DevMark | Ришат Дунаев
610 subscribers
65 photos
13 videos
2 files
37 links
▪️ IT-предприниматель.
▪️ Руковожу компанией DevMark - IT, онлайн-маркетинг.
▪️ Соучредитель благо-проектов «Меценаты», «Моя Мечеть», «Приют Человека», «Ният»

Mechet.ru
Mecenatrf.ru
Ratingdobra.ru
Priyutrf.ru
Fondniyat.ru
Po500.ru
Sdkpay.ru

@rishat
Download Telegram
Время отдавать

Недавно от Юсуфа хазрата Давлетшина услышал такую фразу «Пришло время отдавать». Он говорил про братьев-предпринимателей, которые делают глобальные проекты, и призывал как минимум делать дуа за них. Но меня зацепила именно первая фраза.

«Пришло время отдавать»

Я над этим задумался. Как я могу отдавать и, самое главное, где? И пришел к следующим выводам.

Отдавать Всевышнему.
Поклоняться должным образом, поминать Аллаха, делать зикры, благодарить — самые важные пункты в моей жизни.

Отдавать обществу, умме.
Всевышний дал каждому что-то, в чём он силен. Кто-то хороший учитель/талантливый продавец/ предприниматель/ ресторатор/ активный блогер/ опытный айтишник. И он эти силы и таланты может использовать на пути Аллаха в различных исламских проектах. Например, я чувствую свою экспертность в маркетинге, IT, поэтому знания и опыт, которые даровал мне Всевышний, я должен использовать, чтобы быть полезным обществу, нашей умме.

Отдавать родителям.
Для меня это о поддержке, уделении времени, и заботе о них. Аллах в Коране приказывает быть перед ними смиренными, делать за них дуа, «ведь они растили меня ребёнком». Этот пункт я соблюдаю уже давно альхамдулиллях.

Отдавать своей школе.
В свое время именно школа и учителя стали средой моего воспитания. И оно было очень хорошим. Именно там я познал вкус настоящей дружбы. А полученные знания, поистине, являются основой того, что я сейчас руковожу несколькими компаниями.

Если Всевышний дал мне возможности, я должен использовать их во благо других. Всё, что нам Всевышний дает (знания, возможности, профессию, деньги), важно начать отдавать на пользу обществу и умме, не ожидая ничего взамен, кроме довольства Аллаха.
Пророк 📒 говорил: «...а лучшие из людей – те, которые наиболее полезны людям» (ад-Даракутни, ат-Табарани).


Да, я тут не привел еще семью, детей, друзей, университет... По поводу семьи: благо, у меня есть друзья, которые, зная мой ритм жизни, напоминают о важности отдавать свое время и внимание супруге и детям. Поэтому маленькими шагами я иду и в этом направлении альхамдулиллях.

Пусть Аллаh дарует каждому то, где он сможет максимально быть полезным🤲🏼

С уважением к вашему росту,
Ришат Дунаев.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
54👍22🙏14🔥5
Всех приветствую, ассаламу алейкум!

Альхамдулиллях, по милости Всевышнего, я выкупил домен mechet.ru. Он был куплен в 2005 году и не использовался всё это время.
Ждите новостей👍🏼

———
Готовлю пост про 2 основные причины банкротства/ убытка у мусульман. Ставьте реакции, если эта тема интересна вам❤️👍🏼🔥
👍6627🏆11🔥8
2 основные причины, почему компании у мусульман претерпевают крах

#про_бизнес #предпринимателям #халяль

У меня уже есть пост на тему причины проблем в бизнесе. И совсем недавно увидел картинку у дорогого брата LaRiba о причинах банкротства компаний.
И это —
• неуплата закята
• ростовщичество (риба).

Действительно, если задуматься, можно найти очень много примеров, когда преуспевающие мусульманские компании попадают под большое доначисление налога в 5-10-50 миллионов. Бывают ситуации, когда происходят пожары в производствах, помещениях компаний. Также могут случиться разного рода ДТП служебных машин. Ведь эти беды и убытки случаются не просто так.

Всевышний сказал в Коране:
«О вы, которые уверовали, остерегайтесь наказания Аллаха и не берите остаток от лихвы (риба), если вы являетесь верующими. А если вы не сделаете этого, то знайте о войне от Аллаха и Его Посланника.»
(Сура «аль-Бакара», аяты 278-279)


Наличие компаний, не оплачивающих закят — большая проблема среди мусульман. К сожалению, многие пренебрегают этим столпом ислама. Это значит, что при обязательности закята и неуплаты его вера человека становится неполноценной.

Обращаюсь ко всем бизнесменам. Братья, нужно очень ответственно относиться к этим двум моментам. Часто наша проблема в том, что мы относимся к данным вопросам без должного внимания, либо считаем, что это мелочь. Если мы не знаем свое положение или точную сумму закята, лучше обратиться к знающим. Они вам всё разъяснят и посчитают.

Относительно риба тоже самое. Еще на недавних занятиях узнал, что оказывается, риба может быть связана не только с деньгами. Там очень много нюансов.

Поэтому нужно быть очень аккуратным, а вообще лучше по всем вопросам обращаться к знающим. Из-за отсутствия знаний мы делаем много ошибок и грехов, да убережет нас от них Аллах!🤲🏼

С уважением к вашему росту,
Ришат Дунаев.
55💯25🔥16👍10🙏3👀1
На прошлой неделе в моем лицее имени М.Онжеля был юбилей. 30 лет.

Приехало очень много выпускников. Мне, Айрат абыю Исрафилову и Марат абыю Загидуллину дали пару минут отчитаться по деятельности фонда Pо500. К слову, фонд зарегистрирован в 2023 году, а активно начали работу в ноябре 2024.

Альхамдулиллах, за этот период с ноября 2024 до 31 января 2025 мы общими усилиями смогли поддержать проекты лицея на более 2 млн рублей. Мы смогли выплатить дополнительно зарплату учителям и закрыть несколько проектов для учеников.

Это был мой первый опыт выступления на большую аудиторию. В целом прошло всё очень спокойно. Альхамдулиллах!

Фонд поставил перед собой необычную цель, а именно 500 подписок по 500 рублей в неделю от выпускника, родителя и друга лицея. У нас уже есть промежуточная победа — пробили первую планку 100 подписок из 500 🏆

Для интересующихся и желающих поддержать фонд оставляю сайт на автоплатеж Po500.ru/avt
👍33🔥12🏆94🙏3
Отчёт Ро500.pdf
9.8 MB
Для полной наглядности отправляю и презентацию, с которой выступал 🪧
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13
Хорошее мнение об Аллахе

Мне очень сильно зашла проповедь от Асхат-хазрата Гиматдинова про «Ля хауля ва ля къуввата илля биЛлях». Кто еще не смотрел — искренне советую.

В конце проповеди хазрат упомянул об известном хадисе кудси, что Всевышний таков, какого мнения о нем раб.

Насколько это глубоко! Вспоминаю свои студенческие годы. Там были такие ситуации, которые по сути нереально было решить за короткий промежуток времени, например, подготовиться к экзаменам, дипломные работы написать. И, Альхамдулиллах, полностью доверившись Всевышнему, эти вопросы закрывались. Либо трудности, связанные с работой, когда ты думаешь, что не сможешь сделать. Но полностью доверяешь Всевышнему, и Он эти вопросы закрывает наилучшим образом.
Или как часто мы слышим, когда говорят, что человек смертельно болен и ему осталось совсем чуть-чуть? Но Всевышний дает излечение.

К чему это я? А к тому, что мы должны всегда думать хорошо о Всевышнем. У нас не должно быть и доли сомнения, что что-то невозможно. Мы должны достичь такого уровня веры, чтобы с правильным намерением делать причины и полагаться только на Аллаха.

Мы очень часто жалуемся на обстоятельства: это не то, то не так», «доллар упал», «почему в свое время я не сделал то-то и то-то», «сотрудники уходят», «клиентов/заказов нет» и так далее. На самом деле нужно благодарить Аллаха за все то, что с нами происходит. Всевышний лучше знает, что нужно его рабам. А нам следует полностью довериться Ему.

Бывает, столкнувшись с ситуацией, мы злимся на нее. А по факту мы в этой точке должны принять ситуацию, какой бы она ни была, и поблагодарить Аллаха за нее. Ведь Всевышний знает, что для нас лучше. И очень важный пункт — это попросить прощения. Все, что происходит в нашей жизни, происходит не просто так.

Буквально вчера произошла ситуация: служба безопасности Яндекс тормознула прием платежей на нашей площадке mroms.ru. Хотя ежедневно через сайт мы собирали от 200 тысяч до 1 миллиона рублей. Раньше я бы очень сильно злился на эту ситуацию, возмущался. Сейчас же я Альхамдулиллах спокоен. Мы делаем причины, чтобы все поправить максимально быстро. Прорабатываем несколько вариантов приема платежей, чтобы в дальнейшем, когда ин шаа Аллах оборота будет еще больше, работа нашего проекта не приостанавливалась. Я понимаю, что во всём благо.

С уважением к вашему росту,
Ришат Дунаев
🫂
🔥3330👍8🤝4🎉1
Всех приветствую и ассаламу алейкум!

Пришло время вернуться в блог. Альхамдулиллах, Рамадан был очень активный. Мы, по милости Аллаха, запустили в работу 3 благотворительных проекта: Моя мечеть, Родная школа, Садака Апп. Чуть позже я презентую эти проекты и расскажу подробно.

Чтобы была польза предпринимателям, планирую размещать кейсы по разработке сайтов, маркетингу, сложной и легкой разработке. Все проекты — это результат тесного сотрудничества команды с клиентами, с которыми мы работаем уже несколько лет.

Пока собираюсь с мыслями и готовлю новую публикацию, размещу #дайджест полезных постов.

А еще. Многие отмечали, что тяжело было вернуться в режим после Рамадана. Как вы? Уже в строю?

На фото я с руководителем благотворительного фонда МамМат (Карачаево-Черкесия) Мухаммадом. Стратегическая сессия, Кисловодск.
🔥2010💯4👍1
#дайджест интересных и полезных постов

В этом посте хочу сделать подборку полезных постов о предпринимательстве, которые я написал за 6 месяцев. Наверное, многие заметили, что тема бизнеса по шариату, принципу халяльности красной линией проходит по моему блогу. Я очень хочу, чтобы торговые взаимоотношения строились изначально правильно, а если были проблемы, то исправлялись. Ведь Всевышний — Прощающий, и Он любит прощать. Если мои публикации натолкнут целый бизнес к изменениям, значит, все это делается не зря.

🚀Не потакать своему эго, а следовать правильным приоритетам! / часть 1

🚀
Не потакать своему эго, а следовать правильным приоритетам! / часть 2

🚀
Партнёрство — большое испытание на прочность

🚀
Знания — основа

🚀
Мой бизнес умирает. Что делать?

🚀
Время отдавать

🚀
2 основные причины, почему компании у мусульман претерпевают крах

Пересылайте этот пост тем, кому вы желаете блага и роста их бизнеса. Будьте причиной их изменений.

С уважением к вашему росту и развитию,
Ришат Дунаев
🫂
👍159🔥6🎉1
Сегодня утро началось не с кофе

Вчера я прилетел на Кавказ на форум «Новые горизонты», который будет проходить в Ингушетии. Остановился пока в отеле в Махачкале. Приехал заряженный, с кучей идей. И так получилось, что сегодня утром мне стало плохо — я начал терять сознание. Даже пришлось вызвать скорую, дабы понять, в чем причина.

Подозреваю, что причиной стало переутомление. И сейчас организм дал сбой с резким падением давления. Самое интересное, что такое случается со мной стабильно каждые 2-3 года.

Однако основная проблема в чем? А в том, что я совсем не умею отдыхать. Часто я сам себе говорю, что нужно отдохнуть. Говорю и супруге, что устал. Но как организовать для себя полноценный отдых — пока загадка. И это — большая проблема.

Даже когда я езжу куда-нибудь в отпуск, мой мозг в любом случае всегда думает о проектах. Он всегда думает о команде, клиентах. Я не знаю, как отключить это.

И вообще, все происходит наоборот: в отпуске мозг генерирует кучу идей, как реализовать и улучшить тот или иной проект. То есть мозг не отдыхает. Такой режим у меня уже давно. Наверное, с 11-го года. Я не могу просто сидеть или лежать на пляже, попивая лимонад🥤

И вот у меня вопрос, как вы с этим боретесь, как вы решаете этот вопрос? Потому что для меня это сейчас острый вопрос.

Я не умею отдыхать и, наверное, не хочу...🤔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
26👍12
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
30🔥20👍12🏆3
Всех приветствую и ассаламу алейкум!

После этой публикации было очень много отклика в комментариях и личных сообщениях. Оказывается, много таких трудогологиков, которые не умеют отдыхать. И есть те, кто смог поменять этот положение.

Ниже приведу 33 рекомендаций, которые кажутся полезными для меня. Возможно, будут полезны и вам.

1. Читать Коран с пониманием для защиты от джиннов, сглаза, болезни, зависти и тревожности
2. Читать утренние и вечерние зикры
3. Читать суру «Аль-Бакара»
4. Совершать умру и хадж
5. Отпустить ситуацию, максимальный таваккуль (упование на Аллаха)
6. Принять и проявлять довольство любыми ситуациями и положением в бизнесе, семье и дружбе
7. Если произошла проблема или сложная ситуация, взять омовение и сделать 2 ракаата тауба намаз и просить прощение у Всевышнего
8. Силой тормозить себя, настраивать на молитву
9. Стараться во время намаза максимально погрузиться в поклонение, отключить телефон, отключить все мысли от работы
10. Делать дуа ко Всевышнему с просьбой облегчения всех дел, а не сил, чтобы еще больше упахаться😁
11. Контрастный душ, баня
12. В общем проанализировать ситуацию и задать себе вопрос «Оно того стоит?»
13. Утренние 15 минут на планирование дня
14. Стабильный спорт
15. Активный отдых: эндуро, лыжи, футбол
16. Качественное и здоровое питание
17. Выезд в лес, на природу, на рыбалку (если есть улов)
18. Здоровый сон: ложиться и вставать по сунне
19. Хиджама, массаж
20. Перед сном и после пробуждения не брать сразу телефон
21. Проработать страх отпускания контроля
22. Выгрузить все мысли на бумагу, в заметки, не держать в голове.
23. Научиться говорить «Нет»
24. Путешествия и поездки
25. Пообщаться с другом, близким человеком
26. Качественное время с детьми и семьей
27. Выходить в конструктивный диалог с людьми, к которым есть вопросы, не держать в себе
28. Расхламление
29. Пить витамины
30. Проверять периодически организм, делать чекап
31. Отказ от соцсетей
32. Нужно поменять отношение к работе, если я делегирую, то я отпускаю и не думаю об этой задаче. И для этого нужны хорошие ребята в команде, которые альхамдулиллах у меня есть
33. Ставить себе цель отдохнуть (1-2 часа) и в это время не думать о новых задачах и проектах. (Кстати, я уже вышел почти со всех рабочих чатов)

Если почерпнули для себя что-то интересное, не скупитесь на реакцию — ❤️ 💯 🔥 👍🏼

С уважением к вашему росту и развитию, Ришат Дунаев🫂
👍5730🔥11💯5🎉3🏆21🤝1
DevMark | Ришат Дунаев pinned «Всех приветствую и ассаламу алейкум! После этой публикации было очень много отклика в комментариях и личных сообщениях. Оказывается, много таких трудогологиков, которые не умеют отдыхать. И есть те, кто смог поменять этот положение. Ниже приведу 33 рекомендаций…»
Всех приветствую. Ассаламу алейкум!

Более месяца не было публикаций. Понимаю, что сейчас самое время плавно вернуться в блог, пока все в отпусках и проживают летние каникулы.

Альхамдулиллах по проектам загруженность высокая, а качественный контент тоже требует времени и усилий.

На днях уже выложу пост, который я давно хотел обсудить. А потом и кейсы пойдут ин шаа Аллах.
👍2813🔥9🏆3
Не додумывай за других!

Всех приветствую. Ассаламу алейкум! Давно хотел поделиться с вами одним фактором, который сильно мешал мне — это додумывание за других.

3-4 года назад я часто ловил себя на мыслях вроде: «Наверное, клиенту что-то не понравилось», «Он, наверное, обо мне подумал так-то», «Возможно, он напрягается» и так далее. Такое 'чтение мыслей' реально тормозило мой рост и развитие.

Спустя время подозреваю, что здесь огромную роль сыграла слабость веры — неполное доверие Всевышнему. В разных ситуациях шайтан подкидывал мне сценарии, которые только триггерили или вводили в ступор.

Были моменты, где я мог долго переживать, заниматься домыслами и ничего конкретного не решать. А по факту надо довериться Всевышнему.
Ведь главное — если я чист и честен перед Аллахом, права творений не нарушаю. Если я или моя команда где-то допустили ошибку, мы это признаем и ищем пути решения.

Мой совет: не додумывайте за других и не придумывайте себе проблемы. Ни в плане бизнеса, ни в плане других отношений. Вообще.

Часто мы сами рисуем в голове мультики, которые не имеют ничего общего с реальностью. Поймали себя на этом? Просто спросите: «А действительно ли это так? Или это я сам придумал?»

С уважением к вашему росту и развитию, Ришат Дунаев 🤝
🔥37👍2827💯5🎉1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Папа не давал мне отдыхать и запрещал гулянки. Сегодня я благодарю его за это

#мысливслух #про_жизнь

В моём детстве не было понятия «просто сидеть и отдыхать». Папа всегда находил, чем нас с братом загрузить после школы. Каждое утро нас ждал список задач — и я работал с детства, как конь, пока мои друзья гоняли в футбол.

Никаких клубов, дискотек и прочих развлечений — на это было жёсткое «нет». Папа был требовательным и строгим. Но при этом в каждом моём начинании я чувствовал его поддержку. Он умел хвалить за малейшие успехи — и я помню это до сих пор и чувствую папину поддержку и сейчас.

Мама была другой — мягкой, сглаживающей острые углы. Она переживала за нас, была включена в учёбу и всё время рядом. Я, как старший, старался помогать ей, чтобы ей было легче.

Денег в семье было немного. Папа никогда не позволял маме работать — хотел, чтобы она занималась нами, детьми. Тогда я этого не понимал и даже обижался: ведь тяжело без денег.

Но в прошлом году, приехав домой, я поблагодарил их от всего сердца за то, что они сделали для нас. Только повзрослев, я понял, что их воспитание было лучшим, что они могли нам дать. Да, у меня есть проблемы с полноценным отдыхом и восстановлением — и это теперь моя зона ответственности. Но я благодарен.

Сейчас я уверен: нужно каждый день благодарить Всевышнего за родителей и просить за них дуа:
❗️«Господи! Помилуй моих
❗️родителей, ведь они растили
❗️меня ребёнком. О Аллах,
❗️помоги нам правильно
❗️воспитать наших детей и даруй
❗️нам, нашим родителям,
❗️близким и детям тауфик
❗️от Себя».

С уважением к вашему росту,
Ришат Дунаев
😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
62🔥20👏15👍9💯7🏆3
Всех приветствую!
Ассаламу алейкум!

Сегодня я выдвинулся в далекий путь — в Южно-Сахалинск, а оттуда в Хабаровск. И это будет моим самым длинным перелетом — почти 8 часов🤨.

Не ради бизнеса и не ради отдыха. Я еду туда, чтобы увидеть своими глазами, как пишется новая страница истории ислама на Дальнем Востоке.

Да — там началось строительство Первой Дальневосточной Соборной Мечети.

26 лет мусульмане Хабаровска ждали.
26 лет наши братья снова и снова подавали документы, стучались в двери, пробовали и не сдавались.
АльхамдулиЛлях — разрешение получено.


Сегодня у них есть команда.
Есть строители.
Есть проект.

За плечами — два десятилетия упорства. А впереди — самое важное: строительство мечети, которая станет точкой силы для мусульман всего региона.

Хабаровск далеко. Но именно поэтому то, что происходит там сегодня, имеет огромное значение.

Ин шаа Аллах планирую делиться оттуда заметками не только о стройке, но и о том, как братья организовали сбор средств и поддержку.

Дайте знать реакциями, если вам интересно наблюдать за этим процессом.❤️👍🔥 🚀
80🔥3413👍9🏆4
В этой поездке я не учел одного, что здесь будет совсем другой часовой пояс, а именно МСК+7. На адаптацию понадобилось примерно 2 дня🤪.

Были в Южно-Сахалинске, Владивостоке. Сейчас в Уссурийске. Параллельно знакомимся и общаемся с местным джамаатом. Очень интересный опыт альхамдулиллах.
23👍15🔥8