Привет,
меня зовут Наташа, мне 28 лет, и неделю назад я уволилась вникуда с красивой руководящей должности проекта Минобрнауки. Этот канал — как попытка найти себя в этом выгорании и в отсутствие коллег делиться мыслями.
Я ещё сделаю красивое портфолио себя с пояснением, чего я умею, но пока поделюсь стандартным резюме с хх
Образование и отвага — как знак благодарности всем занятым в сфере, ведь чтобы превозмогать все трудности, правда нужно много мужества и отваги.
меня зовут Наташа, мне 28 лет, и неделю назад я уволилась вникуда с красивой руководящей должности проекта Минобрнауки. Этот канал — как попытка найти себя в этом выгорании и в отсутствие коллег делиться мыслями.
Я ещё сделаю красивое портфолио себя с пояснением, чего я умею, но пока поделюсь стандартным резюме с хх
Образование и отвага — как знак благодарности всем занятым в сфере, ведь чтобы превозмогать все трудности, правда нужно много мужества и отваги.
hh.ru
Резюме Руководитель образовательных продуктов
hh.ru — сервис, который помогает найти работу и подобрать персонал в Москве более 20 лет! Создавайте резюме и откликайтесь на вакансии. Набирайте сотрудников и публикуйте вакансии.
❤🔥11
Кадровая ловушка вузов
Мои последние два места работы — вузы, причём одни из топовых в стране: МФТИ и НИУ ВШЭ. И даже там беда
Здесь и далее я использую только открытые данные по зарплатам. Можете нагуглить и перепроверить меня 🙂
Предположим, я специалист с опытом работы 4 года, хочу развиваться как профессионал, а не в руководство, — и я хочу получать 100 тыс рублей после НДФЛ. Какой мой путь? В большинстве случаев*, не получится получить это в рамках одной роли — большинство неруководящих вакансий будет ниже этой вилки. Поэтому многие коллеги совмещают одновременно преподавательскую, академическую и административную деятельность. Простыми словами: ведут пары, пишут статьи, а в свободное время работают менеджером по чему-нибудь. Административный работник же может взять себе доп.проект / 0,5 ставки ещё чего-нибудь. Так и получается, что в рамках каждой роли ты получаешь, конечно, скромную сумму, но вместе получается уже более-менее.
Ещё вопрос в том, сколько часов в день ты будешь работать, совмещая столько ролей: для Вышки в целом типичная история с постоянными переработками только на одной позиции, не говоря о допах.
Разумеется, есть и другие примеры: классные лабы с приличными зарплатами, гранты на исследования, надбавки за статьи или прекрасная стипендия для обучающихся на треке «магистратура - аспирантура" в 50-70 тыс ежемесячно.
*Почему говорю, что в "большинстве случаев" будет так? Когда подразделение создаётся, утверждается какая-то сумма фонда оплаты труда (ФОТ) -- иными словами, суммарная зарплата всех сотрудников подразделений. И если подразделение существует уже несколько лет и ему, дай боже, индексируют ФОТ, то эта индексация всё равно будет скромной, максимум на уровень текущей инфляции. И то, за три года, что я работала в Вышке, я не слышала ни об одном таком случае (только обещания 🥲). Это приводит к тому, что сотрудник с аналогичными задачами и названием должности в новом подразделении может получать больше 🤷🏻♀️
К чему это приводит:
1. Многие позиции занимают студенты, потому что зарплаты скромные.
Почему это плохо? Потому что ребята используют эту роль как временную, пока они ещё учатся, а значит, на позиции большая текучка. И если мы говорим про роль в документообороте, то вхождение и адаптация здесь вообще небыстрые: надо разобраться в миллионе внутренних регламентов, часть из которых обновляется каждый квартал. Большинство процессов в принципе построено на том, как ты договоришься с конкретными тётечками, чтобы они подмахнули руководству твой документик побыстрее.
Скажу по опыту Вышки, порядок подачи данных только по ГПХ изменился четыре раза за полгода. В МФТИ за месяц изменился регламент начисления надбавок (спойлер: там почти все существуют на надбавках из-за скромных окладов).
И вообще это большой управленческий риск: когда на важной административной должности (пусть и со скромной зп) человек, который может через неделю понять, что бумажки -- это не его, он -- про творчество. И это нормально. Человек в свои 20 лет ещё понимает, кто он и про что. А ты потратил время на обучение, см. выше -- сложные внутренние регламенты.
Конечно, было бы стабильнее взять человека уже с опытом, кто не испугается 1С и не расплачется от закупок по 223 ФЗ. Но кто в Москве пойдёт работать за условные 20 тыс?
2. Потеря подросшего сотрудника для вуза
Нет централизованной системы кадрового резерва -- когда переросший роль работник мог бы получить другую должность в рамках университета, а вуз бы экономил время на поиск и адаптацию новичка.
3. Ты не можешь переманить к себе классных ребят из индустрии
Я помню, как хотела украсть к себе проджекта из Сколково. «200 чистыми» -- сказал кандидат. «Ухтыж, почти что месячная зарплата всего моего отдела» -- подумала я. Как правило, это работа в вузе становится для талантливых ребят отправной точкой, после которой они уходят в Практикумы и Скиллбоксы.
Почему так происходит? Потому что в вузе всегда есть ресурс из студентов и аспирантов -- молодой крови, которая придёт и подхватит упавшее знамя, правда, держать будет его дрожащей рукой 🙂
Мои последние два места работы — вузы, причём одни из топовых в стране: МФТИ и НИУ ВШЭ. И даже там беда
Здесь и далее я использую только открытые данные по зарплатам. Можете нагуглить и перепроверить меня 🙂
Предположим, я специалист с опытом работы 4 года, хочу развиваться как профессионал, а не в руководство, — и я хочу получать 100 тыс рублей после НДФЛ. Какой мой путь? В большинстве случаев*, не получится получить это в рамках одной роли — большинство неруководящих вакансий будет ниже этой вилки. Поэтому многие коллеги совмещают одновременно преподавательскую, академическую и административную деятельность. Простыми словами: ведут пары, пишут статьи, а в свободное время работают менеджером по чему-нибудь. Административный работник же может взять себе доп.проект / 0,5 ставки ещё чего-нибудь. Так и получается, что в рамках каждой роли ты получаешь, конечно, скромную сумму, но вместе получается уже более-менее.
Ещё вопрос в том, сколько часов в день ты будешь работать, совмещая столько ролей: для Вышки в целом типичная история с постоянными переработками только на одной позиции, не говоря о допах.
Разумеется, есть и другие примеры: классные лабы с приличными зарплатами, гранты на исследования, надбавки за статьи или прекрасная стипендия для обучающихся на треке «магистратура - аспирантура" в 50-70 тыс ежемесячно.
*Почему говорю, что в "большинстве случаев" будет так? Когда подразделение создаётся, утверждается какая-то сумма фонда оплаты труда (ФОТ) -- иными словами, суммарная зарплата всех сотрудников подразделений. И если подразделение существует уже несколько лет и ему, дай боже, индексируют ФОТ, то эта индексация всё равно будет скромной, максимум на уровень текущей инфляции. И то, за три года, что я работала в Вышке, я не слышала ни об одном таком случае (только обещания 🥲). Это приводит к тому, что сотрудник с аналогичными задачами и названием должности в новом подразделении может получать больше 🤷🏻♀️
К чему это приводит:
1. Многие позиции занимают студенты, потому что зарплаты скромные.
Почему это плохо? Потому что ребята используют эту роль как временную, пока они ещё учатся, а значит, на позиции большая текучка. И если мы говорим про роль в документообороте, то вхождение и адаптация здесь вообще небыстрые: надо разобраться в миллионе внутренних регламентов, часть из которых обновляется каждый квартал. Большинство процессов в принципе построено на том, как ты договоришься с конкретными тётечками, чтобы они подмахнули руководству твой документик побыстрее.
Скажу по опыту Вышки, порядок подачи данных только по ГПХ изменился четыре раза за полгода. В МФТИ за месяц изменился регламент начисления надбавок (спойлер: там почти все существуют на надбавках из-за скромных окладов).
И вообще это большой управленческий риск: когда на важной административной должности (пусть и со скромной зп) человек, который может через неделю понять, что бумажки -- это не его, он -- про творчество. И это нормально. Человек в свои 20 лет ещё понимает, кто он и про что. А ты потратил время на обучение, см. выше -- сложные внутренние регламенты.
Конечно, было бы стабильнее взять человека уже с опытом, кто не испугается 1С и не расплачется от закупок по 223 ФЗ. Но кто в Москве пойдёт работать за условные 20 тыс?
2. Потеря подросшего сотрудника для вуза
Нет централизованной системы кадрового резерва -- когда переросший роль работник мог бы получить другую должность в рамках университета, а вуз бы экономил время на поиск и адаптацию новичка.
3. Ты не можешь переманить к себе классных ребят из индустрии
Я помню, как хотела украсть к себе проджекта из Сколково. «200 чистыми» -- сказал кандидат. «Ухтыж, почти что месячная зарплата всего моего отдела» -- подумала я. Как правило, это работа в вузе становится для талантливых ребят отправной точкой, после которой они уходят в Практикумы и Скиллбоксы.
Почему так происходит? Потому что в вузе всегда есть ресурс из студентов и аспирантов -- молодой крови, которая придёт и подхватит упавшее знамя, правда, держать будет его дрожащей рукой 🙂
❤🔥14❤2
Как было бы сделать хорошо —
иметь систему кадрового резерва.
Как это пока реализовано в этих двух вузах — да никак. Ты можешь сам откликнуться на хх на другую вакансию. Но это опасная история: вдруг об этом узнает твой текущий руководитель.
Если вы рассматриваете для себя работу в вузе, могу дать совет: выбирать "молодые" подразделения с потенциалом роста направления, там и вилки по зп могут оказаться выше, и рост проектов может подтолкнуть к введению новых ставок, и шансы получить повышение побольше, чем там, где люди по десять лет сидят в одной должности и вряд ли её покинут.
Не верите мне — посмотрите вакансии Вышки и Физтеха или вот публичная преза.
Поделитесь в комментах, какая ситуация в ваших вузах. Это не байт на комменты, просто даже Вышка и Физтех такие большие, что за соседней стенкой может быть совсем другая ситуация.
иметь систему кадрового резерва.
Как это пока реализовано в этих двух вузах — да никак. Ты можешь сам откликнуться на хх на другую вакансию. Но это опасная история: вдруг об этом узнает твой текущий руководитель.
Если вы рассматриваете для себя работу в вузе, могу дать совет: выбирать "молодые" подразделения с потенциалом роста направления, там и вилки по зп могут оказаться выше, и рост проектов может подтолкнуть к введению новых ставок, и шансы получить повышение побольше, чем там, где люди по десять лет сидят в одной должности и вряд ли её покинут.
Не верите мне — посмотрите вакансии Вышки и Физтеха или вот публичная преза.
Поделитесь в комментах, какая ситуация в ваших вузах. Это не байт на комменты, просто даже Вышка и Физтех такие большие, что за соседней стенкой может быть совсем другая ситуация.
hh.ru
Работа в компании Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики в Москве — 50 вакансий на hh.ru
В компании Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики в Москве 50 вакансий 🏷️ Ознакомьтесь с актуальными предложениями, узнайте о зарплатах, условиях труда и карьерных перспективах 💼 Отзывы сотрудников помогут лучше понять корпоративную…
❤9
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
мой часовой мастер-класс про отношения с работой выглядел вот так:
❤8🔥3
Запись моего мастер-класса уже на ютубе.
Решение записывать его родилось спонтанно за несколько минут до старта, и в Выксе уже не найти было штатив или петличку.
Спойлер: сегодня мы записывали уже видео в более-менее нормальном качестве, так что в течение недели на канале появятся ещё видосы.
Решение записывать его родилось спонтанно за несколько минут до старта, и в Выксе уже не найти было штатив или петличку.
Спойлер: сегодня мы записывали уже видео в более-менее нормальном качестве, так что в течение недели на канале появятся ещё видосы.
YouTube
Уволиться нельзя остаться: как правильно уйти и что нас ждет на рынке труда?
Мой мастер-класс на фестивале «УчЫтель Выксы».
О чём поговорим:
Как понять, надо ли увольняться или ещё можно потерпеть?
Просто сменить место работы, оставаясь в той же должности, или кардинально менять сферу? Что тогда написать про себя в резюме?
Как…
О чём поговорим:
Как понять, надо ли увольняться или ещё можно потерпеть?
Просто сменить место работы, оставаясь в той же должности, или кардинально менять сферу? Что тогда написать про себя в резюме?
Как…
❤9
Мне понравилось записывать штуки для ютуба — скучаю по публичным выступлениям, которые были в мою бытность в Вышке, да разговоры о профессиональном как будто бы держат мозг в тонусе, как если бы я проживала все эти сложные управленческие кейсы сегодня ещё раз. Учитывая, что предыдущий видос снят совсем в шакальном качестве, а один из фрагментов мне нужен, чтобы ссылаться на него в паре следующих выпусков — пересняла.
Если вы хотите меня поддержать, можете подписаться на мой ютуб и/или оставить комментарий под любым видео на канале💖
Также буду рада вопросам и идеям для следующих видео или текстов тут — оставляйте идейки под этим постом❤️
Если вы хотите меня поддержать, можете подписаться на мой ютуб и/или оставить комментарий под любым видео на канале
Также буду рада вопросам и идеям для следующих видео или текстов тут — оставляйте идейки под этим постом
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2
Как понять, мне увольняться, к психологу или на танцы?
➡️видео
Шаг 1. Понять, что не так 🤷🏻♀️
1. Прописать, что я хочу от жизни и работы честно.
Подойдут любые варианты, не только зарплата: от красивых мальчиков рядом до комфортных туалетов.
2. Отметить, что из этого у меня есть реально, а не вот-вот будет, надо только подождать.
Потому что в надежде на светлое будущее можно провести года.
3. Отметить, что у меня в работе есть, но на самом деле оно не так и важно.
4. Подумать, на что я правда могу повлиять, а что от меня не зависит: выделение доп.ставки, чтобы снять с вас нагрузку, адекватность руководителя и т.п.
Шаг 2. Разговор с руководителем 😰
1. Готовим аргументы, а к ним примеры. Прописываем заранее: даже если это вы это проговариваете каждый день близким, всё равно разговор — это стресс, и всё может забыться, а руководитель, который, вероятно, заинтересован в статус кво, сможет вас переломить, и у встречи не будет выхлопа.
2. Готовим контраргументы: вспоминаем все кейсы, где вы, по мнению руководителя, могли накосячить.
Это тоже стоит прописать, но никому не показывать — это только для структурности вашей мысли.
3. Говорим честно.
4. И не уходим в эмоциональность и ультиматумы. С террористами переговоры никто не любит.
5. Если вам сказали "хочешь уходить — уходи", помнить, что это не про вас, а про того человека❤️
Шаг 3. Осознать, что какими бы острыми не были противоречия, всё равно никому не нужно ваше увольнение 😝
➡️видео
Шаг 1. Понять, что не так 🤷🏻♀️
1. Прописать, что я хочу от жизни и работы честно.
Подойдут любые варианты, не только зарплата: от красивых мальчиков рядом до комфортных туалетов.
2. Отметить, что из этого у меня есть реально, а не вот-вот будет, надо только подождать.
Потому что в надежде на светлое будущее можно провести года.
3. Отметить, что у меня в работе есть, но на самом деле оно не так и важно.
4. Подумать, на что я правда могу повлиять, а что от меня не зависит: выделение доп.ставки, чтобы снять с вас нагрузку, адекватность руководителя и т.п.
Шаг 2. Разговор с руководителем 😰
1. Готовим аргументы, а к ним примеры. Прописываем заранее: даже если это вы это проговариваете каждый день близким, всё равно разговор — это стресс, и всё может забыться, а руководитель, который, вероятно, заинтересован в статус кво, сможет вас переломить, и у встречи не будет выхлопа.
2. Готовим контраргументы: вспоминаем все кейсы, где вы, по мнению руководителя, могли накосячить.
Это тоже стоит прописать, но никому не показывать — это только для структурности вашей мысли.
3. Говорим честно.
4. И не уходим в эмоциональность и ультиматумы. С террористами переговоры никто не любит.
5. Если вам сказали "хочешь уходить — уходи", помнить, что это не про вас, а про того человека
Шаг 3. Осознать, что какими бы острыми не были противоречия, всё равно никому не нужно ваше увольнение 😝
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Как понять, надо ли увольняться или ещё можно потерпеть?
Сегодня поговорим о:
0:00 Как понять, что у меня с работой сейчас что-то не так
3:50 Как подготовиться к разговору с начальником
7:34 Что не стоит говорить?
8:06 Что (не) может сделать руководитель?
9:57 Почему мы откладываем разговор
10:27 Никто не хочет…
0:00 Как понять, что у меня с работой сейчас что-то не так
3:50 Как подготовиться к разговору с начальником
7:34 Что не стоит говорить?
8:06 Что (не) может сделать руководитель?
9:57 Почему мы откладываем разговор
10:27 Никто не хочет…
❤8👍3
Кадровая ловушка вузов. Часть 2. Зарплатная эквилибристика.
Но мне всегда хотелось платить административных сотрудникам побольше, чем это предполагает штатное расписание. Предположим, ФОТ вам не индексируют и дополнительные ставки не дают.
Какие есть способы выжить:
1️⃣ Нанимать меньше людей, чем заложено в штатке, а деньги делить между текущими ребятами.
Минус: если в организации будет сокращение бюджета, эту ставку сократят в первую очередь — ну вы же и так классно работаете без доп. рук 👹
2️⃣ Нанимать людей дешевле, чем есть денег: например, по штатке зп 80 тыс, ты нашёл человека за 60 тыс, двадцатку можешь распределить на надбавки "старичкам".
Минус: обычно по штатке и без того скромные зарплаты, поэтому если у вас реально получится так сэкономить, возьмите с полки пирожок. У меня в 2020ом году ещё получалось, к 2023ему инфляция стала совсем беспощадна к старым лимитам.
3️⃣ Самый сложный вариант — посмотреть на оргструктуру чего-нибудь, понять, что она неэффективна, расстаться с людьми на тех ставках, пересобрать новый отдел в те же деньги. Например, я так распустила команду из 6 студентов с зарплатой 15 гросс, чтобы из этого собрать две ставки в 60 и 30 тыс.
Минусы:
🔘 много челночной дипломатии, может занимать полгода-год, надо много работать с эмоциями всех вовлечённых в процесс, на любом этапе может всё сорваться.
🔘 тебе нужно всё это время как-то организовывать работу, тратить дополнительные деньги на дополнительных специалистов, которые работают, пока ты стратегически всё перевёрстываешь.
4️⃣ Получить финансирование от партнёров на проект, оттуда отщипнуть денег на надбавки.
Минусы:
🔘 это должна быть какая-то значительная сумма, где, условно говоря, 80% пойдёт на сам проект, и остальное вы назовёте "надбавка проджекта этого проекта" — хотя необязательно это попадёт именно в этого проджекта.
🔘 надо быть точно уверенным в партнёре, что деньги сохранятся и на следующий период. Но, как правило, ваш контрагент там — такой же проджект, который не влияет на настроения своего большого руководства. А ещё не забываем, что на бизнес влияют новости. Вот кто мог предсказать карантин 2020 года? Кто может гарантировать, что 2024 год будет спокойным?
5️⃣ Если у вас помимо ФОТ есть ещё и отдельно деньги на реализацию проектов, надбавки или даже целых спецов можно брать отсюда. А ещё из остатков выплачивать премии, красота.
Минусы:
🔘 поскольку деньги проектные, в какой-то момент могут сократить финансирование, отменить проект и пр;
🔘 если тебе нужен человек на проект А, но деньги на проект А ещё не выделили, а руки нужны уже сейчас, твоему человеку начинает зарплату платить проект Б;
🔘 предлагаешь платить по самозанятости (налог 6%), а не по ГПХ (40% сверху: НДФЛ 13% + ещё 30,1% страховые отчисления).
Минусы у этого минуса:
➡️ Бухгалтерия может посчитать, что это не зарплата, которую надо платить вовремя, а "оплата услуг" и случаются задержки выплат. У одного моего сотрудника теряли один и тот же договор несколько раз, и задержка была почти в 5 месяцев. Нередко приходилось платить кому-то зарплату из своего кармана. И если по трудовому договору за задержки гарантированной части зарплаты работодателя могут покарать, то в случае с договорами ГПХ и ГПХ СЗ такого нет 🥲
➡️ Не всем нравится работать по самозанятости месяцами, даже если трудовой договор не даёт никаких преференций. Хотя бы просто потому что ГПХ работодатель может расторгнуть в одностороннем порядке.
6️⃣ Когда люди увольняются, нанимать долго и неспешно, тогда парочку месячных зарплат тоже можно разделить на надбавки.
7️⃣ Когда все 100% бюджета, в том числе и ФОТ, это грант / госзадание.
Но мне всегда хотелось платить административных сотрудникам побольше, чем это предполагает штатное расписание. Предположим, ФОТ вам не индексируют и дополнительные ставки не дают.
Какие есть способы выжить:
Минус: если в организации будет сокращение бюджета, эту ставку сократят в первую очередь — ну вы же и так классно работаете без доп. рук 👹
Минус: обычно по штатке и без того скромные зарплаты, поэтому если у вас реально получится так сэкономить, возьмите с полки пирожок. У меня в 2020ом году ещё получалось, к 2023ему инфляция стала совсем беспощадна к старым лимитам.
Минусы:
Минусы:
Минусы:
Минусы у этого минуса:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Предположим, боженька руками Минобрнауки посылает вам денег и стоит задача с нуля собрать новое подразделение вуза, и оно на 100% финансируется этими деньгами. Кажется, что зарплатные вилки я могу делать, опираясь на этот бюджет и мои представления, которые складываются из понимания рынка: я же собеседую много, листаю вакансии на hh и в тг-каналах.
В реальности же получается, что если даже у тебя есть и деньги, и желание платить за работу человеку больше, чем это в целом принято по организации, то высокое руководство будет считать, что ты демпенгуешь и переманиваешь сотрудников, а тётеньки в финансах говорить, что вообще-то есть лимиты по суммарной месячной выплате в зависимости от названия ставки — и, вы угадали, все ограничения только в их голове, и конкретную распорягу на бумаге мне так и не показали.
Мне же наоборот казалось, что если я предлагаю человеку +15 тыс, то это, конечно, приятная надбавка, но не определяющая переход в другое подразделение. И если человеку там было неуютно, он всё равно бы искал себе другую работу, а так я делаю благо для организации — сохраняю человека и его экспертизу внутри.
Правда, если ты делаешь госзадание и твой интересант — государство, а не вуз, внутри вуза ты будешь инородным телом, ведь ты решаешь не задачки вуза. И даже накладные не спасают дело (=доля вуза за то, что он является оператором денег, которая идёт на нужды самого университета).
*️⃣
Я опробовала все семь вариантов, первые шесть у меня даже бывали одновременно. Отдельные таблички не только по зарплатам, но ещё и по источникам надбавок (например, 10) по каждому из постоянных человек (например, 13) + ещё сколько-то проектных, в каждом месяце их разное количество, да и источник финансирования по каждому почти каждый месяц разный. Ещё надо учитывать флуктуации денег: в каком-то бюджете пришлось потратить больше денег, где-то поступление бюджета задержали, кто-то уволился и сэкономилась монетка, а где-то наоборот приятный остаток, но надо его успеть потратить, пока проект не закончился, иначе изымут. Так что ты сидишь в этой табличке каждый день, и всё время корректируешь, потому что человеку нельзя платить то 30, то 150 тыс, нужна нормальная прогнозируемая ежемесячная зарплата.
Так что проектный менеджмент в государственных структурах — он такой, про перманентный безумный взгляд🙃
В реальности же получается, что если даже у тебя есть и деньги, и желание платить за работу человеку больше, чем это в целом принято по организации, то высокое руководство будет считать, что ты демпенгуешь и переманиваешь сотрудников, а тётеньки в финансах говорить, что вообще-то есть лимиты по суммарной месячной выплате в зависимости от названия ставки — и, вы угадали, все ограничения только в их голове, и конкретную распорягу на бумаге мне так и не показали.
Мне же наоборот казалось, что если я предлагаю человеку +15 тыс, то это, конечно, приятная надбавка, но не определяющая переход в другое подразделение. И если человеку там было неуютно, он всё равно бы искал себе другую работу, а так я делаю благо для организации — сохраняю человека и его экспертизу внутри.
Правда, если ты делаешь госзадание и твой интересант — государство, а не вуз, внутри вуза ты будешь инородным телом, ведь ты решаешь не задачки вуза. И даже накладные не спасают дело (=доля вуза за то, что он является оператором денег, которая идёт на нужды самого университета).
Я опробовала все семь вариантов, первые шесть у меня даже бывали одновременно. Отдельные таблички не только по зарплатам, но ещё и по источникам надбавок (например, 10) по каждому из постоянных человек (например, 13) + ещё сколько-то проектных, в каждом месяце их разное количество, да и источник финансирования по каждому почти каждый месяц разный. Ещё надо учитывать флуктуации денег: в каком-то бюджете пришлось потратить больше денег, где-то поступление бюджета задержали, кто-то уволился и сэкономилась монетка, а где-то наоборот приятный остаток, но надо его успеть потратить, пока проект не закончился, иначе изымут. Так что ты сидишь в этой табличке каждый день, и всё время корректируешь, потому что человеку нельзя платить то 30, то 150 тыс, нужна нормальная прогнозируемая ежемесячная зарплата.
Так что проектный менеджмент в государственных структурах — он такой, про перманентный безумный взгляд
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я только начинающий ютубер, поэтому не всегда применяю нужные эффекты к видео с первого раза. Зато это хоть что-то весёлое в будущем видео про выгорание людей в образовании.
❤6
🔥 Как найти силы на увольнение сотрудника и не чувствовать себя тварью?
Что я советую помнить:
1️⃣ Как бы ни было жалко человека, от его действий страдают другие. Если он не справляется с нагрузкой, задачи приходится перекладывать на других сотрудников, и у них копится раздражение. Особенно это касается сильных сотрудников, которые тащат на себе то, сё, пятое, десятое — и им говорят «ты так хорошо со всем справляешься, помоги ещё и Васе» — и человеку обидно.
2️⃣ Предположим, человек делает задачи, но очень медленно и срывает дедлайны. И поначалу ты как руководитель думаешь, всё фигня, ну подумаешь, тут задержал — а в итоге от этого страдают остальные. Начинается работа по ночам, пропущенные ошибки, из-за того, что было мало времени всё проверить, желание со своей стороны гиперконтролировать человека — ставить ему ещё более короткие дедлайны и каждый день проверять статус задачи.
У меня был такой сотрудник — всё просто свелось к тому, что мы завели гуглтабличку на все его 50 текущих задач (не, у нас была канбан-доска, просто её ему было вести тяжелее) — и через день был статус. Каждый раз он говорил «я не успел» — ну и смысл был в этой встрече? 🙂
3️⃣ Чтобы починить эти проблемы, ты тратишь больше денег — для того, чтобы фрилансеры подхватили какие-то задачи, чтобы появились джуны (самое логичное — снять с человека рутину и переложить на какого-нибудь студента). Я буду ещё снимать об этом отдельное видео, но вообще-то джуны — это большая нагрузка на всю команду, если вы работаете в горизонтальных процессах.
Что делать, если сотрудник не справляется с задачами:
1. Посмотреть на список задач, может быть…
*️⃣их слишком много?
*️⃣что-то пора автоматизировать?
*️⃣пока стоит что-то убрать из приоритетов?
*️⃣на период пика добавить фрилансера на часть этих задач?
*️⃣стоит подумать о введении дополнительной роли? Я работала в быстрорастущих процессах, поэтому команды у меня тоже быстро росли.
*️⃣ другие коллеги “наперекладывали” нелюбимых задач на новичка, и надо “вернуть” им часть обратно
2. Поговорить со всеми, кто соприкасается с этим человеком, собрать нежно обратную связь — но не передавать это ему;
3. Если есть конфликт, сделать общую встречку на всех сопричастных;
4. Сделать 1-1 разговор, не надо выяснять всё на общих планёрках, это убьёт мотивацию человека работать над проблемой;
5. Предложить мини-отпуск;
6. Повторить этот три раза — и можно говорить про расставание;
Как говорить об увольнении:
➡️ Честно рассказать о всех косяках — и почему для меня неприемлемо
➡️ Сказать, что он и сам видит, что ожидания меня / команды не совпадают с его возможностями — и как будто бы он и сам не получает удовольствие
➡️ Поблагодарить за то, что человек сделал
➡️ Искренне пообещать, что вы будете на связи, и если что, позовёте помочь
➡️ Договориться о таймингах расставания: когда и что чел отдаёт на коллег
Заранее самому подумать об этом!
Что я поняла:
📌 Это не я укуренная и слишком быстро мыслю, а другие люди нормальные спокойные и за мной не успевают
Если я как руководитель определила, что у нас будет такой темп выполнения задач, если вся команда уже годами в нём успевает, и только этот человек -- нет, то это один из поводов разойтись.
📌Непопадание в культуру — это достаточная причина расстаться. У нас же есть убеждение, что мы на работе не должны друг другу нравиться. Но неприкольно тратить постоянно время на то, чтобы разруливать конфликты в команде.
📌Чем дольше тянешь, лучше не станет
Не было ещё такого, что первые три месяца человек не тянет темп команды, а потом такой бац и затащил.
Как говорить с командой про увольнение:
1️⃣ Обязательно нужна общая коммуникация от руководителя про увольнение сотрудника
2️⃣ Транслировать на остальных план действий в этой ситуации хотя бы в формате “В течение двух недель я дам вам знать, как мы строим процесс теперь”
3️⃣ Не обвинять увольняющегося, все и так всё понимают
4️⃣ Дать ему спокойно довести дела
5️⃣ Поблагодарить и подарить прощальный подарок
6️⃣ Если возникает токсичность у коллег, в моменте её разрушить
⭐️ Ссылка на видео ⭐️
Что я советую помнить:
1️⃣ Как бы ни было жалко человека, от его действий страдают другие. Если он не справляется с нагрузкой, задачи приходится перекладывать на других сотрудников, и у них копится раздражение. Особенно это касается сильных сотрудников, которые тащат на себе то, сё, пятое, десятое — и им говорят «ты так хорошо со всем справляешься, помоги ещё и Васе» — и человеку обидно.
2️⃣ Предположим, человек делает задачи, но очень медленно и срывает дедлайны. И поначалу ты как руководитель думаешь, всё фигня, ну подумаешь, тут задержал — а в итоге от этого страдают остальные. Начинается работа по ночам, пропущенные ошибки, из-за того, что было мало времени всё проверить, желание со своей стороны гиперконтролировать человека — ставить ему ещё более короткие дедлайны и каждый день проверять статус задачи.
У меня был такой сотрудник — всё просто свелось к тому, что мы завели гуглтабличку на все его 50 текущих задач (не, у нас была канбан-доска, просто её ему было вести тяжелее) — и через день был статус. Каждый раз он говорил «я не успел» — ну и смысл был в этой встрече? 🙂
3️⃣ Чтобы починить эти проблемы, ты тратишь больше денег — для того, чтобы фрилансеры подхватили какие-то задачи, чтобы появились джуны (самое логичное — снять с человека рутину и переложить на какого-нибудь студента). Я буду ещё снимать об этом отдельное видео, но вообще-то джуны — это большая нагрузка на всю команду, если вы работаете в горизонтальных процессах.
Что делать, если сотрудник не справляется с задачами:
1. Посмотреть на список задач, может быть…
*️⃣их слишком много?
*️⃣что-то пора автоматизировать?
*️⃣пока стоит что-то убрать из приоритетов?
*️⃣на период пика добавить фрилансера на часть этих задач?
*️⃣стоит подумать о введении дополнительной роли? Я работала в быстрорастущих процессах, поэтому команды у меня тоже быстро росли.
*️⃣ другие коллеги “наперекладывали” нелюбимых задач на новичка, и надо “вернуть” им часть обратно
2. Поговорить со всеми, кто соприкасается с этим человеком, собрать нежно обратную связь — но не передавать это ему;
3. Если есть конфликт, сделать общую встречку на всех сопричастных;
4. Сделать 1-1 разговор, не надо выяснять всё на общих планёрках, это убьёт мотивацию человека работать над проблемой;
5. Предложить мини-отпуск;
6. Повторить этот три раза — и можно говорить про расставание;
Как говорить об увольнении:
➡️ Честно рассказать о всех косяках — и почему для меня неприемлемо
➡️ Сказать, что он и сам видит, что ожидания меня / команды не совпадают с его возможностями — и как будто бы он и сам не получает удовольствие
➡️ Поблагодарить за то, что человек сделал
➡️ Искренне пообещать, что вы будете на связи, и если что, позовёте помочь
➡️ Договориться о таймингах расставания: когда и что чел отдаёт на коллег
Заранее самому подумать об этом!
Что я поняла:
📌 Это не я укуренная и слишком быстро мыслю, а другие люди нормальные спокойные и за мной не успевают
Если я как руководитель определила, что у нас будет такой темп выполнения задач, если вся команда уже годами в нём успевает, и только этот человек -- нет, то это один из поводов разойтись.
📌Непопадание в культуру — это достаточная причина расстаться. У нас же есть убеждение, что мы на работе не должны друг другу нравиться. Но неприкольно тратить постоянно время на то, чтобы разруливать конфликты в команде.
📌Чем дольше тянешь, лучше не станет
Не было ещё такого, что первые три месяца человек не тянет темп команды, а потом такой бац и затащил.
Как говорить с командой про увольнение:
1️⃣ Обязательно нужна общая коммуникация от руководителя про увольнение сотрудника
2️⃣ Транслировать на остальных план действий в этой ситуации хотя бы в формате “В течение двух недель я дам вам знать, как мы строим процесс теперь”
3️⃣ Не обвинять увольняющегося, все и так всё понимают
4️⃣ Дать ему спокойно довести дела
5️⃣ Поблагодарить и подарить прощальный подарок
6️⃣ Если возникает токсичность у коллег, в моменте её разрушить
⭐️ Ссылка на видео ⭐️
YouTube
Как увольнять сотрудников
🔥 Как найти силы на увольнение сотрудника и не чувствовать себя тварью?
0:00 Интро
1:25 Мое первое увольнение
3:05 Как понять ,что сотрудника пора увольнять
7:58 Что делать, если сотрудник не справляется с задачами
13:38 Способ поддержать сотрудника
14:49…
0:00 Интро
1:25 Мое первое увольнение
3:05 Как понять ,что сотрудника пора увольнять
7:58 Что делать, если сотрудник не справляется с задачами
13:38 Способ поддержать сотрудника
14:49…
🔥16❤2
Кстати, помимо длинных видео на моём канале ещё есть и шортсы (которым тоже крайне важен каждый просмотр и лайк). И с их помощью у меня уже целых две тысячи просмотров на канале меньше чем за месяц 🎉
Но как бы ни хотелось быть интеллигентным приличным блоггером, самый популярный шортс сейчас — пам-пам — про дедовщину на работе 🙃
Но как бы ни хотелось быть интеллигентным приличным блоггером, самый популярный шортс сейчас — пам-пам — про дедовщину на работе 🙃
YouTube
Неожиданное проявление "Дедовщины" #выгорание #увольнение #образованием #projectmanager
Мой тг: @edcourage#выгорание #увольнение #образование #поискработы #управлениеперсоналом #projectmanager
👍6
