Иду сегодня по одной из центральных улиц "старого города" моего замкадья. Погода отличная, летняя. Иду, никого не трогаю, как водится. Я вообще стараюсь никого не трогать, когда куда-то иду. Иду, и тут - ба-бах! Понимаю, что разваливается дом, мимо которого шёл. Отошёл немного, осмотрелся. Да, действительно. Во всю работает экскаватор. Полдома с внутренней стороны двора уже нет. На тротуаре лежит грустная ленточка, которая видимо должна была ограничивать проход. Вокруг ни души. Как-то расслабленно люди работают. Жалко стало старый дом. Дореволюционный. Таких больше не делают... Эх.
Пошёл дальше. Следующий по улице дом был целехонек, по всем признакам обжитой, хотя выглядел ещё дореволюционнее, чем предыдущий. Но народ там, судя по всему, собрался боевой. Сдаваться на милость судьбе не собирается. В окошке первого этажа стояла колонка и из неё звонко вещала пикниковская "Ничего, ничего не бывает последним".
Жизнь в очередной раз пронеслась, сверкнув подолом платья своего чудесного разнообразия.
Пошёл дальше. Следующий по улице дом был целехонек, по всем признакам обжитой, хотя выглядел ещё дореволюционнее, чем предыдущий. Но народ там, судя по всему, собрался боевой. Сдаваться на милость судьбе не собирается. В окошке первого этажа стояла колонка и из неё звонко вещала пикниковская "Ничего, ничего не бывает последним".
Жизнь в очередной раз пронеслась, сверкнув подолом платья своего чудесного разнообразия.
❤15🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
"Вспоминая классику..."
Два путешествия на поездах, два абсолютно разных опыта и эмоциональных пейзажа. Японская анимация, браво!
Два путешествия на поездах, два абсолютно разных опыта и эмоциональных пейзажа. Японская анимация, браво!
❤10
Внезапное открытие!
Великолепный Сильвен Шомэ (автор "Трио из Бельвилля") снял новый анимационный фильм!
Однозначный must see! Или как будет правильнее, в этом случае: Ce film est un incontournable!
https://youtu.be/dzm05nTpiXs?is=CsZi_CVjzppTQV0-
Великолепный Сильвен Шомэ (автор "Трио из Бельвилля") снял новый анимационный фильм!
Однозначный must see! Или как будет правильнее, в этом случае: Ce film est un incontournable!
https://youtu.be/dzm05nTpiXs?is=CsZi_CVjzppTQV0-
YouTube
A MAGNIFICENT LIFE | Official Trailer (2026)
Official trailer for A MAGNIFICENT LIFE.
Only in Theaters March 27, 2026.
Written & Directed by: Sylvain Chomet
In 1955, 60-year-old Marcel Pagnol is a well-known and acclaimed playwright and filmmaker. When the editor-in-chief of ELLE magazine commissions…
Only in Theaters March 27, 2026.
Written & Directed by: Sylvain Chomet
In 1955, 60-year-old Marcel Pagnol is a well-known and acclaimed playwright and filmmaker. When the editor-in-chief of ELLE magazine commissions…
❤6🥰3👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Минутка сексуального просвещения.
Теперь у вас всё будет хорошо с сексом!
Теперь у вас всё будет хорошо с сексом!
✍10🤣3💅3🔥2👎1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как понять, что тебе действительно нравится, и сделать из этого стиль. Уэс Андерсон.
🔥10👍3
Ну, давайте про сексуальные извращения что ли. Всё-таки праздник.
Мой выбор – окрошка на минералке. Так исторически сложилось. А может виновата наследственность, а может климат либо знак зодиака. Наука не имеет ответа.
Мой рецептурный канон: картофель, яйца, редис, огурец, укроп, зеленый лук, ветчина\колбаса, соль, перец; для заправки горчица, сметана и минеральная вода.
Душа моя абсолютно спокойно примет и классическую на квасе. Не будет выступать против и окрошки на кефире. Но вот так, чтобы слопать полкастрюли и потом умирать на кроватке, ни о чем не жалея – это только с минеральной. Ходят легенды про человека, который ест окрошку на айране. Это совсем диковинка для меня. Впрочем, заранее не осуждаю. Мы, извращенцы, ценим личное пространство.
А на чьей стороне вы, господа и дамы?
Мой выбор – окрошка на минералке. Так исторически сложилось. А может виновата наследственность, а может климат либо знак зодиака. Наука не имеет ответа.
Мой рецептурный канон: картофель, яйца, редис, огурец, укроп, зеленый лук, ветчина\колбаса, соль, перец; для заправки горчица, сметана и минеральная вода.
Душа моя абсолютно спокойно примет и классическую на квасе. Не будет выступать против и окрошки на кефире. Но вот так, чтобы слопать полкастрюли и потом умирать на кроватке, ни о чем не жалея – это только с минеральной. Ходят легенды про человека, который ест окрошку на айране. Это совсем диковинка для меня. Впрочем, заранее не осуждаю. Мы, извращенцы, ценим личное пространство.
А на чьей стороне вы, господа и дамы?
😁11❤9🔥3
Эта кинонеделя проходит под знаком анимационного фильма «Lang lang shan xiao yao guai», что в переводе означает (на совести локализаторов) «Маленькие демоны путешествуют на запад».
Есть такой китайский роман «Путешествие на запад». Написан в 1590-е, в Китае считается классической классикой. По размеру больше «Войны и мира», по жанру – сложная смесь из фэнтези, фольклора, буддистских наставлений с элементами плутовского романа. В центре произведения – монах Сюаньцзан со своими спутниками, идущими по Шёлковому пути в Индию, чтобы преисполниться в своем познании, героически (и комически) преодолевая разнообразные напасти, встречающиеся на пути (100 глав – шутка ли!).
Но наши герои – не они! Наши герои – четыре мелких демона, вернее, четыре зверя-оборотня (яогуаи). Мелких настолько, что не способных одолеть даже захудалого крестьянина. Самый статусный из героев хвастается подельнику своим положением в клане: «Моего дядю повысили до замначальника по стирке…». В общем, эпичнее некуда.
Оказавшись в непростой жизненной ситуации, шпана не находит ничего лучше, чем выдать себя за звездную четверку – Сюаньцзана и команду – и двигаясь впереди них (с опережением на несколько дней) собирать славу и подношения в попутных деревнях. Такой вот «Золотой теленок» в древнекитайском сеттинге.
Начинаясь как авантюрный и очень смешной мультик картина примерно к середине меняет настрой и поднимает довольно-таки непростые вопросы этического выбора, самоидентификации («яогуай ли я дрожащий или право имею…») и преодоления, разрешаясь в итоге в душераздирающий финал (признаюсь, слез не удержал).
Очень красивая рисовка, классная и максимально уместная музыка, обезоруживающие своей милотой и непосредственностью персонажи, при этом не плоские, каждый со своим характером. Классный юмор. Первую часть я постоянно хихикал, было очень смешно. Потом уже не смешно, но это потом. Всё как в жизни.
А еще у мультфильма, знаете, такой ностальгический вайб рисованной анимации, смесь классического диснея и советских мультфильмов. И если всё выше написанное в вас никак не отзовется, то хотя бы ради этого вайба посмотреть его стоит! Десять китайских фейерверков из десяти!
PS: говорят, если прочитать роман, фильм смотреть будет еще интереснее, многие отсылки без этого не заметны. Но по мне и без чтения это лучшая анимационная работа наверное со времен пиксаровской «Души».
Есть такой китайский роман «Путешествие на запад». Написан в 1590-е, в Китае считается классической классикой. По размеру больше «Войны и мира», по жанру – сложная смесь из фэнтези, фольклора, буддистских наставлений с элементами плутовского романа. В центре произведения – монах Сюаньцзан со своими спутниками, идущими по Шёлковому пути в Индию, чтобы преисполниться в своем познании, героически (и комически) преодолевая разнообразные напасти, встречающиеся на пути (100 глав – шутка ли!).
Но наши герои – не они! Наши герои – четыре мелких демона, вернее, четыре зверя-оборотня (яогуаи). Мелких настолько, что не способных одолеть даже захудалого крестьянина. Самый статусный из героев хвастается подельнику своим положением в клане: «Моего дядю повысили до замначальника по стирке…». В общем, эпичнее некуда.
Оказавшись в непростой жизненной ситуации, шпана не находит ничего лучше, чем выдать себя за звездную четверку – Сюаньцзана и команду – и двигаясь впереди них (с опережением на несколько дней) собирать славу и подношения в попутных деревнях. Такой вот «Золотой теленок» в древнекитайском сеттинге.
Начинаясь как авантюрный и очень смешной мультик картина примерно к середине меняет настрой и поднимает довольно-таки непростые вопросы этического выбора, самоидентификации («яогуай ли я дрожащий или право имею…») и преодоления, разрешаясь в итоге в душераздирающий финал (признаюсь, слез не удержал).
Очень красивая рисовка, классная и максимально уместная музыка, обезоруживающие своей милотой и непосредственностью персонажи, при этом не плоские, каждый со своим характером. Классный юмор. Первую часть я постоянно хихикал, было очень смешно. Потом уже не смешно, но это потом. Всё как в жизни.
А еще у мультфильма, знаете, такой ностальгический вайб рисованной анимации, смесь классического диснея и советских мультфильмов. И если всё выше написанное в вас никак не отзовется, то хотя бы ради этого вайба посмотреть его стоит! Десять китайских фейерверков из десяти!
PS: говорят, если прочитать роман, фильм смотреть будет еще интереснее, многие отсылки без этого не заметны. Но по мне и без чтения это лучшая анимационная работа наверное со времен пиксаровской «Души».
❤14🔥5😍3✍1
Сегодня, помимо прочего, отмечается Международный день спойлеров. И главный спойлер нашей жизни в том, что мы все умрем. Перед этим, конечно, хочется прожить свою жизнь мало-мальски достойно.
Нельзя сказать, что наша судьба исключительно в наших руках. Скорее нет. Наследственность, социум, контекст, случай - всё это влияет. Подчас не самым лучшим образом.
Но жизнь не всегда требует принимать сиюминутные решения и делать поспешные выводы. Иногда можно и подумать, взвесить всё, прислушаться к нравственному компасу.
Желаю вам и себе, друзья, чтобы у каждого из нас в жизни были преимущественно взвешенные решения. Ну, а если нет, то хотя бы – решения, за которые не стыдно.
Нельзя сказать, что наша судьба исключительно в наших руках. Скорее нет. Наследственность, социум, контекст, случай - всё это влияет. Подчас не самым лучшим образом.
Но жизнь не всегда требует принимать сиюминутные решения и делать поспешные выводы. Иногда можно и подумать, взвесить всё, прислушаться к нравственному компасу.
Желаю вам и себе, друзья, чтобы у каждого из нас в жизни были преимущественно взвешенные решения. Ну, а если нет, то хотя бы – решения, за которые не стыдно.
❤18👍5
Начал тут смотреть очередной Mortal Kombat. Есть такое кино по известной компьютерной игре про драки. Свинья везде грязь найдет, а писатель-постмодернист – смыслы. Вы будете смеяться, но я все же поделюсь найденным. Обратил внимание в этом непритязательном кино на один интересный момент. Сейчас расскажу.
Если объяснять на пальцах, то канва такова. Наша реальность – это множество миров (чем-то вселенную Марвел напоминает). И одни миры с другими чего-то не поделили. По клишированному голливудскому сюжету, есть некий злыдень, который хочет все миры присоединить к своему. Но мы-то знаем, что не всё так однозначно и скорее всего что-то нам не договаривают, какие-нибудь у них там давние неразрешимые претензии друг к другу. Не суть.
В общем возник спор хозяйствующих субъектов. И самое интересное то, как этот конфликт решают. Истец (в данном случае тот самый злыдень) отправляет запрос к богам и через них вызывает ответчика на танцпол. А дальше, собственно, кто прав, а кто не очень, решают через ту самую Смертельную битву, по которой и игра, и фильмы по игре названы. И всё у них как-то на удивление просто и понятно организовано. Начинаются поединки между самыми сильными драчунами с двух сторон. Чья сторона выиграла десять турниров подряд – получает всё. Одна вселенная подчинится другой.
При этом никаких затяжных боев за безымянные китайские деревни, непонятных целей и оголтелой пропаганды про «наших прекрасных каратистов» и «их коварных каратистов». Да и мобилизация весьма скромная – по пять лучших рукопашников с каждой стороны в турнире. Собственно, это все возможные жертвы. Драки идут не в густонаселенной плотной застройке, а в каких-то ебенях: пещерах, летающих замках, горах. Никакого побочного ущерба. Замечу так же, что и сами цари дерутся, и дети их, если искусствам боевым обучены. Боги сами решают, кто у нас самый сильный каратист. Можно ли царёва сыночка или лапочку-дочку как-нибудь отмазать, нам не поясняют. Но вроде всё по чесноку. Выбрали – дерись.
Побеждает самый сильный. Не без тактических хитростей, конечно. Книжки по военному искусству, наверное, во всех вселенных примерно одинаковы. Но зато никого в тюрьмах не мучают, ядами не травят. Сценаристы, конечно, нагнетают про «последний бой за Землю», про «решающий поединок». Но чего именно нужно опасаться, если этот решающий поединок будет проигран, никто, что характерно, не рассказывает. Потому что, думаю, рассказывать особо нечего. Ну, поменяется власть на Земле. Ну, сменят флаг ООН на, «веселого роджера», например. Дальше-то чего? С понедельника – снова всем на работу. И даже в новую оккупационную администрацию, уверен, наберут почти всех тех же людей, что и были при прошлой власти. Потому что драки драками, а дела кто-то должен делать. И хорошего специалиста поди найди еще. Думаю, в ихних вселенных криворуких идиотов примерно столько же, сколько и в нашей. Зато люди в абсолютной своей массе оказываются живы. Никаких сотен тысяч покалеченных ветеранов, стертых с лица земли городов и прекрасным листопадом оставшихся для детских ножек минных полей. Побили друг другу морды, ножичками потыкали и разошлись.
И вот в кадре лазеры из глаз, расчлененка, посадки на колья, кровища рекой. А ты сидишь и думаешь: «Какое всё-таки тонкое и гуманистическое кино, кто бы мог подумать…»
Если объяснять на пальцах, то канва такова. Наша реальность – это множество миров (чем-то вселенную Марвел напоминает). И одни миры с другими чего-то не поделили. По клишированному голливудскому сюжету, есть некий злыдень, который хочет все миры присоединить к своему. Но мы-то знаем, что не всё так однозначно и скорее всего что-то нам не договаривают, какие-нибудь у них там давние неразрешимые претензии друг к другу. Не суть.
В общем возник спор хозяйствующих субъектов. И самое интересное то, как этот конфликт решают. Истец (в данном случае тот самый злыдень) отправляет запрос к богам и через них вызывает ответчика на танцпол. А дальше, собственно, кто прав, а кто не очень, решают через ту самую Смертельную битву, по которой и игра, и фильмы по игре названы. И всё у них как-то на удивление просто и понятно организовано. Начинаются поединки между самыми сильными драчунами с двух сторон. Чья сторона выиграла десять турниров подряд – получает всё. Одна вселенная подчинится другой.
При этом никаких затяжных боев за безымянные китайские деревни, непонятных целей и оголтелой пропаганды про «наших прекрасных каратистов» и «их коварных каратистов». Да и мобилизация весьма скромная – по пять лучших рукопашников с каждой стороны в турнире. Собственно, это все возможные жертвы. Драки идут не в густонаселенной плотной застройке, а в каких-то ебенях: пещерах, летающих замках, горах. Никакого побочного ущерба. Замечу так же, что и сами цари дерутся, и дети их, если искусствам боевым обучены. Боги сами решают, кто у нас самый сильный каратист. Можно ли царёва сыночка или лапочку-дочку как-нибудь отмазать, нам не поясняют. Но вроде всё по чесноку. Выбрали – дерись.
Побеждает самый сильный. Не без тактических хитростей, конечно. Книжки по военному искусству, наверное, во всех вселенных примерно одинаковы. Но зато никого в тюрьмах не мучают, ядами не травят. Сценаристы, конечно, нагнетают про «последний бой за Землю», про «решающий поединок». Но чего именно нужно опасаться, если этот решающий поединок будет проигран, никто, что характерно, не рассказывает. Потому что, думаю, рассказывать особо нечего. Ну, поменяется власть на Земле. Ну, сменят флаг ООН на, «веселого роджера», например. Дальше-то чего? С понедельника – снова всем на работу. И даже в новую оккупационную администрацию, уверен, наберут почти всех тех же людей, что и были при прошлой власти. Потому что драки драками, а дела кто-то должен делать. И хорошего специалиста поди найди еще. Думаю, в ихних вселенных криворуких идиотов примерно столько же, сколько и в нашей. Зато люди в абсолютной своей массе оказываются живы. Никаких сотен тысяч покалеченных ветеранов, стертых с лица земли городов и прекрасным листопадом оставшихся для детских ножек минных полей. Побили друг другу морды, ножичками потыкали и разошлись.
И вот в кадре лазеры из глаз, расчлененка, посадки на колья, кровища рекой. А ты сидишь и думаешь: «Какое всё-таки тонкое и гуманистическое кино, кто бы мог подумать…»
❤10🔥6💯2👍1😁1