Forwarded from Квартира 44
В эту среду, 20 мая, ждём всех любителей современной поэзии на Поэтический вечер в «Квартире 44» на Ордынке!
Начало в 8 вечера, вход свободный
Начало в 8 вечера, вход свободный
👍28❤16
Сегодня у меня была встреча со студентами филфака МГУ, были ещё люди с других факультетов и студенты и преподаватели ВГИК. Обычный формат "встреча с писателем", вопросы-ответы (Q&A, как сейчас модно говорить). Ещё почитал немного свои стихи.
У меня было очень много подобных встреч. И вот эта — точно одна из лучших за многие годы, а может быть и лучшая. Уровень вопросов, уровень заинтересованности, эмоциональной вовлечённости — поражал. Люди пишут курсовые и дипломные работы по моим текстам, говорят не как просто читатели, а как исследователи, — это, конечно, вдохновляет.
Признаюсь: часто накатывает ощущение тщеты и бессмысленности того, что я делаю. Никому особо это не нужно, а кому нужно, те скоро забудут. И вот такие встречи, пусть слегка, ненадолго, но отводят эти мрачные мысли.
Сегодня у меня прекрасный день. Огромное спасибо всем причастным.
У меня было очень много подобных встреч. И вот эта — точно одна из лучших за многие годы, а может быть и лучшая. Уровень вопросов, уровень заинтересованности, эмоциональной вовлечённости — поражал. Люди пишут курсовые и дипломные работы по моим текстам, говорят не как просто читатели, а как исследователи, — это, конечно, вдохновляет.
Признаюсь: часто накатывает ощущение тщеты и бессмысленности того, что я делаю. Никому особо это не нужно, а кому нужно, те скоро забудут. И вот такие встречи, пусть слегка, ненадолго, но отводят эти мрачные мысли.
Сегодня у меня прекрасный день. Огромное спасибо всем причастным.
❤251🔥42👍29
В США отложили исполнение смертного приговора американцу на один год из-за того, что сотрудники правоохранительных органов более часа пытались найти вену. Об этом 21 мая сообщил телеканал CNN.
«Губернатор штата Теннесси предоставил Тони Каррутерсу отсрочку исполнения смертного приговора на один год после того, как в четверг его смертельная инъекция была приостановлена из-за того, что сотрудники правоохранительных органов более часа пытались найти вену», — говорится в публикации.
Уточняется, что адвокат заключенного сообщила, что наблюдала, как ее подзащитный морщился и стонал, назвав происходящее «ужасным зрелищем».
«Губернатор штата Теннесси предоставил Тони Каррутерсу отсрочку исполнения смертного приговора на один год после того, как в четверг его смертельная инъекция была приостановлена из-за того, что сотрудники правоохранительных органов более часа пытались найти вену», — говорится в публикации.
Уточняется, что адвокат заключенного сообщила, что наблюдала, как ее подзащитный морщился и стонал, назвав происходящее «ужасным зрелищем».
😢30😁6❤3👍3👎1
⬆️⬆️⬆️ И здесь, и в моём канале в максе люди ставят к новости о неудавшейся смертной казни хохочущие смайлики. Не понимаю, что тут может быть смешного.
👍19😢7😁2🔥1
А вот ещё из новостей о неудачных смертных казнях в США. Человек отсидел 29 лет, трижды смертную казнь переносили в самый последний момент, а теперь ещё и неизвестно, виновен он вообще или не очень:
В Соединенных Штатах отменили смертный приговор жителю штата Оклахома Ричарду Глоссипу, который провел за решеткой 29 лет и трижды избежал казни. Об этом 20 мая пишет Daily Star.
По данным издания, мужчину арестовали в январе 1997 года по обвинению в организации убийства отельера Барри Ван Триза. Предпринимателя забил бейсбольной битой сотрудник отеля Джастин Снид. Он признался в расправе, но заявил, что преступление организовал Глоссип, который якобы хотел скрыть крупную недостачу и пообещал исполнителю $12 тыс.
В 1998 году Глоссипа приговорили к высшей мере наказания. Однако в 2001-м приговор отменили, в 2004-м после нового процесса восстановили. В 2015-м мужчину уже привезли в камеру для смертельной инъекции, но казнь отложили из-за отсутствия нужных препаратов. Всего дату казни ему назначали девять раз и еще дважды он избегал смерти в последний момент, успев съесть заключительную трапезу.ен
В Соединенных Штатах отменили смертный приговор жителю штата Оклахома Ричарду Глоссипу, который провел за решеткой 29 лет и трижды избежал казни. Об этом 20 мая пишет Daily Star.
По данным издания, мужчину арестовали в январе 1997 года по обвинению в организации убийства отельера Барри Ван Триза. Предпринимателя забил бейсбольной битой сотрудник отеля Джастин Снид. Он признался в расправе, но заявил, что преступление организовал Глоссип, который якобы хотел скрыть крупную недостачу и пообещал исполнителю $12 тыс.
В 1998 году Глоссипа приговорили к высшей мере наказания. Однако в 2001-м приговор отменили, в 2004-м после нового процесса восстановили. В 2015-м мужчину уже привезли в камеру для смертельной инъекции, но казнь отложили из-за отсутствия нужных препаратов. Всего дату казни ему назначали девять раз и еще дважды он избегал смерти в последний момент, успев съесть заключительную трапезу.ен
😢12🔥3😁2❤1👎1
В Динамо новый/старый тренер — немец Сандро Шварц. Он уже работал с командой в 2020-2022 годах. На Динамо в то время было приятно смотреть, особенно осенью 2021-го. Результат — 3-е место в лиге и финал Кубка, проигранный Спартаку. Достижения могли быть более весомыми, если бы не смазанная весна 2022-го (причины тут были, в основном, нефутбольные).
Я рад этому возвращению. При всём уважении и благодарности Гусеву (он очень неплохо поработал этой весной, за 5:2 со Спартаком ему отдельное и вечное спасибо), я не верю в то, что он смог бы что-то принципиально изменить к лучшему. Так же болтались бы в середине, максимум — боролись бы за тройку, играли бы отдельные хорошие матчи. И были бы по-прежнему очень далеки от титулов. Со Шварцем какие-то шансы, какие-то надежды есть. В команде его все любили и любят, он хорош в плане человеческих качеств, эмоционально вовлечён, привязан к клубу (пишут, что все эти годы смотрел все матчи Динамо, переписывался с игроками и руководством). Тренерский опыт тоже хороший (в частности, за нединамовские годы вывел не особо сильный Нью-Йорк Ред Булл в финал MLS). Так что шансы есть, есть.
Единственное, что настораживает, — знающие люди говорят, что очень большую роль в той симпатичной команде 2020-2022 годов играл тренер Андрей Воронин, который прекрасно контролировал раздевалку и был важным связующим звеном между главным тренером и игроками. Теперь такой фигуры нет. Это вызывает некоторую тревогу.
Ну, посмотрим. В любом случае, я рад.
Я рад этому возвращению. При всём уважении и благодарности Гусеву (он очень неплохо поработал этой весной, за 5:2 со Спартаком ему отдельное и вечное спасибо), я не верю в то, что он смог бы что-то принципиально изменить к лучшему. Так же болтались бы в середине, максимум — боролись бы за тройку, играли бы отдельные хорошие матчи. И были бы по-прежнему очень далеки от титулов. Со Шварцем какие-то шансы, какие-то надежды есть. В команде его все любили и любят, он хорош в плане человеческих качеств, эмоционально вовлечён, привязан к клубу (пишут, что все эти годы смотрел все матчи Динамо, переписывался с игроками и руководством). Тренерский опыт тоже хороший (в частности, за нединамовские годы вывел не особо сильный Нью-Йорк Ред Булл в финал MLS). Так что шансы есть, есть.
Единственное, что настораживает, — знающие люди говорят, что очень большую роль в той симпатичной команде 2020-2022 годов играл тренер Андрей Воронин, который прекрасно контролировал раздевалку и был важным связующим звеном между главным тренером и игроками. Теперь такой фигуры нет. Это вызывает некоторую тревогу.
Ну, посмотрим. В любом случае, я рад.
❤40👍7👎1🔥1
Сейчас проверил: на Кинопоиске до сих пор доступен фильм "Похожий человек" по моей пьесе "Свидетельские показания". Мне он нравится.
Кинопоиск
Похожий человек, 2022
🎬 Саша Иванов — обычный человек, покончивший жизнь самоубийством: в хмурый день он выпал из окна многоэтажки. Когда детектив раскрывает обстоятельства смерти Саши, ему приходится допрашивать соседей, сослуживцев, бывшую девушку и других людей, которые знали…
❤67🔥14👍8
Впервые держу в руках. Красивая книжка. Рад, что этот проект состоялся.
Для тех, кто не в курсе: книга о московском футбольном клубе "Динамо", о болении за него и о феномене футбольного боления в целом. Авторами стали ведущие современные российские писатели и болельщики "Динамо". Я выступил в роли составителя, ну и, конечно, свой текст для сборника тоже написал. Это коллаборация двух важных (да что уж там, родных) для меня литературных институций — "Смысловой 226" и Редакции Елены Шубиной. Презентация книги пройдёт на фестивале "Красная площадь" 6 июня в 19:15. Приходите.
Для тех, кто не в курсе: книга о московском футбольном клубе "Динамо", о болении за него и о феномене футбольного боления в целом. Авторами стали ведущие современные российские писатели и болельщики "Динамо". Я выступил в роли составителя, ну и, конечно, свой текст для сборника тоже написал. Это коллаборация двух важных (да что уж там, родных) для меня литературных институций — "Смысловой 226" и Редакции Елены Шубиной. Презентация книги пройдёт на фестивале "Красная площадь" 6 июня в 19:15. Приходите.
❤77🔥24👍16👎1
⬇️⬇️⬇️ Сегодня будем с друзьями читать тексты Юрия Витальевича Мамлеева. Приходите.
❤3
Forwarded from ДЕЖУРНЫЕ ЧТЕНИЯ
9 июня на Дежурных чтениях вечер Юрия Мамлеева. Владимир Гуга, Юрий Угольников и их друзья. Фото Романа Смирнова (прибл. 2002 г.) предоставил В.Гуга
👍19❤15
МЕКСИКАНСКИЙ БОЛЕЛЬЩИК
Так орал, так орал
Лютый мексиканский болельщик
Так орал, так страшно кричал
Лютый мексиканский болельщик
С индейским лицом
Сборная Мексики
Играла с ЮАР
Матч открытия
Чемпионата мира
Играли в Мехико
На знаменитой Ацтеке
Мексика давила
ЮАР отбивалась
Девятая минута
Гол Мексики
Вся Ацтека обрадовалась
Вся Ацтека сошла с ума
И потом всё тоже было
В пользу Мексики
Стадион называется Ацтека
В честь ацтеков
В честь их древней
Цивилизации
Которую уничтожили испанцы
Каждый раз
Когда речь об этом заходит
Думаю
Может, это и неплохо
Может и хорошо
Что уничтожили злые испанцы
Эту древнюю
Высококультурную
Цивилизацию
Где были человеческие жертвоприношения
Где людям
Вырезали сердца
Обсидиановыми ножами
Как бы там ни было
Нынешняя Мексика
Это другое
Симпатичная страна
Где, правда, всё равно
Творится зло
Убивают людей
И так далее
Хотя, с другой стороны
Где оно только не творится
Разве что
На каких-нибудь
Фарерских островах
Да и то творится
Везде зло
И в Мексике
И в Южной Африке
Там убивают белых фермеров
И вообще высокая преступность
И у нас тоже зло
Много зла
Мексика забивает
Второй гол
И нам крупно показывают
Мексиканского болельщика
Он страшно орёт
Он страшно, люто, дико орёт
Он орёт так, как будто
Происходит нечто
От чего зависит
Его судьба
А ведь ничего, ничего
Ничего не происходит
Мексика выйдет
В плей-офф
Дойдёт до четвертьфинала
В лучшем случае
И вылетит
И этот парень
Будет стоять на трибуне
Понурый, убитый
Эх, Мехико ты моё, Мехико
Опять ты, несчастное Мехико
Проиграло этим проклятым
Грингос
И он уже сейчас знает
Что всё так и будет
И всё-таки
Прямо сейчас
Он просто радуется
Он дико радуется
Этому второму голу
Он орёт так
Что его индейская рожа
Дико искажена
Прямо сейчас он счастлив
Что бы ни было там, дальше
Прямо сейчас
Его ацтекское лицо
Искажено гримасой победы
Страшной победы
Ацтекских богов
Над людьми
Наверное, так, да
Победы
Страшных ацтекских богов
Над людьми
Потом всё закончится
Мексика, конечно
Не станет чемпионом мира
Хотя, лично я
Был бы рад
Такому результату
Но нет, нет
Такие вещи положены
Другим бедным странам
Не Мексике
Жаль
И мексиканский болельщик
После окончательного поражения
Сборной Мексики
Будет стоять на трибуне
С отсутствующим лицом
С равнодушным лицом
Будет хлопать
Провожать свою команду
Будет стоять с отсутствующим
Лицом
С каким жрецы майя
Вырезали
Сердца людей
Обсидиановыми ножами
Мне нравится Мексика
Я люблю её
У меня там вышла книга
Я хотел бы там побывать
Но, наверное
Не побываю
Наверное, нет продолжения
Этой истории
Я желаю сборной Мексики
Хороших результатов
На Кубке Америки
Кубке КОНКАКАФ
И, конечно, победы
На Чемпионате мира
Хотя это и невозможно.
Так орал, так орал
Лютый мексиканский болельщик
Так орал, так страшно кричал
Лютый мексиканский болельщик
С индейским лицом
Сборная Мексики
Играла с ЮАР
Матч открытия
Чемпионата мира
Играли в Мехико
На знаменитой Ацтеке
Мексика давила
ЮАР отбивалась
Девятая минута
Гол Мексики
Вся Ацтека обрадовалась
Вся Ацтека сошла с ума
И потом всё тоже было
В пользу Мексики
Стадион называется Ацтека
В честь ацтеков
В честь их древней
Цивилизации
Которую уничтожили испанцы
Каждый раз
Когда речь об этом заходит
Думаю
Может, это и неплохо
Может и хорошо
Что уничтожили злые испанцы
Эту древнюю
Высококультурную
Цивилизацию
Где были человеческие жертвоприношения
Где людям
Вырезали сердца
Обсидиановыми ножами
Как бы там ни было
Нынешняя Мексика
Это другое
Симпатичная страна
Где, правда, всё равно
Творится зло
Убивают людей
И так далее
Хотя, с другой стороны
Где оно только не творится
Разве что
На каких-нибудь
Фарерских островах
Да и то творится
Везде зло
И в Мексике
И в Южной Африке
Там убивают белых фермеров
И вообще высокая преступность
И у нас тоже зло
Много зла
Мексика забивает
Второй гол
И нам крупно показывают
Мексиканского болельщика
Он страшно орёт
Он страшно, люто, дико орёт
Он орёт так, как будто
Происходит нечто
От чего зависит
Его судьба
А ведь ничего, ничего
Ничего не происходит
Мексика выйдет
В плей-офф
Дойдёт до четвертьфинала
В лучшем случае
И вылетит
И этот парень
Будет стоять на трибуне
Понурый, убитый
Эх, Мехико ты моё, Мехико
Опять ты, несчастное Мехико
Проиграло этим проклятым
Грингос
И он уже сейчас знает
Что всё так и будет
И всё-таки
Прямо сейчас
Он просто радуется
Он дико радуется
Этому второму голу
Он орёт так
Что его индейская рожа
Дико искажена
Прямо сейчас он счастлив
Что бы ни было там, дальше
Прямо сейчас
Его ацтекское лицо
Искажено гримасой победы
Страшной победы
Ацтекских богов
Над людьми
Наверное, так, да
Победы
Страшных ацтекских богов
Над людьми
Потом всё закончится
Мексика, конечно
Не станет чемпионом мира
Хотя, лично я
Был бы рад
Такому результату
Но нет, нет
Такие вещи положены
Другим бедным странам
Не Мексике
Жаль
И мексиканский болельщик
После окончательного поражения
Сборной Мексики
Будет стоять на трибуне
С отсутствующим лицом
С равнодушным лицом
Будет хлопать
Провожать свою команду
Будет стоять с отсутствующим
Лицом
С каким жрецы майя
Вырезали
Сердца людей
Обсидиановыми ножами
Мне нравится Мексика
Я люблю её
У меня там вышла книга
Я хотел бы там побывать
Но, наверное
Не побываю
Наверное, нет продолжения
Этой истории
Я желаю сборной Мексики
Хороших результатов
На Кубке Америки
Кубке КОНКАКАФ
И, конечно, победы
На Чемпионате мира
Хотя это и невозможно.
❤72👍18🔥12👎3