и грамот;
🔵даже шортс, что орать на подчинённых — дурной тон;

Комментаторы под «Дьявол носит Прада»: обвиняют меня в оправдывании рабства и признании нормальным абьюза🙂🙃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁95
У моего канала был такой насыщенный контент-план, что я не успела похвастаться двумя важными телемостами на прошлых выходных.

Как вы помните, я бросила Москву и для 28 лет приличную карьеру директора подразделения на 120 ставок и хулиард бюджета на ещё полтыщи людей двадцати с лишним подрядчиков, чтобы сейчас быть в Латинской Америке женой российского мужчины и два раза за три недели сделать борщ, блинчики с мясом и ещё кучу еды, пока думаю, что делать с жизнью дальше.

Первый телемост Москва - Дубай - Мюнхен - Монтевидео - Нью-Йорк длился четыре часа (согласовать время было отдельным квестом!) и был с четырьмя подружками с универа, с которыми мы уже, страшно сказать, 11 лет дружим. Там мы обсудили, что нельзя считать, что я десять месяцев не работаю, если:
веду два текстовых блога в телеге — с такими большими сутевыми постами;
делаю шортсы и длинные видосы для ютуба — да, я первый человек, который смотрит Маргошу в рабочих целях!
у меня было два проектика в роли ментора;
и сколько-то там жюрений-выступлений;
ну и два переезда за последние три недели — и перелёт с тремя сотнями килограммов багажа через Атлантику.

Второй был в честь десятилетия Розетки, сообщества людей, работающих в сфере образования — я там аж пять лет периодически что-то делаю аки методист-ментор-продюсер. Кстати, можете следить за мероприятиями сообщества, там не только Москва и Питер, но и другие города и онлайны всякие.

Записала к юбилею видеопоздравляшку с океана, а потом меня и ещё ребят из не-Москвы включали на ноутбук, с которым сделали общую фоточку, а потом к ноутбуку подходили говорить тёплые слова. А ещё нам показали именинный торт. И это супер приятно ощущать, что ты вроде далеко от российского образования, а вот оно рядом, в твоём телефончике сердешки посылает.

Я ещё в процессе осмысления себя как профессионала в других культуре / часовом поясе / сфере (например, когда ты из руководителя больших проектов становишься блоггером, чтооо) — и ещё напишу вам что-нибудь про это, когда придумаю.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14👍1
Продолжаю отвечать на ваши #вопросы отсюда:

Как бы ты обобщила: что самое важное человеку даёт высшее образование? Что самого ценного от высшего образования получила лично ты? Отличаются ли, на твой взгляд, люди, прошедшие универ, от тех, кто не учился в вузе?


Мне кажется, что это:

1️⃣ возможность с одной стороны побыть в каком-то структурирующем твою жизнь контексте — большинство из нас учатся на одной специальности все 4 года, но вместе с тем среда тебя подстёгивает делать что-то ещё кроме учёбы:
🔘заниматься творчеством в театральном кружке,
🔘пристроиться к прикольному преподу и вместе написать статью и сходить на конференцию,
🔘попадать на стажировки и карьерные ивенты, доступные только студентам — а это даёт более быстрый карьерный трек,
🔘просто тусить с ровесниками после всех упомянутых выше событий и от них узнавать что-то новое.

2️⃣ Образование учит нас какой-никакой флегматичности к формальностям, которые встретятся в работе: клепать документы сомнительной научной ценности, зато быстро и по требованиям; оформить 200 страниц диплома по ГОСТу.

3️⃣ Образование даёт нам возможность понять глубже этот мир и людей в нём, с какой бы точки зрения ты его не анализировал: как инженер, актёр, врач, филолог. Ты можешь никогда не работать по образованию, но сохранится навык смотреть на ситуацию в других очках — и понимать, что этих очков как и специализаций может быть много разных.

4️⃣ Ещё тебя насильственно учат каким-то вещам, которым сам ты бы не додумался обучаться, но в итоге это потом неожиданно помогает в работе. Например, у меня была какая-то прикольная информатика на первом курсе, и там я выучила функцию ворда, когда он в шаблонный текст подставляет нужные данные из таблицы. На третьем курсе меня позвали на неоплачиваемую стажировку на месяц и в качестве задачи в конце первой недели дали список из 500+ имён, на которые надо было выписать индивидуальные приглашения. Вместо месяца я справилась за ночь и мне условно-досрочно закрыли стажировку 🙃

В 17 лет я спонтанно решила, что мне надо идти на международные отношения, там брать вторым языком испанский и специализироваться на Латинской Америке. Прошло семь лет, и вот я в Латинке на ломаном испанском пытаюсь объяснить инфинитивами и пантомимой сантехнику про проблемы с напором воды

5️⃣ Но самым главным для себя я считаю возможность нетворкинга. Но мне тут и повезло закончить московскую Вышку и там четыре года организовывать интеллектуальные игры (=тусить с ещё более умной и коммуникабельной выборкой). На днях я завела себе linkedin (кстати, давайте подпишемся друг на друга!) и обнаружила, что многие мои знакомые оттуда стали очень и очень приличными людьми за десять лет.

Мне повезло, и первые две работы в студенчестве я получила именно благодаря этой тусовке — потому что старшие видели, что я делаю и собеседование проходило уже в формате: «Вот ты организуешь чгк на 350 человек — а сможешь сделать лекторий на такое же количество?». Так я только закончила третий курс и получила оффер в Rambler&Co на запуск СМИ о науке, где по итогу отвечала за весь маркетинг и сделала партнёрку с 30+ аэропортов по стране🙃

/да, мне ничего не мешало за пару месяцев до этого пройти две неоплачиваемые стажировки в пиаре и ивентах, как я писала ранее, я как начинающий специалист шла всюду, куда меня брали/

Отличаются ли люди без высшего образования от людей с дипломом (не берём в расчёт текущих студентов)? По моим личным очень субъективным ощущениям по средней температуре по больнице — меньшей толерантностью к п.2 — готовностью без чёткой причины делать какую-то дичь типа оформления 200 страниц по ГОСТу и быть супервнимательным к каким-то организационным деталям. Но тут может быть обратная взаимосвязь — из-за нетолерантности к таким мелочам, человеку может сложно четыре года учиться в тяжёлой бюрократии вуза.

〰️〰️〰️〰️
Напишите в комментах, что думаете об этом вы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12
👆👆👆
Комментарии под постом прекраснее самого поста. Залетайте 👻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
Моя личная боль как человека, который только после бакалавриата понял, чем заниматься хочет)) Вы вроде как с 19-20 лет занимаетесь проектами — как так получилось? Звезды сложились, откуда-то узнали, что туда можно податься, или всегда знали, что это прям ваше?—
спрашивает Катя.

Как человек,который работает в сфере образования, ходит на всякие мероприятия и что-то почитывает, могу сказать, что это нормально, когда:
🌟 ты не понимаешь, кем ты хочешь стать, когда вырастешь, даже если тебе уже за тридцать;
🌟 ты на протяжении всей карьеры придумываешь, а затем перепридумываешь себя, потому что:

1️⃣ Появляются роли, которых ещё несколько лет назад не было. Когда я начинала работать в 2014 году, то, чем я занималась, можно было описать просто словом «маркетолог». Сейчас же это и «продакт»,«перфоманс», «SMM», «PR», «инфлюенс», «менеджер спецпроектов», «ивент», «проджект» — а дальше эти все роли начинают скрещиваться и появляются «коммьюнити-менеджер», «продуктовый маркетолог», «менеджер брендовых спецпроектов» и иже с ними.

2️⃣Вы всегда можете изменить название своей позиции для резюме и «объяснить» таким образом, как вы пришли именно к этой точке карьерного развития.

Например, я много лет назад работала в Rambler&Co, моя должность по трудовой называлась «редактор социальных сетей», хотя я занималась там вообще всем маркетингом с нуля, а соцсетями непосредственно ручками — нет. Я делала научпоп лектории, договаривалась о партнёрках с издательствами, аэропортами, другими СМИ, настраивала баннерную рекламу, запустила все соцсети, нашаманила автоматизацию постинга туда и аналитику со всякими utm-метками, и Я.Метрика и Гугл.Аналитика были моими лучшими подружками 💌

Каким словом это назвать? В разные периоды разным.

После этого места я пошла в бренд-маркетинг, поэтому, конечно же, я говорила, что это всё — про маркетинг и развитие бренда. Потом я решила пойти в Нетологию продюсером онлайн-курсов, и на этом месте работы, судя по резюме, моя цель была создавать образовательные мероприятия, делать партнёрства под это и руководить всеми коммуникациями и челиками вокруг. Потом я решила, что моя задача в резюме показывать, какой я перспективный человек (а ещё прошли годы, я осознала, как много всего я сделала и что сегодняшняя я - руководитель бы абы какой девочке-студентке не доверила всё вот это делать) 🥸

3️⃣ Когда я была молодым специалистом, нас было много, а позиций для студентов — мало, особенно, если надо совмещать их с учебным годом и дневными парами. Поэтому я шла куда брали и работала сколько давали 🥲

И я завидую текущему поколению начинающих — мы как общество находимся в generation gap, вас меньше, выбора вакансий больше, потому что никуда не деться и джуны всё равно нужны. На своём опыте столкнулась с ситуацией, когда пришлось платить студенту-джуну больше миддла с 10-летним стажем 😭 Вами руководят уже не суровые рождённые в 70-80-х, на которых кричали и они кричат 🔴, а психотерапевтированные 90-е, которые боятся как огня обвинения в эмоциональном абьюзе за поставленную задачу без смайлика — почитайте комменты под «Дьявол носит Прада», там явно виден этот конфликт рабочей этики поколений

🌟🌟🌟🌟🌟🌟

Я предлагаю воспользоваться этим окном возможности и ходить на все собеседования, куда готовы рассматривать ваш опыт, назвав копию одного и того же резюме десятью разными словами, торговаться за деньги и плюшки-ватрушки. Потому что в таких условиях менее страшно ошибаться, увольняться и пересобирать себя для новой роли в новой сфере.

И уже там станет понятно, вы про проекты или нет, про стартапы на драйве или корпорации с бесплатными обедами, про работу руками или головой.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
А что бы сказали автору вопроса вы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
Как не бояться менять работу? Тем более, если это означает сильное понижение в доходе и туманные перспективы его роста 😂 — спрашивает Ольга.

Никак 💔

Это нормально, что пугает:
🌟отказ от привычного;
🌟 когда мы уходим в дауншифтинг, пусть и понимаем, что на время.

Но можно снять часть стресса, если сделать переход более плавным. Например, вы параллельно с основной и понятной работой потихоньку берёте небольшие проектики, связанные с новой сферой деятельности. И уже когда нового портфолио достаточно для поиска полноценной работы, но уже не на уровне «джун без опыта», а «джун-миддл», когда есть какие-то знакомые, кто может порекомендовать вакансию или на вакансию, когда есть какая-то насмотренность в сфере и ты понимаешь, ок ли это «500 рублей за картинку» — или надо как-то конкретизировать трудозатраты.

Обнимаю вас — и пусть ваш путь будет безболезненным 💕

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Вопросы можно задать в комментариях к этому посту. Пишите, как вы бы поддержали Ольгу 💛
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11
Сегодня праздник у технического директора, продюсера и монтажёра всех дел ютубных — год нашей свадьбы 🥲 Я никогда о нём не рассказывала, но на самом деле муж вкладывает в монтаж десятки часов, постоянно думает, какую технику надо закупить, проверяет статистику каждый час, и, разумеется, пинает меня снимать 💕

А ютуб устраивает нам те ещё эмоциональные качели — например, мы опубликовали вчера шортс, а он за 12 часов собрал… 23 просмотра. 23, Карл! Ближе к вечеру по Москве отсыпалось немного больше, но это, конечно, очень тяжело видеть такие крохи из раза в раз. При этом было бы понятно, если бы людям показывали видео, а они его пропускали — нет же, алгоритмы просто не дают показы, и даже подписчикам в ленте не предлагают посмотреть, а посты в «сообщество» сразу улетают в бездну 🥲

Если хотите сделать приятное техническому директору:
🔘 загляните на ютуб-канал — вдруг там что-то новое 🥴
🔘 проверьте, подписаны ли вы — как оказалось, 94% (!) просмотров на моём канале БЕЗ подписки;
🔘 поделитесь любимыми видео со знакомыми — каждое нажатие кнопочки «поделиться видео» также стимулирует алгоритмы ютуба;
🔘 лайки и комментарии тоже помогают алгоритмам понять, что контент норм.

Спасибо 💛
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20
Принесла вам пятничную рабочую медитацию аки сладкие мамины оладушки, которые обнимают изнутри 💕
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰72🔥2