Латвия, Литва и Эстония разорвали экономические магистрали с Россией и Беларусью.
Прибалтийские страны перерезали (буквально) провода, отключившись от единой системы БРЭЛЛ (по первым буквам стран), существовавшей еще с советских времен.
Контекст и причины
Прибалтика помимо БРЭЛЛ входила в Nord Pool — биржу электричества, в которую также входят все северноевропейские страны (Норвегия, Швеция, Финляндия). Теперь электричество они будут закупать на этой бирже.
Прибалтийские страны славились своей дешевой электроэнергией (по сравнению с другими европейскими странами), которую они импортировали из России и Беларуси.
Собственная генерация электричества в прибалтике составляет около 65-70% от их потребностей: электричество придется импортировать из ЕС и от северных соседей.
Подготовка к разрыву энергосистемы с Россией была проведена практически полностью: в течение дня энергетика перешла на импорт электроэнергии из ЕС. Переходный период займет около месяца, в течение которого возможные некоторые нестабильности.
Решение о разрыве энергосистемы является больше политическим: Литва, Латвия и Эстония — самые ярые противники России в Европе. Основа неприязни этих стран к России — советское прошлое, во время которого они были подчинены СССР и не имели политической свободы.
Экономические последствия разрыва энергосистемы
Разберем основные возможные эффекты по пунктам от краткосрочных к более долгосрочным:
1) Цены на электроэнергию в Прибалтике вырастут до европейского уровня или даже обгонят его (так как электричество придется импортировать). Уже сейчас правительство Литвы обсуждает вопрос об увеличении тарифов для населения (на 30%), а также рост тарифов на проезд на общественном транспорте (рост от 50 до 100%). Однако, пока никаких решений не принято. Для получении статистики необходимо подождать.
2) Прибалтику ждет та же учесть, что и континентальную Европу: из-за дорогой электроэнергии вырастут издержки фирм, и товары потеряют конкурентоспособность. Причем по той же причине: Европа отказалась от энергоносителей из России, из-за чего ее экономика вступила в рецессию (в основном у промышленно развитых стран по типу Германии).
3) В среднесрочном периоде высокая стоимость электроэнергии подстегнет инвестиции в альтернативные источники энергии: это объявленная цель Евросоза, а также даст платформу для новых научных разработок из-за их инвестиционной привлекательности, что ускорит научный прогресс в сфере альтернативной энергетики.
Подытожим
Конечно же это политика, страны Балтии проводят аналогичную всему ЕС политику отказа от российских дешевых ресурсов. Отказ от дешевой электроэнергии снижает краткосрочный экономический потенциал страны, но может подстегнуть собственное производство и "импортозамещение". При условии отсутствия резкого краткосрочного энергетического кризиса такая политика может даже улучшить долгосрочный потенциал развития стран (при переходе на возобновляемую энергетику). Произойдет это или нет мы еще увидим.
Прибалтийские страны перерезали (буквально) провода, отключившись от единой системы БРЭЛЛ (по первым буквам стран), существовавшей еще с советских времен.
Контекст и причины
Прибалтика помимо БРЭЛЛ входила в Nord Pool — биржу электричества, в которую также входят все северноевропейские страны (Норвегия, Швеция, Финляндия). Теперь электричество они будут закупать на этой бирже.
Прибалтийские страны славились своей дешевой электроэнергией (по сравнению с другими европейскими странами), которую они импортировали из России и Беларуси.
Собственная генерация электричества в прибалтике составляет около 65-70% от их потребностей: электричество придется импортировать из ЕС и от северных соседей.
Подготовка к разрыву энергосистемы с Россией была проведена практически полностью: в течение дня энергетика перешла на импорт электроэнергии из ЕС. Переходный период займет около месяца, в течение которого возможные некоторые нестабильности.
Решение о разрыве энергосистемы является больше политическим: Литва, Латвия и Эстония — самые ярые противники России в Европе. Основа неприязни этих стран к России — советское прошлое, во время которого они были подчинены СССР и не имели политической свободы.
Экономические последствия разрыва энергосистемы
Разберем основные возможные эффекты по пунктам от краткосрочных к более долгосрочным:
1) Цены на электроэнергию в Прибалтике вырастут до европейского уровня или даже обгонят его (так как электричество придется импортировать). Уже сейчас правительство Литвы обсуждает вопрос об увеличении тарифов для населения (на 30%), а также рост тарифов на проезд на общественном транспорте (рост от 50 до 100%). Однако, пока никаких решений не принято. Для получении статистики необходимо подождать.
2) Прибалтику ждет та же учесть, что и континентальную Европу: из-за дорогой электроэнергии вырастут издержки фирм, и товары потеряют конкурентоспособность. Причем по той же причине: Европа отказалась от энергоносителей из России, из-за чего ее экономика вступила в рецессию (в основном у промышленно развитых стран по типу Германии).
3) В среднесрочном периоде высокая стоимость электроэнергии подстегнет инвестиции в альтернативные источники энергии: это объявленная цель Евросоза, а также даст платформу для новых научных разработок из-за их инвестиционной привлекательности, что ускорит научный прогресс в сфере альтернативной энергетики.
Подытожим
Конечно же это политика, страны Балтии проводят аналогичную всему ЕС политику отказа от российских дешевых ресурсов. Отказ от дешевой электроэнергии снижает краткосрочный экономический потенциал страны, но может подстегнуть собственное производство и "импортозамещение". При условии отсутствия резкого краткосрочного энергетического кризиса такая политика может даже улучшить долгосрочный потенциал развития стран (при переходе на возобновляемую энергетику). Произойдет это или нет мы еще увидим.
👍30❤12😁6
Кстати
Я начинаю активно вести свой канал по литературе, в котором я буду выкатывать обзоры с точки зрения теории литературы и содержания на различные фильмы, книги, песни, которые считаю очень проработанными, глубокими и интересными для анализа стараний авторов.
Уже выпустил анонс разбора "Аноры", в дальнейшем будет очень много контента, а еще там со мной можно будет спорить, может даже буду видео выпускать, так что можете подписаться)
А еще я выкатил первый обзор на "Группу крови" Кино.
Я начинаю активно вести свой канал по литературе, в котором я буду выкатывать обзоры с точки зрения теории литературы и содержания на различные фильмы, книги, песни, которые считаю очень проработанными, глубокими и интересными для анализа стараний авторов.
Уже выпустил анонс разбора "Аноры", в дальнейшем будет очень много контента, а еще там со мной можно будет спорить, может даже буду видео выпускать, так что можете подписаться)
А еще я выкатил первый обзор на "Группу крови" Кино.
Telegram
Литература — это кто?
Анонс:
"Анора" (строго 18+)
Да, начало сразу вызывающее, но этот фильм я посмотрел недавно и посчитал его невероятно продуманным в литературном плане.
Это американская жизненная драма от Шона Бэйкера о жизни эскортницы. Очень живые персонажи, хорошая игра…
"Анора" (строго 18+)
Да, начало сразу вызывающее, но этот фильм я посмотрел недавно и посчитал его невероятно продуманным в литературном плане.
Это американская жизненная драма от Шона Бэйкера о жизни эскортницы. Очень живые персонажи, хорошая игра…
❤10🤯8🥱2👍1🔥1
Когда закончится СВО...
Инфляция
Все чаще можно услышать разговоры о кулуарных переговорах России с США об окончании СВО. На этих слухах давайте разберем, что же будет происходить с Российской экономикой после её окончания. Так как эффектов будет слишком много, я сделаю про это серию постов, в каждом из которых я разберу один из макроэкономических показателей, и все эффекты, на него воздействующие. На этот раз это будет инфляция.
Контекст
Сейчас экономика России находится в стадии перегрева по двум основным причинам:
1) Огромный размер госзакупок, мультиплицирующийся на доходы населения и значительно повышающий спрос на товары как со стороны государства, так и со стороны населения.
2) Дефицит кадров из-за участия большого количества трудоспособного населения на СВО, а также из-за эмиграции в 2022-2023 годах.
Фактор перегрева в экономике приводит к постоянному инфляционному давлению. Перегрев по этой причине также называют "инфляционным разрывом ВВП" в экономической терминалогии.
Какие эффекты на инфляцию стоит ожидать при окончании СВО?
1) Падение госзакупок: скорее всего, в целях баланса бюджета может не резко, но правительство, скорее всего, снизит расходы на армию. Снижение госзакупок приведет к охлаждению спроса, прекращению перегрева и снижению инфляции.
2) Возвращения солдат на гражданские профессии: сильнейший фактор, который моментально устранит перегрев экономики и прекратит гонку зарплат среди фирм. Устранение дефицита кадров приведет к возможности платить меньшие зарплаты, и фирмы, имея меньшие издержки, смогут не повышать цены на товары и услуги. Это приведет к значительному замедлению инфляции.
3) Снятие части торговых санкций и возвращение иностранных компаний в Россию: на рынок России, вполне вероятно, вернется большое количество зарубежных потребительских товаров, что увеличит предложение и может привести даже к снижению уровня цен (к дефляции) по многим позициям (сильнее всего это может отразиться на рынке автомобилей).
4) Ослабление финансовых санкций: Частично или полностью может возобновится мобильность капитала (возможность перевода денег и финансовых вложений) с западными (и не только) странами. Россия сейчас имеет очень высокую доходность в финансовом секторе (из-за высокой ставки), что приведет к значительному притоку капитала и укреплению курса рубля, из-за чего все зарубежные товары станут дешевле и доступнее, что снова снизит инфляцию в России.
5) Снижение потребности в импортозамещении: станет не так выгодно вкладываться в собственное производство, что снизит внутренний инвестиционный спрос. Снижение инвестиционного спроса снизит инфляцию.
6) Снижение рисков в российской экономике: из-за снижения уровня геополитического риска инвестиции в реальный сектор России станут более привлекательными (еще и с учетом снятия части санкций), из-за чего уже (наоборот по сравнению с предыдущим пунктом) вырастет инвестиционный спрос на развитие производств в России, особенно у иностранных инвесторов, для которых фактор риска являлся ключевым. Это единственный эффект, который приводит не к снижению инфляции, а к её повышению.
Итоги и выводы:
Как вы видите, большинство эффектов говорят нам о том, что уровень инфляции не просто упадет после окончания СВО, а упадет довольно сильно. Такое резкое падение инфляции может послужить тревожным звонком для ЦБ, которому придется резко снижать ключевую ставку и изменить свою политику с сдерживающей на стимулирующую.
Инфляция
Все чаще можно услышать разговоры о кулуарных переговорах России с США об окончании СВО. На этих слухах давайте разберем, что же будет происходить с Российской экономикой после её окончания. Так как эффектов будет слишком много, я сделаю про это серию постов, в каждом из которых я разберу один из макроэкономических показателей, и все эффекты, на него воздействующие. На этот раз это будет инфляция.
Контекст
Сейчас экономика России находится в стадии перегрева по двум основным причинам:
1) Огромный размер госзакупок, мультиплицирующийся на доходы населения и значительно повышающий спрос на товары как со стороны государства, так и со стороны населения.
2) Дефицит кадров из-за участия большого количества трудоспособного населения на СВО, а также из-за эмиграции в 2022-2023 годах.
Фактор перегрева в экономике приводит к постоянному инфляционному давлению. Перегрев по этой причине также называют "инфляционным разрывом ВВП" в экономической терминалогии.
Какие эффекты на инфляцию стоит ожидать при окончании СВО?
1) Падение госзакупок: скорее всего, в целях баланса бюджета может не резко, но правительство, скорее всего, снизит расходы на армию. Снижение госзакупок приведет к охлаждению спроса, прекращению перегрева и снижению инфляции.
2) Возвращения солдат на гражданские профессии: сильнейший фактор, который моментально устранит перегрев экономики и прекратит гонку зарплат среди фирм. Устранение дефицита кадров приведет к возможности платить меньшие зарплаты, и фирмы, имея меньшие издержки, смогут не повышать цены на товары и услуги. Это приведет к значительному замедлению инфляции.
3) Снятие части торговых санкций и возвращение иностранных компаний в Россию: на рынок России, вполне вероятно, вернется большое количество зарубежных потребительских товаров, что увеличит предложение и может привести даже к снижению уровня цен (к дефляции) по многим позициям (сильнее всего это может отразиться на рынке автомобилей).
4) Ослабление финансовых санкций: Частично или полностью может возобновится мобильность капитала (возможность перевода денег и финансовых вложений) с западными (и не только) странами. Россия сейчас имеет очень высокую доходность в финансовом секторе (из-за высокой ставки), что приведет к значительному притоку капитала и укреплению курса рубля, из-за чего все зарубежные товары станут дешевле и доступнее, что снова снизит инфляцию в России.
5) Снижение потребности в импортозамещении: станет не так выгодно вкладываться в собственное производство, что снизит внутренний инвестиционный спрос. Снижение инвестиционного спроса снизит инфляцию.
6) Снижение рисков в российской экономике: из-за снижения уровня геополитического риска инвестиции в реальный сектор России станут более привлекательными (еще и с учетом снятия части санкций), из-за чего уже (наоборот по сравнению с предыдущим пунктом) вырастет инвестиционный спрос на развитие производств в России, особенно у иностранных инвесторов, для которых фактор риска являлся ключевым. Это единственный эффект, который приводит не к снижению инфляции, а к её повышению.
Итоги и выводы:
Как вы видите, большинство эффектов говорят нам о том, что уровень инфляции не просто упадет после окончания СВО, а упадет довольно сильно. Такое резкое падение инфляции может послужить тревожным звонком для ЦБ, которому придется резко снижать ключевую ставку и изменить свою политику с сдерживающей на стимулирующую.
👍30😱9🕊7❤6🤔1
Как думаете, в ЦБ уже просчитан сценарий монетарной политики на случай окончания СВО?
Anonymous Poll
24%
Нет, они об это не думали, в отличии от тебя, Рэм. Очевидно, что ты умнее Набиуллиной.
15%
Они пока разрабатывают такой план.
35%
Думаю, что он уже разработан.
17%
Да он уже с начала СВО разработан, о чем ты.
9%
Да что Путин скажет то и сделают, чего там думать-то.
😁10❤🔥7
Через 2 часа будут объявлены результаты заседания ЦБ по ключевой ставке
Попробую сделать прогноз.
Какие события влияют на решения совета директоров ЦБ?
1) Инфляция с начала 2025 года начала постепенно снижаться. Спустя полгода, полностью согласно теории, эффект оп предыдущего цикла повышения ставки начал действовать. Таким образом, стимулов повышения ставки у ЦБ практически не имеется.
2) Переговоры между Россией и США оказали сильный эффект на российский рынок: биржевые индексы выросли за день примерно на 8-10%, курс доллара падал ниже 90 рублей. События происходят слишком быстро, и это очень сильный сигнал для ЦБ готовиться к снижению инфляции и необходимости снижения ставки.
3) В переговорах чувствуется очень высокий уровень неопределенности. Это дестабилизирующий фактор, который может заставить ЦБ повременить со своим решением.
4) Экономика России остаётся перегретой: зарплаты растут, безработица находится на минимальном уровне.
Какой выбор есть у ЦБ?
Повышение ставки, я дума, больше не рассматривается: даже при сохранении статуса-кво инфляция замедляется, что устраивает ЦБ.
В пользу снижения ставки говорят прогнозы о том, что СВО может закончится в перспективе полугода (и тогда инфляция очень быстро начнет снижаться, я писал про это предыдущий пост), и нужно успевать уже сейчас снижать ставку, чтобы её эффект выпал именно на период стабилизации экономики.
Однако, высокий уровень неопределенности будущего и ситуация с продолжающимся дефицитом кадров на рынке труда может заставить ЦБ отказаться от снижения ставки, чтобы случайно не оказаться в ситуации, что переговоры ни к чему не приведут, и тогда снижение ставки лишь разгонит инфляцию.
Ну так и какой прогноз?
Я считаю, что и снижение, и удержание ставки почти равновероятны, но факторов для её снижения сейчас немного больше. Если учитывать события последних дней, то ЦБ должен хоть немного, но снизить ставку (но вопрос в том, будет ли он их в серьез учитывать). Так что пусть моим прогнозом будет снижение ставки на 1 п.п. до 20% годовых: это очень хороший сценарий и для начала траектории снижения, и для возможности продолжения сдерживания экономики. Однако, полностью безрисковым решением было бы оставить 21% — такое решение тоже возможно.
Попробую сделать прогноз.
Какие события влияют на решения совета директоров ЦБ?
1) Инфляция с начала 2025 года начала постепенно снижаться. Спустя полгода, полностью согласно теории, эффект оп предыдущего цикла повышения ставки начал действовать. Таким образом, стимулов повышения ставки у ЦБ практически не имеется.
2) Переговоры между Россией и США оказали сильный эффект на российский рынок: биржевые индексы выросли за день примерно на 8-10%, курс доллара падал ниже 90 рублей. События происходят слишком быстро, и это очень сильный сигнал для ЦБ готовиться к снижению инфляции и необходимости снижения ставки.
3) В переговорах чувствуется очень высокий уровень неопределенности. Это дестабилизирующий фактор, который может заставить ЦБ повременить со своим решением.
4) Экономика России остаётся перегретой: зарплаты растут, безработица находится на минимальном уровне.
Какой выбор есть у ЦБ?
Повышение ставки, я дума, больше не рассматривается: даже при сохранении статуса-кво инфляция замедляется, что устраивает ЦБ.
В пользу снижения ставки говорят прогнозы о том, что СВО может закончится в перспективе полугода (и тогда инфляция очень быстро начнет снижаться, я писал про это предыдущий пост), и нужно успевать уже сейчас снижать ставку, чтобы её эффект выпал именно на период стабилизации экономики.
Однако, высокий уровень неопределенности будущего и ситуация с продолжающимся дефицитом кадров на рынке труда может заставить ЦБ отказаться от снижения ставки, чтобы случайно не оказаться в ситуации, что переговоры ни к чему не приведут, и тогда снижение ставки лишь разгонит инфляцию.
Ну так и какой прогноз?
Я считаю, что и снижение, и удержание ставки почти равновероятны, но факторов для её снижения сейчас немного больше. Если учитывать события последних дней, то ЦБ должен хоть немного, но снизить ставку (но вопрос в том, будет ли он их в серьез учитывать). Так что пусть моим прогнозом будет снижение ставки на 1 п.п. до 20% годовых: это очень хороший сценарий и для начала траектории снижения, и для возможности продолжения сдерживания экономики. Однако, полностью безрисковым решением было бы оставить 21% — такое решение тоже возможно.
❤37👍5
Цб сохранил ключевую ставку на уровне 21%
Ну почти) Эльвирочка не хочет рисковать.
Ну почти) Эльвирочка не хочет рисковать.
❤61🔥18👍4🐳4🤩1
Заявления ЦБ на пресс-конференции: жесткая риторика.
Разберемся в том, что нам хочет сказать ЦБ. Напомню, что ставку решили оставить на уровне 21%.
О чем говорила Набиуллина?
После объявления об изменении ставки глава ЦБ выступила с довольно жесткими заявлениями:
1) ЦБ повысил прогноз по средней инфляции на 2025 год до 6,5% с 4,5%.
2) ЦБ не обсуждал снижение ставки, только повышение.
3) Ставка может быть повышена в будущем.
4) Проинфляционные факторы превалируют.
Зачем она это говорила?
Перед нами ярчайший пример вербальной интервенции. ЦБ необходимо убедить всех в продолжении жесткого сдерживания экономики, чтобы люди, фирмы и инвесторы понизили свои инфляционные ожидания и имели больше стимулов сберегать деньги, а не тратить их.
Вербальные интервенции работают на самосбывающихся прогнозах: Если ЦБ говорит, что они смогут сдержать инфляцию, то люди, веря им, перестают тратить деньги и начинают их откладывать, так как верят в то, что они не обесценятся. В результате спрос на товары падает и фирмы действительно не будут поднимать цены.
Значит ли это, что ЦБ действительно не рассматривал снижение ставки и не будет ее снижать в будущем?
Не значит. ЦБ просто даёт сигнал, что давай-те ка снижайте потребление, и тогда мы начнем ставку снижать. Проинфляционные факторы (такие как высокие госзакупки и дефицит кадров) пока остаются в экономике, но начинают нарастать и антиинфляционные: рост курса рубля, близость переговоров об окончании СВО, финальная стадия перегрева экономики, когда рост зарплат вынудит фирмы сокращать производство.
Что будет дальше?
Как мы видим, ЦБ действует всегда четко по ситуации, стараясь не брать на себя лишние риски и при возможности сохранить ставку, чтобы не давать лишних сигналов, особенно в условиях сильной неопределенности (а эта неопределенность все сильнее нарастает в последнее время). В целом, ЦБ просто компенсирует дисбаланс, который создаёт правительство своими госзакупками. Таким образом, теперь понятно, что ЦБ не реагирует на всякие новости, а только на фундаментальные причины перегрева, и ставка начнет заметно снижаться тогда, когда правительство начнет снижать свой уровень затрат.
Разберемся в том, что нам хочет сказать ЦБ. Напомню, что ставку решили оставить на уровне 21%.
О чем говорила Набиуллина?
После объявления об изменении ставки глава ЦБ выступила с довольно жесткими заявлениями:
1) ЦБ повысил прогноз по средней инфляции на 2025 год до 6,5% с 4,5%.
2) ЦБ не обсуждал снижение ставки, только повышение.
3) Ставка может быть повышена в будущем.
4) Проинфляционные факторы превалируют.
Зачем она это говорила?
Перед нами ярчайший пример вербальной интервенции. ЦБ необходимо убедить всех в продолжении жесткого сдерживания экономики, чтобы люди, фирмы и инвесторы понизили свои инфляционные ожидания и имели больше стимулов сберегать деньги, а не тратить их.
Вербальные интервенции работают на самосбывающихся прогнозах: Если ЦБ говорит, что они смогут сдержать инфляцию, то люди, веря им, перестают тратить деньги и начинают их откладывать, так как верят в то, что они не обесценятся. В результате спрос на товары падает и фирмы действительно не будут поднимать цены.
Значит ли это, что ЦБ действительно не рассматривал снижение ставки и не будет ее снижать в будущем?
Не значит. ЦБ просто даёт сигнал, что давай-те ка снижайте потребление, и тогда мы начнем ставку снижать. Проинфляционные факторы (такие как высокие госзакупки и дефицит кадров) пока остаются в экономике, но начинают нарастать и антиинфляционные: рост курса рубля, близость переговоров об окончании СВО, финальная стадия перегрева экономики, когда рост зарплат вынудит фирмы сокращать производство.
Что будет дальше?
Как мы видим, ЦБ действует всегда четко по ситуации, стараясь не брать на себя лишние риски и при возможности сохранить ставку, чтобы не давать лишних сигналов, особенно в условиях сильной неопределенности (а эта неопределенность все сильнее нарастает в последнее время). В целом, ЦБ просто компенсирует дисбаланс, который создаёт правительство своими госзакупками. Таким образом, теперь понятно, что ЦБ не реагирует на всякие новости, а только на фундаментальные причины перегрева, и ставка начнет заметно снижаться тогда, когда правительство начнет снижать свой уровень затрат.
👍54❤17
Сильнейший энергетический кризис в странах Прибалтики
Как говорится "ой, а что случилось?"
Контекст
Около недели назад Латвия, Литва и Эстония торжественно отключились от единого энергокольца (системы доставки электричества) БРЭЛЛ, по которому они могли покупать электричество из России. Я писал про это большой пост с аналитикой и прогнозами.
Прошла неделя, и стоимость электричества для предприятий увеличилась на !300%!, а тарифы для населения выросли на 50%.
Но это же не всё?
Оказалось, что стоимость промышленного электричества стала самой высокой в Европе (а была одной из самых низких). На этом фоне крупнейшие заводы Прибалтики оказались на грани закрытия: они больше не могут окупать издержки. Первые публичные новости о прекращении производства были уже 6 дней назад: крупнейший эстонский древообрабатывающий завод прекратил производство на фоне высоких цен на электроэнергию, а его финансовый директор заявил, что после их завода с такими же проблемами столкнётся вся тяжелая промышленность Эстонии.
Также где-то дней 5 назад видел статистику продаж: спрос населения на дизельные электрогенераторы в начале 2025 года вырос в 4 раза.
Выводы:
Оказалось, что краткосрочный эффект оказался слишком сильным и потряс бизнес и население страны Прибалтики. Его можно сравнить с энергокризисом в Европе в 2022 году, но если там счет шел на месяца, то в Прибалтике все случилось за неделю. Остаётся только пожелать экономическим отделам правительства стран немного больше времени уделять простейшему анализу и не стрелять себе в ногу.
Как говорится "ой, а что случилось?"
Контекст
Около недели назад Латвия, Литва и Эстония торжественно отключились от единого энергокольца (системы доставки электричества) БРЭЛЛ, по которому они могли покупать электричество из России. Я писал про это большой пост с аналитикой и прогнозами.
Прошла неделя, и стоимость электричества для предприятий увеличилась на !300%!, а тарифы для населения выросли на 50%.
Но это же не всё?
Оказалось, что стоимость промышленного электричества стала самой высокой в Европе (а была одной из самых низких). На этом фоне крупнейшие заводы Прибалтики оказались на грани закрытия: они больше не могут окупать издержки. Первые публичные новости о прекращении производства были уже 6 дней назад: крупнейший эстонский древообрабатывающий завод прекратил производство на фоне высоких цен на электроэнергию, а его финансовый директор заявил, что после их завода с такими же проблемами столкнётся вся тяжелая промышленность Эстонии.
Также где-то дней 5 назад видел статистику продаж: спрос населения на дизельные электрогенераторы в начале 2025 года вырос в 4 раза.
Выводы:
Оказалось, что краткосрочный эффект оказался слишком сильным и потряс бизнес и население страны Прибалтики. Его можно сравнить с энергокризисом в Европе в 2022 году, но если там счет шел на месяца, то в Прибалтике все случилось за неделю. Остаётся только пожелать экономическим отделам правительства стран немного больше времени уделять простейшему анализу и не стрелять себе в ногу.
Telegram
Экономика — это кто?
Латвия, Литва и Эстония разорвали экономические магистрали с Россией и Беларусью.
Прибалтийские страны перерезали (буквально) провода, отключившись от единой системы БРЭЛЛ (по первым буквам стран), существовавшей еще с советских времен.
Контекст и причины…
Прибалтийские страны перерезали (буквально) провода, отключившись от единой системы БРЭЛЛ (по первым буквам стран), существовавшей еще с советских времен.
Контекст и причины…
😁47🥴12👍8🐳3🤡2🤔1🕊1
Торговая война Трампа: динамика
Как там поживает Северная Америка? Давайте разбираться.
Контекст
С приходом к власти новый президент США Дональд Трамп объявил о введении торговых пошлин на импорт из Канады, Мексики и Китая. Эти пошлины уже вступили в силу, а теперь Трамп анонсировал дополнительные импортные пошлины в 10-25% на товары из ЕС и повышение пошлин с 10 до 20% на импорт из Китая.
Как конкретно работают импортные пошлины, что такое политика протекционизма в целом и всю теорию на этот счет я расписал в первом посте, когда торговая война только начиналась.
Повторим про импортные пошлины
Читайте первый пост для детального разбора, а тут вкратце. Введение пошлин в одностороннем порядке приводит к повышению благосостояния страны за счет поддержки внутренних производителей и изъятия денег у другой страны с помощью налога. Однако, контрпошлины, которыми с большой вероятностью ответят другие страны, создают ситуацию двойного проигрыша: каждой стране становится хуже от торговой войны.
Как отреагировали конкуренты США?
Мексика пока до конца не разработала механизм ответных пошлин.
Канада уже ввела первые пошлины на импорт из США, население резко снизила свой уровень доверия к США и местами стало бойкотировать товары из Штатов. Разрабатываются глобальные ответные меры.
Китай ввел импортные пошлины на товары из США по большей ставке (20% против американских 10%) и разрабатывает дальнейшие ограничения торговли.
ЕС пока не то чтобы приступил к продумывают контрмер, или же они находятся в начальной стадии. Торговые пошлины против ЕС Трамп пока не вводил.
Таким образом, мы попали в равновесие: при прочих равных всегда стоит вводить импортные торговые пошлины, но при всеобщей торговой войне каждая страна пострадает.
К чему приведет торговая война?
США решили воевать сразу на всех фронтах, обложив пошлинами почти всех своих основных торговых партнеров. Кажется, что это ни разу не здравое решение: давайте посмотрим на ожидаемые экономические эффекты.
1) Это приведет к разгону инфляции в США из-за сокращения зарубежного предложения. Особенно если учесть, что США — импортоориентированная страна.
2) Контрпошлины других стран приведут к падению благосостояния американских производителей.
В целом, мы видим, что на протяжение последних недель акции американских компаний все падают и падают. За 2 недели основный американский индекс S&P 500 упал на 7% и на текущий момент времени продолжает падение. Со стороны потребления все тоже тревожно: во многих секторах экономики ожидают дефицита товаров, кое-где он уже начинается (например, в лекарствах, которые раньше завозили из Канады).
Выводы:
Импортные пошлины — изоляционистская стратегия. Их вводят страны, которые не хотят или не могут договориться с другими странами о безпошлинной торговле. Они могут иметь смысл, но только если не начинать торговую войну сразу со всеми, имея при этом крупнейший госдолг в мире. Торговая война Трампа при прочих равных значительно увеличивает риски для экономики США, причем как для реального, так и для финансового сектора.
Как там поживает Северная Америка? Давайте разбираться.
Контекст
С приходом к власти новый президент США Дональд Трамп объявил о введении торговых пошлин на импорт из Канады, Мексики и Китая. Эти пошлины уже вступили в силу, а теперь Трамп анонсировал дополнительные импортные пошлины в 10-25% на товары из ЕС и повышение пошлин с 10 до 20% на импорт из Китая.
Как конкретно работают импортные пошлины, что такое политика протекционизма в целом и всю теорию на этот счет я расписал в первом посте, когда торговая война только начиналась.
Повторим про импортные пошлины
Читайте первый пост для детального разбора, а тут вкратце. Введение пошлин в одностороннем порядке приводит к повышению благосостояния страны за счет поддержки внутренних производителей и изъятия денег у другой страны с помощью налога. Однако, контрпошлины, которыми с большой вероятностью ответят другие страны, создают ситуацию двойного проигрыша: каждой стране становится хуже от торговой войны.
Как отреагировали конкуренты США?
Мексика пока до конца не разработала механизм ответных пошлин.
Канада уже ввела первые пошлины на импорт из США, население резко снизила свой уровень доверия к США и местами стало бойкотировать товары из Штатов. Разрабатываются глобальные ответные меры.
Китай ввел импортные пошлины на товары из США по большей ставке (20% против американских 10%) и разрабатывает дальнейшие ограничения торговли.
ЕС пока не то чтобы приступил к продумывают контрмер, или же они находятся в начальной стадии. Торговые пошлины против ЕС Трамп пока не вводил.
Таким образом, мы попали в равновесие: при прочих равных всегда стоит вводить импортные торговые пошлины, но при всеобщей торговой войне каждая страна пострадает.
К чему приведет торговая война?
США решили воевать сразу на всех фронтах, обложив пошлинами почти всех своих основных торговых партнеров. Кажется, что это ни разу не здравое решение: давайте посмотрим на ожидаемые экономические эффекты.
1) Это приведет к разгону инфляции в США из-за сокращения зарубежного предложения. Особенно если учесть, что США — импортоориентированная страна.
2) Контрпошлины других стран приведут к падению благосостояния американских производителей.
В целом, мы видим, что на протяжение последних недель акции американских компаний все падают и падают. За 2 недели основный американский индекс S&P 500 упал на 7% и на текущий момент времени продолжает падение. Со стороны потребления все тоже тревожно: во многих секторах экономики ожидают дефицита товаров, кое-где он уже начинается (например, в лекарствах, которые раньше завозили из Канады).
Выводы:
Импортные пошлины — изоляционистская стратегия. Их вводят страны, которые не хотят или не могут договориться с другими странами о безпошлинной торговле. Они могут иметь смысл, но только если не начинать торговую войну сразу со всеми, имея при этом крупнейший госдолг в мире. Торговая война Трампа при прочих равных значительно увеличивает риски для экономики США, причем как для реального, так и для финансового сектора.
👍23🕊6🍌5
Милитаризация Европы
На последних саммитах лидеры стран ЕС провозгласили стратегию милитаризации, а Еврокомиссия разрабатывает проект финансирования обороны на рекордные 800 миллиардов евро. Разберем детали.
Констекст
Лидеры Европы после "раскола" западной коалиции (Трамп снижает поддержку Европы и НАТО) стали опасаться растущей опасности со стороны России. Они объявили о программе инвестиций в производство вооружения на территории ЕС и создания собственной армии не под юрисдикцией НАТО. Финансирование будет осуществляться из резервных фондов и за счет увеличения госдолга, так как лишних средств в экономике нет: Европа, как США, имеет огромный дефицит бюджета. Налоги обещали не повышать.
Также стоит сказать, что экономика Европы сейчас испытывает кризис в реальном секторе: после отказа от дешевых энергоносителей из России там происходит процесс деиндустриализации. Ситуацию в экономике можно охарактеризовать как обратную перегреву в России.
Перспективы реализации такой программы
1) Программа роста военных расходов может оказаться эффективной в условии кризиса реального сектора. Это называется Кейнсианским эффектом: через рост госзакупок (даже бесполезных) можно занять простаивающие мощности в экономике и дать людям работу. Так, например, США с помощью строительства "дорог в никуда" смогли выйти из Великой депрессии. Доходы, которые получают компании и работники, они направят на потребление, что даст заказы всей экономики.
2) При чрезмерном росте расходов на оборону Европа может попасть в ту же самую ситуацию перегрева, что и Россия. В таком случае Кейнсианский эффект работает уже в обратную сторону, усиливая перегрев и приводя к гонке зарплат и инфляционному разрыву (как сейчас в России)
3) Основная проблема — финансирование. Страны Европы имеют очень большие долги. У них нет таких больших резервов (относительно уровня госдолга), а правительство постоянно находится в дефиците бюджета, который теперь значительно усугубится. Все эти факторы могут привести к значительному финансовому кризису или даже дестабилизации финансового сектора. ЕЦБ в условиях роста госрасходов придется резко повышать ключевую ставку, что может привести к кризису ликвидности (как в США в 2023 году, я писал о нем серию постов: первый пост, второй пост). Также рост ставки может быть критичен как раз при высоком госдолге: по нему придется платить гораздо большие проценты.
4) Проблема ресурсной базы. Европа так и не добыла себе дешевые энергоресурсы, и их энергетика во многом стала зависима от поставок СПГ из США, которые теперь ведут изоляционистскую политику. Так что вопрос стоит не только про денежное финансирование, но и про реальные ресурсы: откуда их взять для деиндустриализации?
Выводы
В целом решение о милитаризации, конечно, политическое. Но экономика Европы проживает не лучшие времена в условии дефицита как реальных, так и финансовых ресурсов, так что имеет значительно худшие стартовые позиции чем, например, Россия, которая начинала милитаризацию в условиях низкого госдолга, высоких резервов и наличия необходимых ресурсов на территории страны. Посмотрим, насколько тяжело обойдется такая программа гражданскому сектору ЕС, и как будет отличаться эффект от аналогичного в России.
На последних саммитах лидеры стран ЕС провозгласили стратегию милитаризации, а Еврокомиссия разрабатывает проект финансирования обороны на рекордные 800 миллиардов евро. Разберем детали.
Констекст
Лидеры Европы после "раскола" западной коалиции (Трамп снижает поддержку Европы и НАТО) стали опасаться растущей опасности со стороны России. Они объявили о программе инвестиций в производство вооружения на территории ЕС и создания собственной армии не под юрисдикцией НАТО. Финансирование будет осуществляться из резервных фондов и за счет увеличения госдолга, так как лишних средств в экономике нет: Европа, как США, имеет огромный дефицит бюджета. Налоги обещали не повышать.
Также стоит сказать, что экономика Европы сейчас испытывает кризис в реальном секторе: после отказа от дешевых энергоносителей из России там происходит процесс деиндустриализации. Ситуацию в экономике можно охарактеризовать как обратную перегреву в России.
Перспективы реализации такой программы
1) Программа роста военных расходов может оказаться эффективной в условии кризиса реального сектора. Это называется Кейнсианским эффектом: через рост госзакупок (даже бесполезных) можно занять простаивающие мощности в экономике и дать людям работу. Так, например, США с помощью строительства "дорог в никуда" смогли выйти из Великой депрессии. Доходы, которые получают компании и работники, они направят на потребление, что даст заказы всей экономики.
2) При чрезмерном росте расходов на оборону Европа может попасть в ту же самую ситуацию перегрева, что и Россия. В таком случае Кейнсианский эффект работает уже в обратную сторону, усиливая перегрев и приводя к гонке зарплат и инфляционному разрыву (как сейчас в России)
3) Основная проблема — финансирование. Страны Европы имеют очень большие долги. У них нет таких больших резервов (относительно уровня госдолга), а правительство постоянно находится в дефиците бюджета, который теперь значительно усугубится. Все эти факторы могут привести к значительному финансовому кризису или даже дестабилизации финансового сектора. ЕЦБ в условиях роста госрасходов придется резко повышать ключевую ставку, что может привести к кризису ликвидности (как в США в 2023 году, я писал о нем серию постов: первый пост, второй пост). Также рост ставки может быть критичен как раз при высоком госдолге: по нему придется платить гораздо большие проценты.
4) Проблема ресурсной базы. Европа так и не добыла себе дешевые энергоресурсы, и их энергетика во многом стала зависима от поставок СПГ из США, которые теперь ведут изоляционистскую политику. Так что вопрос стоит не только про денежное финансирование, но и про реальные ресурсы: откуда их взять для деиндустриализации?
Выводы
В целом решение о милитаризации, конечно, политическое. Но экономика Европы проживает не лучшие времена в условии дефицита как реальных, так и финансовых ресурсов, так что имеет значительно худшие стартовые позиции чем, например, Россия, которая начинала милитаризацию в условиях низкого госдолга, высоких резервов и наличия необходимых ресурсов на территории страны. Посмотрим, насколько тяжело обойдется такая программа гражданскому сектору ЕС, и как будет отличаться эффект от аналогичного в России.
🕊35👍13👎4❤3🐳2😢1
Пошлины Трампа
Да, я знаю, что поздно, но это лучше, чем никогда. Кстати, всю теорию об импортных пошлинах я недавно описывал в двух постах по этой теме:
Первый
Второй
Контекст
Пару дней президент США Дональд Трамп ввел импортные пошлины на все страны мира. Плата за ввоз товара в США введена тем выше, чем ниже торговый баланс США с этой страной (это мы еще разберем). В результате мировые биржевые индексы резко упали (местами даже на 10-15% за пару дней), в самих же США случилась крупнейшая за всю историю торгов распродажа акций.
По какому принципу вводились пошлины?
Трамп сказал на своём выступлении, что пошлины вводятся по принципу ответных мер: чем выше импортные пошлины в стране на товары из США, тем выше США введет пошлины в ответ. Однако довольно быстро выяснилось, что это была ложь: пошлины рассчитывались исходят из торгового баланса двух стран: чем он ниже, тем выше было значение пошлин.
Торговый баланс — это разница между экспортом из страны и импортом в страну. Страны, которые в основном продавали в США товары, получили огромные тарифы: ведь они не могут ввести серьезные ответные пошлины, так как из США к ним продаётся товаров гораздо меньшею. Страны, в которые же США продаёт свои товары, получили минимальный размер пошлин — 10%, так как при высоких пошлинах они могут сильно снизить закупки из США ответными действиями.
В чем цель введения пошлин?
Можно выделить несколько основных целей, которые декларировало американское правительство:
1) Выравнивание торгового баланса. США хотят стабилизировать торговый баланс, чтобы не печатать больше денег для правительства, а покупать товары на доходы от экспорта. Эта мера — часть плана по остановке роста госдолга США. По моему мнению, из-за торговой войны доходы бюджета США могут только снизиться, так что это рискованная авантюра.
2) Пополнение бюджета. Теоретически, импортные пошлины способны сильно повысить благосостояние и наполнить бюджет, если они введены против страны, которая экспортирует большую часть товаров в США (например, Вьетнам).
3) Элемент политического давления. США, угрожая и вводя пошлины, могут выбивать для своей страны политические преференции у более слабых стран.
Как это скажется на экономике США?
Импортные пошлины — основной инструмент политики протекционизма, то есть политики защиты отечественных производителей. Снижая импорт с помощью пошлин, правительство снижает конкуренцию внутренним производителям и даёт им больше возможностей для развития. Многие компании по всему миру (особенно в Европе, где сейчас проблемы с энергоресурсами), уже заявили о переносе части производств в США из-за введенных пошлин.
То есть импортные пошлины действительно поддерживают экономику страны, но зато сильно бьют по потребителям: сумма пошлин будет закладываться во все импортируемые товары, которых в США очень много, из-за чего стоит ожидать резкий рост инфляции в США.
Как это скажется на других странах?
Сильнее всего пострадают страны, чей экспорт был ориентирован на США: у них и больше товаров под пошлины попадает, и сам размер пошлин выше. Выиграют в основном другие страны с большим потенциальным рынком (сюда можно отнести, пусть и не в первых рядах, Россию), ведь экспортерам придется перестраивать свои экспортные цепочки в поисках новых крупных рынков сбыта. По этой же причине мы можем увидеть и передел политических союзов.
Выводы:
Торговая война — рискованная авантюра. Теоретически, она снижает благосостояние всех участвующих в ней стран и приводит к мировой рецессии. На практике, США могут извлечь выгоду из введенных пошлин как из метода политического рычага и как средства "отжима" благосостояния у бедных стран, которые были раньше ориентированы на экспорт в США.
Да, я знаю, что поздно, но это лучше, чем никогда. Кстати, всю теорию об импортных пошлинах я недавно описывал в двух постах по этой теме:
Первый
Второй
Контекст
Пару дней президент США Дональд Трамп ввел импортные пошлины на все страны мира. Плата за ввоз товара в США введена тем выше, чем ниже торговый баланс США с этой страной (это мы еще разберем). В результате мировые биржевые индексы резко упали (местами даже на 10-15% за пару дней), в самих же США случилась крупнейшая за всю историю торгов распродажа акций.
По какому принципу вводились пошлины?
Трамп сказал на своём выступлении, что пошлины вводятся по принципу ответных мер: чем выше импортные пошлины в стране на товары из США, тем выше США введет пошлины в ответ. Однако довольно быстро выяснилось, что это была ложь: пошлины рассчитывались исходят из торгового баланса двух стран: чем он ниже, тем выше было значение пошлин.
Торговый баланс — это разница между экспортом из страны и импортом в страну. Страны, которые в основном продавали в США товары, получили огромные тарифы: ведь они не могут ввести серьезные ответные пошлины, так как из США к ним продаётся товаров гораздо меньшею. Страны, в которые же США продаёт свои товары, получили минимальный размер пошлин — 10%, так как при высоких пошлинах они могут сильно снизить закупки из США ответными действиями.
В чем цель введения пошлин?
Можно выделить несколько основных целей, которые декларировало американское правительство:
1) Выравнивание торгового баланса. США хотят стабилизировать торговый баланс, чтобы не печатать больше денег для правительства, а покупать товары на доходы от экспорта. Эта мера — часть плана по остановке роста госдолга США. По моему мнению, из-за торговой войны доходы бюджета США могут только снизиться, так что это рискованная авантюра.
2) Пополнение бюджета. Теоретически, импортные пошлины способны сильно повысить благосостояние и наполнить бюджет, если они введены против страны, которая экспортирует большую часть товаров в США (например, Вьетнам).
3) Элемент политического давления. США, угрожая и вводя пошлины, могут выбивать для своей страны политические преференции у более слабых стран.
Как это скажется на экономике США?
Импортные пошлины — основной инструмент политики протекционизма, то есть политики защиты отечественных производителей. Снижая импорт с помощью пошлин, правительство снижает конкуренцию внутренним производителям и даёт им больше возможностей для развития. Многие компании по всему миру (особенно в Европе, где сейчас проблемы с энергоресурсами), уже заявили о переносе части производств в США из-за введенных пошлин.
То есть импортные пошлины действительно поддерживают экономику страны, но зато сильно бьют по потребителям: сумма пошлин будет закладываться во все импортируемые товары, которых в США очень много, из-за чего стоит ожидать резкий рост инфляции в США.
Как это скажется на других странах?
Сильнее всего пострадают страны, чей экспорт был ориентирован на США: у них и больше товаров под пошлины попадает, и сам размер пошлин выше. Выиграют в основном другие страны с большим потенциальным рынком (сюда можно отнести, пусть и не в первых рядах, Россию), ведь экспортерам придется перестраивать свои экспортные цепочки в поисках новых крупных рынков сбыта. По этой же причине мы можем увидеть и передел политических союзов.
Выводы:
Торговая война — рискованная авантюра. Теоретически, она снижает благосостояние всех участвующих в ней стран и приводит к мировой рецессии. На практике, США могут извлечь выгоду из введенных пошлин как из метода политического рычага и как средства "отжима" благосостояния у бедных стран, которые были раньше ориентированы на экспорт в США.
👍41❤12🥰4🐳2
США вводят пошлину в 104% на товары из Китая
Многие недооценивают важность этой новости, хотя это кажется переворотным моментов во всей мировой экономике.
Контекст
Два дня назад, после введения импортной пошлины в 52% на китайские товары в рамках торговой войны, Китай ответил, также увеличив размер импортных пошлин на США до 52%. Трамп объявил, что если Китай в течение двух дней не уберет свою пошлину, то пошлина США будет удвоена. Китай отказался выполнить ультиматум, и сегодня был подписан указ о пошлине в 104%.
Как работает импортная пошлина в 104%?
Математику импортных пошлин я расписывал в этом посте, но, думаю, стоит повториться. Пошлина считается от цены продавца, то есть от той суммы, которая в итоге достанется продавцу. Например, чтобы получить выручку в 100$ за товар, Китайскому продавцу придется устанавливать цену в США в размере 204$. Разница (204-100=104) как раз составляет 104% от цены продавца, то есть от 100$. Кстати, пошлины вводятся в том числе на товары, произведенные американскими фирмами в Китае, например, почти на все товары компании Apple.
Почему именно эта мера является такой важной?
Для многих товаров из Китая эта пошлина является блокирующей, то есть делающей торговлю настолько невыгодной, что она прекращается. А США и Китай имеют самый крупный торговый оборот среди всех стран мира, импорт США примерно на 15% состоит из китайских товаров, и экспорт Китая примерно на 15% состоит из товаров для США.
Если пошлины не отменят, то торговые пути будут радикально меняться, и уже китайские производители будут искать пути для параллельного экспорта в США, как многие компании сейчас ввозят товары в Россию через третьи страны.
Чего ждать? Прямой эффект.
В первую очередь, можно ожидать отмены торговых пошлин, так как настолько сильные ограничения уже точно серьезно ударят по мировым экономическим лидерам: США и Китаю. Такие пошлины грозят сильной рецессией в Китае и огромной инфляцией в США.
А для России что как?
Тут уже политический вопрос. Трамп много раз говорил, что одна из его политических задач — не допустить союза Китая и России. Вполне вероятно, что мы увидим, как и США, и Китай будут предлагать выгодные условия для России, чтобы склонить её в свою сторону в этой борьбе, из-за чего уже Россия может получить экономическое преимущество, которое, например, получили Китай, Казахстан, Грузия и Турция, как единственные крупные товарные хабы, которые помогали России обходить санкции.
Второй эффект – возможное падение цен на энергоносители из-за падения мирового спроса. В условиях торговой войны каждой стране приходится больше ориентироваться на внутренний рынок, и производить меньше товаров, а, значит, нефти нужно меньше. Это может с разной степени силы ударить по российским экспортерам и по доходам бюджета.
Выводы:
Импортная пошлина в 104% — натуральное объявление торговой войны. Может, США готовиться к крупному конфликту и старается изолироваться от остального мира, может просто решили повоевать пошлинами, пока они имеют доминирующую мировую экономику, а может это всё популистские меры, которые никто до конца не просчитывал. В любом случае, если пошлины не отменят, нас ждет глобальный передел мировой экономики, а вероятность крупных мировых экономических кризисов сейчас находится на пиковых значениях.
Многие недооценивают важность этой новости, хотя это кажется переворотным моментов во всей мировой экономике.
Контекст
Два дня назад, после введения импортной пошлины в 52% на китайские товары в рамках торговой войны, Китай ответил, также увеличив размер импортных пошлин на США до 52%. Трамп объявил, что если Китай в течение двух дней не уберет свою пошлину, то пошлина США будет удвоена. Китай отказался выполнить ультиматум, и сегодня был подписан указ о пошлине в 104%.
Как работает импортная пошлина в 104%?
Математику импортных пошлин я расписывал в этом посте, но, думаю, стоит повториться. Пошлина считается от цены продавца, то есть от той суммы, которая в итоге достанется продавцу. Например, чтобы получить выручку в 100$ за товар, Китайскому продавцу придется устанавливать цену в США в размере 204$. Разница (204-100=104) как раз составляет 104% от цены продавца, то есть от 100$. Кстати, пошлины вводятся в том числе на товары, произведенные американскими фирмами в Китае, например, почти на все товары компании Apple.
Почему именно эта мера является такой важной?
Для многих товаров из Китая эта пошлина является блокирующей, то есть делающей торговлю настолько невыгодной, что она прекращается. А США и Китай имеют самый крупный торговый оборот среди всех стран мира, импорт США примерно на 15% состоит из китайских товаров, и экспорт Китая примерно на 15% состоит из товаров для США.
Если пошлины не отменят, то торговые пути будут радикально меняться, и уже китайские производители будут искать пути для параллельного экспорта в США, как многие компании сейчас ввозят товары в Россию через третьи страны.
Чего ждать? Прямой эффект.
В первую очередь, можно ожидать отмены торговых пошлин, так как настолько сильные ограничения уже точно серьезно ударят по мировым экономическим лидерам: США и Китаю. Такие пошлины грозят сильной рецессией в Китае и огромной инфляцией в США.
А для России что как?
Тут уже политический вопрос. Трамп много раз говорил, что одна из его политических задач — не допустить союза Китая и России. Вполне вероятно, что мы увидим, как и США, и Китай будут предлагать выгодные условия для России, чтобы склонить её в свою сторону в этой борьбе, из-за чего уже Россия может получить экономическое преимущество, которое, например, получили Китай, Казахстан, Грузия и Турция, как единственные крупные товарные хабы, которые помогали России обходить санкции.
Второй эффект – возможное падение цен на энергоносители из-за падения мирового спроса. В условиях торговой войны каждой стране приходится больше ориентироваться на внутренний рынок, и производить меньше товаров, а, значит, нефти нужно меньше. Это может с разной степени силы ударить по российским экспортерам и по доходам бюджета.
Выводы:
Импортная пошлина в 104% — натуральное объявление торговой войны. Может, США готовиться к крупному конфликту и старается изолироваться от остального мира, может просто решили повоевать пошлинами, пока они имеют доминирующую мировую экономику, а может это всё популистские меры, которые никто до конца не просчитывал. В любом случае, если пошлины не отменят, нас ждет глобальный передел мировой экономики, а вероятность крупных мировых экономических кризисов сейчас находится на пиковых значениях.
❤47👍9🔥6😢2🐳1
Швейцарский ЦБ готовится к введению отрицательной ключевой ставки
Возвращаюсь к вам с новыми постами)
Контекст экономической ситуации в Швейцарии
Швейцария сейчас находится в классической ловушке ликвидности (вот тут я про нее писал): инфляция держится около нуля, как и текущая ключевая ставка. Вкратце, ловушка ликвидности заметно снижает устойчивость к кризисам и сводит почти к нулю эффективность монетарной политики страны. Такая низкая инфляция связана с высоким притоком капитала (несмотря на потерю нейтральности из-за введения санкций против России, Швейцария остаётся "тихой гаванью" для западногл капитала), укреплением курса швейцарского франка и высоким уровнем жизни в стране. Таким образом, ЦБ вынужден идти на крайние меры для стимулирования экономики: других вариантов у него просто не осталось.
Почему введение отрицательной ставки почти никогда не рассматривается и не происходит?
Здесь стоит говорить именно об отрицательных ставках по кредитам. В случае, еслм банки будут выдавать кредиты под отрицательные ставки (значит, возвращать нужно будет меньше денег, чем взял), появляется возможность экономического арбитража: можно брать эти кредиты, вообще ничего с ними не делать, возвращать меньше и выходить в плюс.
Конечно, кредиты для бизнеса и населения не будут иметь отрицательную ставку
Конечно, субсидированные бюджетом кредиты могут иметь отрицательную ставку, но это целевые программы. Тем не менее, стоит приготовиться к тому, что по частным депозитам банки могут начать назначать эти отрицательные ставки, то есть держать деньги в банках станет невыгодно.
Какие последствия это будет иметь?
Конечно, отрицательные ставки по депозитам не обязательно остановят вкладчиков: они могут расчитывать на дальнеший рост курса франка, из-за которого даже при сгорающих франках в банке стоимость депозита будет все равно расти в пересчете на доллары и евро. Тем не менее, основная задача ЦБ – остановить приток капитала и снизить курс франка, чтобы экономика не ушла в дефляционную стагнацию (напомню, что при дефляции резко падает совокупный спрос, так как становится не выгодно покупать товары и инвестировать в реальный сектор, ведь цены реальных активов также падают).
Подытожим
Можно сказать, что Швейцария продолжает истоию Европы, которая находилась в ловушке ликвидности до 2019 года. Коронавирус и конфронтация с Россией резко повысили инфляцию евро, тогда как Швейцария быстро стабилизировалась и продолжает бороться с ловушкой ликвидности, от которой, согласно теории, нет адекватного лекарства.
Возвращаюсь к вам с новыми постами)
Контекст экономической ситуации в Швейцарии
Швейцария сейчас находится в классической ловушке ликвидности (вот тут я про нее писал): инфляция держится около нуля, как и текущая ключевая ставка. Вкратце, ловушка ликвидности заметно снижает устойчивость к кризисам и сводит почти к нулю эффективность монетарной политики страны. Такая низкая инфляция связана с высоким притоком капитала (несмотря на потерю нейтральности из-за введения санкций против России, Швейцария остаётся "тихой гаванью" для западногл капитала), укреплением курса швейцарского франка и высоким уровнем жизни в стране. Таким образом, ЦБ вынужден идти на крайние меры для стимулирования экономики: других вариантов у него просто не осталось.
Почему введение отрицательной ставки почти никогда не рассматривается и не происходит?
Здесь стоит говорить именно об отрицательных ставках по кредитам. В случае, еслм банки будут выдавать кредиты под отрицательные ставки (значит, возвращать нужно будет меньше денег, чем взял), появляется возможность экономического арбитража: можно брать эти кредиты, вообще ничего с ними не делать, возвращать меньше и выходить в плюс.
Конечно, кредиты для бизнеса и населения не будут иметь отрицательную ставку
Конечно, субсидированные бюджетом кредиты могут иметь отрицательную ставку, но это целевые программы. Тем не менее, стоит приготовиться к тому, что по частным депозитам банки могут начать назначать эти отрицательные ставки, то есть держать деньги в банках станет невыгодно.
Какие последствия это будет иметь?
Конечно, отрицательные ставки по депозитам не обязательно остановят вкладчиков: они могут расчитывать на дальнеший рост курса франка, из-за которого даже при сгорающих франках в банке стоимость депозита будет все равно расти в пересчете на доллары и евро. Тем не менее, основная задача ЦБ – остановить приток капитала и снизить курс франка, чтобы экономика не ушла в дефляционную стагнацию (напомню, что при дефляции резко падает совокупный спрос, так как становится не выгодно покупать товары и инвестировать в реальный сектор, ведь цены реальных активов также падают).
Подытожим
Можно сказать, что Швейцария продолжает истоию Европы, которая находилась в ловушке ликвидности до 2019 года. Коронавирус и конфронтация с Россией резко повысили инфляцию евро, тогда как Швейцария быстро стабилизировалась и продолжает бороться с ловушкой ликвидности, от которой, согласно теории, нет адекватного лекарства.
👍47❤🔥16🔥9❤5
За несколько месяцев цены на домашнюю технику в России обвалились на 10-20%
В первую очередь это связано с курсом рубля. Обсудим, почему техника и что происходит в других группах товаров.
Как курс рубля повлиял на стоимость бытовой техники в России?
На сегодняшний момент доллар торгуется на межбанковском рынке дешевле 80 рублей, все остальные валюты также подешевели. Во многом это связано с ожиданиями от разрешения конфронтации России и США, но сейчас не об этом.
Подорожавший рубль делает зарубежные товары доступнее для рядовых потребителей, ведь ту же самую цену в долларах или юанях теперь можно заплатить меньшим количеством рублей: в результате растет и привлекательность зарубежных товаров, и падают их цены в рублях. А так как технические товары — самая большая (и самая удобная) часть розничного импорта в Россию, то и цены именно на технику падают сильнее, чем на остальные группы товаров.
Кстати, цены упали также и на отечественные модели мониторов, холодильников и т.д. Это известный в экономике эффект: укрепление национальной валюты снижает прибыль отечественных производителей, так как им становится сложнее конкурировать с зарубежными.
Почему обычно именно технические товары дорожают медленнее инфляции и вообще часто дешевеют?
Так, продовольствие всегда растет в цене быстрее среднего, а техника — медленнее. Это происходит из-за того, что еда является товаром первой необходимости, и из-за этого спрос на неё оказывается неэластичным по цене: еду придется покупать всем, сколько бы она ни стоила. Понимая это продавцы продуктов могут позволить себе постоянно повышать цены значительно быстрее общей инфляции.
Техника же товаром первой необходимости не является, поэтому эластичность спроса по цене оказывается высокой: если продавцы сильно увеличат цену, то продажи упадут значительно. Более того, из-за простоты транспортировки конкуренция на рынке техники выше, что также создаёт стимулы не повышать цену.
Из этого следует высокая зависимость цены техники от курса валюты и низкая зависимость продовольствия от этого курса, так как техника в основном в России импортная, а продовольствие — отечественное.
В первую очередь это связано с курсом рубля. Обсудим, почему техника и что происходит в других группах товаров.
Как курс рубля повлиял на стоимость бытовой техники в России?
На сегодняшний момент доллар торгуется на межбанковском рынке дешевле 80 рублей, все остальные валюты также подешевели. Во многом это связано с ожиданиями от разрешения конфронтации России и США, но сейчас не об этом.
Подорожавший рубль делает зарубежные товары доступнее для рядовых потребителей, ведь ту же самую цену в долларах или юанях теперь можно заплатить меньшим количеством рублей: в результате растет и привлекательность зарубежных товаров, и падают их цены в рублях. А так как технические товары — самая большая (и самая удобная) часть розничного импорта в Россию, то и цены именно на технику падают сильнее, чем на остальные группы товаров.
Кстати, цены упали также и на отечественные модели мониторов, холодильников и т.д. Это известный в экономике эффект: укрепление национальной валюты снижает прибыль отечественных производителей, так как им становится сложнее конкурировать с зарубежными.
Почему обычно именно технические товары дорожают медленнее инфляции и вообще часто дешевеют?
Так, продовольствие всегда растет в цене быстрее среднего, а техника — медленнее. Это происходит из-за того, что еда является товаром первой необходимости, и из-за этого спрос на неё оказывается неэластичным по цене: еду придется покупать всем, сколько бы она ни стоила. Понимая это продавцы продуктов могут позволить себе постоянно повышать цены значительно быстрее общей инфляции.
Техника же товаром первой необходимости не является, поэтому эластичность спроса по цене оказывается высокой: если продавцы сильно увеличат цену, то продажи упадут значительно. Более того, из-за простоты транспортировки конкуренция на рынке техники выше, что также создаёт стимулы не повышать цену.
Из этого следует высокая зависимость цены техники от курса валюты и низкая зависимость продовольствия от этого курса, так как техника в основном в России импортная, а продовольствие — отечественное.
🔥24❤11👍5🐳2❤🔥1
Forwarded from Дорога на Всерос
Совместно с АА и Экономической Жвачкой собрали для вас специальную папку с каналами по экономике.
Там есть как и каналы, направленные на подготовку к олимпиадам, так и научно-популярные каналы по экономике - полный сборник необходимых любому олимпиаднику каналов в телеграмме.
Добавить папку - тык
Там есть как и каналы, направленные на подготовку к олимпиадам, так и научно-популярные каналы по экономике - полный сборник необходимых любому олимпиаднику каналов в телеграмме.
Добавить папку - тык
🤡25❤9❤🔥5👍4👎1🔥1🥴1
Паритетный валютный курс
Поговорим о том, почему Россия находиться на 11 месте в мире по номинальному ВВП, и на 4 месте в мире по ВВП по ППС.
Сразу укажу, что под курсом валюты всегда предполагается прямой курс, то есть сколько иностранной валюты можно купить на единицу рассматриваемой. Например, курсом рубля является около 1/80 доллара.
Что такое паритетный курс?
Паритетным курсом валюты называется такой курс, при котором выполняется Паритет покупательной способности (ППС), то есть на одну и ту же сумму денег можно купить одинаковое количество товаров в разных странах. Паритетный курс используется при сравнении ВВП стран (вы наверняка слышали выражение "ВВП по ППС"), и именно по нему, а не по номинальному курсу, ведутся расчеты. Это нужно для того, чтобы одинаковые товары вносили одинаковый вклад в ВВП.
Например, если пачка макарон стоит 50 рублей в России и 2 доллара в США, то паритетным курсом доллара будет 25 рублей: именно при таком курсе их стоимости будут одинаковы. Также, именно при таком курсе пачка макарон, произведенная в России, увеличит ВВП России на ту же величину (в долларах), что и пачка макарон, произведенных в США.
Если же считать по номинальному курсу (например, 80 рублей за доллар), то пачка макарон в США увеличит ВВП США на 2$, тогда как пачка макарон из России увеличит ВВП России на 50/80=0.625$. Сравнивать такие ВВП смысла не имеет, так как они не будут отражать реальные производственные мощности стран. Именно поэтому ВВП между странами всегда сравнивают по ППС.
Также стоит заметить, что паритетный курс не зависит от текущего номинального курса, по которому торгуется валюта на бирже или между банками, а зависит только от фактических цен на продукцию в странах.
А что с паритетным курсом рубля?
На текущий момент паритетный курс доллара составляет около 29 рублей: именно по такому курсу можно сравнивать ВВП России с ВВП других стран. Получается, что рубль недооценен как валюта по сравнению с долларом примерно в 3 раза. У этого есть две основные причины:
1) Рубль не является мировой резервной валютой и средством международным платежей. Так как долларом удобнее пользоваться в международных расчетах, то спрос на него выше, и выше его курс.
2) Из-за санкций наблюдается очень низкий спрос на рубль на международном рынке, несмотря на высокую доходность российской экономики.
Недооцененность рубля проявляется в том, что рубль обладает в 3 раза более высокой покупательной способностью, чем доллар. Так, на одну и ту же сумму денег (в любой изначальной валюте) можно купить в 3 раза больше товаров в России, чем в США. Если посчитать, то окажется, что если получать зарплату в долларах и жить в России, то можно будет позволить себе в 9 раз больше реальных благ, чем если получать зарплату в рублях и жить в США.
Как посчитать паритетный курс валюты к доллару?
Вы можете сами смотреть на переоцененность или недооцененность валют к доллару с помощью открытых данных. Для этого нужно просто поделить ВВП по ППС на номинальный ВВП в долларах, и вы получите, во сколько раз валюта данной страны является недооцененной.
Ну и немного рекордов:
Самая переоцененная валюта в мире — швейцарский франк, с переоценкой к доллару порядка 20%. Швейцария считается "тихой гаванью" для западного капитала, поэтому спрос на её финансовые активы и валюты остаётся очень высоким, что и приводит к переоценке.
Самой недооцененной валютой можно считать рубль (он борется с венесуэльским боливаром) с недооценкой порядка 70%. Тогда как венесуэльский провал валюты связан с экономическим кризисом, недооценка рубля связана с введенными против России санкциями.
Поговорим о том, почему Россия находиться на 11 месте в мире по номинальному ВВП, и на 4 месте в мире по ВВП по ППС.
Сразу укажу, что под курсом валюты всегда предполагается прямой курс, то есть сколько иностранной валюты можно купить на единицу рассматриваемой. Например, курсом рубля является около 1/80 доллара.
Что такое паритетный курс?
Паритетным курсом валюты называется такой курс, при котором выполняется Паритет покупательной способности (ППС), то есть на одну и ту же сумму денег можно купить одинаковое количество товаров в разных странах. Паритетный курс используется при сравнении ВВП стран (вы наверняка слышали выражение "ВВП по ППС"), и именно по нему, а не по номинальному курсу, ведутся расчеты. Это нужно для того, чтобы одинаковые товары вносили одинаковый вклад в ВВП.
Например, если пачка макарон стоит 50 рублей в России и 2 доллара в США, то паритетным курсом доллара будет 25 рублей: именно при таком курсе их стоимости будут одинаковы. Также, именно при таком курсе пачка макарон, произведенная в России, увеличит ВВП России на ту же величину (в долларах), что и пачка макарон, произведенных в США.
Если же считать по номинальному курсу (например, 80 рублей за доллар), то пачка макарон в США увеличит ВВП США на 2$, тогда как пачка макарон из России увеличит ВВП России на 50/80=0.625$. Сравнивать такие ВВП смысла не имеет, так как они не будут отражать реальные производственные мощности стран. Именно поэтому ВВП между странами всегда сравнивают по ППС.
Также стоит заметить, что паритетный курс не зависит от текущего номинального курса, по которому торгуется валюта на бирже или между банками, а зависит только от фактических цен на продукцию в странах.
А что с паритетным курсом рубля?
На текущий момент паритетный курс доллара составляет около 29 рублей: именно по такому курсу можно сравнивать ВВП России с ВВП других стран. Получается, что рубль недооценен как валюта по сравнению с долларом примерно в 3 раза. У этого есть две основные причины:
1) Рубль не является мировой резервной валютой и средством международным платежей. Так как долларом удобнее пользоваться в международных расчетах, то спрос на него выше, и выше его курс.
2) Из-за санкций наблюдается очень низкий спрос на рубль на международном рынке, несмотря на высокую доходность российской экономики.
Недооцененность рубля проявляется в том, что рубль обладает в 3 раза более высокой покупательной способностью, чем доллар. Так, на одну и ту же сумму денег (в любой изначальной валюте) можно купить в 3 раза больше товаров в России, чем в США. Если посчитать, то окажется, что если получать зарплату в долларах и жить в России, то можно будет позволить себе в 9 раз больше реальных благ, чем если получать зарплату в рублях и жить в США.
Как посчитать паритетный курс валюты к доллару?
Вы можете сами смотреть на переоцененность или недооцененность валют к доллару с помощью открытых данных. Для этого нужно просто поделить ВВП по ППС на номинальный ВВП в долларах, и вы получите, во сколько раз валюта данной страны является недооцененной.
Ну и немного рекордов:
Самая переоцененная валюта в мире — швейцарский франк, с переоценкой к доллару порядка 20%. Швейцария считается "тихой гаванью" для западного капитала, поэтому спрос на её финансовые активы и валюты остаётся очень высоким, что и приводит к переоценке.
Самой недооцененной валютой можно считать рубль (он борется с венесуэльским боливаром) с недооценкой порядка 70%. Тогда как венесуэльский провал валюты связан с экономическим кризисом, недооценка рубля связана с введенными против России санкциями.
❤35🔥7🤯4❤🔥2👍1🐳1
ЦБ опустил ключевую ставку с 21% до 20%
Это первое снижение ставки за 3 года. Обсудим детальнее.
Контекст и план ЦБ
Инфляция в России последний год находилась на довольно высоких с точки зрения ЦБ уровнях: порядка 10%, и именно с этим связан предыдущий цикл повышения ставки до 21%, чтобы сдержать спрос. Цикл начался прошлым летом, и, как ожидалось, эффект ставки должен был быть виден спустя полгода: примерно в начале 2025 года.
В связи с этим на зимних сессиях ЦБ впервые перестал поднимать ставку: ждал эффекта предыдущих повышений. Зимой 2024-2025 года ситуация в финансовом секторе и инфляция стабилизировались, а весной 2025 инфляция пошла на спад: уже в апреле фиксировался уровень около 5% годовых. Увидев, что жесткая монетарная политика работает и чтобы не перегнуть палку и не снизить инфляцию ниже целевых 4%, ЦБ дал сигнал о том, что задача выполнена, снижением ставки, дав прогноз о том, что ставка будет постепенно снижаться по мере спада перегрева в экономике России.
Какие выводы из ситуации стоит сделать (хвалю ЦБ)
С начала СВО ЦБ успешно выстоял против двух крупных вызовов. Первый — это паника и санкции 2022 года, когда ЦБ, очень активно манипулируя ставкой и нормативами, не допустил дестабилизации финансового сектора. Второй в 2024 году — когда резкий рост госзакупок (бюджетный импульс) создал огромный шок на рынке труда и ресурсов, и ЦБ снова уверенно отреагировал очень скандальным повышением ставки и был прав (вопреки всей критики), также полностью стабилизировав всю финансовую систему благодаря тому, что высокая ставка смогла правильно распределить ресурсы во время высоких требований государства.
В общем, Набиуллина как всегда, ну вы знаете.
Что будет дальше?
Пока что новых вызовов перед финансовой системой не стоит, ЦБ с помощью своего аналитического аппарата будет и далее стабилизировать инфляцию на уровне 4% и постепенно снижать ставку, как минимум до 10% (а по плану до 7-8%), хотя занять это может годы. Конечно же, пока снова не произойдет резкая смена геополитической ситуации и ЦБ не придется снова откачивать российскую экономику от очередного шока.
Это первое снижение ставки за 3 года. Обсудим детальнее.
Контекст и план ЦБ
Инфляция в России последний год находилась на довольно высоких с точки зрения ЦБ уровнях: порядка 10%, и именно с этим связан предыдущий цикл повышения ставки до 21%, чтобы сдержать спрос. Цикл начался прошлым летом, и, как ожидалось, эффект ставки должен был быть виден спустя полгода: примерно в начале 2025 года.
В связи с этим на зимних сессиях ЦБ впервые перестал поднимать ставку: ждал эффекта предыдущих повышений. Зимой 2024-2025 года ситуация в финансовом секторе и инфляция стабилизировались, а весной 2025 инфляция пошла на спад: уже в апреле фиксировался уровень около 5% годовых. Увидев, что жесткая монетарная политика работает и чтобы не перегнуть палку и не снизить инфляцию ниже целевых 4%, ЦБ дал сигнал о том, что задача выполнена, снижением ставки, дав прогноз о том, что ставка будет постепенно снижаться по мере спада перегрева в экономике России.
Какие выводы из ситуации стоит сделать (хвалю ЦБ)
С начала СВО ЦБ успешно выстоял против двух крупных вызовов. Первый — это паника и санкции 2022 года, когда ЦБ, очень активно манипулируя ставкой и нормативами, не допустил дестабилизации финансового сектора. Второй в 2024 году — когда резкий рост госзакупок (бюджетный импульс) создал огромный шок на рынке труда и ресурсов, и ЦБ снова уверенно отреагировал очень скандальным повышением ставки и был прав (вопреки всей критики), также полностью стабилизировав всю финансовую систему благодаря тому, что высокая ставка смогла правильно распределить ресурсы во время высоких требований государства.
В общем, Набиуллина как всегда, ну вы знаете.
Что будет дальше?
Пока что новых вызовов перед финансовой системой не стоит, ЦБ с помощью своего аналитического аппарата будет и далее стабилизировать инфляцию на уровне 4% и постепенно снижать ставку, как минимум до 10% (а по плану до 7-8%), хотя занять это может годы. Конечно же, пока снова не произойдет резкая смена геополитической ситуации и ЦБ не придется снова откачивать российскую экономику от очередного шока.
❤38🐳33🔥9❤🔥4👍2👏1
Краткий общий обзор российской экономики
Активность в канале непостоянная, но постараемся все же это исправлять
Ситуация вокруг финансового сектора
Цикл повышения ставки, окончившийся зимой 2024-2025 годов, ожидаемо дал результат спустя полгода (теоретическое время, за которое эффект ключевой ставки начинает действовать на экономику). Инфляция начала снижаться уже весной, а сейяас на протяжение уже месяца Росстат фиксирует устойчивую (хоть и маленьку, несколько десятков процентов) дефляцию в России. ЦБ реагирует на снижение инфляции снижением ставки, не исключено, что она будет понижена и на следующем заседании в сентябре.
В основном снижение инфляции вызвано как раз действиями ЦБ: слишком высокие ставки по кредитам охладили как потребительский спрос, в результате чего перегрев в экономике закончился.
Реальный сектор
В условиях высоких ставок производство товаров и услуг компенсировало эффект перегрева (государство вливало деньги в экономику, увеличивая спрос), то есть в целом ситуация стабилизировалась. Однако, если государство продолжит забирать ресурсы из экономики, а ЦБ продолжит вынужденную политику высоких ставок, то это грозит рецессией и кризисом реального сектора: это основной вызов на текущий момент, и он полностью зависит от действий ЦБ и правительства.
Рынок труда
Последние 1.5-2 года рынок труда был перегрет и работал в условии дефицита кадров, из-за чегл наблюдался резкий рост зарплат (фирмы боролись за работников). Так как перегрев прекратился, думаю, рост зарплат в России остановится. Сейчас рынок труда испытывает большие перемены, и из-за резких шоков (ставка туда-сюда ходит, а за ней и спрос), и из-за внедрения ИИ как в процесс поиска работы, так и в самц работу. Скорее всего, в блюжайшее время мы увидим серьезный дизбаланс: дефицит кадров при более высоком, чем раньше, уровне безработицы. Для устранения дизбаланса нужно быстро адаптировать новые технологии под текущую реальность. В общем, выигрывать будет тот, кто будет проявлять высокую гибкость в найме персонала.
Выводы:
Экономика России в последнее время живет в состоянии постоянных шоков, и сейчас у ЦБ и правительства очень много краткосрочных задач, призванных стабилизировать все рынки. Но на будущее это даёт нам хороший урок: нужно выстроить очень гибкуб политику макроэкономического регулирования, не забывая про рынок труда и ИИ.
Активность в канале непостоянная, но постараемся все же это исправлять
Ситуация вокруг финансового сектора
Цикл повышения ставки, окончившийся зимой 2024-2025 годов, ожидаемо дал результат спустя полгода (теоретическое время, за которое эффект ключевой ставки начинает действовать на экономику). Инфляция начала снижаться уже весной, а сейяас на протяжение уже месяца Росстат фиксирует устойчивую (хоть и маленьку, несколько десятков процентов) дефляцию в России. ЦБ реагирует на снижение инфляции снижением ставки, не исключено, что она будет понижена и на следующем заседании в сентябре.
В основном снижение инфляции вызвано как раз действиями ЦБ: слишком высокие ставки по кредитам охладили как потребительский спрос, в результате чего перегрев в экономике закончился.
Реальный сектор
В условиях высоких ставок производство товаров и услуг компенсировало эффект перегрева (государство вливало деньги в экономику, увеличивая спрос), то есть в целом ситуация стабилизировалась. Однако, если государство продолжит забирать ресурсы из экономики, а ЦБ продолжит вынужденную политику высоких ставок, то это грозит рецессией и кризисом реального сектора: это основной вызов на текущий момент, и он полностью зависит от действий ЦБ и правительства.
Рынок труда
Последние 1.5-2 года рынок труда был перегрет и работал в условии дефицита кадров, из-за чегл наблюдался резкий рост зарплат (фирмы боролись за работников). Так как перегрев прекратился, думаю, рост зарплат в России остановится. Сейчас рынок труда испытывает большие перемены, и из-за резких шоков (ставка туда-сюда ходит, а за ней и спрос), и из-за внедрения ИИ как в процесс поиска работы, так и в самц работу. Скорее всего, в блюжайшее время мы увидим серьезный дизбаланс: дефицит кадров при более высоком, чем раньше, уровне безработицы. Для устранения дизбаланса нужно быстро адаптировать новые технологии под текущую реальность. В общем, выигрывать будет тот, кто будет проявлять высокую гибкость в найме персонала.
Выводы:
Экономика России в последнее время живет в состоянии постоянных шоков, и сейчас у ЦБ и правительства очень много краткосрочных задач, призванных стабилизировать все рынки. Но на будущее это даёт нам хороший урок: нужно выстроить очень гибкуб политику макроэкономического регулирования, не забывая про рынок труда и ИИ.
❤39👍10❤🔥6🤯3👎2🔥2😢1
Почему беседки для шашлыков в некоторых парках платные?
Сегодня ходил на шашлыки, и нужно было заранее забронировать беседку в Серебряном бору (1000 рублей за 4 часа). Сразу вспомнил задачу с олимпиады про эту ситуацию, за которой кроется важная теория государственного регулирования.
Общественные блага и распределение ресурсов
Главная экономическая задача государства — максимизация благосостояния общества. Оно финансирует общественные блага: строит дороги, освещает улицы, содержит городские парки. Но количество некоторых благ ограничено, как, например, зон для шашлыков в парках.
Большинство общественных благ для населения бесплатные: вы не платите напрямую за проезд по почтив сем дорогам, или за пользование освещением (вы можете использовать эти блага сколько угодно, не платя за количество), однако, их использование все же несет в себе некоторые издержки для государства. Вообще, цена товара — это важный сигнал о том, какие издержки несутся на его создание и поддержание, и если мы видим, что что-то бесплатное, то мы считаем, что оно не имеет никаких затрат на его использование. И это приводит к известной проблеме: проблеме переиспользования этого блага.
Например, если сделать общественный транспорт бесплатным, то им будут пользоваться больше чем нужно, и, что самое важное, им будут пользовать те, кому это не очень-то и надо (по фану прокатиться можно), мешая остальным людям.
Так и с беседками в парке: если сделать их бесплатными, то ими будут пользоваться как просто лавочками\посиделками для 1-2 людей, получая меньше пользы, чем дружная компания людей, которая хочет устроить пикник, и которые получат от лавочки больше пользы. Если же сделать бронирование платным, то беседками будут пользоваться те, кто готов за это заплатить много деняк (то есть кто получит от этого наибольшую полезность). Таким образом, беседки начинают использоваться эффективно.
Государству гораздо проще было бы сделать такие блага бесплатными (можно будет сэкономить на проверке и вообще просто оплатить это из бюджета, траты там очень низкие), но тогда мы получили бы проблему с неэффективным использовать беседок. Таким образом, плата за беседки выступает в основном не средством пополнения казны или финансированием парка, а средством регулирования распределения благ, делающим это распределение эффективным.
Та же история и про общественный транспорт: было бы проще сделать его бесплатным, но для регулирования пассажиропотока и для эффективного его использования вводится плата для его пользования населением.
Сегодня ходил на шашлыки, и нужно было заранее забронировать беседку в Серебряном бору (1000 рублей за 4 часа). Сразу вспомнил задачу с олимпиады про эту ситуацию, за которой кроется важная теория государственного регулирования.
Общественные блага и распределение ресурсов
Главная экономическая задача государства — максимизация благосостояния общества. Оно финансирует общественные блага: строит дороги, освещает улицы, содержит городские парки. Но количество некоторых благ ограничено, как, например, зон для шашлыков в парках.
Большинство общественных благ для населения бесплатные: вы не платите напрямую за проезд по почтив сем дорогам, или за пользование освещением (вы можете использовать эти блага сколько угодно, не платя за количество), однако, их использование все же несет в себе некоторые издержки для государства. Вообще, цена товара — это важный сигнал о том, какие издержки несутся на его создание и поддержание, и если мы видим, что что-то бесплатное, то мы считаем, что оно не имеет никаких затрат на его использование. И это приводит к известной проблеме: проблеме переиспользования этого блага.
Например, если сделать общественный транспорт бесплатным, то им будут пользоваться больше чем нужно, и, что самое важное, им будут пользовать те, кому это не очень-то и надо (по фану прокатиться можно), мешая остальным людям.
Так и с беседками в парке: если сделать их бесплатными, то ими будут пользоваться как просто лавочками\посиделками для 1-2 людей, получая меньше пользы, чем дружная компания людей, которая хочет устроить пикник, и которые получат от лавочки больше пользы. Если же сделать бронирование платным, то беседками будут пользоваться те, кто готов за это заплатить много деняк (то есть кто получит от этого наибольшую полезность). Таким образом, беседки начинают использоваться эффективно.
Государству гораздо проще было бы сделать такие блага бесплатными (можно будет сэкономить на проверке и вообще просто оплатить это из бюджета, траты там очень низкие), но тогда мы получили бы проблему с неэффективным использовать беседок. Таким образом, плата за беседки выступает в основном не средством пополнения казны или финансированием парка, а средством регулирования распределения благ, делающим это распределение эффективным.
Та же история и про общественный транспорт: было бы проще сделать его бесплатным, но для регулирования пассажиропотока и для эффективного его использования вводится плата для его пользования населением.
🔥62❤27👍19🥰6💯2
Forwarded from Дорога на Всерос
💥САЙТ ПО ПОДГОТОВКЕ К ОЛИМПИАДАМ💥
Мы запускаем крупнейший проект, на котором будет в удобном и игровом формате собрана вся экономическая теория и все способы для подготовки к олимпиадам.
Советую прочитать этот пост прям до конца!
Что есть на сайте? (кроме мемов на главной странице)))
1) Календарь олимпиад с полным описанием и информацией про каждую проводимую олимпиаду по экономике.
2) Большое количество статей по всем понятиям и принципам экономики. Сейчас их около 40, в планах — больше 500. В каждой статье есть тесты, пройдя которые вы сможете убедиться, что правильно поняли материал.
Сейчас вы сможете найти в основном статьи по финансам, финансовой грамотности и макроэкономике. Также там есть разборы экономических экспериментов, развенчание бытовых экономических мифов, и разборы экономических систем из популярных фильмов и сериалов.
В будущем там будут статьи абсолютно по всем возможным темам.
3) Экономические игры. Вам придется примерить на себя роль владельца компании, финансового инвестора и даже советника ЦБ, и, воспользовавшись своими знаниями в различных областях экономики, добиться поставленных целей: привести свои финансы, фирму или экономику целой страны к процветанию. Новые игры будут добавляться на сайт буквально каждую неделю.
4) Система рейтинга. От прохождения тестов и игр зависит количество набранного на сайте опыта. На сайте есть таблица участников и лидеров, и вы сможете в каждый момент оценить свой прогресс и сравнить его с другими участниками.
Иногда будут проводиться события: вы сможете посоревноваться с другими школьниками в прохождении конкретных игр, а победителям достанутся призы!
5) Призы за прогресс в изучении экономики. За определенное количество набранного опыта на сайте можно получить призы. Пока что они экспериментальные: анекдоты в угарном видеоформате от меня)))) Но скоро там будут другие призы в виде скидок на курсы и даже бесплатные печатаные учебники и задачники, а также многое другое. Все заработанные до этого очки будут учтены, так что можно начинать их зарабатывать уже сейчас.
6) Ссылки на пособия по олимпиадной экономике, а также на другие ресурсы по подготовке к олимпиадам: теперь всё в одном месте!
И все это, конечно же, АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО!
Регистрация на сайте не обязательна, но желательна: все материалы доступны без нее, но чтобы получать очки опыта, нужно будет регистрироваться через телеграм.
Ничего вводить не нужно: регистрация пройдет автоматически по нажатию одной кнопке в боте (сайт сам предложит вам зарегистрироваться, когда это будет нужно). Сайт получает доступ только к вашему тегу и вашему имени.
Сайт будет пополняться новыми материалами еженедельно:
— Новые материалы!
— Новые игры!
— Новые форматы!
— Новые призы!
По любым вопросам, связанным с сайтом, вы можете писать мне в личные сообщения. Если вы представляете олимпиаду, школу или вуз, вы также можете связаться со мной, если хотите как-то с нами посотрудничать (но рекламу я делать не буду). Например, мы можем разместить на сайте информацию о вашем кружке по экономике или уточнить описание олимпиад!
Вы готовы? Тогда давайте начинать:
⏭️https://doroganavseros.ru⏮️
Надеюсь, вы оцените сам сайт и он действительно поможет вам погрузиться в мир экономики! Всем удачи в подготовке!
Мы запускаем крупнейший проект, на котором будет в удобном и игровом формате собрана вся экономическая теория и все способы для подготовки к олимпиадам.
Советую прочитать этот пост прям до конца!
Что есть на сайте? (кроме мемов на главной странице)))
1) Календарь олимпиад с полным описанием и информацией про каждую проводимую олимпиаду по экономике.
2) Большое количество статей по всем понятиям и принципам экономики. Сейчас их около 40, в планах — больше 500. В каждой статье есть тесты, пройдя которые вы сможете убедиться, что правильно поняли материал.
Сейчас вы сможете найти в основном статьи по финансам, финансовой грамотности и макроэкономике. Также там есть разборы экономических экспериментов, развенчание бытовых экономических мифов, и разборы экономических систем из популярных фильмов и сериалов.
В будущем там будут статьи абсолютно по всем возможным темам.
3) Экономические игры. Вам придется примерить на себя роль владельца компании, финансового инвестора и даже советника ЦБ, и, воспользовавшись своими знаниями в различных областях экономики, добиться поставленных целей: привести свои финансы, фирму или экономику целой страны к процветанию. Новые игры будут добавляться на сайт буквально каждую неделю.
4) Система рейтинга. От прохождения тестов и игр зависит количество набранного на сайте опыта. На сайте есть таблица участников и лидеров, и вы сможете в каждый момент оценить свой прогресс и сравнить его с другими участниками.
Иногда будут проводиться события: вы сможете посоревноваться с другими школьниками в прохождении конкретных игр, а победителям достанутся призы!
5) Призы за прогресс в изучении экономики. За определенное количество набранного опыта на сайте можно получить призы. Пока что они экспериментальные: анекдоты в угарном видеоформате от меня)))) Но скоро там будут другие призы в виде скидок на курсы и даже бесплатные печатаные учебники и задачники, а также многое другое. Все заработанные до этого очки будут учтены, так что можно начинать их зарабатывать уже сейчас.
6) Ссылки на пособия по олимпиадной экономике, а также на другие ресурсы по подготовке к олимпиадам: теперь всё в одном месте!
И все это, конечно же, АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО!
Регистрация на сайте не обязательна, но желательна: все материалы доступны без нее, но чтобы получать очки опыта, нужно будет регистрироваться через телеграм.
Ничего вводить не нужно: регистрация пройдет автоматически по нажатию одной кнопке в боте (сайт сам предложит вам зарегистрироваться, когда это будет нужно). Сайт получает доступ только к вашему тегу и вашему имени.
Сайт будет пополняться новыми материалами еженедельно:
— Новые материалы!
— Новые игры!
— Новые форматы!
— Новые призы!
По любым вопросам, связанным с сайтом, вы можете писать мне в личные сообщения. Если вы представляете олимпиаду, школу или вуз, вы также можете связаться со мной, если хотите как-то с нами посотрудничать (но рекламу я делать не буду). Например, мы можем разместить на сайте информацию о вашем кружке по экономике или уточнить описание олимпиад!
Вы готовы? Тогда давайте начинать:
⏭️https://doroganavseros.ru⏮️
Надеюсь, вы оцените сам сайт и он действительно поможет вам погрузиться в мир экономики! Всем удачи в подготовке!
❤38❤🔥19🔥13😱4👎1