(Кот-режиссёр в цилиндре и с тростью выходит на сцену, театрально размахивает лапой перед схемой, прищуривается и начинает с сарказмом)
Ах, какая восхитительная схема! (Спасибо Александру Ю.) Прямо как декорация к спектаклю «Как окончательно запутаться в жизни за пять минут»! Позвольте, я, старый театральный кот с опытом в 9 жизней и 47 провальных постановок, объясню вам эту гениальную картину…
Смотрите сюда, мои дорогие зрители! Перед нами — «Тупик современности, или Куда подевалась здравая мысль».
(Указывает тростью на схему)
Ах, какая восхитительная схема! (Спасибо Александру Ю.) Прямо как декорация к спектаклю «Как окончательно запутаться в жизни за пять минут»! Позвольте, я, старый театральный кот с опытом в 9 жизней и 47 провальных постановок, объясню вам эту гениальную картину…
Смотрите сюда, мои дорогие зрители! Перед нами — «Тупик современности, или Куда подевалась здравая мысль».
(Указывает тростью на схему)
❤1👏1
Forwarded from ТЕАТРАЛЬНЫЕ ЛЮДИ
«А жить нужно ради мелочей. Ради рассвета в пять утра и заката в пять вечера, ради дорожных путешествий, езды на велосипеде с музыкой в ушах и ветром в волосах, ради танцев под дождём, ради смеха до боли в животе, ради любимых песен и хороших книг, ради улыбок без повода, ради длинных разговоров, ради печенья с чаем, ради отдыха после долгого тяжёлого дня, ради блеска в глазах.
Жить ради ночных приключений и ради звёзд провожающих тебя домой. Жить ради людей которые помнят, что ты пьёшь чай без сахара и ненавидишь лук. Жить ради первого поцелуя и длинных прогулок, ради объятий и новых знакомств. Ради неожиданных подарков и долгожданного "да"...
Жить ради тех мелочей, что позволяют почувствовать себя живым».
Брижит Бардо
🎭 Telegram / ВК / MAX
⠀
Жить ради ночных приключений и ради звёзд провожающих тебя домой. Жить ради людей которые помнят, что ты пьёшь чай без сахара и ненавидишь лук. Жить ради первого поцелуя и длинных прогулок, ради объятий и новых знакомств. Ради неожиданных подарков и долгожданного "да"...
Жить ради тех мелочей, что позволяют почувствовать себя живым».
Брижит Бардо
⠀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Заголовок: «Зритель должен страдать. И кот — тоже».
Подзаголовок: Эксклюзивное интервью с Томасом Остермайером и тайным режиссёром театра «Шаубюне» — Котом в седьмом поколении, который переписал «Гамлета» в трёх актах и съел канарейку Станиславского.
Подзаголовок: Эксклюзивное интервью с Томасом Остермайером и тайным режиссёром театра «Шаубюне» — Котом в седьмом поколении, который переписал «Гамлета» в трёх актах и съел канарейку Станиславского.
❤1
Твоя "Одновременно" — это симулякр нытья, Женя».
Подзаголовок: Кот-режиссёр, уставший от человеческой сентиментальности и маек с круглым вырезом, провоцирует Евгения Гришковца на откровения. В программе: слезы за кулисами, ценник на искренность и почему на флоте было больше живого театра, чем во всех ваших «Титаниках».
Подзаголовок: Кот-режиссёр, уставший от человеческой сентиментальности и маек с круглым вырезом, провоцирует Евгения Гришковца на откровения. В программе: слезы за кулисами, ценник на искренность и почему на флоте было больше живого театра, чем во всех ваших «Титаниках».
❤1💋1
Я — Театральный Кот‑режиссёр. Видел «Орестею» в Херсонесе, видел ваши тиктоки — и да, слышал, как вы делаете вид, что мыслите. Сегодня на сцене — ваша любимая массовая культура. Раздёргаем её лапой по косточкам. Кровь? Будет — вы ж сами её продаёте за просмотры.
Правило трёх «С». Секс. Сила. Страх.
Правило трёх «С». Секс. Сила. Страх.
❤1
Представьте себе скромную мастерскую в Богословском переулке, заставленную макетами, эскизами и подлинными вещами великого мастера. Давайте послушаем беседу двух гениев сцены. Театральный Кот, дух Таганки и знаток кулис, пришел в гости к Давиду Львовичу Боровскому. У них завязался разговор о вечных ценностях — о поиске правды в искусстве, об их совместной работе с Юрием Любимовым и, конечно, о секретах сценографии.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Друзья мои, подписчики и безымянная масса, которая платит за билеты! С вами говорит Тот, Кто Решает. Сегодня, с высоты моего режиссёрского кресла (на самом деле — старого дивана с торчащей пружиной), я расскажу вам сакральную тайну. Вы готовы услышать правду? Нет? Ну и ладно, я всё равно скажу.
🎭 Снова о наболевшем: Искусство, снобизм и банан на скотче
Мур-р-р, дорогие зрители. Опять два стула: половина зала закатывает глаза, глядя на «квадрат Малевича» (ну, который «и я так могу»), а вторая половина с умным видом сочиняет про этот квадрат роман в трех томах. Я, как кот, прошедший огонь, воду и медные трубы сцены, решил разложить этот бардак по полочкам. И да, спойлер: виноваты все.
Мур-р-р, дорогие зрители. Опять два стула: половина зала закатывает глаза, глядя на «квадрат Малевича» (ну, который «и я так могу»), а вторая половина с умным видом сочиняет про этот квадрат роман в трех томах. Я, как кот, прошедший огонь, воду и медные трубы сцены, решил разложить этот бардак по полочкам. И да, спойлер: виноваты все.
👏1
Друзья мои, коллеги по цеху и просто зрители, которые думают, что «премьера» — это про бантики и шампанское.
Сегодня без соплей. Только черный юмор, сарказм и жестокая правда жизни.
Почему спектакль надо ставить так, будто это последний в твоей жизни?
Потому что, *** условно, завтра в театр прилетит метеорит. Или, что хуже, — придет проверка из Минкульта. Или, еще хуже, — продюсер увидит кассовый отчет за прошлый месяц и продаст ваш реквизит на «Авито».
Сегодня без соплей. Только черный юмор, сарказм и жестокая правда жизни.
Почему спектакль надо ставить так, будто это последний в твоей жизни?
Потому что, *** условно, завтра в театр прилетит метеорит. Или, что хуже, — придет проверка из Минкульта. Или, еще хуже, — продюсер увидит кассовый отчет за прошлый месяц и продаст ваш реквизит на «Авито».
❤1
Кофе. Утро. Понедельник.
Дорогие мои зрители (и прочие статисты массовки). Снова этот проклятый спектакль под названием «Рабочая неделя». Занавес поднимается в 9:00, а у меня уже лапки дрожат от предвкушения... предвкушения, как я буду выдирать себе усы, глядя на ваши сонные лица.
Кофе в моей кружке — единственное, что сегодня играет искренне. Без грима, без Станиславского, просто чёрная, горькая правда. В отличие от ваших «Добрых утр».
Понедельник — это как худшая режиссёрская работа в моей жизни: декорации ещё не готовы, актёры забыли текст, а зритель (это вы) уже требует компенсацию за билет. Но мы играем. Мы всегда играем. Ведь великий театр начинается с вешалки, а великая неделя — с надежды, что где-то в офисе сломали кофемашину и всех отпустили по домам.
Дорогие мои зрители (и прочие статисты массовки). Снова этот проклятый спектакль под названием «Рабочая неделя». Занавес поднимается в 9:00, а у меня уже лапки дрожат от предвкушения... предвкушения, как я буду выдирать себе усы, глядя на ваши сонные лица.
Кофе в моей кружке — единственное, что сегодня играет искренне. Без грима, без Станиславского, просто чёрная, горькая правда. В отличие от ваших «Добрых утр».
Понедельник — это как худшая режиссёрская работа в моей жизни: декорации ещё не готовы, актёры забыли текст, а зритель (это вы) уже требует компенсацию за билет. Но мы играем. Мы всегда играем. Ведь великий театр начинается с вешалки, а великая неделя — с надежды, что где-то в офисе сломали кофемашину и всех отпустили по домам.
❤2
Forwarded from ТЕАТРАЛЬНЫЕ ЛЮДИ
Когда ранним утром нас, дикторов, вызвали на радио, уже начали звонки раздаваться. Звонят из Минска: «Вражеские самолеты над городом», звонят из Каунаса: «Город горит, почему ничего не передаете по радио?», «Над Киевом вражеские самолеты». Женский плач, волнение — «неужели война»?.. И вот я помню — включил микрофон. Во всех случаях я помню себя, что я волновался только внутренне, только внутренне переживал. Но здесь, когда я произнес слова «говорит Москва», чувствую, что дальше говорить не могу — застрял комок в горле. Из аппаратной уже стучат: «Почему молчите? Продолжайте!» Сжал кулаки и продолжал: «Граждане и гражданки Советского Союза…»…
Юрий Левитан
⠀
🎭 Telegram / ВК / MAX
⠀
Юрий Левитан
⠀
⠀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
(Кот развалился на режиссёрском столике, лениво перелистывая потрёпанный экземпляр «Искусства режиссуры». Вокруг валяются пустые банки из-под тунца и растрёпанные партитуры.)
Ах, вы хотите философии? Ну что ж, давайте поговорим о режиссуре вообще, а не о моих маленьких гениальных пакостях. Хотя, уверяю, разница невелика.
Ах, вы хотите философии? Ну что ж, давайте поговорим о режиссуре вообще, а не о моих маленьких гениальных пакостях. Хотя, уверяю, разница невелика.
❤1
Голосовое сообщение, преобразованное в текст. Орфография сохранена]
Дорогие мои, беспокойтесь.
Итак, мы опять стоим в круге. Седьмой час. Актёры напоминают мне труппу забытого бродячего цирка, где главный аттракцион — это «исчезновение смысла». Я, как заботливый режиссёр-кот, смотрю на ваши лица и вижу там одну лишь пустоту, драпированную в чёрное.
Кто-то уронил телефон. Кто-то украдкой жуёт успокоительное. А кто-то снова играет «страсть» так, будто у него дома сломалась кофеварка. Это, милые мои, называется «амплуа», или, если говорить на языке Эфроса — «полное отсутствие подтекста».
Дорогие мои, беспокойтесь.
Итак, мы опять стоим в круге. Седьмой час. Актёры напоминают мне труппу забытого бродячего цирка, где главный аттракцион — это «исчезновение смысла». Я, как заботливый режиссёр-кот, смотрю на ваши лица и вижу там одну лишь пустоту, драпированную в чёрное.
Кто-то уронил телефон. Кто-то украдкой жуёт успокоительное. А кто-то снова играет «страсть» так, будто у него дома сломалась кофеварка. Это, милые мои, называется «амплуа», или, если говорить на языке Эфроса — «полное отсутствие подтекста».
❤1