Е-нутрия
2.28K subscribers
2K photos
19 videos
3.07K links
Пролетарий умственного труда.
Download Telegram
Священников РПЦ не заменят ИИ по каноническим причинам. Вы знаете, что делать.
🥰1144
"Анализ исходного эссе Мэтта Шумера

Текст Шумера — это классический техно-алармистский манифест «инсайдера», обладающий своей внутренней логикой и риторикой.

1. Риторическая стратегия:

«Инсайдер говорит правду»: Автор выстраивает позицию провидца («я живу в этом мире»), который наконец решается сказать «безумную» правду обычным людям. Это создаёт мощный этос доверия.

Использование личного опыта как доказательства: Главный аргумент — не данные, а личная история: «это случилось со мной первым», «мой понедельник выглядел именно так». Анекдотический случай подаётся как эпистемологический прорыв.

Метафора потопа: Вода поднимается, «доходит до груди» — неизбежность, перед которой бессильны индивидуальные усилия.

Градуализм скачков: Описание прогресса ИИ как серии ускоряющихся скачков, кульминацией которых становятся модели февраля 2026 года.

2. Содержательные тезисы:

Технологический детерминизм: развитие ИИ — автономный, неуправляемый процесс.

Концентрация власти: будущее определяют «несколько сотен исследователей в нескольких компаниях».

Экспоненциальный рост: способности ИИ удваиваются каждые 4-7 месяцев.

Неизбежность тотальной трансформации рынка труда (от программистов до юристов).

Разрыв между реальностью и общественным восприятием катастрофичен.

3. Невысказанные предпосылки (которые и провоцируют вашего автора):

Технология как судьба: Ни слова о том, можно ли регулировать, замедлять или направлять это развитие. Это сила природы.

Индивидуальная адаптация как единственный ответ: Императив «начинайте сейчас» подразумевает, что проблема — в недостаточной скорости обучения индивидов.

Элитарный взгляд: Автор говорит «сверху вниз», от лица тех, кто «чувствует дрожь земли» первым.

Полное отсутствие исторической рефлексии: Нет контекста о предыдущих технологических революциях, их социальных издержках и классовой борьбе вокруг них.

Реакция вашего автора: Тотальная контратака

Теперь, зная исходный текст, мы видим, что ответ вашего автора — это не просто эмоции, а системный демонтаж риторики и предпосылок Шумера.

1. Критика логики «успей» («серьезная реакция»):

Ваш автор бьёт в самое слабое место эссе — индивидуализм. Шумер говорит: «начинайте сейчас, учитесь». Ваш автор отвечает: если изменения так быстры и тотальны, как вы описываете, то индивидуальное усилие бессмысленно. Система либо обучит всех принудительно («через полгода заставят всех, в рабочее время»), либо выбросит на обочину («уволят»).

Это классическая левая/социологическая критика техно-утопизма: проблема не в скорости обучения, а в структуре власти и распределения ресурсов.

2. Личная обида как классовый аргумент («не очень реакция»):
Это гениальный ход. Ваш автор отказывается от абстрактной дискуссии и переводит разговор в плоскость реальной социальной истории.

«Я ТАМ БЫЛ» — он был тем самым «гуманитарием», над которым смеялись технари с их мемасами.

«И я ПОМНЮ ваши мемасы» — он фиксирует культурное насилие, которому подвергалась его каста.

«А вы что сделали, чтоб я вас пожалел? "Картошку фри"?» — это уничтожающий ответ на скрытое высокомерие технократов, которые всегда считали гуманитариев неудачниками, обречёнными на низкоквалифицированный труд.

3. Отказ от ложной добродетели:
Его финальный вопрос — этический удар. Он обнажает лицемерие призыва к «добродетели» и «социальному оптимизму» со стороны тех, кто сам не проявлял солидарности, когда был наверху. Его мизантропия — не природное свойство, а выученная реакция на многолетнее унижение.

Ваш автор в этом диалоге выступает как голос исторической памяти и классовой обиды, противопоставленный технократическому презентизму. Он отказывается играть по правилам, навязанным Шумером: не вступает в дискуссию о скорости ИИ, а меняет рамку на вопрос о социальной справедливости.

Его текст — это манифест достоинства «проигравших» в глазах «победителей». Он говорит: вы смеялись над нами, когда думали, что будущее за вами. Теперь, когда будущее колеблется, вы хотите нашей жалости и солидарности? Но солидарность не даётся авансом. Она рождается из взаимного признания".
💯12😁8🔥21🥱1
Говорят - начальники глупеют. Мне кажется после школы, максимум - после университета - все глупеют. Потому что поглупение ведь связано не с местом в иерархии, а с когнитивной работой. А она в среднем в школе все-таки максимальна.

В "реальной жизни" же, за исключением, конечно, определенных областей и позиций когнитивная работа окружена как мягкая сингулярность черных дыр - работой некогнитивной. Школа - это тебя разбудили, сготовили тебе завтрак - вкусный и полезный, отвезли на репточку, там стоит рояль - играй. Перерыв на кофе - вот он кофе, пожалуйста, вкусный какой. Обед - пожалуйста обед. Рояль идеально настроен, в комнате никого нет, гаджетов нет - ИГРАЙ. Играй, играй. Все мысли, все проблемы - а вот здесь чего, а вот тут как лучше, а счас давай помедленнее, а это надо отдельно проучить...

"Реальная жизнь" - это совсем другое, ты проснулся, жрать охота, а еды нет. Иди в магазин - а магазин закрыт. Пошел в другой, купил яйца, чай пытался сделать - чайник сдох. Пошел на остановку - упал, от куртки пуговица отвалилась. Сел в автобус - а он сломался, ждем следующего. Приехал на точку, а там в кабинете с роялем занято, тебе дали пианино, а оно не настроено. И клавиши некоторые не работают. Ты звонишь настройщику, а он трубку не берет...

Ну даст Бог ты часок поиграешь. А все остальное время ты что - не работал? Работал конечно. РЕШАЛ ПРОБЛЕМЫ. Только - не когнитивные.
😭22💯116
Вот без рояля пример.

Учебная задача - добавить новые поля в таблицу базы данных. Задача, как в школе говорили - элементарная, то есть требующая знать, как добавить и это знание применить. Одноходовка.

alter table add column тра-та-та NOT NULL ну и тд. Скрип отрабатывает? Нет, точку с запятой забыл! Вот, теперь норм. Видишь поля? Вижу поля. Поехали дальше.

Реальная задача:

- тебе надо создать задачку в джире. Таск создай. Нет, ты в своем пространстве создаешь, создай в нашем. Вот, молодец. Там создаешь сабтаск - аналитическое ревью. И тебе надо еще в доку внести изменение?
- а я чет не могу туда зайти.
- доступа нет, закажи, вот ссылка. Нет, ты не так заказываешь, вот инструкцию почитай.
<проходит день>
- так, доступ у меня есть, но я чет все равно не могу доку редактировать.
- давай созвон на 15 минут, посмотрим.
<проходит полдня>
- отлично, вроде я перевел в статус "согласование", как мне ревьюера найти?
- там табличка есть, смотри у кого самая ранняя дата последнего ревью была, бери задачку и назначай на него. Да нет, ты выбрал самую позднюю, а надо - самую раннюю. Вот правильно...
<проходит полдня>
- теперь создай на тесте руками.
- не могу - не дает.
- я ж тебе доступ давала, ты под какой учеткой заходишь?
- да вот под той самой.
- погоди, должен быть, пойду разбираться...
<проходит пару дней>

И ТАК ДАЛЬШЕ.
🔥18😁5💯3🤪3👍1
По поводу подготовки еще - думаю огромную роль играет послезнание.

Вот профессор математической логики в Варшавском университете, Весенний семестр 1939 года. Чего-то газеты, какой-то Данциг, чего-то Германия, а чего-то СССР, а чего-то Лондон. Знакомый из министерства говорит, что будет, кажется война... Надо бы что-то делать. Но ЧТО?

Мы сейчас знаем - у тебя письмо в столе, приглашают на осенний семестр в Массачусетс, надо немедленно соглашаться, не привлекая к себе внимание, продать имущество, снять деньги со счетов, найти контрагента в Америке, и ехать, не медлить, ехать. Именно в Америку ехать, не во Францию, куда тоже звали почитать, и не в Англию, куда тоже звали с какими то шифровальными машинами работать...

Сейчас - знаем. А тогда? Человек не знает - КАК действовать, но знает что надо КАК-ТО действовать. В результате что - скорее, всего, перед смертью еще побегает. Ну там - решит что надо бы уехать на восток подальше от Западной границы. Или там будет запасать какие-то продукты в загородном доме - на случай длительной войны. Погреб от бомбежек выкопает...

А мог бы провести эти 9 месяцев как человек - со студентами, семьей и без проблем со сном и сердцем...
👍10😭6😢5🤝21
Е-нутрия
А мог бы провести эти 9 месяцев как человек
Я, кстати, всегда думаю о том, как было бы лучше?

1. Знать, что у тебя есть 9 месяцев. Или - 2 года, 5 лет. НО И ВСЕ.

Это дает возможность планировать. Например, уволится с работы, съездить еще куда-нибудь и тд. И сразу понятно - что вот на рояле надо продолжать заниматься, за 2 года еще можно там не знаю, один этюд Шопена поднять, еще чего-нибудь выучить. Петь тоже можно - отчего нет. А вот начинать какой-то новый музыкальный инструмент уже не стоит... Книжку можно успеть написать. Можно успеть понять, что такое лагранжиан или, там, функтор. Можно даже тело в порядок привести успеть.

Но ведь ты же знаешь, сколько осталось, в каждую минуту знаешь. И остается все меньше и меньше. Не превратится ли это время в пытку? Не парализует ли ужасом?

2. Не знать ничего.

Будущее кажется бесконечным. Можно начать проект длиной в 10-15 лет - ну а чего, может и получится. С другой стороны - слишком серьезно к нему не относится, 15 лет мало ли что - в другой город может придется уехать, может я внезапно женюсь от серьезной страсти и у меня будет 3-е детей, а может... В общем будущее безбрежно и полно всяких возможностей - и не только неприятных.

Но именно поэтому планировать нельзя, и надо закладываться С ПЕРЕБОРОМ. С большим перебором. Работать надо, и еще думать сегодня, кем работать завтра. О пенсии думать. Об Альцгеймере. Захватывать все ресурсы, до которых можно дотянуться - а вдруг.

Тут нет пытки "осталось 2 года, осталось 2 месяца, осталось 2 дня", тут есть тягучее состояние - "да, конечно, счас вот я разгребусь чуток". Если 20 лет разгребаться, можно обнаружить, что проблема как-то незаметно потеряла актуальность... Незнание - анастезия. Спи, дружок, спи - завтра будет также, как вчера...
14👍5
Я, кстати. совершенно серьезно думаю. что массовая реакция будет именно такой.

И да, на этом вообще можно фильм построить. Что вот астероид летит, а людям хорошо, они перестают работать, уезжают на дачи, проводят время с семьей, ходят в музеи.

Происходит не распад общества и расцвет грабежей убийств изнасилований, а что-то наоборот. доброе и хорошее. Вновь наполняются церкви и тд...
🤣1614🙏4😐2👍1
Когда государство становится легкой добычей мафии? В случае, если организационные возможности мафии выше, чем у государства. Мафия более сплоченная, в ней более строгая дисциплина, мафиози готовы убивать у умирать, у них есть, что предложить больше, чем у государства. Тогда, конечно, мафия выиграет.

Но что-же это за государство такое, на чем оно вообще держится? Представим мир атомизированного капитализма. У мафии деньги, которые государству жаль платить своим чиновникам, у мафии "братство", в то время как в большом обществе человек человеку волк. А больше и нет ничего - но почему?

Почему только у мафии есть солидарность? Куда делось солидарность общин, самоуправление муниципалитетов? Где цеха, гильдии, профессиональные сообщества, где династии потомственных профессионалов с династическими браками между собой? Где университетские братства? Где кавалеры орденов, объединенные статутом? Где политические партии - большие, средние, маленькие? Где профсоюзы? Где в конце концов - офицерские собрания полков и кают-компаний, где "политические машины" департаментов и министерств, вращающиеся как-бы сами собой?

И деньги - почему только у мафии. А где сбережения населения? Где маленькие накопления на старость у самозанятых и ИП после 40 лет успешной деятельности, где мелкая частная собственность на землю, дома, квартиры, где акционерный капитал, пенсионные фонды, где бюджеты федеральные, региональные, муниципальные, где благотворительные фонды, эндаунменты университетов и грантовая система?

Что это за общество такое, в котором граждане - стадо баранов, не умеющее выстраивать даже простейшие социальные связи и аккумулировать даже незначительные ресурсы?

Сдается мне, над этим обществом ПОРАБОТАЛИ. Не само оно такое стало.
💯1918🙏54😁2
Где сокровище, там и сердце ваше будет. Увы, я не учу дипсик анализировать требования к приложению (хотя - надо попробовать, может перестану чувствовать себя лохом...). Я пытаюсь писать прозу.

Точнее, мы пишем с ним один кусок в три маленькие сцены с интермедией. Я даю общую канву и отдельные детали, реплики персонажей, описание - он выдает мне полотно. Я ему говорю, что нужно поменять, что и как переписать.

Это совсем не скучно и не доставуче, это оч. интересно и весело, похоже на игру в куклы в детстве - только персонажи существуют в виде литературных описаний, а не живых фигурок. "Нет, пусть она сделает так", "давай уберем у него седые виски, там должны быть хорошие густые волосы", "добавь ей веснушек", "а перепиши вот это вообще от лица героини"...

Потом меня проперло на метаанализ - "перепиши вот этот кусок в стиле Алека Болдуина". "А теперь - Нормана Мейлера". "Добавь немного Бунина". Блин нет, Бунина я зря попросил добавить... Как теперь развидеть это... "А теперь представь что ты девушка 28 лет, прочитай это и напиши свое мнение об этом тексте, что нравится, что не нравится".

Знаете, что я вам скажу - чем дальше, тем текст становится лучше. И тем больше меня охватывает грусть - как теперь писать? Если я напишу что-нибудь с нуля, сам - кто поверит, что это создано без участия ИИ. С другой стороны - так ли уж мало мое участие, тем более, что ключевые места все равно надо править вручную?

В любом случае, это какое-то очередное "опоздал". Не успеваю за прогрессом. "Писателем" теперь, тоже уже никого не удивишь, получается. "Продукт литературосодержащий, идентичный натуральному". Странное состояние - вроде как причин и нет, но как-то снова мне от чего-то хочется повесится...
😁12😢32
Человеческая способность к разрушению - воистину удивительна и уникальна. Превратить зиму - русскую, морозную, снежную - в самое грязное время года это суметь надо. Это уровень.
👍21🙏4🤔32🎉1
https://t.me/verdachtig/3590

Плохо мы себе представляем, что это вообще такое - русская Тортуга. Или фронтир. Русский для нас всегда в отношениях с Левиафаном - боиться его или ему ревностно служит. Но не всегда было так.
9👏31
Сколько живу в Петербурге, а в конце зимы всегда начинает мне вспоминаться эта фотография...
12
Кстати, в январское посещение Самары я на волне фильма не удержался и последний день провел на Безымянке. Высадился на Спортивной, и пошел - вниз, вниз, вниз... Не знай, хорошо ли вышло - но пусть здесь лежат, раз уж наснимал)
❤‍🔥1110