Deva Voron
136 subscribers
694 photos
163 videos
194 links
Вокалистка, автор песен

~ мое творчество о том, чтобы научиться замечать себя без оценки и осуждения, ведь «Любить наполовину уже не модно»🎙️🎧 — послушать сингл https://band.link/EGDsu

~ творю руками @devavoronshop
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мои мысли не ограничились постом)) так что сняла кайфовое видео о том, что такое принимать СВОИ решения и развивать интуицию 🌊 скоро
😳 Определить лучшее время для похода в магазин и получить выгодное предложение, а еще

Удачно переехать в другой город, найти желанную работу меньше, чем за неделю, написать альбом песен

Все это возможно, когда умеешь принимать "правильные" решения

✔️Что это за решения и как их принимать рассказала в новом видео «Как принять правильное решение» (переходи по ссылке) ✔️ https://vkvideo.ru/video-221838885_456239087?t=13s
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Последние 3,5 месяца в 15 секундах))
1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
2
Сила без души превращается в жестокость
Иногда нужна и жестокость
Владислав Ряховский
Иногда нужна и жестокость
А я говорила про то, что жестокость не нужна?)

Причём тут оценка жестокости, если я говорю о её компоненте, из чего она состоит

И ещё бы хорошо научиться отличать жестокость от агрессии и самости)
Мой 2026

Прошло две недели от года и я уже так кайфую от новых событий и изменений

Еще с декабря у меня было ощущение, что после 11 января что-то в моей жизни поменяется, я не знала, что именно, но чувствовала, что будет какой-то поворот событий

И знаете, что. Он действительно произошел (это к слову про интуицию, о которой я рассказывала в последнем видео)

И вот после 11 января прошло 4 дня:

✔️Меня уже 4 человека позвали на встречи (кто-то из них вообще внезапно материализовались из прошлого)

✔️Я нашла новый проект и по совместительству новое окружение, новый источник заработка и реализации меня там, где мне интересно, а главное с людьми, с которыми комфортно и безопасно, где уважают и не надо никому ничего доказывать)

✔️А еще я встретила классного человека прям у себя на районе, а точнее прям за стенкой (он мой сосед), с кем у нас оказались общие интересы и кто сможет мне помочь в реализации задумки, которая мне пришла и для которой мне не хватало человека

✔️И кстати мне дошла фигурка Александра Рогова😅

Такая концентрация приятных событий на квадратный сантиметр, что я даже в начале растерялась. Моя нервная система еще не была готова, что может быть все так просто и с таким удовольствием

Вот привыкаю))

А у вас как год начался?)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
А является ли совесть совестью?

Вчера заметила интересную игру нашего восприятия на примере понятия «совесть».

«Имей совесть!», «делать без зазрения совести»


Вообще, считается, благородно иметь совесть, жить по совести. И как бы совесть ассоциируется с честностью, внутренним согласием и правдой.

Делать «по совести» - считается, делать буквально «как для себя», с душой, надежно

Но вот если посмотреть на то, как наше общество в действительности использует слово «совесть», то тут закрадывается сомнение, а действительно ли имеется ввиду ОНА?)

В начале я привела несколько примеров, а вот почитайте еще афоризмов из интернета:

«
Совесть
- это тюрьма плохих поступков.
Совесть
не грызет тех, в ком нет ничего хорошего.
Совесть
не портянка, запятнаешь – не отстирается.
Совесть
мучает обычно тех, кто не виноват. Бессовестный — это человек, чья
совесть
ходит налево. Самое главное украшение — чистая
совесть


Еще история: аквапарк, мама хочет сфотографировать дочку, а дочке как бы пофиг, она хочет пойти поплавать. Мама пытается заставить ее встать туда, куда придумала в своем воображаемом красивом кадре, дочка не слушается и мама ей сквозь зубы: «ну ты бессовестная😬»

То есть «совесть» для русского человека (замечу, что НА УРОВНЕ ОЩУЩЕНИЙ! исходя из контекста, в котором используется) это не про правду, не про честность, а про

Послушание. Про то, чтобы делать «правильные» поступки. Хорошие. Про стыд и вину за «неправильные» поступки.

«Имей совесть!» - это значит «постыдись того, что ты хочешь»
«Без зазрения совести» - значит буквально «без стыда», «без угрызения совести»

✔️Почему совесть вообще должна кого-то грызть?

Если это просто правда. У нас есть внутреннее понимание, что «правильно» для нас (то есть наша внутрення правда), есть выбор прислушиваться к этому или нет, и есть последствия за тот или иной выбор, то есть ответственность. И все.

И да бывает, мы свою правду не знаем, не слышим и, бывает, сожалеем о проделанных поступках. Но так тут дело не в совести, а может в токсичном чувстве вины за себя, за то что «я плохой», не способности принять действительность и взять свою долю ответственности?)

Так что итог:
может, в словаре «совесть» и будет про честность, но на уровне ощущений, на уровне программы подсознания нашего общества это про чувство вины и стыда.
Вы можете об этом не думать, не знать, но на вас это влияет

Пока, конечно, не займетесь своим чувственным интеллектом, чтобы уже научиться распознавать эти программы и спокойно делать осознанный выбор в пользу того, что по настоящему «про вас», даже если для кого-то вы «крайне бессовестный» человек)) как вам вариант?)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Новое. Создавали вчера на прямом эфире, пришло время выучить текст)

Deva Voron - тишь-тишина

Страшный монстрик
Остался один
Хоть кричи
Хоть белей до седин

В темноте
Не заметит глаз
Даже если
На пальце алмаз

Страшный монстрик
Забился в угол
Это мой дом
Это мой дом

Тишь-тишина
Как подруга
Не выйду вон
Не выйду вон

Монстрику
Плевать на утро
Как красивы
Закаты рассветы
Как быстро летит
Пуля из дула
Машины, каметы

Мострик видит
Лишь пустоту
Трудно дыша
Трудно дыша

Закрутился
Улиткой в узел
Тишь-тишина
Тишь-тишина

Он не верит больше планете
Что вода течет вниз по реке
Рукавов уже нет на жилете
А огонь светит даже во мгле

Что трава может быть зеленой
А солнце светить и греть
Ведь в этом углу так знакомо
А там неизвестности плеть.

Страшный монстрик не верит цифрам
И на семь раз измерить шаг
Он разбился однажды на рифах
И укрылся в скафандр

Никому не покажет и виду
Ведь он выше слабин
Страшный Мострик остался в оковах.
Тишь-тишины, тишь-тишины, тишь-тишины, тишь-тишины....
2🔥1
«Космос за стеной»

Начала тут работать в классном проекте. Отвечаю за соц сети

И заметила такую вещь, то, как я воспринимала этот проект до сотрудничества и то как я начала воспринимать этот проект после живого знакомства с основателем и неделю выполнения своих задач - сильно разнится

При первом знакомстве я не могла уловить сути, не могла разобраться, а что там вообще происходит, а чем больше узнаю, тем больше влюбляюсь и удивляюсь, какой этот проект гениальный

И вот с нами-людьми это работает также✔️

Мы можем быть очень стеснительными, закрытыми при первом контакте (лично у меня всегда такое было), а потом может оказаться, что внутри за этим целый космос, о котором мало, кто знает

Как будто есть какая-то "стена", заслонка между вами-настоящими и другими людьми

В случае бизнеса
- такой феномен сдерживает прибыль, так как «энная» часть людей, даже после того, как увидит проект может не зацепиться, не понять, что прикольного и за что платить

А в случае нас — это лишает:

✔️ классных знакомств - либо мы бездействуем из-за стеснительности, либо не можем показать себя и зацепить собеседника
✔️нормальных отношений, теплоты, близости - «стена» мешает доверять, открываться, ожидаем подвоха от других, мешает решать конфликты и сближаться
✔️возможностей и денежных в том числе - не можем показать себя, предложить себя
✔️ реализации того, что реально хочется и о чем мечтается - боимся, что это никому не нужно и нас никто не поймет

Как будто бы очень много чего ценного и прикольного лишаемся...

Замечали у себя такое в жизни?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯11
❤‍🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥1😁1
Долго не понимала как подружить ИИ и процесс истинного творчества

Как будто ИИ становится таким костылем, где теряешься ты сам, если сильно на него полагаться

И сегодня я поняла для себя, как можно обуздать этого техногенного коня

Хотите подробности? 😏
1🔥11
Продолжаю тему про ИИ

Сейчас ИИ плотно входит в жизнь

И вот знаете, заметила такую вещь, что некоторые люди так пользуются им, что как будто уже сами перестают думать и участвовать в процессе

Стараются этими инструментами что-то создать, а по факту создает ИИ, а не человек

Да даже в обычную жизнь это уже вмешивается. Общаешься, а на той стороне обработка информации с помощью ГПТ

И мне было интересно — где эта грань?

Когда ты не исключаешь прелести прогресса, пользуешься его плодами и при этом остаешься в этом процессе творцом, а не слепо следуешь «машине»

Скажу так, этот вопрос глубже, чем может показаться

Дело конечно не в ИИ, а в мышлении тех, кто им пользуется

Как обуздать ИИ, сохранив свою идентичность?
• Почему вообще так происходит, что теряем себя в процессе творчества с ИИ?
• Как можно изучать свою аутентичность с помощью ИИ?


Решила поделиться своими осознаниями и наработками в этой теме на закрытой онлайн встрече

Подробности будут завтра)
3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Deva Voron
Video message
Сегодня наблюдаю совмещение совмещение музыки, видео, электроники и шальных идей
🔥2
Вообще в чем сыр бор

Еще осенью экспериментировала с ИИ и получилось пара неплохих вещей на мои стихи

Одну из них я начала разучивать, поднимать свои вокальные скилы. И вот недавно поняла, что вообще не чувствую эту песню

Да, она красивая, да, мои стихи, но не чувствую, что это то, как мне хочется «говорить» этой песней

И вот попала в такую ситуацию: что стихи есть, творить хочется, но прикладного навыка создавать себе аккомпанемент нет, инструмента нет, а ИИ делает то, в чем нет меня

Как быть?

Тут начала пробовать все таки что-то сделать самой в гараж Бенде - каркас сделала, но звучит сыро. С таким минусом в люди не выйдешь, конечно

Потом подумала обуздать эту науку и взять уроки — спросила у своих аранжировщиков. Они вроде да-да, но как-то продинамили, да и это не для быстрого решения. Хотя и полезно

И вот я решила попробовать ИИ, но уже по другому

Совмещая свои старые принципы создания песни и при этом пользуясь плодами цивилизации, которые делают магию из ничего

А главное — в чем я чувствую себя

Тут получился минус для новой песни Тишь-тишина (тот Франкенштейн, о котором я говорила), с которым планирую выступление 20-го февраля. Да, это сделано на коленке, но уже есть форма, есть что-то похожее на музыку с чем можно выйти и под что приятно петь)

И вот появилась идея этот скил передать. Но я задумалась, а о чем он?🤔

О том, как творить, если у тебя нет никаких навыков и «ничего не умеешь»? (В этом я кстати спец)
Как пользоваться ИИ, чтоб это было с душой?
Или про развитие свободы идти своим уникальным путем?

В общем-то про все сразу)

да и вообще хочется такой встречи, после который каждый участник ушел бы с «горящими» глазами и вдохновением воплотить свои идеи

Вы бы пришли на такую встречу?
1