Илья Васильев - группа поддержки
204 subscribers
130 photos
3 videos
63 links
Адрес для писем - Башкортостан, СИЗО-1 (Уфа), Васильев Илья Владимирович, 1973. Обратная связь @Theochernyshev
Download Telegram
Forwarded from RusNews ⭕️
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
⭕️ «Метод ФСБ — делать из законопослушных граждан преступников», — настоятель Московского центра Дзен Илья Васильев выступил с последним словом

«История буддизма — это история победы над невежеством. И буддизм победит не потому, что занимает ту сторону, которая выигрывает. А потому, что вы уделяете внимание тому, что важно в данный момент

В этом году 30 лет со дня открытия первой школы хэкерства, которую я чуть позже назвал гражданской, чтобы подчеркнуть, что мы не являемся силовой структурой.

Моя педагогическая миссия стала миссией Дзен в России. Я перестал преподавать в госучреждениях — религия в России отделена от государства. Сейчас я иду к монашескому постригу с той же традиции Сото Дзен.

Данный процесс вызван не тем, что я якобы совершил преступление. Причина — это интриги регионального отделения ФСБ с целью создать мне препятствия на великом пути. Препятствия восходят к тому, когда Будда Шакьямуни увидел утреннюю звезду и достиг просветления. Его пытались сбить с толку.

У меня есть поддержка, вы её видите, ваша честь. И я к этому приду. Не знаю, сейчас или через 8 лет. Но правда восторжествует.

Мы все наблюдали миссию Артемида-2. Она выполнена американцем и канадцами, но важны для всего человечества. Первыми полетели в космос СССР, но открыли путь всем странам. Миссия гражданских хакеров не менее важна.

ФСБ и до этого втыкала мне палки в колеса. Но то, что лейтенант Баташин устроил превосходит всё. Он поставил свои узкие ведомственные интересы выше интересов России. Увы, некоторые хакеры работают на ФСБ, а некоторые на СБУ, и они вынуждены сражаться друг с другом. Но и это пройдёт.

Одеяние, которое я ношу, соблюдает нейтральность. Я не покинул Москву в переломные годы, не примкнул ни к одной из враждующих сторон.

Отношения между политиками меняются, а технологии остаются, и их надо развивать.

Люди помнят, как тяжело в позднем СССР приживалось каратэ. Каратисты не нарушали закон, но КГБ бросало их в тюрьму. Мы занимались в подвалах. В конечном итоге каратэ победило невежество.

Мой метод традиционен. Мои ученики не занимаются нападением на соседей, они служат своим народам. Метод ФСБ вот он — делать из законопослушных граждан преступников.

Моя публикация была проникнута сочувствием. Люди, которые погибли — по ним священники проводят похороны, и это невозможно отменить.

Принимая буддийский обет, я принимал обет говорить правду.

Сейчас мы видим перебои в работе интернета. Они пытаются разрушить тот камень, который лежит в основании такой замечательной сети, как Интернет. Единая сеть разбивается на много национальных сеточек — в одной запрещено критиковать одного лидера, в другой другого. Но каждый чиновник поменьше хочет, чтобы его тоже не критиковали и сеть продолжает разбиваться. Россия не получает ничего нового, разрушая свободу слова, но теряет все что приобрело человечество, объединившись. Я часто встречал людей, которые не понимали важности этих вещей — их кто-то отругал в интернете, и они стремятся отомстить, начинают нервничать. Первый путь — это воспитывать себя. А второй — это сажать их в тюрьму и принимать подобные законы.

Сделать религию каким-то кукольным представлением, за которым стоят силовики, — это значит, что буддизм становится одним из отделов ФСБ. Я встречал практикующих которые боятся быть до конца с учением Будды, потому что боятся тюрьмы.

Интересно, а что мы несем на новые территории, какую культуру?

Истинное величие достигается не силой оружия, а мудростью, силой убеждения личными примером. И культурой, которую я развиваю в области высоких технологий. Поэтому кто устроил это преследование?....

Отправят в СИЗО или колонию? Буду там практиковать. Практика сидения уважаема, известна многим.

Надеюсь, когда-нибудь Россия будет защищать права своего народа не только на чужих территориях».


#москва

Подписаться | Помочь RusNews
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13
Завтра.
11.00.
Вы знаете что делать.
6
Forwarded from SOTAvision
До 6 лет колонии сократили срок буддисту Илье Васильеву при повторном рассмотрении дела о посте об обстреле Херсона во время рождественского перемирия

Преображенский суд Москвы признал настоятеля Московской школы «Дзен» и основателя «Гражданской школы „Хэкеров“» Илью Васильева виновным в распространении «фейков» об армии и назначил ему 6 лет колонии общего режима с запретом на администрирование сайтов сроком 3,5 года, передает наш корреспондент из зала суда.

Обвинение запрашивало для Васильева 8 лет колонии — на полгода меньше, чем при первом рассмотрении дела

В июне 2025 года буддиста Илью Васильева (известного также под псевдонимом Арви Хэккер) приговорили к 8 годам колонии по статье о распространении военных «фейков». Поводом стал англоязычный пост Васильева в Facebook с осуждением ударов по Херсону во время рождественского перемирия в 2023 году. Следствие перевело его на русский язык так:

«Путин отверг рождественское перемирие, сейчас его ракеты обстреливают мирные украинские города и поселки. Только вчера в Херсоне, где живет семья моего отца, погибли 16 человек. Миллионы украинцев сидят без света и воды. Картина называется: Рождество — 2023».


В октябре 2025 года по ходатайству защиты Мосгорсуд отменил приговор и отправил дело Васильева на новое рассмотрение в Преображенский суд Москвы.

В ходе повторного процесса адвокату Геворгу Алексаняну отказали в проведении независимой от ФСБ экспертизы. При этом эксперт со стороны защиты Новожилова сделала заключение, что в постах Васильева нет признаков распространения недостоверных сведений о ВС РФ. В прениях адвокат Алексанян указывал, что им непонятно, откуда в деле вообще взялся русский перевод поста Васильева.

В последнем слове Васильев попросил суд вынести ему оправдательный приговор и подчеркнул, что «делать из законопослушных граждан преступников — это метод ФСБ».

Фото: SOTAvision
😭7🤬3
Forwarded from Новая газета
🔗 Программиста и дзен-буддиста Илью Васильева приговорили к 6 годам общего режима по делу о военных «фейках», где оригинал текста оказался менее важен, чем удобная версия следствия.

Пост на английском — в деле на русском. Экспертиза — на основе автоматического перевода.

Первый приговор отменили, второй вынесли так, будто ничего и не было.

Дзен-буддиста, который писал о погибших и назвал это состраданием, признали виновным в «политической ненависти».

Суд, по сути, выбрал не то, что было написано, а то, как это удобнее прочитать. Это дело можно пересказывать одной фразой: текст заменили, смысл назначили, срок оставили.

В последнем слове Васильев говорил о простом:

«Принимая буддистский обет, я принимал обет говорить правду. И когда здесь начинают от моего имени говорить то, что я не говорил, — это большой вызов мне».


Как судили основателя «Гражданской школы хэкеров» и настоятеля «Московского центра Дзен» — в материале «Новой»

👉 Не открылась ссылка? Читайте тут
🫡2👍1🔥1🙏1
Пишите письма, отправляйте Илье понравившиеся рисунки с судов (их в нашем канале много, можно выбрать любые).

В хорошем качестве отправить картинки можно через ZonaTelecom

Можно написать прямо сейчас - так выше вероятность, что Илья их прочтет и, если приложите бланк обратного письма, напишет Вам ответ до того, как отправится на этап.

Наша инструкция для Ф-Письма

Также поддержать Илью можно финансово - эти сборы идут на покрытие передач родителям Ильи, на бланки открытых писем и прочие нужды Ильи, его семьи и защиты.

Пост о том, как сделать перевод.
13
Это существенно меньше, чем 8 лет, которые мне дали год назад. В этом много вашей заслуги, кто не сдается и мне помогает

Письмо Ильи в день после приговора
16🕊8🙏3
Forwarded from Слово защите
#️⃣ Буддистского священника Илью Васильева на прошлой неделе приговорили к 6 годам колонии за фейки об армии.

В СМИ Васильева больше называли «хэкером»: он – основатель школы «хороших» хакеров, чего-то вроде кружка программистов. Однако в суде защита делала акцент именно на религиозных взглядах Васильева, из-за которых приписываемый ему мотив ненависти выглядел особенно абсурдно.

Мы публикуем диалоги из этого суда: говорят сам Васильев, его защитник и прокурор. Отличить реплики легко даже без подписей: живые, логичные, человеческие слова – и механические казенные формулировки.

Но дело даже не только в языке: политический приговор буддистскому священнику является прецедентом. Да, был уже лама-иноагент, но там государство боролось с инакомыслием заочно – у эмигранта. А здесь – реальный срок в колонии.

«В моем деле, – говорил Васильев, – права человека, их отражение в Конституции РФ и международные договоры имеют существенную роль, так как суд идет над представителем буддизма, принявшим в Москве обет бодхисаттвы. За моей судьбой, за этим процессом наблюдают люди из разных стран, о чем свидетельствуют петиции и характеристики. По результату, по приговору будут судить о соблюдении прав человека в России, об отношении российского государства к религии. Будут выводы и о том, как относиться к русскому православию в других странах, включая буддистские государства Азии и Океании. Поступайте с другими так, как хотите, чтобы поступали с вами».

Читайте рассказ из суда над Ильей Васильевым >>
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
Новое открытое письмо Ильи
👍8
Илья убыл из Матроски на другое СИЗО. На какое - пока не знаем.
💔6🙏42🕊1😇1
Открытое письмо №15. Перед этапом
7
И 16-е письмо. Отправлено в день, когда Илья уже убыл на этап.

Ждем весточки с нового места содержания.

Будем держать в курсе.
10
Письмо с нового места пребывания!

Илья пишет нам из СИЗО-1 Уфы.

Отправляем привет и бланки.

Кстати, если не знаете, что написать, Илья будет рад просто фотографиям достопримечательностей Башкортостана и рассказу об истории Уфы.

Адрес для писем через zt.ru — Башкортостан, СИЗО-1 Уфа

Васильев Илья Владимирович, 1973

На новом месте особенно необходима поддержка и добрые слова.
5