Бытопись
17 subscribers
56 photos
15 links
Житие мое. Паки паки иже херувимы.

Разные рассуждения, бытовые зарисовки в т.ч., художественные, мысли из маршрутки.
Download Telegram
Вчера я был уверен, что больше в жизни не смогу написать ни строчки
🗿1
Forwarded from Русский research
Гуманитарии strike back again

В предыдущем посте я прокомментировал странную заметку в "Ведомостях" о трудоустройстве гуманитариев. Теперь я прочитал и сам доклад АЦ ВЦИОМ (скачивайте пока не удалили) и очень впечатлился. Авторы провалили демонстрацию "суперсил гуманитария", которые сами называют в тексте: владение языком, внимание к контексту и умение мыслить за рамками.

Доклад основан на 30 интервью с экспертами. Все 50 страниц доклада, за исключением двух-трёх дельных мыслей, представляет собой сборник клише о технарях и аффирмаций о востребованности гуманитариев в будущем, которые повторяют эксперты и авторы, напуганные конкуренцией копирайтеров с ИИ. Особенно трогательно выглядят рассуждения о выдуманных вакансиях будущего, комментарии о зарплатах в АНО РСВ и АСИ и о том, хватит ли зарплаты востребованного гуманитария на хлеб с икрой или только на хлеб с маслом.

В целом доклад похож на стенограмму Дня открытых дверей на каком-нибудь истфаке или филфаке средней руки. Когда деканша, не выходившая за стены университета 50 лет, рассказывает абитуриентам, как легко они смогут найти работу буквально везде.

Приведу избранные цитаты из доклада.

1. Евгеническое

<...Уникальные конкурентные преимущества гуманитариев, по мнению части экспертов, объясняются изначально иным устройством мозга. Как полагают некоторые представители экспертного сообщества, у гуманитариев в мозге больше белого вещества в зоне, отвечающей за эмпатию и запоминание контекстов, а у «технарей» больше серого вещества в области, связанной с систематизацией когнитивных процессов [9]...>

Примеч. PR: ссылка [9] ведёт на сайт Рамблер.ру.

2. О вреде матанализа

<...в вузах изучают высшую математику – хотя и в меньших объемах – также социологи, социальные психологи, лингвисты. Это смещает последних в условную категорию «полу-STEM», что может им давать как определенные преимущества по сравнению с «нематематизированными гуманитариями» в работе с данными и матмоделями, так и формировать определенного рода «технарскую зашоренность», когда за цифрами становятся недостаточно хорошо видны контексты и смыслы – образно говоря, когда «за деревьями не виден лес»...>

Примеч. PR: если вы — гуманитарий, то постарайтесь беречь себя от цифр.

3. Минутка шовинизма


<...проблема медалистов и круглых отличников – у них нет явных склонностей и, соответственно, внутреннего компаса...>

<...Гуманитарии стоят на плечах гигантов, что отличает их от людей из STEM, где зачастую новое знание опровергает предыдущее...>

<...в технологических вузах не преподаются в достаточном количестве гуманитарные и социальные дисциплины. В частности, не преподаются социология и культурология. Поэтому выпускники этих вузов не понимают, как устроен мир...>

4. Понимание контекста

<...Пока не во всех российских регионах зарплаты школьных преподавателей вышли на уровень региональной медианы, но с учетом внимания государства к сфере педагогических кадров, ситуация с уровнем зарплат педагогов будет постепенно улучшаться. Одним из примеров регионального лидерства в этом плане является Москва, где средние зарплаты педагогов достигли более 160 тыс. рублей...>

Примеч. PR: Москва — пример регионального лидерства. Тот случай, когда гуманитарный бэкграунд не помог считать контекст родной страны.

5. Русский язык

<...Во время обучения в вузах приданию подготовленности гуманитариев востребованной рынком труда формы T-shaped или π-shaped могут способствовать:...>

<...На среднесрочном горизонте предположительно может уйти способность человека думать в процессе написания текста, что лежало в основе человеческой культуры и гуманитарного знания со времен древнегреческой и древнекитайской философии"...>

<...и решение о поступлении на ту или иную специальность/образовательный трек в вузе нужно принимать под углом шансов будущей профессиональной конкурентоспособности...>

Примеч. PR: дети, разберите первое предложение по составу! Повысьте углы своих шансов!

***
В качестве заключения скажу одно: авторы доклада не зря напуганы ИИ. Он совершенно точно справится с аналитикой такого уровня гораздо лучше.
Вяло почитывая материалы, освещающие эту историю, я думаю: если бы шестидесятники знали, какие уродливые формы примет спор физиков и лириков, начавшийся ими!

Будучи верен идеалам, заложенным в то благословенное время, я считаю, что человек должен быть всесторонне развит и образован, и технаря от гуманитария должно отличать только количество времени, инвестированного в говно соответствующие науки. Если второму нужно знать три мертвых языка, то первому и один сгодится (к примеру, я, будучи формально технарем, немного знаю язык древних русов латынь), а гуманитарию следует иметь общее представление о Стандартной модели и синтетической теории эволюции.

И я знаю, как минимум, несколько человек из обеих условных сфер, которые и противоположной им областью знаний вовсе не брезгуют. Они и подкрепляют мою уверенность в идеалах шестидесятников.

Авторам доклада же хочу сказать этому чертовому Обэме sicut verum dicit: noli mordere manum quae te pascit, quia solum scit quid in lamina tua sit et quid in vitro tuo.

В гуманитарном образовании в России и без того беда, а работа, связанная с гуманитарной сферой, оплачивается просто нищенски, и подобные доклады проблему не только не решают, но и способны даже усугубить.
1🔥1🫡1
Вспомнилось, как мы сидели после недавней защиты в совете СПбГУ, и начальник отдела диссертационных советов хвалила нас (за оперативность проведения мероприятия) и ругала философов.

- Встанет, - говорит, - кто-нибудь из них. Я, говорит, по бумажке читать не стану, я от себя скажу, кратенько. И на сорок минут спич зарядит! Да так гладко словами сыпет, и остальные внимательно слушают, и я вместе с ними, а куда деваться.

Этот кончит, следующий встаёт...
😁2
Очередная неудача на очередном литературном конкурсе. Читаю стихи лауреатов (справедливости ради, есть и очень приличные) и недоумеваю: чем же, все-таки, мои хуже? Хоть бы какую-нибудь обратную связь присылали члены жюри...

Главная проблема лауреатов, с моей точки зрения, в том, что их произведения какие-то... никакие. Я не могу отличить одного автора от другого, и когда читаю подряд, написанное для меня сливается в какую-то невнятную мешанину. Конечно, возможно, во мне говорят досада и ревность, но я оставлю ссылку на свежий номер журнала, в котором их произведения опубликованы (https://terantella.ru/the_first-issue_is_poetry6), и сами посудите.

Единственная, кто стоит особняком - опять же, лично для меня, кого ни с кем я не перепутаю, даже не видя подписи - это Юнна Мориц. И пишет она до сих пор хорошо, даром что ей уже примерно миллион лет (https://terantella.ru/the_first-issue_is_poetry4#moriz). Но она и не участвует в конкурсах: такая глыба много выше этого.

В общем, я расстроен. Да, в подборку я включил все подряд, да, именно в этом году у меня появились несколько вещиц, которые мне самому нравятся (это большая редкость для меня, поверьте, в мире вряд ли сыщется более строгий критик моего творчества, чем я сам). Но главный вопрос остается без ответа: что не так?..

По ходу чтения мне иногда кажется, что я улавливаю некую тенденцию, некую, скажем так, моду, как надо писать, чтобы понравилось жюри - интересно было бы обучить ИИ на подборке творчества лауреатов и потом, допилив напильником, отправить на конкурс...
😢2🤔1
- Ну как ваш сон?
- Да.

Промежуточные дни скринить не стал, там сон роскошно переваливал за 6 часов.

Ладно, магистрант защитился, болезнь почти прошла, теперь сон наладится. Ведь наладится, да?
😢2
На защите дипломов я, по своему обыкновению, сижу сзади и пантомимой изображаю ответы на вопросы.

- Как планируется вводить в организм синтезированный вами препарат?

*живописно показываю, как ставлюсь по вене*

UPD: Наркотики зло, осуждаю!
😁2🙈2
На стопке карт при свете фар
Верстал бухгалтер спешно смету.
(I tried so hard and got so far
But in the end, it doesn't even matter)

И валидол себе колол
Посредством острого предмета!
(I had to fall to lose it all
But in the end, it doesn't even matter)
😁1
Порублена грубо ножом колбаса,
Лежит среди горок гороха,
И с дымом шашлычным летит в небеса
Басами раскатистый хохот.

Скрежещет в могучих ладонях дюраль,
И щеки алеют от водки,
И водка, свиваясь в тугую спираль,
Опять устремляется в глотки.

На стол опустился пудовый кулак -
Подпрыгнули разом все плошки
Комар облетает подальше гуляк,
И в страхе попрятались мошки.

- Что скисли? Давайте ещё по одной!
И там расходиться пора бы!
...вот так расслабляются в свой выходной
Усталые русские бабы.
***
И кто их осудит? На мощных плечах -
Не только рабочее бремя.
Следят, чтоб домашний очаг не зачах,
За мужем, детьми и за всеми.

Не хватит фантазии, даже хмельной,
Представить нагрузки масштабы!
Так пейте, гуляйте же в свой выходной,
Усталые русские бабы!
👍2
Получается, всё-таки какой-то самый базовый отбор я все же прошел. Просто уже дальше ни в лонг-лист, ни куда бы то ни было ещё не попал.
🔥2👏2
"Жорж и Гарник уединялись на переменах или встречались по вечерам и с мстительным удовольствием повторяли: “Убьем! Убежим!” Нет, в то время они еще не верили, что сделают это. Но им приятно было говорить о преступлении и убеждать себя, что в своих руках они держат жизни и судьбы людей.
Но вскоре разговоры стали более серьезными. Убийство отпало. Для чего оно? А вот побег за границу стал казаться им необычайно заманчивым. “Какая здесь у пае может сложиться жизнь?” - растравляли они друг друга. Надо работать. Все время работать и работать. Получать зарплату. Рассчитывать и экономить. “Здесь мы обречены прозябать”, - повторял Гарник. Им правились слова чужого языка: “босс”, “бизнесмен”, “магнат”. Они примеряли их к себе. И когда писали друг другу записки, то начинали с обращения: “Мой дорогой босс!”
Они уверяли друг друга, что их призвание - вершить людские судьбы. Они - люди большого размаха. Власть им могут дать только деньги. А какие деньги полагаются советскому человеку? Зарплата! Если же человек скопит деньги как-нибудь иначе, его разоблачают. Вот недавно в газетах было напечатано, что у одного продавца из продуктового магазина отняли дачу, потому что он построил ее на нетрудовые доходы…
Они не пропускали ни одного иностранного фильма. У армян, приехавших из-за границы, доставали американские иллюстрированные журналы. Жоржа больше всего интересовали приморские курорты, где отдыхали миллионеры. С помощью словаря он пытался разобрать подписи под снимками и опьяненно выкрикивал: “Сто тысяч! Миллион долларов!” Гарник отбирал картинки из жизни ночных баров и кабаре. “Если прийти сюда с деньгами, - говорил он. - то получить все удовольствия, которые существуют в мире”. И оба сходились на одном: “Деньги могут все!”
Друг с другом они разговаривали теперь только об одном - как бы уехать за границу. И не просто уехать, а так, чтобы о них сразу заговорил весь мир. Стать героями газетной сенсации. Пройти с улыбкой по экранам Нью-Йорка и Парижа…
- По сравнению с тобой природа меня обделила, - говорил Гарник. - Но я возвышусь над людьми. Вы все забудете, что я маленький ростом, что я некрасивый. Дай мне только вырваться в тот мир, и я страшно, я сказочно разбогатею. Деньги купят мне все, о чем мечтают и умники и дурачки…
Жорж жаловался:
- Знаешь, в тот день, когда я без денег, я чувствую себя до самого конца несчастным. Честное слово, я тогда могу даже убить. Для меня запретов нет, потому что я незаурядный. Таких, как я, мало. Но я задыхаюсь, когда мне говорят: “Трудовые доходы”. А что делать, если я рожден для крупного бизнеса? Здесь мне приказывают: “Живи, как все!” А там говорят: “Если ты хоть плюнуть можешь дальше, чем другие, и то тебе почет!”

(Я. Волчек, "Последний рейс на "ЯКе", год, наверное, 1962 или 1963)

Удивительно современные рассуждения, так до сих пор многие почему-то и думают, пропуская самый важный этап плана: где же взять эти самые деньги, как стать этим самым миллионером.

И еще:

"С лаборантом Варткесом Азизяном он повел дело хитрее. Несколько раз пригласил его на футбол, сделал вид, что бескорыстно хочет с ним подружиться. “Есть лишний билетик на сегодняшний матч, пойдешь со мной? Желающих много, но мне только с тобой хочется”. Парень клюнул на лесть, разговорился, стал излагать свои взгляды на жизнь. Нужно быть настойчивым, нужно рисковать, итак далее. Поставил себе цель - иди к ней и плюй на препятствия. Лично он, Варткес Азизян, мечтает добиться в жизни очень многого…
- Ерунда, - сказал Гарник, - ничего ты не добьешься. Будешь всегда прозябать.
- Почему?
- Да потому, что даже талантливый человек не может взлететь, если его держат за руки.
Варткес не понимал.
- Кто же меня держит? Например, я хочу стать ученым. Меня знаешь как интересует кибернетика? Среди ночи просыпаюсь и мысленно начинаю конструировать роботов! Ты согласен допустить, что у меня есть талант?
- Ладно, допускаю! - Гарник махнул рукой.
- Ну и я это допускаю. Талант есть, трудолюбие есть… Молодость свою по пустякам я не разменяю… Так разве я не добьюсь цели? Кто мне помешает?
- Не добьешься, напрасны твои надежды.
- Почему же?
Гарник не знал, что ответить.
- А так! - сказал он загадочно.
- Нет, объясни!
Наверно, на этом разговор бы и закончился. Но Гарник вспомнил, что Варткес Азизян не раз восхищался при нем достижениями кибернетиков в Америке…
- Может, в этой самой Америке, - сказал он, - человек с твоим талантом действительно пошел бы в гору. А здесь ты закиснешь и пойдешь на силос.
- Не понимаю, почему именно там в гору, а здесь на силос?
Гарник не стал объяснять. Надо брать быка за рога.
- Вот у нас в городе, я слышал, завелись ребята, которые смело, без предрассудков глядят на вещи. Некоторые из них так считают: раз моя личная инициатива скована, ничего нет плохого и том, чтобы переменить обстановку…
Варткес с интересом поглядел на него:
- В каком смысле — переменить?
- Ну, уехать.
- Куда?
Гарник не дал себя поймать.
- Куда-нибудь. Туда, где лучше
- А где лучше?
- Ну, этого я не знаю… Почему ты у меня спрашиваешь? Говорят, в Америке и в некоторых других странах - в Азии, в Европе, - золото для умного человека просто валяется ни улицах. Надо лишь уметь его подобрать, взять в свои руки. Говорят, там можно неслыханно разбогатеть…
- А кто это говорит?
- Ну, вот те ребята…
Варткес помолчал.
- Я тех ребят не знаю и знать не хочу. Но если ты их знаешь, то можешь передать от моего имени, что я восхищен их умом. Так, пожалуйста, и скажи: “Варткес Азизян поручил передать, что как раз именно для вас там и навалено золота. Захватите с собой побольше пустых мешков!”
Что-то мне подумалось: вы скучаете по человеку только потому, что плохо его знаете. Знали бы получше - не скучали бы
😱1💯1
Многих занимает вопрос, как так вышло, что образованное и "самое читающее" (тм) советское общество так легко и охотно уверовало во всякую мистическую чушь и стало заряжать банки с водой у телевизора. Мне кажется, что я нащупал один из возможных ответов.

Сейчас я читаю выпуск журнала "Мир приключений" за 1963 год, 9-ый выпуск. И в нем, вместе с фантастическими и приключенческими повестями и рассказами опубликована серия очерков некоего А. Горбовского, которая касается достаточно древней истории человечества. Опираясь на сходство между священными текстами (! - напоминаю, 1963 год, у власти Хрущев, только что закончился Карибский кризис, хрущевская антирелигиозная кампания в разгаре) различных народов, живших в противоположных концах света, автор делает далекоидущие выводы о геологических событиях в прошлом Земли - от 10 до 13 тысяч лет назад. Подается это все крайне тенденциозно, в манипулятивном ключе ("ученые доказали", ага), священные тексты обсуждаются в отрыве от контекста, источниковедческого анализа, перевода - словом, в лучшем случае, это дурной научпоп, в худшем случае, автор просто впаривает свои безосновательные фантазии читателям, которые в этот текст, скорее всего, поверят - благо, написано он хорошо, ярко, убедительно, наконец, самое главное, это НАПЕЧАТАНО в журнале, т.е. прошло какую-никакую проверку/рецензирование, а значит, этому ДОЛЖНО верить.

Приятно, конечно, воспринимать СССР как некую цитадель научного поиска, в которой примат знаний над суевериями и заблуждениями был возведен в абсолют, но на деле, цензура не могла уследить за всем, и в свет явно выходила куча весьма спорных вещей - особенно, в той части, которая касалась гуманитарных исследований, а также в серой зоне - всякой там парапсихологии и хилерстве, что подавалось как некий передний край науки, где еще не все тайны раскрыты, и где, в принципе, возможно все, что угодно.

Мне при прочтении упомянутых очерков очень сильно царапает глаз безапелляционный тон автора, его эрудиция, простирающаяся от радионуклидного анализа и физической географии до чтения текстов на древних языках и истории завоевания Мезоамерики европейцами, а также отсутствие ссылок, и, вероятно, научным работникам тех лет прочитанное тоже не нравилось (хотя, как знать). Но вот чтобы обычный читатель воспринимал написанное критически, нужна определенная практика, школа, если угодно, которой в СССР, увы, не было.
👏2👍1
Чтобы не быть голословным - всего один отрывок из этих очерков А. Горбовского, о которых я написал вчера. Чуете, чем это все пахнет? Да отсюда рукой подать до палеоконтакта или еще какой эрихфондэникенщины!
💯2
Затевают чайки спор
Возле мусорного бака,
Нерабочий семафор
Как лежащая собака,
Как суставами, состав
Сочлененьями грохочет,
Дремлет пассажир, устав,
А другой дремать не хочет,
Скорый поезд, серый бок,
Ветром-вихрем пыль поднимет,
Ариадны рельс клубок -
Только с нитями стальными.
👏2
Тра-та-та, тра-та-та,
Мы везём с собой кота,
Чижика, собаку...
😁3
Какой бизнес, такой и ланч :)
😁2