DoctorKupava
559 subscribers
470 photos
14 videos
176 links
https://taplink.cc/doctorkupava Врач-педиатр Явкина Купава Николаевна, консультант по ГВ, специалист по детскому питанию, health-coach.
Download Telegram
Последний вечер в Казани 🌅
🥰164💘1
💛💛💛💛💛💛💛 2️⃣

Во вторник Мише исполнилось 1,5 года💛💛💛

С ума сойти просто, мы уже полтора года родители, год назад это был кабачок, который едва начинал ползать, а сейчас человек бегает, говорит что-то, все понимает, умеет выбрасывать мусор, ест сам, пытается одеваться и ещё кууучу всего ☀️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19🥰2💘1
💛💛💛💛💛💛💛 3️⃣

Я почти три месяца не тренировалась, в Казани было очень туго с этим что-то, поначалу занималась дома, но это неудобно, старалась больше гулять, но получалось далеко не всегда. Короче, это вот ⬆️конечно, минорная часть новости, но тут главное просто сделать выводы, не ругать себя, принять то, что не всегда получается как мы хотим, и сделать маленький шаг вперед.

Иии, сейчас будет хорошая часть новости, так как за это время у меня закончилась карта в зал, вчера мы с мужем пошли и оформили две годовых. Ваши ставки, когда я снова буду в зале?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
Всем привет🤗
Надеюсь, ваши выходные проходят не менее классно, чем мои🤩

Мы сегодня с мужем наконец-то оставили ребёнка моим родителям и пошли на свидание🩷 В Казани это была недоступная опция, мы старались друг друга отпускать, чтобы крыша не съехала, а вот вдвоём не было возможности выбраться. У нас было всего 3 часа, и поэтому нет ни одной фотки с прогулки, но мы всё успели, и даже поесть👍

А я к вам с другим, собственно. Как всегда, со своим наболевшим. На днях консультировала одну маму, по итогам получила от неё вот такое сообщение⤵️

На консультации мы решали, насколько обоснованно был выставлен ребёнку диагноз АБКМ, и, к сожалению, в последнее время у меня супер много случаев в онлайн-практике, когда диета назначается необоснованно, от этого страдают и ребёнок, и мама, и их окружение. Потому что строгая безмолочная диета - это очень серьезное мероприятие, которое знатно осложняет жизнь всем💔 В этом случае мы только встали на путь выяснения диагноза и правильного лечения заболевания, которое ранее было списано на аллергию (атопический дерматит остался без лечения, к сожалению, и у ребёнка обширные поражения кожи), но есть у меня истории где все решилось благополучно, молочные продукты вернули и все остались довольны. Скоро поделюсь с вами случаем одной мамы, которая пришла ко мне на ведение с тремя продуктами в рационе, а ушла через 2 месяца с 0 ограничений (это не метафора, девушка действительно питалась тремя продуктами)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
Доброго всем воскресенья🤍

Православных с Троицей🤩

А у нашей семьи ещё один праздник - 3 года назад мы с мужем обвенчались🤩🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22
Всем привет🤍

Дорогие мои, поздравляю вас с началом лета🤩

И с днём защиты детей🤩

Я сегодня наконец-то пришла на ногти, пока сижу, расскажу вам, как прошла последняя неделя весны🤩

🤩Мишка заболел, впервые так тяжело, 3 суток лихорадил, максимальную цифру зафиксировали 40,8. Вероятно, это был инфекционный мононуклеоз, сдали анализы, исключили инфекцию почек и просто сбивали температуру

🤩Закончился 12 поток Науки стройности, он был полон очень интересными случаями, некоторые были впервые в моей практике, не обошлось без негатива, к сожалению - так бывает, когда человек не готов взять на себя ответственность и отказаться от нездоровых паттернов из прошлого (читай - просто хочет, чтобы кто-то за него похудел)

🤩в субботу встретилась с подругой после 4 месяцев разлуки: поели в нашем любимом месте, натопали 11 км и наболтались от души 🤩

🤩вчера незапланированно и впервые в жизни Миша провел ночь без меня, остался ночевать у моих родителей, все прошло хорошо 🙏(но я уже скучаю, после маникюра побегу за ним)

🤩написала для вас пост про работу с одной мамой, завтра выложу 🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10💘2
Всем доброго дня🤩

Рассказываю обещанную историю про АБКМ, которой не было 🤩

3 месяца назад ко мне обратилась за помощью моя давняя пациентка, я наблюдала её второго ребёнка, а сейчас уже у них трое. Запрос был нестандартный и исходная ситуация очень плачевная

Ребёнок с рождения на ГВ. В возрасте 3 месяцев у ребёнка появились прожилки крови в стуле, что было расценено как аллергия на молоко. Мама села на диету, убрав из рациона всё молочное. Эффект был, прожилок не стало. Но вскоре ребёнок перенес инфекцию с жидким стулом, прожилки появились снова, и мама стала искать, на что реагирует девочка. И постепенно исключать из своего рациона всё, на что появлялись прожилки в стуле у ребёнка. Так в её рационе осталось 3 продукта. Нет, я не ошиблась нулями, три продукта. Запрос мамы был помочь как-то расширить рацион, «приучить» ребёнка к еде путём введения минимальных доз


Моя первая мысль была «ребёнок здоров», и маме прямо сегодня нужно начать нормально питаться. А ребёнок и правда без внешних признаков болезни - хорошо набирает вес, развивается по возрасту. Конечно, я понимала, что есть определенная вероятность, что у ребёнка АБКМ, возможно аллергия на ещё какие-то белки. Но в том, что не может быть реакции на всё, я была уверенна. И вот здесь начинается самое сложное. Кормящую женщину можно посадить на любую диету, даже если она будет включать один продукт, даже самый нелюбимый, и она, с высокой вероятностью, будет её придерживаться. Гораздо сложнее разрешить себе есть всё и поверить в то, что действительно все можно. Даже после того, как это сказал врач, которому мама доверяет.

Поэтому мы стали мягко и постепенно расширять рацион:

🤩начали с круп и макарон, чтобы мама получала энергию из еды

🤩ввели разные овощи и фрукты - клетчатка и витамины

🤩потихоньку попробовали аллергены - орехи, рыбу

🤩дальше, перешагнув через большие страхи мамы, ввели яйца. Все было спокойно🙌🏻

🤩молочные продукты я оставила напоследок, потому что на них как раз реально могла быть аллергия, и до того, как мы в этом убедимся, мне важно было расширить максимально маме рацион, чтобы у неё была уверенность, что вся эта еда безопасна для ребёнка, мне нужно было дать ей как можно больше «повариться» в этом ощущении безопасности. Иначе появление прожилок на молоко могло стать триггером возвращения строгих ограничений


Я, конечно, действовала не по классике. В идеальном мире мне просто надо было сразу объяснить маме, что не бывает прожилок на все, вернуть ей разом всю еду кроме большой восьмерки аллергенов, не теряя времени на «проверку» бананов и риса. Но я понимала, что в данный момент физическое и психологическое состояние мамы тяжелое очень, и она скорее будет держаться за 3 безопасных продукта, чем пойдет на потенциальное причинение вреда ребёнку. И я конечно обозначила маме необходимость работы с психологом, консультации психиатра на предмет диагностики ПРД и снижения тревожности. Но на тот момент у мамы не было финансовой возможности и моральной готовности


Поэтому я взяла ее в работу, и мы пошли не самым коротким, но наименее травматичным для неё путём

🤩В первые 2 месяца мы вводили по 1 продукту в 1-3 дня, смотрели реакцию, учились без страха заглядывать в подгузник, а после - смотреть туда как можно реже

🤩Расширили рацион с 3 до 50 продуктов

🤩Далее ввели молочные продукте маме, затем ребёнку

Что мы имеем сейчас: мама и ребёнок (так как девочке уже 8 мес) кушают все🤩

🤩 Мама ест и молоко, и выпечку, и сладости

🤩Малышке вводится прикорм по возрасту

В очередной раз убеждаюсь: сесть на диету - не проблема, придерживаться её - тоже. Вопрос - как часто это действительно нужно? И это касается вообще любых ограничений в питании💔

Как вам история?

В следующий раз расскажу, как так получается, что очень часто ложно ставят диагноз АБКМ, почему не всегда прожилки в стуле - аллергия, и как понять, где рекомендация исключить молочные продукты адекватна, а где - только во вред💔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍3
3 года 🤝🤩
Этот год был непростым, но мы продолжаем справляться🙏 Спасибо тебе, муж🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21🔥4👍1
Всем доброй пятницы🤩

Хочу суммировать свои мысли по безмолочной диете, начало тут🤩

Почему так часто мам сажают на безмолочную диету и почему чаще всего необоснованно?

📌Вообще нет реальных оснований. Колики, газики, сыпи, атопический дерматит, частый стул, редкий стул, и так далее. Это все - не повод убирать молочные продукты, а вышеперечисленные состояния либо самопроходящие, либо требуют другой коррекции.

📌Нет понимания, что исключения каких-либо продуктов «для профилактики» - неприемлемо, это заведомо опасная тактика, на всякий случай мы не убираем ничего, только с веской причиной

📌Диета без провокационной пробы - самая частая ошибка. Если ребёнку диагностировали аллергию к белкам коровьего молока и не назначили вам провокацию через 2-4 недели диеты - вероятнее всего, врач не понимает, как дальше вас вести, возьмите второе мнение

📌Иногда прожилки крови в стуле - единичные, не нарастающие в количестве - могут быть нормой у младенцев. Важно оценивать все факторы и принимать решение о диете взвешенно, без спешки

В следующем посте расширимся от безмолочной диеты до диеты кормящих (которая в отличие от безмолочной вообще не имеет под собой реальных оснований), поговорим о самых частых запретах и их несостоятельности 🤩

Если остались вопросы по АБКМ - задавайте🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
Привет, мои дорогие и прекрасных вам выходных🩷

В последнее время много пишу о диете кормящих мам, сегодня хочется суммировать, почему же всё-таки не стоит вводить в жизнь ненужные ограничения и приведу самые популярные исключаемые группы с аргументами о ненужности их запрета

Итак, почему диета кормящей мамы может быть не только ненужной, но и опасной для женщины и ребёнка

1⃣маме нужно полноценно и разнообразно питаться, чтобы нормально функционировать, чтобы ей элементарно хватало сил ухаживать за ребёнком, чтобы восстанавливать потери железа после беременности и родов, чтобы получать достаточно кальция для профилактики остеопороза, чтобы хотя бы частично компенсировать питанием дефицит сна

2⃣Маме нужны дополнительно 500 калорий к её обычному питанию - это расход на уникальный процесс - лактацию. Из скудного набора продуктов на диете очень сложно построить полноценный и достаточный рацион - придётся есть одно и то же в больших количествах

3⃣Разнообразие важно для стабильного эмоционального состояния и профилактики депрессии. Яркие цвета на тарелке, яркие вкусы - это то, что нужно для поддержания хорошего настроения

4⃣Ребенку важно получать микродозы аллергенов как внутриутробно через плаценту, так и после рождения - с грудным молоком, это часть обязательной профилактики аллергических заболеваний

5⃣У мамы очень многое в жизни меняется с появлением малыша - сон, время на себя, фигура, отношения с близкими. Поэтому то, что может НЕ меняться, должно оставаться стабильным, и это как раз питание, за исключением получения дополнительных калорий для реализации ГВ

Теперь поговорим о том, что часто исключают на диете кормящих, и почему не надо так делать

Молоко и молочные продукты (дефицит фермента у ребёнка, «тяжелый» белок коровьего молока, сыпи у ребёнка)

Что на самом деле? ✔️Лактоза в грудном молоке есть независимо от наличия и количества молочных продуктов в рационе мамы

✔️Аллергия к белку коровьего молока - редкое состояние и в подавляющем большинстве случаев это не сыпь, а прожилки крови в стуле

✔️Сыпь на лице и теле малыша почти никогда не является аллергией, очень много транзиторный состояний кожи у детей первого года жизни, которые проходят самостоятельно

Яркие продукты (красные, оранжевые, желтые). Сюда автоматически попадают помидоры, клубника, перец, помидоры, арбуз, цитрусовые… Считается, что они высокоаллергенные и также являются причиной высыпаний

✔️Но яркие овощи, ягоды и фрукты не являются частыми аллергенами. Да, они относятся к гистаминолибераторам и напрямую, без вовлечения иммунной системы, могут вызвать высыпания на коже? и это значит, что при потреблении очень большого количества этих продуктов может появиться сыпь у самой мамы

Продукты, вызывающие вздутие. У ребёнка газы? Уберите виноград, капусту, бобовые

✔️На самом деле это парадокс. Вздутие вызывают содержащиеся в продуктах сахара раффинозы, и они, внимание, не всасываются в кишечнике мамы, а значит технически не могут попасть в грудное молоко. История про поела капусту - у ребёнка газы - это 100% совпадения, потому что у детей просто почти всегда газы

Сладкое. Его винят во всех грехах от лишнего веса до воспаления всего организма, но в диете мам оно имеет сакральный смысл

Что на самом деле?
✔️Все сахара в организме мамы расщепляются до глюкозы и фруктозы и идут на свои цели. Грудное молоко - это не фильтрат того, что вы едите, это самостоятельная субстанция, которая формируется под влиянием гормонов

Это самые популярные запреты, можем в комментариях разобрать другие, с которыми столкнулись вы🩷⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2
Всем доброго дня🤩

Хочу немного переключиться с обсуждения мам и детей на вопросы снижения веса 🧘‍♀️

Давайте обсудим самые частые ошибки в похудении. Ко мне нередко приходят люди с запросом «все знаю, все делаю, не понимаю, почему не худею»

Итак, что же эти люди делают не так:

📌ограничивают сложные углеводы. Чтобы стабильно снижать вес, нужно есть достаточно продуктов, обеспечивающих долгое высвобождение энергии - это крупы, макароны, картофель, хлеб. 3-4 порции (не меньше) в день людям с обычной активностью, до 6 порций тем, кто много двигается

📌полностью отказываются от десертов🤩 Если вы любите сладкое, вам нужно научиться есть его осознанно и умеренно. Если вы думаете, что это нереально, и проще убрать совсем, то вы все ещё качаетесь на качелях запрет-срыв, которые не позволяют вам сдвинуть вес

📌едят то, что им невкусно. Чтобы не срываться на сладкое, фастфуд, переедания, важно вкусно и полноценно есть в каждый прием пищи, каждый день, долгое время. Важно наедаться в принципе. Вкус еды, удовлетворение от еды - это одна из составляющих качественного насыщения. Если вы постоянно едите то, что вам не нравится, не привычно, пресно - вы будете чувствовать себя голодными и, как следствие, срываться и переедать продуктами с высокой калорийностью и высокой степенью обработки, потому что они вкусные

📌зацикливаются на слишком полезных и «безопасных» продуктах. 🥑Авокадо - это не супер полезная еда, на которой худеют, это источник растительных жиров, и если вы снижаете вес, то не стоит есть по 1-2 штуки в день. 🍓Клубникой тоже можно переесть. 🥩Куриная грудка тоже может создать вам профицит калорий

📌голодают, не наедаются досыта, чтобы сэкономить калории, едят очень маленькими порциями. Если вы съели мало на завтрак, заменили обед перекусом, то вас гарантированно ждет кусочничество, которое вы можете даже не заметить, переедание за ужином, некачественный сон и плохое самочувствие с утра. Когда мои подопечные начинают есть нормальные порции, вставать из-за стола довольными, то сами удивляются тому, что так много (на самом деле - достаточно) едят и худеют🩰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6💯2
Привет, друзья🤩

Меня не раз уже просили написать пост о прививках сверх национального календаря, а получается, как всегда - когда сталкиваешься лично с определенной темой, тогда и пишется 🤩

Вообще как мама педиатр я довольно часто встречаю самые разные реакции на то, что мой ребёнок привит от всего возможного. Позавчера делали с Мишей плановую ревакцинацию от дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции (Пентаксим), медсестра проверяла график и интервалы (дада в поликлиниках до сих пор не делают прививку, если от последней не прошел месяц, хотя приказ обновился уже 4,5 года назад🫠в первое полугодие Миши я постоянно подписывала разрешение на вакцинацию у заведующей, так как мы далали трижды платно вакцину от ротавируса, и если ждать месяц, то прививки по календарю мы бы до года не сделали) и бросила фразу «вы так много прививок делаете!». Очень хотелось её спросить, от какого числа начинается «много» и какие вакцины у нас «лишние», но в последнее время я просто игнорирую такие замечания, так как все, кто хочет - учится и повышает свой профессионализм🤩

Итак, что же у нас из «лишнего» важного и жизненно необходимого, но не прописанного в национальном календаре прививок

Напомню, что национальный календарь прививок - это просто те вакцины, которые государство предоставляет бесплатно. Но есть в некоторых городах региональные календари, которые включают больше вакцин, чем национальный календарь. Так, например, в Москве можно бесплатно привить ребёнка от ротавируса, менингококка, ветряной оспы


Сверх национального календаря современное сообщество врачей рекомендует привить ребёнка от следующих инфекций:

📌ротавирусная инфекция

📌менингококковая инфекция (в РФ от инфекции типа А, у кого есть возможность - сделать от инфекции типа В)

📌ветряная оспа

📌гепатит А

📌клещевой энцефалит

📌вирус папилломы человека

🖇️Как дорого привить ребёнка всеми вакцинами сверх календаря, если вы живете в регионах, где они не предоставляются бесплатно?

Сильно зависит от региона, от наличия вакцин в клиниках (иногда приходится ездить в соседние регионы). Основная финансовая нагрузка идёт на первое полугодие, где нужно поставить 3 дозы вакцины от ротавируса, затем - около года. Это та статья расходов, которую нужно заложить заранее, потому что лечить сложно и дорого, осложнения встречаются довольно часто, есть летальные исходы от этих инфекций💔

Про какие инфекции или вакцины рассказать отдельно?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11
Всем добрый вечер🤩

Я с удовольствием поздравляю моих коллег и себя тоже с нашим профессиональным праздником🤍

Пусть работа будет в радость, никогда не иссякает жажда знаний, пути роста открываются новые и интересные🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
Добрый вечер, мои дорогие🤩

Хочу сообщить вам, что готова взять на сопровождение по снижению веса несколько человек🤍

Кто не знаком с моим стилем работы - пишите в комментарии или в личные сообщения, я расскажу, как строится процесс 🤩

Чего нет в работе со мной:

диет

запретов на определенную еду

особых продуктов для похудения

готовых меню

чувства вины за съеденное

быстрого снижения веса с последующим откатом

Что будет:

выбор той еды, которую вы любите

посещение кафе и ресторанов в привычном для вас ритме, но с рекомендациями, как выбрать еду вне дома

разбор, почему вы хотите сладкого, и действующие инструменты, как потреблять вкусняшки умеренно и осознанно

работа с режимом, физической активностью, сном - это те факторы, которые часто мешают худеть

постепенное снижение веса без рисков для здоровья

Буду рада помочь вам наладить питание и образ жизни в целом 🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
Дорогие мои, привет🤩

Я поняла, что сууупер давно не отвечала на ваши вопросы, а ведь это одна из любимых рубрик, и пусть нас тут осталось совсем немного, я думаю, у вас есть, что спросить🤍

Задавайте в комментариях, до понедельника включительно буду отвечать 🤩

Темы - любые: педиатрия, материнство, питание, похудение, личное, рабочее, что хотите🤩

Погнали🗝️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM