Даниил Дорофеев
230 subscribers
621 photos
29 videos
25 links
Рупор консервативной революции.
Download Telegram
🌟 Намедни посетили замечательный Русский город Выборг. Всего час с небольшим езды на поезде от Санкт-Петербурга — и вы попадаете в настоящую сказку. Мы съездили одним днём и, несмотря на мороз, успели:

Насладиться зимними пейзажами музея-заповедника Монрепо,
Побывать в настоящем Шведском замке,
Попробовать себя в роли гончара и гвардейца петровской армии,
Погулять по улочкам средневекового Европейского города,
Увидеть старейший в России жилой дом,
Попробовать знаменитый на всю страну Выборгский крендель (вкуснятина!),
Посетить самый крутой музей шоколада и испытать свои навыки шоколатье,
Поужинать в настоящей крепостной башне 1547 (!) года постройки.

🤩В городе практически нет современных зданий (по крайней мере, в историческом центре), что придаёт прогулкам по нему атмосферу погружения в романтику Европейского средневековья. А в парке Монрепо мы словно на пару часов переместились в живописнейшие места Карелии, сочетающие в себе строгость скал с красотой заснеженных лесов и покрытых льдом озёр. Особенно понравилось, что в городе много интерактивных музеев: здесь можно и переодеться в горожанина XVIII века, и своими руками сделать поделку из глины. Ну и, конечно, узнать много интересного об истории этого удивительного места на стыке Скандинавии и Руси с древнейших времён до наших дней.

🤩В общем, приезжайте в Выборг!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22🔥6❤‍🔥42🥰1
Вот и пришло это время — самое строгое и, наверное, самое нужное в году. Семь недель до Пасхи, чтобы остановиться, оглянуться на себя, подумать о главном и хоть немного навести порядок в своей душе.

Душе моя, восстани, что спиши? Конец приближается и имаши смутитися. Воспряни убо, да пощадит тя Христос Бог, везде сый и вся исполняяй.


Пост — это не про то, чтобы не есть мясо или доказать себе, какой я сильный. Это попытка вернуться, хотя бы ненадолго, в естественное состояние человека, утраченное после грехопадения. Попытка обрести внутренний мир, очистить потерявшуюся в суете мира душу покаянными слезами, ощутить Царствие Божие, которое внутри нас.

Пусть каждый из нас в эти святые дни избавится от какой-то страсти — сквернословия, курения, осуждения, самолюбования, злословия, лености... Давайте постараемся не есть своего ближнего, не обидеть других своей «праведностью», не пройти мимо нуждающегося, внимательнее молиться, прощать наших обидчиков. Меньше говорить и больше слушать.

Без настоящего поста не будет настоящей Пасхи. Будем же крепки на этом пути.

С началом Великого поста всех!
15🕊1211❤‍🔥3🙏2
Сегодня день своего рождения празднует протоиерей Игорь Фомин — настоятель храма св. блг. кн. Александра Невского при МГИМО, духовник Православного клуба МГИМО и «Невской молодёжи». Отец Игорь знаком многим по выступлениям на радио и телевидении, многочисленным материалам в журнале «Фома» и опыту личного общения. За годы своего пастырского служения он стяжал поистине всенародную любовь.

Отец Игорь, примите самые добрые и сердечные поздравления! В этот день хочется пожелать Вам новых свершений, крепости физической и духовной, сил и терпения на Вашем нелёгком и благословенном пути, а также поблагодарить Вас за Вашу бесконечную любовь и искреннюю заботу о каждом, кто к Вам обращается. Отдельное спасибо за неизменную поддержку Православного движения среди молодёжи, за Ваше отеческое наставничество и вразумительные слова, благодаря которым многие молодые Русские люди впервые переступили порог храма Божьего. Вы — пример для всего Русского Православного студенчества.

С праздником, дорогой батюшка! Многая и благая лета!
22🎉14❤‍🔥94🔥1
Соболезнования Председателя Православного клуба МГИМО Председателю Грузинского землячества МГИМО в связи с преставлением Святейшего и Блаженнейшего Илии II, Католикоса-Патриарха всея Грузии

Уважаемый господин Председатель!

С глубокой скорбью и болью в сердце восприняло известие о кончине Предстоятеля Грузинской Православной Церкви Святейшего и Блаженнейшего Илии II всё Православное студенчество МГИМО.

Его Святейшество не протяжении почти полувека был не только духовным отцом Грузинского народа и выдающимся деятелем Церкви, но и великим праведником, настоящим миротворцем, подлинным хранителем Православия на Кавказе, искренним другом народа Русского. В 1977 году, когда он взошёл на Патриарший Престол, в Грузии насчитывалось 45 церквей, а посещение храма порицалось властями и общественностью. На сегодняшний день в стране насчитывается более 1000 церквей, и Патриарх бесспорно стал самым авторитетным человеком во всей Грузии. Особенного внимания заслуживает принципиальная позиция Его Святейшества по поводу сохранения соборного единства Церкви. Когда над Православием нависла угроза нового раскола, подготовленного врагами Христа на Западе, — когда соблазнились многие в Киеве, в Константинополе, в Египте, на Кипре, в Элладе, — Илия II твёрдо продолжал отстаивать позиции Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви Христовой. Неоценим и вклад Патриарха в развитие межгосударственных отношений между нашими странами. Его мудрость, молитвенный подвиг, неустанная забота о народе, а также огромный, поистине беспрецедентный в новейшей истории вклад в возрождение и укрепление духовных традиций Грузии навсегда останутся в памяти как тех, кто знал его, так и тех, кто хоть что-то слышал о его архипастырском служении.

Почивший Патриарх на протяжении всей своей жизни сохранял самые добрые воспоминания о России и всегда поминал её в своих святительских молитвах. Он отмечал:
«Россия — это великая страна с большим потенциалом в будущем. Но во времена глобализации нужно быть очень осторожным и знать, что принимать, а что — нет. Думаю, Русскому народу хватит мудрости отличить добро от зла. Вижу, что Россия сможет преодолеть те проблемы, те препятствия, которые возникают на её пути. Прежде всего, надо быть близким Богу и спешить делать добро! Сделанное добро всегда десятерицей, а то и больше, вернется к человеку».


Для всех Православных студентов и выпускников МГИМО, для всех, кто дорожит многовековыми братскими узами между Русским и Грузинским народами, уход Предстоятеля Грузинской Православной Церкви — невосполнимая утрата. В эти скорбные дни мы особенно явственно ощущаем, как много Господь дал всем нам через своего верного воина, ставшего живым примером служения заветам Христа для каждого из нас. В то же время мы не только потеряли дорогого нашим сердцам человека, но и приобрели нового молитвенника за род человеческий. Святая жизнь почившего старца никогда ни у кого не вызывала сомнений. Верую, что он и сейчас молится перед Престолом Божиим за Грузию, за Россию, за всех Православных Христиан, ведущих сегодня особо ожесточённую духовную брань против мироправителей тьмы века сего.

Важно помнить, что Православие — главное связующее звено между нашими народами. Грузия, как и Россия, дала Церкви несметный сонм великих святых угодников Божиих. Уповая на их молитвы, будем же на почве любви ко Господу и благого устремления исполнять Его святую волю укреплять наше соработничество и духовное единение.

От имени Православного клуба МГИМО выражаю Вам, Грузинскому землячеству МГИМО и всем мгимовцам — чадам Грузинской Православной Церкви самые искренние соболезнования и слова поддержки. Молимся, чтобы Всемилостивый Господь упокоил душу новопреставленного Святейшего Католикоса-Патриарха Илии II в селениях праведных, где нет ни печали, ни болезни, ни воздыхания, а добрые воспоминания о нём стали источником утешения, надежды и укрепления в истинной вере для всех нас.

Вечная память!

С любовью во Христе Иисусе,
Д.С. Дорофеев,
Председатель Православного клуба МГИМО


5 (18) марта 2026 года
🙏106🕊53
Χριστὸς ἀνέστη! 

Ποῦ σου, θάνατε, τό κέντρον; Ποῦ σου, ἅδη, τό νῖκος;

Ἀνέστη Χριστός καί σύ καταβέβλησαι.

Ἀνέστη Χριστός καί πεπτώκασι δαίμονες.

Ἀνέστη Χριστός καί χαίρουσιν ἄγγελοι.

Ἀνέστη Χριστός, καί ζωή πολιτεύεται.

Ἀνέστη Χριστός καί νεκρός οὐδείς ἐπί μνήματος.

Χριστός γάρ ἐγερθείς ἐκ νεκρῶν, ἀπαρχή τῶν κεκοιμημένων ἐγένετο. Αὐτῶ ἡ δόξα καί τό κράτος εἰς τούς αἰῶνας τῶν αἰώνων.

Ἀμήν.
1555
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🥚 Сюжет о пасхальной ночи в храме Александра Невского при МГИМО

Вот и подошла к концу светлая седмица. Сегодня мы праздновали Антипасху, или Неделю о Фоме. Но радость Христова Воскресения нас по-прежнему не оставляет. По-прежнему мы благоговейно восклицаем «Христос Воскресе» и поздравляем друг друга! 🕊

📹 Дорогие, предлагаем вам вспомнить праздничное пасхальное богослужение в нашем храме Александра Невского. То особое время, когда мы все вместе встретили Светлое Христово Воскресение, прошли крестным ходом и прочитали Евангелие от Иоанна на 36 языках мира!

💻 Всё это — в нашей сюжетной зарисовке, над которой трудились добрый друг и соратник «Невской молодёжи» оператор-режиссёр Екатерина Ягутян, а также глава нашей информационной службы Валерия Колесникова.

Приятного просмотра!
Христос Воскресе!

🥚С любовью,
Ваша
Невская молодёжь!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10❤‍🔥5🔥53
Долгое время здесь ничего не публиковалось. Впрочем, была на то объективная причина: владелец канала был в некотором роде занят. Если говорить более прямо, встал на благословенный путь супружества.

26 апреля сего года мы с Sophie сочетались законным браком. Радости, переполняющей нас, нет предела! Принятию сего важнейшего в нашей жизни решения предшествовала зимняя поездка в один из красивейших городов мира — горячо любимый нами Санкт-Петербург. Заодно съездили в Царское Село, Павловск, Гатчину, Богословку, Выборг. За две недели успели обойти, как водится среди культурных людей, очень многие дворцы и музеи, театры и галереи, получив массу впечатлений. Тогда же, 30 января с.г., в Исаакиевском соборе города святого Петра состоялась наша помолвка.

Теперь между экзаменами вовсю готовимся к свадьбе — основное празднование состоится в июле на Русском Юге. Избранные фотокарточки за последние месяцы прикрепляю.

Слава Богу за всё!
351😍22❤‍🔥20🙏5🔥3🥰3🕊2
⭐️ Память удивительного святого празднуем мы сегодня.

Святой Иоанн Исповедник родился и вырос в благочестивой Русской семье в Малороссии. Будучи призванным в армию, служил у Петра Великого простым солдатом. В числе других воинов он попал в плен к крымчакам во время неудачного Прутского похода 1711 года. Иоанна продали в рабство турецкому господину, который принуждал всех своих слуг отречься от Христа и принять магометанство.

Иоанна избивали, над ним издевались, всячески его унижали. И хотя многие его товарищи по малодушию своему соблазнились, он ни за что не хотел переменить спасительную Православную веру на удобства земной жизни. Господину он отвечал:
«Ни угрозами, ни обещаниями богатства и наслаждений ты не сможешь отклонить меня от святой моей веры. Я родился христианином, христианином и умру».


Увидев стойкость Русского воина, турок прекратил жестокости, поставив Иоанна смотреть за домашним скотом, в одном сарае с которым он спал. Иоанн усердно исполнял всё, что ему поручалось, терпя нападки со стороны других рабов, — одинаково полубосой и полунагой как в летний зной, так и в зимние холода. Не держа ни на кого зла, он, сам будучи бедным, без ропота помогал другим нуждающимся и больным и всегда пребывал в молитве к Богу. Порой Иоанн покидал конюшню и ходил в Греческий храм Георгия Победоносца. 27 мая 1730 года (9 июня нового стиля), причастившись Святых Христовых Таин, Иоанн Русский почил в Бозе. Нетленные его мощи вскоре были перенесены в Георгиевский храм и прославились многими благодатными чудесами, а в 1924 году, во время Малоазийской катастрофы, были перенесены на Эвбею, где пребывают и по сей день.

В Элладе Иоанн Русский почитается не меньше, чем у нас, скажем, Серафим Саровский. И не зря. Жизнь этого святого не была наполнена громкими подвигами, не оставил он после себя богословских трудов. Он был лишь солдатом, попавшим в плен и сохранившим верность Христу. Но именно в этом кроется главное сокровище его души.

Как часто ищем мы возможности изменить внешние обстоятельства нашей жизни! Мы в какой-то степени живём в мире непреходящего недовольства: легко выходим из себя от грубого слова, завидуем успехам окружающих, осуждаем непутёвых коллег, вороватых чиновников, непонимающих родственников, впадаем в уныние из-за ошибок и в ропот из-за неудач. Мы тратим огромные усилия нашей души на нами же начинаемую и нами же каждодневно питаемую борьбу с обстоятельствами, забывая о главном: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам» (Мф. 6:33), ибо «какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит?..» (Мф. 16:26).

Святого Иоанна пленили на войне. Его продали в рабство. Его избивали и пытали. Его заставляли делать самую грязную работу. Его в любой момент могли оскорбить, публично унизить, просто убить. Но заставить его изменить Христу никто был не в силах, потому что вера — это всегда и в любых обстоятельствах выбор человека.

Мы не всегда выбираем обстоятельства своей жизни. Но только мы выбираем, с каким сердцем их проживать. Озлобиться или смириться, оскорбиться или поблагодарить, разгневаться или помолиться об обидчике, отчаяться или встать и идти вперёд — нравственный выбор, не зависящий от внешнего воздействия, но только от внутреннего усилия нашей воли, мы совершаем каждый день. В том, чтобы в такие моменты делать правильный выбор, и заключается подлинное наше повседневное Христианство. Именно в тихих каждодневных поступках открывается святость, которая есть призвание каждого без исключения человека.

Будем же следить за чистотой сердца, кем бы мы ни были и в каких обстоятельствах мы бы ни находились. Будем же святы!

Святый праведный Иоанне Русский, моли Бога о нас!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🕊4🔥32💯1
Хочется высказать пару соображений касательно ситуации в Армении. Ереван сегодня вновь стоит перед историческим выбором. После победы партии Пашиняна на парламентских выборах там всё чаще и совершенно всерьёз звучат разговоры о Европейской интеграции, а соответственно — выходе из ЕАЭС и окончательном разрыве с Россией. Всё это является продолжением процесса, запущенного ещё весной прошлого года принятием закона «О начале процесса присоединения Республики Армения к Европейскому Союзу».

Армения — одно из древнейших государств мира, а также первая страна, на официальном уровне принявшая Христианство. Однако Армянская государственность не развивалась непрерывно. С вхождением Багратидской Армении в состав Византии в 1045 году и с падением Киликийской Армении под ударами мамлюков в 1375-м, Армяне в основном находились под иноземным владычеством, причём чаще всего — враждебным магометанским. Современная же Армянская государственность в значительной степени сформировалась именно благодаря России.

В ходе сложных исторических перипетий территория Армении оказалась разделённой между Османской империей (Западная Армения) и Персией (Восточная Армения). Эти земли долгое время были ареной борьбы между двумя ближневосточными державами. В XIX веке в Закавказье появляется новый мощный игрок — Россия. В результате Русско-Персидских войн, несмотря на сопротивление Великобритании, территория Восточной Армении с Эриванью и Нахичеванью вошла в состав Российской Империи. Именно Россия наконец принесла на эти земли долгожданную стабильность, обеспечила безопасность Армянского населения, создала условия для возвращения десятков тысяч Армянских переселенцев, которым были больше не страшны гонения за веру во Христа, и сохранила духовный центр Армянского народа — Эчмиадзин.

В составе Российской Империи Армяне получили возможность развивать культуру, торговлю и национальную интеллигенцию. Строились школы и больницы. В составе СССР Армения из бедной аграрной окраины превратилась в индустриальную республику с развитой энергетикой, наукой, системой образования и современной городской инфраструктурой. Строилось всё это на на средства и ресурсы РСФСР, распределяемые из Москвы. ГЭС, каналы, тоннели, предприятия, научные институты, метро Еревана, Армянская АЭС — всё это создавалось усилиями огромной державы, ядром которой был именно Русский народ.

После распада СССР Русский рынок оставался главным направлением Армянского экспорта. Русские предприятия инвестировали в Армянскую инфраструктуру. Русский газ, Русское ядерное топливо обеспечивали работу экономики. Сотни тысяч Армянских граждан получили возможность работать в России, а денежные переводы из России долгие годы поддерживали благосостояние множества Армянских семей.

Можно долго спорить о конкретных политиках, ошибках Москвы или просчётах последних десятилетий. Но невозможно честно отрицать историческую реальность: ни одна другая держава не вложила в развитие Армении столько сил, средств и... подлинной братской любви, сколько Россия.

Сегодня сторонники Европейского выбора предлагают Армянам поверить, что где-то в Брюсселе ждут маленькую закавказскую республику с распростёртыми объятиями. Однако историчнская реальность и здравый смысл остаются неизменными. Армянская экономика два века была связана с Русским рынком. Её безопасность долгие годы строилась вокруг союза с Россией. Разрыв таких связей — это не символический жест и не смена политической вывески. Это решение, последствия которого могут ощущаться поколениями. Тем более что евроинтеграция — это уже давно не только и не столько про экономику. Это про смену системы ценностей. В сущности, про предательство Христа, — достаточно посмотреть на политику Запада в известных направлениях. Не зря одно из требований Брюсселя — разрыв всех духовных и культурных связей Армении с Русской Церковью.

Армения имеет полное право самостоятельно определять своё будущее. Но народам, как и людям, полезно помнить, кто был рядом в самые тяжёлые периоды их истории. Остаться Арменией или превратиться в форпост борьбы с Россией на Кавказе? Выбор сегодня за Армянами...
💯137❤‍🔥5🙏3👍1🕊1🗿1
⭐️ Сегодня отмечается память святителя Луки (Войно-Ясенецкого) — доктора медицины и богословия, лауреата Сталинской премии первой степени, выдающегося хирурга и пастыря, архиепископа Симферопольского и Крымского. Предлагаю в этот день обратиться к сокровищам мысли святого:

⭐️«Без любви и без смирения не имеют никакой цены все добрые дела наши. Мы только видим их добрыми, а на самом деле они не добры, если не побуждаются святой любовью и святым смирением».

⭐️«Нам не место в доме веселья, наше место в течение всей жизни нашей – в доме плача, в обществе плачущих, сокрушающихся, в обществе раздирающих сердца свои перед Богом, сознающих свою нечистоту».

⭐️«Что такое печаль по Богу? Это тоска по Богу, тоска по чистоте, по святости, это та печаль, которая наполняет сердце человека, видящего свою нечистоту и недостоинство. Именно такая печаль спасительна».

⭐️«Верующий должен блистать не тем одним, что получил от Бога, но и тем, что ему собственно принадлежит; надобно, чтобы он по всему был виден — и по поступи, и по взору, и по виду, и по голосу. Говорю об этом для того, чтобы нам соблюдать благоприличие не для показа, а для пользы тех, кто смотрит на нас».

⭐️«У тех, кто всем сердцем возлюбил Бога, кто преклоняется пред Христом, в чистых сердцах накапливаются огромные, бесконечные знания из безграничной области того неведомого, чего не знает и не может исследовать своими методами наука. У неверующих нет этого познания сердцем, они познают только умом, потому и не веруют».

⭐️«Наша борьба с грехом – это борьба против них. Это цель нашей жизни. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять (Еф. 6:13). Как воины, идущие на войну, облекитесь во всеоружие Божие».

⭐️«…Мы грешные, слабые, ничтожные можем потрясать сердца грешников так, как потрясал их Господь Иисус Христос — словами любви, словами уважения. Это запомните и к грешным людям никогда не относитесь с осуждением, не клеймите их злыми словами и по отношению к ним проявляйте всегда любовь и уважение к их человеческому достоинству, хотя и низко упавшему, хотя и попранному ими самими».

⭐️«Любите же Крест Христов, любите Христа, распятого на нем! Чем чаще, чем больше и глубже помышлять о Кресте Христовом, о Его страданиях, тем чище, лучше, добрее будет становиться сердце, и эти помышления изгонят из него все то черное и скверное, что мешает Духу Божию сотворить там обитель Свою».

⭐️«О смерти мы должны помышлять: смерть неизбежная должна быть напоминанием о том, что после нее мы предстанем на Суд Божий. Смерть тела должна напоминать о том, что только тело умирает, а душа будет вечно жить. Смерть тела не должна страшить тех, кто идет неуклонно путем Христовым: смерти все святые ждали спокойно, даже радостно».

⭐️«Что значит быть со Христом? Быть со Христом значит быть едино с Ним, быть другом Его, быть близким Ему, это значит стяжать ум Христов, это значит хотеть и стремиться только к тому, что велел Господь Иисус Христос».

⭐️Святителю отче Луко, моли Бога о нас!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12762🕊1
Праздник предателей и безумцев

12 июня 1990 года, за полтора года по окончательного распада СССР, была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР». Суверенитете от кого? От трети своих собственных земель, добытых, освоенных и развитых потом и кровью поколений Русских людей. От десятков миллионов Русских, которым вдруг сообщили, что земля, на которой веками жили их предки, — больше не Россия. И от здравого смысла, которого так не хватало стране, во главе которой встал алкаш, продавший разваливавшуюся Родину вчерашнему врагу.

Очень хочется праздновать День России. Название-то какое! Но только невежественный безумец или сознательный предатель будет всерьёз праздновать День Новиопии.

Очнитесь! То, что случилось 12 июня 1990 года, — это начало того хаоса, который принёс нашей стране и нашему народу неисчислимые бедствия. Резня Русских в Таджикистане. Чечня. Погромы Русских и их массовый исход из Азербайджана. Объявление Русских «негражданами» в прибалтийских странах, чья государственность была сформирована в составе России. Война в Приднестровье. Массовое выдавливание Русских из Северного Казахстана. Наконец, геноцид Русских в Донбассе и война на Украине. Всё это — прямое следствие 12 июня. Сегодня Русские — крупнейший в мире разделённый народ.

Не надо вестись на красивую рекламу и отмечать как праздник день, который есть день национального позора и скорби. России нужен настоящий День России, который бы сочетал в себе богатство нашей истории, силу духа и мужество Русского народа, нравственный подвиг наших предков. Подходящих для этого дат у нас немало.

Например, 21 сентября. 21 сентября, в День Рождества Пресвятой Богородицы, в каком-то смысле Россия и сама вновь родилась — войско Дмитрия Донского, получившее благословение преподобного Сергия, одержало победу на Куликовом поле, положив начало освобождению Руси от ига. В этот же день, только четырьмя столетиями ранее, случилось другое важнейшее событие — призвание варягов в 862 году. Именно эту точку принято в Русской исторической науке считать началом нашей государственности. Вот — подлинный День России.

Дай Бог, чтобы рано или поздно у нас появился такой праздник. А то, что мы переживаем сейчас, когда-нибудь войдёт в учебники истории как болезненный и короткий по историческим меркам переходный период от Империи к Империи. Русь воскреснет — свободная, соборная, державная.

Как завещал святой праведный Иоанн Кронштадский:
«Я предвижу восстановление мощной России, ещё более сильной и могучей. На костях мучеников, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая — по старому образцу, крепкая своею верою во Христа Бога и Святую Троицу; и будет, по завету великого князя Владимира, как единая Церковь…».


Аминь.
13🙏4💯3👍2👎1🔥11
С Днём Святой Руси!

Сегодня, во второе воскресенье Апостольского поста, в Православной Церкви празднуется память всех святых, в земле Русской просиявших. Это — наш духовный День России.

России равноапостольных Ольги и Владимира, благоверных Бориса и Глеба, Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха, Андрея Боголюбского и Александра Невского, Даниила Московского и Димитрия Донского, Петра и Февронии Муромских, Царевича Димитрия и Цесаревича Алексия, страстотерпцев Царя Николая и Царицы Александры.

России преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, Антония и Феодосия Печерских, Зосимы и Савватия Соловецких, Нестора Летописца и Илии Муромца, Серафима Вырицкого и Александра Свирского, Саввы Сторожевского и Кирилла Белозерского, Пафнутия Боровского и Феодора Санаксарского, Иосифа Волоцкого и Нила Сорского.

России святителей Алексия и Петра Московских, Гермогена Московского и Илариона Киевского, Димитрия Ростовского и Тихона Задонского, Игнатия (Брянчанинова) и Феофана Затворника, Митрофана Воронежского и Иннокентия (Вениаминова), Тихона (Беллавина) и Луки Крымского.

России праведных Иоанна Кронштадского и Феодора Томского, Феодора Ушакова и Симеона Верхотурского, блаженных Ксении Петербургской и Матроны Московской, Николая Псковского и Василия Московского.

России новомучеников Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, Владимира Киевского и Вениамина Петроградского, Петра Крутицкого и Илариона Верейского, Иоанна Восторгова и Юрия Новицкого.

России схиархимандрита Илия (Ноздрина) и архимандрита Иоанна (Крестьянкина), игуменов Иоанна (Луговских) и Матфея (Черевикина), архимандрита Ипполита (Халина), протоиерея Николая Гурьянова, схиархимандрита Зосимы (Сокура).

России святых Андрея Первозванного и Симона Кананита, Кирилла и Мефодия, Нины и Тамары Грузинских, Харитины Литовской, Григория Армянского.

И бесчисленного множества других святых угодников Божиих, освятивших Русскую землю и Русский народ своей жизнью во Христе. Этот несметный сонм — главное наследие Владимирова Крещения, главное наше достояние, главная надежда на грядущее воскресение России.

С праздником, братья и сёстры!
136🔥42🙏11