DevMark | Ришат Дунаев
610 subscribers
65 photos
13 videos
2 files
37 links
▪️ IT-предприниматель.
▪️ Руковожу компанией DevMark - IT, онлайн-маркетинг.
▪️ Соучредитель благо-проектов «Меценаты», «Моя Мечеть», «Приют Человека», «Ният»

Mechet.ru
Mecenatrf.ru
Ratingdobra.ru
Priyutrf.ru
Fondniyat.ru
Po500.ru
Sdkpay.ru

@rishat
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Наконец-то сделали анимацию для логотипа Devmark☄️

Даниль абый сделал крутую визуализацию не только самого логотипа, но и вложил целую историю о миссии нашей компании🔥

Какие смыслы увидели?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2111👍4
Партнёрство — большое испытание на прочность

#про_бизнес #предпринимателям #халяль

За последние три месяца узнал о двух случаях, когда собственники взяли и одним днём «вычеркнули» другого партнёра, просто сказав «ты больше не партнёр моей компании».

#ПерваяСитуация. Ребят я хорошо знаю, видел, как они развиваются, наблюдал за ними довольно долго. На их пути были не только дни роста, но и трудности. В определённый момент было ясное понимание, что компания уже очень хорошо себя чувствует — оборот больше миллиарда рублей.

И вот однажды один из партнёров заявляет второму, что он больше не является его партнёром. Да, де-юро в документах был один собственник, а де-факто все знали и понимали, что у этого бизнеса во главе есть еще один человек. И когда «собственник» вот так просто убирает другого человека с партнёрства, я считаю, это уже большая проблема и большая ошибка.

Почему? Приведу слова одного хазрата: «Если вы обидели кого-то в плане работы, оплаты труда и т.д., Всевышний может сделать так, что вы полностью потеряете свой бизнес или погрязнете в таких долгах и проблемах, которых у вас в жизни никогда не было, пока не осознаете, что обидели человека и поступили с ним несправедливо». Всевышний может сделать так, потому что, в первую очередь, Он любит вас. И для того чтобы из этих проблем выйти, важно осознать, что вы реально поступили несправедливо по отношению к другому человеку.

#ВтораяСитуация. Узнал о ней совсем недавно после встречи с одним братом. Используя свои знания и навыки в определённой тематике, этот человек два года пахал и развивал бизнес и, конечно же, считал себя партнёром. Но юридически он также не был прикреплён к компании. И, как только у дела пошел определенный рост и появились большие перспективы, один из партнёров поставил запрет на вход на предприятие этому человеку.

Я не понимаю, почему так происходит. Что творится в головах людей, когда они принимают такие решения? Честно, не понимаю, а ведь таких ситуаций много.

Ребят, если в вашей компании
между партнёрами есть
спорные вопросы, нужно
обратиться к знающим.

Для этого есть шариатский суд, который может справедливо рассудить. Не нужно ставить себя выше шариатского суда. Всевышний Аллах в Коране сказал:
...Спросите людей знающих, если сами не знаете
(сура «ан-Нахль», аят 43).


Зачем принимать такие неправильные решения, ставить себя выше Аллаха? Нет смысла нам идти в стандартные суды — понятно, что закон будет на стороне того, кто юридически стоит у компании. Давайте же решать проблемы правильно — по шариату.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍38💯1571
На самом деле я уже вчера подготовил этот пост к публикации, но решил оставить на сегодня. И сейчас хочу дополнить его важными мыслями.

Это — в первую очередь, напоминание мне самому, чтобы быть внимательным к своим мыслям и реакциям.

Утром в мечети встретился с Азат абыем и он сказал такую вещь: нельзя критиковать мусульманина, нужно просить за него дуа, чтобы Аллаh улучшил его ситуацию. Пусть Всевышний направит братьев на правильный путь, если они поступили по отношению к кому-либо несправедливо🤲🏼

У нас часто бывают обиды на людей, какие-то жизненные ситуации. Иногда мы неосознанно можем поставить себя выше других, говоря о них, что они такие-то или сякие-то. И один из моих старших товарищей как-то сказал мне, что нам нужно менять это мышление. Нельзя посягать на честь мусульманина и тем более делать плохое дуа (баддуа) против него. Наш пророк Мухаммад (саляЛляху галяйхи уа ссалям) учил нас именно уметь прощать. Если мы не умеем прощать людей, то и Всевышний может не простить нас.
36👍16🤝3🙏2👌1
Альхамдулллях, вот и я побывал в исламском центре «Истина» в Москве.

Братья тепло так встретили, очень хорошо пообщались.

Помните, наверное, был объявлен срочный сбор на выкуп их помещения. Пусть Всевышний примет ваши садака и дарует награду в обоих мирах!🤲🏼

А я уже еду в «Инициативу», на выкуп которого активно собираем сейчас.
45👍14🙏4🔥2😍1
Прошёл, Альхамдулиллях, еще один насыщенный день в Москве, наполненный важными встречами.

Первая встреча была с председателем ДУМ РФ Равилем Гайнутдином. Презентовали ему наши благотворительные проекты. Заручились его поддержкой, Альхамдулиллях! Будем двигаться в Москве ин шаа Аллах.

Вторая встреча уже была в исламском центре «Инициатива» с шейхом Висамом Бардвилом и председателем центра Артуром Ахмеджановым. Очень душевно пообщались, наметили планы по выкупу помещения центра и дальшейшей работе всех МРОМ Москвы.
🔥3617👍13🙏42🐳2
Заряжаемся на следующую неделю с братьями.

Ин шаа Аллах во вторник летим в Махачкалу на VII международный благотворительный форум «Солнечный берег».
🔥188👍4💯2
Ваш ризк не уменьшается!

Примерно три года назад объявили сбор на ремонт крыши мечети. У нас в окружении ребята уже тогда неплохо зарабатывали — кто-то 500 000 руб, 800 000 руб, кто-то 1 млн. И мы скидываемся по 5 000-10 000 рублей на мечеть... Понимаете, да, суммы совсем небольшие относительно заработка. И совсем неожиданно на карту сбора приходит 100 000 рублей от нашего брата из Чечни, проживающего в Татарстане. Насколько я знаю, он тогда зарабатывал намного меньше вышеуказанных сумм.

У нас был отдельный чат, где мы обсуждали процесс сбора. И, увидев это деяние брата, мы начали задумываться, писать, всё ли в порядке с нашим мышлением, всё ли мы делаем правильно в этой ситуации.

Именно после этого случая мышление действительно начало меняться Альхамдулиллях! И самое важное — это то, что финансовое положение этого брата-чеченца многократно поменялось. Он также активно и щедро участвует в благотворительных проектах.

Какие выводы можем извлечь из этого рассказа?

1⃣При расходовании на пути Аллаха ризк никогда не уменьшается, он только увеличивается.
2⃣Нам нужно менять мышление в плане того, что деньги — это не наше имущество. Это Всевышний нам дал возможность, чтобы с помощью них мы могли делать благие дела.

Поэтому обращаюсь ко всем: щедро расходуйте своим имуществом. Всевышний одарит вас еще бОльшим благом не только в дунье, но и в вечном мире. Лучшая провизия для ахира — это благие дела сегодня и прямо сейчас.

Вот несколько благотворительных проектов

🟢проект поддержки социально незащищенных слоев населения «Приют Человека»

🟢сбор на выкуп исламского центра «Инициатива», г.Москва

🟢сбор для мечети «Абу Али ибн Сина», г.Казань

🟢сбор на отделку мечети «Тахир» в КП Европа, Татарстан

🟢сбор на внутреннюю отделку медресе, мечеть «Ихлас», с. Усады, Татарстан
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2212🔥5💯5
Сколько живёт ваш клиент?

#про_бизнес #предпринимателям #клиенты

Очень много компаний уверенно растут за счет одного показателя. И это — высокий LTV (lifetime value) или пожизненная ценность клиента при стабильной лидогенерации.

В нынешних условиях я наблюдаю такую картину: стоимость привлечения клиента может быть дороже, чем маржа от него. Но при втором-третьем-четвертом обращении клиента затрат на привлечение уже будет 0 руб., а маржа есть.

Для примера можно взять барбершоп, стоматологическую клинику, арендный бизнес, автосервис, подставьте свое. Клиент пришел к вам за какой-то услугой или товаром в первый раз. В этом случае стоимость клиента может быть дорогой. Но если этот же клиент в течение года будет приходить/ покупать/ арендовать каждый месяц или раз в 3 месяца, LTV постоянного клиента, получается, растет. То есть, ваша цель: сделать систему, сервис настолько удобными для вашего клиента, чтобы он даже не думал искать другого продавца или исполнителя. Больше постоянных клиентов, значит, компания процветает.

И для достижения этой цели нужно решить ряд задач. При всех касаниях с вашей компанией и этапах бизнес-процесса, клиент должен чувствовать профессионализм и заботу о нем:
▶️ сайт/соцсети
▶️ звонок/общение в мессенджерах
▶️ встреча клиента администратором/менеджером/собственником
▶️ сама услуга/товар
▶️ сбор обратной связи
▶️ скорость в бизнес-процессах

На всех этапах всё должно быть максимально быстро и качественно. И, конечно же, сама услуга или товар должны понравиться клиенту.

Пусть Всевышний дарует вам клиентов с высоким LTV, чтобы через это вы могли достичь Его довольство и лояльность клиентов!🤲🏼

Из интересных примеров. В нашей компании самый большой LTV клиента — более 10 лет. За все время нашего сотрудничества мы работали и продолжаем работать над несколькими крупными проектами, хотя начинали с одного.

Следующий пост будет об основных инструментах увеличения LТV клиента.

Читаем пост, ставим огоньки 🔥, пишем свое мнение в комментариях ✍️, делимся с теми, кому может быть полезны такие экспертные темы🥇.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥33👍122
Я благодарен Всевышнему за такую команду, которая активно меня поддерживает в реализации благотворительных проектов. Ведь мы разрабатываем их вместе.

Альхамдулиллях, у нас есть сильные дизайнеры, программисты, контентщики, проект-менеджеры. Все те знания, которые Всевышний нам дал, мы используем в работе и посредством их стараемся стать причиной решения той или иной проблемы нуждающихся.

За последний год мы запустили проекты:
• IT-система и сайт БС «Меценаты»
• сайт и приложение для БФ «Ният»
• сайт для БФ «С верой в будущее»
• сайты по выкупу помещений МРОМ, мечеть «Тахир», медресе «Ихлас», ~ 10 молельных
• сайт по поддержке лицея-интерната имени Мустафы Онжеля г. Бугульма

Это не просто интернет-продукты, за ними стоят реальные судьбы людей. Каждый участник команды, сам того не понимая, становится причиной, что в «Приюте Человека» кормится от 2 500 человек каждый день. Их трудовой вклад облегчает ежемесячную помощь подопечным БФ «Ният» суммой от 5 до 15 млн рублей. Также именно команда способствует слаженной работе по сбору финансовой поддержки учеников, воспитателей и учителей лицея-интерната.

Альхамдулиллях!

Хочется сказать «спасибо» каждому участнику нашей команды.
Они делают большой вклад во всех благотворительных проектах. У нас по планам еще много интересной работы для реализации. Ин шаа Аллах после отработки всех этапов презентуем их тоже.
44👍19🎉1
Как увеличить LTV 🚀

#про_бизнес #предпринимателям #клиенты

С LTV тесно связан такой показатель как ретеншен. Retention (Retention rate, RR) показатель удержания или возвращаемости клиентов. Именно с ним и нужно работать. Как? Сейчас разберём.

[Система]
У вас должна быть система по работе с вашими клиентами. Это может быть AmoCRM, Bitrix или своя система. Она будет облегчать процесс напоминания клиентам о себе.

[Персональный менеджер]
Key account менеджер, который стабильно работает с вашими постоянными клиентами, напоминает о компании, собирает обратную связь, держит в тонусе клиента, если, например, нужно что-то от него получить.

[Кастдевы]
Ежеквартальные кастдевы, где вы предлагаете клиенту какие-то новые решения, направленных на улучшения в его бизнесе. Тем самым клиент понимает, что вы тоже заинтересованы в его росте.

[Ведение социальных сетей]
Как минимум, напоминание о себе в статусах WhatsApp, Telegram, о том, чем вы занимаетесь, что вы делаете, какие новые проекты, кейсы у вас появились. Да, я сам в этом сапожник без сапог, мне за это двойка. Но, тем не менее, это нужно делать! У тех клиентов, которые это делают, у них хорошая возвращаемость.

[Email-рассылка]
Рассылка, где клиент попадает в вашу базу, затем и воронку, и вы стабильно начинаете с ним работать.

[Кэшбэки, программа лояльности]
Например, это может быть актуально для кафе, ресторана, барбершопа, где вы вносите своего клиента в базу, постоянно фиксируете его посещения и даете кэшбэк. Это мотивирует клиентов возвращаться к вам. Обычно используют QR код, приложение или Wallet и так далее.

Другой вопрос, нужно ли высчитывать LTV? Если у вас еще не совсем большая база клиентов, не вижу смысла. Когда уже наберется определенная база, важно рассчитать и проанализировать этот показатель, чтобы работать над стратегией возврата клиентов и запланировать эффективные способы привлечения новых.

И напоследок вопрос.
Что из этого вы уже применяете на практике своего бизнеса? Есть результаты?

https://t.me/devitmark
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍7🔥2
📚Знания — основа

#про_бизнес #про_успех #халяль

Всё больше осознаю, что если бы мы, бизнесмены, досконально знали хадисы, Коран, то были бы гораздо успешнее.

На этой неделе был урок про баракат. Хазрат затронул буквально пару хадисов о том, как получить его.

[1] Баракат раздается утром в утренние часы до восхода солнца. Многие про это пишут книги, все наслышаны о популярной книге «Магия утра». Ещё есть пословица «Кто рано встает, тому Бог подает»... Но всё это есть в нашей прекрасной религии. Тому, кто просыпается утром, идёт мечеть, читает намаз и находится там до восхода солнца, Всевышний дает баракат и пропитание.

[2] Правильное инвестирование может приумножит ваш баракат.
Хазрат привел хадис, суть которого в том, что если вы продаете недвижимость, то желательно деньги от продажи инвестировать также в недвижимость, а не куда-то в другое место. Иначе бараката может не быть.

Это всего лишь два-три хадиса, а я уже понимаю, из-за чего бывают проблемы: часто мы теряем свой удел, так как нет этих базовых знаний.

Это я к чему?
Нам нужно получать знания! Как сказал один хазрат, если мы не будем получать знания и развиваться, у нас будут проблемы.
Даже первое, что было ниспослано Пророку (мир ему и благословение Аллаха), — это аят из суры «Аль-Аляк» («Сгусток»): «Читай во имя твоего Господа, Который сотворил все сущее».
👍2614🔥9💯3👏1🤗1
Соцсети — зависимость?

#мысливслух

В этот рамадан я принял осознанное решение удалить Instagram*. И альхамдулиллах с начала рамадана до сегодня я заходил туда буквально пару раз, чтобы разместить тот или иной сбор по благотворительным проектам.

Перед тем как я окончательно решил, что ухожу из Instagram*, честно, было много сомнений: "я должен там быть", "я не должен ничего пропустить", "я могу отстать", "мне нужен аккаунт в Instagram*, чтобы меня знали" и так далее.

Что же в итоге? На самом деле получилось то, что за последние 6-8 месяцев произошел некий скачок, альхамдулиллах.
✔️Стал менее раздражительным, более эффективным.
✔️Сразу появилось ощущение, что голова работает четче.
✔️Кажется, что я сейчас более уравновешенный.
✔️Внедрил много новых автоматизаций в своем управлении.
✔️С командой запустили много новых проектов.
✔️Начал больше уделять время религии, знаниям. И информация с уроков с хазратами действительно заходит в голову, и я начинаю размышлять.

Когда был Instagram*, казалось, что я нахожусь в каком-то виртуальном шуме, который мешает важному проникать в сердце. Я убивал свое время там. А время и есть моя жизнь. Тут хочу привести цитату великого праведника Хасана аль-Басри: «О сын Адама, ты – это твои дни. И когда уходит день, то уходит часть тебя».

🕚Если ваш бизнес не связан
🕚напрямую с Instagram*, и вы
🕚туда заходите просто
🕚скоротать время, то я вам
🕚настоятельно рекомендую
🕚уходить из таких площадок.
🕚Youtube туда же.

Признаюсь, изначально была ломка. Я делал пару раз причины, удалял и восстанавливал, удалял и снова восстанавливал. Но в рамадан я сделал это уже окончательно. Сейчас нет никакого желания возвращаться туда.

Оставался Youtube. Я не мог сразу всё полностью исключить из своей жизни. Youtube затягивал в себя своими шортсами. Буквально месяц назад я удалил и это приложение. Снова чувствую, что эффективности стало больше. Весь мой фокус сейчас на работе.
После недавней встречи с одним из хазратов, я начал четко осознавать, что время, данное нам Всевышним, нужно проводить эффективно, ставя большие цели.

Как у вас дела с соцсетями? Зависимы? Или чувствуете, что контролируете?

* Instagram — запрещённая в РФ соцсеть компании Meta.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3513👍11💯51👀1
Мой бизнес умирает. Что делать?

#про_бизнес #предпринимателям #про_успех #благой_нрав

Эту историю рассказал нам Рамиль хазрат Юнусов во время проповеди. Возможно, сейчас кто-то находится в такой же затрудненной точке, как и герой рассказа, и ищет решение для своей проблемы. Этот пост будет на пользу ему. Да и вообще для всех. Напоминание на все времена, так сказать.

Однажды к хазрату приехал крупный бизнесмен и начал говорить о своей проблеме:
— Хазрат, у меня крупный бизнес. Но в последнее время всё разваливается: бизнес не прёт, клиенты уходят, сотрудников еле-еле удерживаю. Подскажи, что мне сделать? Может, садака дать? Как поступить?
Рамиль хазрат задает ему вопрос:
— Когда ты был в последний раз у своих родителей — у мамы, у папы?
— Слушай, хазрат, сейчас вообще не до этого! Говорю, у меня бизнес умирает! — перебивает его бизнесмен.
Хазрат не отступает:
— Когда ты был в последний раз у них?
— Я был давно, отвечает бизнесмен.
Так вот! Бросай все дела и поезжай к своим родителям. Навести их!

Почему такой совет? А потому что у наших родителей есть хак (право) на нас, который мы должны отдавать. И важно делать это искренне, отдавая и внимание, и силы, и время. В исламе у родителей очень высокое место. Всевышний заповедовал нам ставить их в приоритет в нашей жизни. В Коране говорится: 
«Мы заповедовали человеку, хорошо относиться к родителям, ведь мать с трудом носила его в своём чреве до рождения и с мучениями родила его…» 
[сура «аль-Ахкаф», аят 15]

Хорошее отношение к родителям, почитание их это поклонение Всевышнему.

Значит, если мы не будем уделять время своим родителям, будучи уже взрослыми, достигшими какого-то успеха, Всевышний может притормозить всё благо и баракат, который мы получали через бизнес. Важно осознать, что родителям нужно уделять время и делать искренние причины. И тогда Всевышний может устроить любые наши дела и решить их наилучшим образом в кратчайшие сроки.

С уважением к вашему росту,
Ришат Дунаев.
63👍29💯11🙏4👏1🥴1🫡1