Осенью в Пензе завершили второй этап благоустройства парка Белинского. Авторы проекта — архитектурное бюро «Вещь!».
В парке создали новые зоны: танцплощадку и «Тайный сад». Там установили новые арт-объекты: башни-жёлуди, авторские светильники на обновлённых аллеях и уголок с цветниками-холмами и лежаками.
Жители Пензы выбрали для благоустройства парк Белинского в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».
✈️ @dearpassengers
В парке создали новые зоны: танцплощадку и «Тайный сад». Там установили новые арт-объекты: башни-жёлуди, авторские светильники на обновлённых аллеях и уголок с цветниками-холмами и лежаками.
Жители Пензы выбрали для благоустройства парк Белинского в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8😢4👎1
Forwarded from Лучше по воде
Из Чебоксар с 1 июня снова запустили скоростные «Валдаи» в Казань и Свияжск!
Все маршруты внутри региона и через него мы уже собрали на нашем сайте в новом материале🔜 bywater.ru/volga/chuvashiya
Рейсы ежедневно выполняет АО «Чебоксарский речной порт»:
➖ Чебоксары — Казань: отправление в обе стороны в 8:00 и 16:00, время в пути 3 часа
➖ Чебоксары — Свияжск: отправление в 8:00, обратный рейс в 14:30, время в пути 2,5 часа
Поездка в одну сторону обойдется в 800 ₽ на взрослого, 400 ₽ на ребенка от 5 до 10 лет. Дети до 5 лет могут ездить бесплатно, но без предоставления места.
Билеты продаются на сайте — приятно, что в этом году перевозчик обновил сервис по их покупке.
🔜 Кроме рейсов в Татарстан, у перевозчика есть маршрут из Чебоксар на левый берег Волги. Там сосновый лес, пляж и чистая вода — то есть все что нужно для хорошего летнего отдыха.
Перевозчик также выполняет прогулки: есть маршрут вдоль города на двухпалубном теплоходе «Чувашия» и трехчасовое мини-путешествие со шлюзованием на Чебоксарской ГЭС.
🛳 @betterbywater
Все маршруты внутри региона и через него мы уже собрали на нашем сайте в новом материале
Рейсы ежедневно выполняет АО «Чебоксарский речной порт»:
Поездка в одну сторону обойдется в 800 ₽ на взрослого, 400 ₽ на ребенка от 5 до 10 лет. Дети до 5 лет могут ездить бесплатно, но без предоставления места.
Билеты продаются на сайте — приятно, что в этом году перевозчик обновил сервис по их покупке.
Перевозчик также выполняет прогулки: есть маршрут вдоль города на двухпалубном теплоходе «Чувашия» и трехчасовое мини-путешествие со шлюзованием на Чебоксарской ГЭС.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤4🔥2
Уважаемые пассажиры
В Калмыкию возвращаются пассажирские поезда! Всё лето из Элисты можно будет уехать без пересадок в Кропоткин, Краснодар, Анапу, Сочи и другие города на побережье! Или наоборот приехать в Калмыкию по железной дороге! РЖД как нарочно нигде не рассказывает…
Вчера первый поезд из Элисты уходил наполовину пустой. В нём всего пять вагонов, которые идут до Кропоткина, где их цепляют к другим поездам — в Анапу и Адлер. В купейном вагоне кроме нас никого не было.
🔜 Расписание и схема движения поезда в этом посте: t.me/dearpassengers/12788
С элистинского вокзала, где на фасаде и кони, и калмыцкий эпос, и космические спутники, состав тронулся с опозданием в полчаса, которое потом увеличилось до часа с лишним. Говорят, проблема в старом полотне и первом запуске. Дальше всё будет ходить по расписанию.
В остальном как обычно: биотуалет, кулер, титан с кипятком. Это модернизированные вагоны «ТКС» Тверского вагоностроительного. В каждом купе есть пара розеток, индивидуальные светильники, кондиционер с регулировкой и даже сейфы для ценных вещей.
Участок от Кропоткина до Элисты старый, однопутный и без электричества. Пассажирские поезда здесь пускают только летом, чтобы элистинцам было проще доехать до моря. Потому и про поезд за пределами Калмыкии никто особенно и не знает. А зря.
Этот поезд — по сути почти бесплатный сезонный аттракцион, на котором можно в комфорте и с кондиционером пересечь заповедный Маныч и увидеть калмыцкий простор на закате. Ветка идёт прямо через степь: по обе стороны до горизонта только зелёные поля. Редко дорога пересекает ручейки или вади — высохшие русла рек или просто остатки весенних потоков.
Когда состав разгонится хотя бы до 30 км, откройте окно, чтобы впустить в вагон свежий запах полыни и степных цветов. Да, поезд едет совсем неторопливо. На некоторых участках всего 15-20 км/ч.
Если ехать из Элисты, ближе к 7 вечера состав проходит через Маныч — тут легко встретить аистов и цапель (мы видели парочку), иногда пеликанов. А если наоборот в Элисту — Маныч будет где-то часа за 3 до прибытия. Так что если у вас есть камера и телевик, смело берите с собой, чтобы дежурить у окна.
Что до самой Элисты — встретились с гидом по имени Шиндя (+79371931408 / @BGSKhanRK), очень погружённым в местную культуру, и познакомились с классными калмыцкими ювелирами @xavrindayurtamf, которые возрождают традиционные калмыцкие украшения. Об этом ещё расскажем в другом посте.
✈️ @dearpassengers
С элистинского вокзала, где на фасаде и кони, и калмыцкий эпос, и космические спутники, состав тронулся с опозданием в полчаса, которое потом увеличилось до часа с лишним. Говорят, проблема в старом полотне и первом запуске. Дальше всё будет ходить по расписанию.
В остальном как обычно: биотуалет, кулер, титан с кипятком. Это модернизированные вагоны «ТКС» Тверского вагоностроительного. В каждом купе есть пара розеток, индивидуальные светильники, кондиционер с регулировкой и даже сейфы для ценных вещей.
Участок от Кропоткина до Элисты старый, однопутный и без электричества. Пассажирские поезда здесь пускают только летом, чтобы элистинцам было проще доехать до моря. Потому и про поезд за пределами Калмыкии никто особенно и не знает. А зря.
Этот поезд — по сути почти бесплатный сезонный аттракцион, на котором можно в комфорте и с кондиционером пересечь заповедный Маныч и увидеть калмыцкий простор на закате. Ветка идёт прямо через степь: по обе стороны до горизонта только зелёные поля. Редко дорога пересекает ручейки или вади — высохшие русла рек или просто остатки весенних потоков.
Когда состав разгонится хотя бы до 30 км, откройте окно, чтобы впустить в вагон свежий запах полыни и степных цветов. Да, поезд едет совсем неторопливо. На некоторых участках всего 15-20 км/ч.
Если ехать из Элисты, ближе к 7 вечера состав проходит через Маныч — тут легко встретить аистов и цапель (мы видели парочку), иногда пеликанов. А если наоборот в Элисту — Маныч будет где-то часа за 3 до прибытия. Так что если у вас есть камера и телевик, смело берите с собой, чтобы дежурить у окна.
Что до самой Элисты — встретились с гидом по имени Шиндя (+79371931408 / @BGSKhanRK), очень погружённым в местную культуру, и познакомились с классными калмыцкими ювелирами @xavrindayurtamf, которые возрождают традиционные калмыцкие украшения. Об этом ещё расскажем в другом посте.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤29👍9😁1
Погиб помощник машиниста, а машинист получил ранение. Пассажиров поезда эвакуировали, среди них пострадавших нет.
Ещё несколько поездов задерживаются на пути в Крым и из Крыма, следить за информацией удобно в телеграм-канале ГСЭ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢37❤1👎1
Уважаемые пассажиры
К настоящему времени в Керчь уже доставили часть пассажиров поезда №92 из Севастополя отправлением 7 июня, далее планируют отправлять пассажиров поездов:
Затем автобусы с пассажирами из Симферополя будут отправляться:
Горячая линия «Гранд Сервис Экспресс»: 8 (800) 775-54-53, по телефону просят обращаться только тех пассажиров, кому нужна оперативная информация.
Также перевозчик отменил продажу билетов на ряд поездов, которые уже находятся в пути или должны отправиться в ближайшие дни. Возврат денежных средств за билеты осуществляется без удержания сборов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢10❤3
Forwarded from Лучше по воде
Всего на маршруте будут четыре остановки: уже работают причалы «Лужники» и «Киевский», еще два — «Воробьевская набережная» и «Новодевичьи пруды» — откроют до конца 2026 года.
Продолжают работать и другие 3 круглогодичных маршрута по Москве-реке:
При этом последний в этом году продлят до Космодамианской набережной, там появится причал «Красные холмы».
Электросуда ходят ежедневно с 7:00 до 23:00 с интервалами 20−30 минут. Расписание удобно проверять в день отправления на сайте «Московского транспорта».
Билеты нужно оплачивать при посадке. Цена отличается в будние дни и выходные и праздники. До 30 сентября действует летний тариф:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👎6😢2
Скидка доступна с 8 по 10 июня, лимита по сумме нет. Забрать промокод можно по этой ссылке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁3❤1
Уважаемые пассажиры
По биометрии можно регистрироваться на рейс и проходить в зону досмотра, а также на посадку, если на нужном гейте установлена эта система — она уже точно работает на выходе B105.
Также с 8 июня биометрическая идентификация работает для всех пассажиров аэропорта Пулково, вылетающих «Аэрофлотом» и «Россией» внутри страны.
Подробнее о том, как работает биометрическая идентификация в Шереметьеве, читайте в нашем посте
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👎5❤3😢1
Полёты по обоим маршрутам выполняют на самолётах Airbus А319 и A320.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4😁4