Дорогая редакция
1.18K subscribers
661 photos
36 videos
1 file
306 links
Показываем то, мимо чего не смогли пройти. А вот что делаем сами: www.deareditor.ru

Контакт: @StMydry
Download Telegram
Масленицу встретили, Пасху отметили. Что там у нас дальше? ♠️

Вообще интересно, в какой момент бренды начали массово креативить про традиционные праздники. Вроде ещё недавно сжечь чучело в конце зимы — это было какое-то нишевое развлечение. А теперь только уворачивайся от контента про блины.

Пасха — отдельная история. Это сам по себе красивый во всех смыслах праздник. Но и он для маркетинга долгие годы был такой темой со звёздочкой. А теперь вот питерская лавка «Счастье» делает безумно красивый пасхальный сет сладостей, Самокат постит постироничную карту по своим куличам, даже городское медиа от Т-Ж отличилось.

А сами куличи и их упаковки видели? Ну песня. Культурная идентичность наконец-то удачно встретилась с айдентикой брендов. Почему так в целом произошло — это пусть думают умные люди. А моё мнение простое: все соскучились по безопасным и тёплым эмоциям. Держите петушка, сохраните до Ивана Купалы ♠️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
733🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Тем временем в финальном DLC для Atomic Heart есть рекламная интеграция «Пятёрочки», которую нужно посмотреть по сюжету
7😁43🔥3👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда наконец пробился через белые списки и пытаешься развлечь аудиторию в телеге

Вот и сбылось чьё-то новогоднее желание: москвичей наконец-то отключат от интернета. Пока только от мобильного и лишь до 9 мая. Кстати, автор этого текста сейчас в Петербурге и весь день слышит хлопки открывающегося шампанского. Но рано радовались: оказалось, что город поребриков и парадных тоже будет сидеть под ограничениями.

Самое удивительное, что о принудительном детоксе мы теперь узнаём от бизнеса. Это что-то новенькое: «Билайн», «Мегафон», Yota и другие теперь делают заботливые смс-рассылки о грядущем отключении интернета. Им же приходится заботливо объяснять людям, что подключиться к сети всё-таки можно будет по вай-фаю.

Искренне жаль этих добряков. Но, кажется, перед нами редкий случай для маркетинга, когда вместо негатива бренды встретят в соцсетях разве что сочувствие. В общем, шлите письма 😘
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
63😁3
Сюжет для абсурдного ситкома: тиктокер с помощью подписчиков пытается выкупить авиакомпанию и сделать из неё народный бренд

Spirit Airlines — это американский лоукостер, которому уже почти полвека. Компания давно пыталась кому-нибудь продаться, а теперь и вовсе обанкротилась. Но в битву за Spirit Airlines вступил тиктокер Хантер Петерсон. В своём видео он предложил такую социалистическую бизнес-схему:

🖤 Взять 20% от взрослого населения США

🖤 Предложить им внести сумму, равную средней стоимости билетов Spirit (это примерно $30-40)

🖤 Национализировать лоукостер и превратить его в компанию, которой владеют сами люди

Даже если это и была постирония, то она вышла из-под контроля: видео набрало 7 миллионов просмотров. Хантер быстро навайбкодил сайт, на котором каждый может отметить, сколько он готов потратить на национализацию бренда. Суммарно он собрал почти $500 млн «обещанных» денег (реальных блогер пока не получил), а для покупки нужно $1,75 млрд.

Получится ли у него? Скорее всего, нет: слишком много юридических проволочек. Зато про Хантера теперь пишут топ-медиа. Всего за несколько дней он создал вирусный инфоповод из скучной новости и собрал гигантскую эмоционально прогретую аудиторию.

Это цена смелости. Несложно представить, через какие круги согласований такая пиар-акция прошла бы в самой Spirit Airlines.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍2💅2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В маркетинге есть вечный круговорот инхаус-команд и рекламных агентств

Следите за руками: Wildberries недавно купил Coruna — агентство с 30-летней историей. А в США в это же время произошло ровно обратное: владелец сети супермаркетов ShopRite (это что-то вроде нашего «Перекрёстка») сократил внутреннее агентство и поручил делать рекламу внешнему подрядчику.

Такие рокировки сейчас — это норма. Большим брендам часто кажется, что им удалось поймать жизнь за хвост, а делать красиво можно и самим. Они нанимают креативщиков, сммщиков и дизайнеров, усаживают их рядом с бизнесом — и ждут, как это всё ускорит работу и когда они начнут творить в жанре золотой эпохи «Авиасейлс».

Но вот что обычно происходит. Шутливые креативщики теперь начинают письма с «Доброго времени суток», сммщик на двухчасовом созвоне объясняет менеджерам значение мема «Черемша», а лид проекта откладывает на психотерапию, потому что юрист после пятого раунда правок забраковал слово «вайб» на лендинге. Всё вязнет — и бренд с тремя лайками на постах в своём телеграм-канале снова ищет внешнее агентство.

Именно это произошло с владельцами ShopRite: диджитал-рынок оказался для них слишком быстрым и хаотичным. Почему же тогда получается у «Авиасейлс»? Потому что круто щитпостить для них так же естественно, как и дышать — такова их культура и концепция. Но это уже совсем другая история.
💔5😁3💅3
А нам тут стесняться нечего

Когда мы делаем комиксы для Яндекса, они выглядят так
2
🐱 В параллельной вселенной уже наступило будущее, в котором человеку всё сложнее доказать, что он человек.

Подписывайтесь 👉 @yab2btech
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7😁43🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А что будет, если заменить креативщиков на ИИ?

Этому отнюдь не праздному вопросу команда Canva посвятила целое исследование. И вот что выяснилось:

🏋️‍♂️ 97% маркетинговых руководителей используют ИИ каждый день

🏋️‍♂️ Почти все говорят, что нейросети экономят им как минимум 4 часа в неделю

🏋️‍♂️ А 25% удаётся освобождать целый рабочий день

🏋️‍♂️ При этом 70% потребителей говорят, что в сгенерированной рекламе нет души

Но это ещё полбеды. Потому что 79% зрителей хотели бы получать только рекламу, сделанную людьми. А 69% переживают, что в будущем она вообще превратится в однообразный ИИ-слоп. И в целом большинство (87%) уверено, что лучшая реклама выходит с участием человека.

Короче, плохие новости: переучиваться на сварщиков рановато — нас, кажется, не автоматизируют.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍42🔥2
Channel photo updated
Сегодня Петербургу исполняется 323 года, так что поправляем бадлон, усаживаемся на поребрик и говорим про «Подписные издания»

Это культовый книжный магазин со столетней историей. За последние годы он стал одной из достопримечательностей города и точкой притяжения для жителей. Просто вспомните эстетику фильмов Тарковского, «Общества мёртвых поэтов» или даже первых «Гарри Поттеров» — и получится что-то похожее на «Подписные».

И огромную роль тут сыграли соцсети. Инстаграм «Подписных» вообще нужно внести в какие-то учебники о том, как нужно наводить атмосферу и продавать свой вайб. Ребята делают упор на визуал и почти каждый пост — это стильный фотосет с историей. Она может быть про что угодно: от анонса новой книги до интервью с охранником магазина.

Не люблю громкие слова, но это уровень эсэмэм, который для богатых и больших команд часто недостижим. В книжной индустрии денег немного — и выруливать тут нужно исключительно на находчивости и креативе.

Конечно, можно было просто выкладывать фотки книжек и делать карточки про писателей. Но я и многие мои знакомые узнали о «Подписных» благодаря их соцсетям. Вот так небольшая книжная лавка выросла до двухэтажного магазина, в то время как их конкуренты — а где они, кстати?
6🍾32👍1