Поговори с Дари
181 subscribers
667 photos
46 videos
2 files
66 links
Канал терапевта, где я пишу о терапии, эмиграции, делюсь личным и близким мне по духу 🛋️

Запись на сессии в личных сообщениях — @daribalashova

Психолог ACT, CFT | Семейный EFT терапевт и Системный Секс терапевт | Коуч ICI
Download Telegram
Ух, ребята! У меня такоооооое готовится🥹❤️‍🔥
Спойлер: в августе я приеду в Москву и мы с коллегой готовим для вас оффлайн терапевтическую группу! Группу! Совместим наши подходы, силы и отдачу! Я мега эксайтед!🥹

Все анонсы и подробности будут чуть позже!
🔥185
Близкие: вина перед партнёром

Эволюция наградила нас способностью испытывать чувство вины, чтобы мы могли эффективнее строить отношения: осознавать и исправлять ошибки, признавать неправоту и преодолевать конфликты.

Вина работает на пользу, только если она адаптивна — если она возникает в ответ на действительно причинённый вред и способствует изменению поведения к лучшему. Но так бывает не всегда.

Вина может возникать из-за когнитивных искажений и подталкивать нас к действиям, которые нам на самом деле не подходят. Ментальное расстройство у одного из партнёров может триггерить чувство вины, если разум попадёт в ловушку «Я что-то делаю не так, ведь моему партнёру хуже, чем мне».

Сегодня в рубрике «Близкие» мы обсудим, как оценить эффективность чувства вины и выбрать конструктивный вектор поведения в его присутствии.

Авторка материала — практикующая психологиня Настасья Соломина
2
Forwarded from Ночной эфир (Любава Силаева)
Кто я?

Важно ли иметь ответ на этот вопрос. Как будто да.

«Я…» и как бы человек должен чётко знать, что ответить. Это будет значить, что он осознанный, проработанный, прошёл большой путь не зря.

При этом в подходах психотерапии, хоть и разными терминами, звучит одна идея:

*Самость, self, ядро личности, Я-концепция, персона, набор ценностей, идентичность* — это вещи видоизменяющияся со временем и кризисами, пройденными как-то.

Мне нравится погодная метафора: изучив местность и метео-закономерности можно узнать, что летом здесь жарко, сухо, осенью холодно, влажно. И если утром душно и нечем дышать, значит к обеду — дождь.

Но нельзя сказать наверняка, какая погода будет сегодня, завтра и через неделю, и что повлияет глобально.

Иногда не знать до мельчайших подробностей всё о себе — это не про недостаток осознанности, а про живость и внимание к переменам.

Иногда невозможность выразить что-то о себе так, чтобы другому было понятно, это окей, потому что это ощущения, а не мысли.

И иногда просто невозможно сформулировать свою идентичность в трёх предложениях, описав все грани и роли, потому что всё намного сложнее и важен контекст.

***

А ещё — ответ на «кто я?» не находится в бесконечном самокопании и анализе литературы на тему.

«Кто я?» формируется в отражениях других, всяких разных людей.


И вместо беспрерывного самоанализа имеет смысл выйти к людям и посмотреть, какими они нас видят. Услышать их в этом и примерить всю совокупность отражений на себя.

Для осознания и формирования идентичности больше подходит групповая работа, чем личная. Когда на тебя реагируют много разных людей — почти невозможно не рефлексировать на этот счёт.

И, зачастую незаметно для самого человека, ответ формируется.
👍51
Только что досмотрели сериал «Темная материя».

Это разрыв мозга, после него еще какое-то время нужно вернуться в реальность. Я не фанат фентези, но некоторые картины впечатляют дай божé.

Рекомендую очень! И скоро опишу мысль, которая у меня пришла после просмотра. А может и не одну.
5🤨1
Пока поделюсь самыми первыми штуками, что пришли в голову после просмотра. Предупреждаю, сейчас будет небольшой спойлер. Но, чтобы не раскрывать слишком много скажу так: в сериале есть пространство, от которого зависит самое важное решение главного героя, но чтобы в этом пространстве все прошло чики-пуки, надо, чтобы на всех уровнях: тела, мыслей, состояния, настроения, фоновых переживаний у тебя был фокус. И надо уметь его держать. Ну а чтоб держать, осознавать, замечать, управлять и все такое. Так вот, мои инсайты простихоспади:

Мысль 1: Если вдруг мы окажемся в подобной фигне, люди, проходящие терапию, явно будут иметь преимущества. Очередное подтверждение важности терапии и знания процессов внутри себя.

Мысль 2: Черт побери, как же ценна эта жизнь! И я бы не поменяла ее ни на какую другую..

Мысль 3: Но тут я еще чуток спойлерну, все на ту же тему, просто уже дам больше конкретики: это пространство в сериале было ящиком, и от него зависело куда закинет героев. Его просто невозможно обмануть. Оно считывает буквально все, что с тобой происходит и буквально все имеет значение. И тут я поняла, что для меня такую же функцию играет Лила.

Кто не знает, это трансформационный игра, которую я очень люблю. И всегда играю, когда приезжаю в Москву. Ведет её моя мама и я могу уверенно сказать, что мама просто лучший проводник в Лиле, а у меня был опыт с другими ведущими. Так вот, Лилу невозможно обмануть так же, как эту штуку из сериала. Если кидая кубик, ты не уверен до конца, или не веришь в то, что говоришь, или где-то внутри тебя есть противоречие, которые ты еще даже не осознаешь, кубик не поведет тебя к финалу игры.

Как это работает я абсолютно хз. Меня это одновременно восхищает и пугает. Тем более, что я вообще-то научный психолог. У меня все обосновано, структурно и этично, а Лила, казалось бы, довольно эзотерическая история, мне в ней видится только прекрасное. В другой эзотерике для меня есть прямое решение, которое противоречит терапевтической этике: спроси у карт, они точно скажут, посмотри на цифры и они за тебя все решат. В Лиле же, нет ничего готового, ты сам ищешь ответы внутри себя же самого. А я за любой движ, где можно приближаться к той самой жизни, к которой стремишься.

В общем, сериал 10/10. А те, кто хотел бы поиграть в Лилу, пишите @MariyaBenetskaya
6
Люди социальны. Мы учимся об людей, ранимся об людей и исцеляемся тоже благодаря людям. Опыт любых деструктивных отношений заживает, приобретая опыт других, через которые мы учимся снова верить, доверять, любить, быть собой.

18 августа я проведу терапевтическую группу очно в Москве вместе с коллегой.

Вы сможете познакомиться с подходами Психодрамы, Терапии Принятия и Отвественности, Терапии Сфокусированной на Сострадании, увидеть эти подходы, и нас в действии. Это полезный опыт, если вы никогда не были в терапии, давно хотели начать, думаете сменить подход или терапевта, или хотите попробовать групповой формат.
5
Тему групповой терапии выберем на месте, опираясь на ваши желания и актуальность для группы.

Знаем, что этот внутренний судья «а можно ли/надо ли с моим запросом идти туда?» не дремлет, поэтому опишем пару ориентиров: на эту встречу вы можете принести свои чувства, мысли, страхи, идеи, желания, это может быть тот материал, который поднялся за последнее время и с которым сложно справляться, а может вам снится повторяющийся сон и вам интересно его поисследовать.

На встрече мы разберем личные запросы участников и поделимся практиками, которые вы сможете применять в будущем.

• Дата и время: 18 августа, стартуем в 9:45
• Продолжительность: 3,5 часа
• Количество мест: 12
• Стоимость: 3000₽
• Место: 7 минут от метро Маяковская/Тверская

Для записи можно написать слово «группа» в личные сообщения -> @daribalashova, все расскажу 🤍
5
Зал будет просторный, светлый и уютный 😌
🔥3
Забываю делиться здесь картинками, но вчера случился волшебный кино-вечер под открытым небом. Первый в моей жизни 💛
2