Масленицу встретили, Пасху отметили. Что там у нас дальше? ♠️
Вообще интересно, в какой момент бренды начали массово креативить про традиционные праздники. Вроде ещё недавно сжечь чучело в конце зимы — это было какое-то нишевое развлечение. А теперь только уворачивайся от контента про блины.
Пасха — отдельная история. Это сам по себе красивый во всех смыслах праздник. Но и он для маркетинга долгие годы был такой темой со звёздочкой. А теперь вот питерская лавка «Счастье» делает безумно красивый пасхальный сет сладостей, Самокат постит постироничную карту по своим куличам, даже городское медиа от Т-Ж отличилось.
А сами куличи и их упаковки видели? Ну песня. Культурная идентичность наконец-то удачно встретилась с айдентикой брендов. Почему так в целом произошло — это пусть думают умные люди. А моё мнение простое: все соскучились по безопасным и тёплым эмоциям. Держите петушка, сохраните до Ивана Купалы♠️
Вообще интересно, в какой момент бренды начали массово креативить про традиционные праздники. Вроде ещё недавно сжечь чучело в конце зимы — это было какое-то нишевое развлечение. А теперь только уворачивайся от контента про блины.
Пасха — отдельная история. Это сам по себе красивый во всех смыслах праздник. Но и он для маркетинга долгие годы был такой темой со звёздочкой. А теперь вот питерская лавка «Счастье» делает безумно красивый пасхальный сет сладостей, Самокат постит постироничную карту по своим куличам, даже городское медиа от Т-Ж отличилось.
А сами куличи и их упаковки видели? Ну песня. Культурная идентичность наконец-то удачно встретилась с айдентикой брендов. Почему так в целом произошло — это пусть думают умные люди. А моё мнение простое: все соскучились по безопасным и тёплым эмоциям. Держите петушка, сохраните до Ивана Купалы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Тем временем в финальном DLC для Atomic Heart есть рекламная интеграция «Пятёрочки», которую нужно посмотреть по сюжету
❤7😁4⚡3🔥3👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда наконец пробился через белые списки и пытаешься развлечь аудиторию в телеге
Вот и сбылось чьё-то новогоднее желание: москвичей наконец-то отключат от интернета. Пока только от мобильного и лишь до 9 мая. Кстати, автор этого текста сейчас в Петербурге и весь день слышит хлопки открывающегося шампанского. Но рано радовались: оказалось, что город поребриков и парадных тоже будет сидеть под ограничениями.
Самое удивительное, что о принудительном детоксе мы теперь узнаём от бизнеса. Это что-то новенькое: «Билайн», «Мегафон», Yota и другие теперь делают заботливые смс-рассылки о грядущем отключении интернета. Им же приходится заботливо объяснять людям, что подключиться к сети всё-таки можно будет по вай-фаю.
Искренне жаль этих добряков. Но, кажется, перед нами редкий случай для маркетинга, когда вместо негатива бренды встретят в соцсетях разве что сочувствие. В общем, шлите письма😘
Вот и сбылось чьё-то новогоднее желание: москвичей наконец-то отключат от интернета. Пока только от мобильного и лишь до 9 мая. Кстати, автор этого текста сейчас в Петербурге и весь день слышит хлопки открывающегося шампанского. Но рано радовались: оказалось, что город поребриков и парадных тоже будет сидеть под ограничениями.
Самое удивительное, что о принудительном детоксе мы теперь узнаём от бизнеса. Это что-то новенькое: «Билайн», «Мегафон», Yota и другие теперь делают заботливые смс-рассылки о грядущем отключении интернета. Им же приходится заботливо объяснять людям, что подключиться к сети всё-таки можно будет по вай-фаю.
Искренне жаль этих добряков. Но, кажется, перед нами редкий случай для маркетинга, когда вместо негатива бренды встретят в соцсетях разве что сочувствие. В общем, шлите письма
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6⚡3😁3
Сюжет для абсурдного ситкома: тиктокер с помощью подписчиков пытается выкупить авиакомпанию и сделать из неё народный бренд
Spirit Airlines — это американский лоукостер, которому уже почти полвека. Компания давно пыталась кому-нибудь продаться, а теперь и вовсе обанкротилась. Но в битву за Spirit Airlines вступил тиктокер Хантер Петерсон. В своём видео он предложил такую социалистическую бизнес-схему:
🖤 Взять 20% от взрослого населения США
🖤 Предложить им внести сумму, равную средней стоимости билетов Spirit (это примерно $30-40)
🖤 Национализировать лоукостер и превратить его в компанию, которой владеют сами люди
Даже если это и была постирония, то она вышла из-под контроля: видео набрало 7 миллионов просмотров. Хантер быстро навайбкодил сайт, на котором каждый может отметить, сколько он готов потратить на национализацию бренда. Суммарно он собрал почти $500 млн «обещанных» денег (реальных блогер пока не получил), а для покупки нужно $1,75 млрд.
Получится ли у него? Скорее всего, нет: слишком много юридических проволочек. Зато про Хантера теперь пишут топ-медиа. Всего за несколько дней он создал вирусный инфоповод из скучной новости и собрал гигантскую эмоционально прогретую аудиторию.
Это цена смелости. Несложно представить, через какие круги согласований такая пиар-акция прошла бы в самой Spirit Airlines.
Spirit Airlines — это американский лоукостер, которому уже почти полвека. Компания давно пыталась кому-нибудь продаться, а теперь и вовсе обанкротилась. Но в битву за Spirit Airlines вступил тиктокер Хантер Петерсон. В своём видео он предложил такую социалистическую бизнес-схему:
Даже если это и была постирония, то она вышла из-под контроля: видео набрало 7 миллионов просмотров. Хантер быстро навайбкодил сайт, на котором каждый может отметить, сколько он готов потратить на национализацию бренда. Суммарно он собрал почти $500 млн «обещанных» денег (реальных блогер пока не получил), а для покупки нужно $1,75 млрд.
Получится ли у него? Скорее всего, нет: слишком много юридических проволочек. Зато про Хантера теперь пишут топ-медиа. Всего за несколько дней он создал вирусный инфоповод из скучной новости и собрал гигантскую эмоционально прогретую аудиторию.
Это цена смелости. Несложно представить, через какие круги согласований такая пиар-акция прошла бы в самой Spirit Airlines.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍2💅2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В маркетинге есть вечный круговорот инхаус-команд и рекламных агентств
Следите за руками: Wildberries недавно купил Coruna — агентство с 30-летней историей. А в США в это же время произошло ровно обратное: владелец сети супермаркетов ShopRite (это что-то вроде нашего «Перекрёстка») сократил внутреннее агентство и поручил делать рекламу внешнему подрядчику.
Такие рокировки сейчас — это норма. Большим брендам часто кажется, что им удалось поймать жизнь за хвост, а делать красиво можно и самим. Они нанимают креативщиков, сммщиков и дизайнеров, усаживают их рядом с бизнесом — и ждут, как это всё ускорит работу и когда они начнут творить в жанре золотой эпохи «Авиасейлс».
Но вот что обычно происходит. Шутливые креативщики теперь начинают письма с «Доброго времени суток», сммщик на двухчасовом созвоне объясняет менеджерам значение мема «Черемша», а лид проекта откладывает на психотерапию, потому что юрист после пятого раунда правок забраковал слово «вайб» на лендинге. Всё вязнет — и бренд с тремя лайками на постах в своём телеграм-канале снова ищет внешнее агентство.
Именно это произошло с владельцами ShopRite: диджитал-рынок оказался для них слишком быстрым и хаотичным. Почему же тогда получается у «Авиасейлс»? Потому что круто щитпостить для них так же естественно, как и дышать — такова их культура и концепция. Но это уже совсем другая история.
Следите за руками: Wildberries недавно купил Coruna — агентство с 30-летней историей. А в США в это же время произошло ровно обратное: владелец сети супермаркетов ShopRite (это что-то вроде нашего «Перекрёстка») сократил внутреннее агентство и поручил делать рекламу внешнему подрядчику.
Такие рокировки сейчас — это норма. Большим брендам часто кажется, что им удалось поймать жизнь за хвост, а делать красиво можно и самим. Они нанимают креативщиков, сммщиков и дизайнеров, усаживают их рядом с бизнесом — и ждут, как это всё ускорит работу и когда они начнут творить в жанре золотой эпохи «Авиасейлс».
Но вот что обычно происходит. Шутливые креативщики теперь начинают письма с «Доброго времени суток», сммщик на двухчасовом созвоне объясняет менеджерам значение мема «Черемша», а лид проекта откладывает на психотерапию, потому что юрист после пятого раунда правок забраковал слово «вайб» на лендинге. Всё вязнет — и бренд с тремя лайками на постах в своём телеграм-канале снова ищет внешнее агентство.
Именно это произошло с владельцами ShopRite: диджитал-рынок оказался для них слишком быстрым и хаотичным. Почему же тогда получается у «Авиасейлс»? Потому что круто щитпостить для них так же естественно, как и дышать — такова их культура и концепция. Но это уже совсем другая история.
💔5😁3💅3
А нам тут стесняться нечего
Когда мы делаем комиксы для Яндекса, они выглядят так
Когда мы делаем комиксы для Яндекса, они выглядят так
❤2
Forwarded from Битубитех от Яндекса
Подписывайтесь 👉 @yab2btech
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7😁4⚡3🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А что будет, если заменить креативщиков на ИИ?
Этому отнюдь не праздному вопросу команда Canva посвятила целое исследование. И вот что выяснилось:
🏋️♂️ 97% маркетинговых руководителей используют ИИ каждый день
🏋️♂️ Почти все говорят, что нейросети экономят им как минимум 4 часа в неделю
🏋️♂️ А 25% удаётся освобождать целый рабочий день
🏋️♂️ При этом 70% потребителей говорят, что в сгенерированной рекламе нет души
Но это ещё полбеды. Потому что 79% зрителей хотели бы получать только рекламу, сделанную людьми. А 69% переживают, что в будущем она вообще превратится в однообразный ИИ-слоп. И в целом большинство (87%) уверено, что лучшая реклама выходит с участием человека.
Короче, плохие новости: переучиваться на сварщиков рановато — нас, кажется, не автоматизируют.
Этому отнюдь не праздному вопросу команда Canva посвятила целое исследование. И вот что выяснилось:
Но это ещё полбеды. Потому что 79% зрителей хотели бы получать только рекламу, сделанную людьми. А 69% переживают, что в будущем она вообще превратится в однообразный ИИ-слоп. И в целом большинство (87%) уверено, что лучшая реклама выходит с участием человека.
Короче, плохие новости: переучиваться на сварщиков рановато — нас, кажется, не автоматизируют.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4❤2🔥2
Сегодня Петербургу исполняется 323 года, так что поправляем бадлон, усаживаемся на поребрик и говорим про «Подписные издания»
Это культовый книжный магазин со столетней историей. За последние годы он стал одной из достопримечательностей города и точкой притяжения для жителей. Просто вспомните эстетику фильмов Тарковского, «Общества мёртвых поэтов» или даже первых «Гарри Поттеров» — и получится что-то похожее на «Подписные».
И огромную роль тут сыграли соцсети. Инстаграм «Подписных» вообще нужно внести в какие-то учебники о том, как нужно наводить атмосферу и продавать свой вайб. Ребята делают упор на визуал и почти каждый пост — это стильный фотосет с историей. Она может быть про что угодно: от анонса новой книги до интервью с охранником магазина.
Не люблю громкие слова, но это уровень эсэмэм, который для богатых и больших команд часто недостижим. В книжной индустрии денег немного — и выруливать тут нужно исключительно на находчивости и креативе.
Конечно, можно было просто выкладывать фотки книжек и делать карточки про писателей. Но я и многие мои знакомые узнали о «Подписных» благодаря их соцсетям. Вот так небольшая книжная лавка выросла до двухэтажного магазина, в то время как их конкуренты — а где они, кстати?
Это культовый книжный магазин со столетней историей. За последние годы он стал одной из достопримечательностей города и точкой притяжения для жителей. Просто вспомните эстетику фильмов Тарковского, «Общества мёртвых поэтов» или даже первых «Гарри Поттеров» — и получится что-то похожее на «Подписные».
И огромную роль тут сыграли соцсети. Инстаграм «Подписных» вообще нужно внести в какие-то учебники о том, как нужно наводить атмосферу и продавать свой вайб. Ребята делают упор на визуал и почти каждый пост — это стильный фотосет с историей. Она может быть про что угодно: от анонса новой книги до интервью с охранником магазина.
Не люблю громкие слова, но это уровень эсэмэм, который для богатых и больших команд часто недостижим. В книжной индустрии денег немного — и выруливать тут нужно исключительно на находчивости и креативе.
Конечно, можно было просто выкладывать фотки книжек и делать карточки про писателей. Но я и многие мои знакомые узнали о «Подписных» благодаря их соцсетям. Вот так небольшая книжная лавка выросла до двухэтажного магазина, в то время как их конкуренты — а где они, кстати?
❤6🍾3⚡2👍1
