Спойлер: в августе я приеду в Москву и мы с коллегой готовим для вас оффлайн терапевтическую группу! Группу! Совместим наши подходы, силы и отдачу! Я мега эксайтед!🥹
Все анонсы и подробности будут чуть позже!
Все анонсы и подробности будут чуть позже!
🔥18❤5
Forwarded from Чистые Когниции
Близкие: вина перед партнёром
Эволюция наградила нас способностью испытывать чувство вины, чтобы мы могли эффективнее строить отношения: осознавать и исправлять ошибки, признавать неправоту и преодолевать конфликты.
Вина работает на пользу, только если она адаптивна — если она возникает в ответ на действительно причинённый вред и способствует изменению поведения к лучшему. Но так бывает не всегда.
Вина может возникать из-за когнитивных искажений и подталкивать нас к действиям, которые нам на самом деле не подходят. Ментальное расстройство у одного из партнёров может триггерить чувство вины, если разум попадёт в ловушку «Я что-то делаю не так, ведь моему партнёру хуже, чем мне».
Сегодня в рубрике «Близкие» мы обсудим, как оценить эффективность чувства вины и выбрать конструктивный вектор поведения в его присутствии.
Авторка материала — практикующая психологиня Настасья Соломина
Эволюция наградила нас способностью испытывать чувство вины, чтобы мы могли эффективнее строить отношения: осознавать и исправлять ошибки, признавать неправоту и преодолевать конфликты.
Вина работает на пользу, только если она адаптивна — если она возникает в ответ на действительно причинённый вред и способствует изменению поведения к лучшему. Но так бывает не всегда.
Вина может возникать из-за когнитивных искажений и подталкивать нас к действиям, которые нам на самом деле не подходят. Ментальное расстройство у одного из партнёров может триггерить чувство вины, если разум попадёт в ловушку «Я что-то делаю не так, ведь моему партнёру хуже, чем мне».
Сегодня в рубрике «Близкие» мы обсудим, как оценить эффективность чувства вины и выбрать конструктивный вектор поведения в его присутствии.
Авторка материала — практикующая психологиня Настасья Соломина
❤2
Forwarded from Ночной эфир (Любава Силаева)
Кто я?
Важно ли иметь ответ на этот вопрос. Как будто да.
«Я…» и как бы человек должен чётко знать, что ответить. Это будет значить, что он осознанный, проработанный, прошёл большой путь не зря.
При этом в подходах психотерапии, хоть и разными терминами, звучит одна идея:
*Самость, self, ядро личности, Я-концепция, персона, набор ценностей, идентичность* — это вещи видоизменяющияся со временем и кризисами, пройденными как-то.
Мне нравится погодная метафора: изучив местность и метео-закономерности можно узнать, что летом здесь жарко, сухо, осенью холодно, влажно. И если утром душно и нечем дышать, значит к обеду — дождь.
Но нельзя сказать наверняка, какая погода будет сегодня, завтра и через неделю, и что повлияет глобально.
Иногда не знать до мельчайших подробностей всё о себе — это не про недостаток осознанности, а про живость и внимание к переменам.
Иногда невозможность выразить что-то о себе так, чтобы другому было понятно, это окей, потому что это ощущения, а не мысли.
И иногда просто невозможно сформулировать свою идентичность в трёх предложениях, описав все грани и роли, потому что всё намного сложнее и важен контекст.
***
А ещё — ответ на «кто я?» не находится в бесконечном самокопании и анализе литературы на тему.
«Кто я?» формируется в отражениях других, всяких разных людей.
И вместо беспрерывного самоанализа имеет смысл выйти к людям и посмотреть, какими они нас видят. Услышать их в этом и примерить всю совокупность отражений на себя.
Для осознания и формирования идентичности больше подходит групповая работа, чем личная. Когда на тебя реагируют много разных людей — почти невозможно не рефлексировать на этот счёт.
И, зачастую незаметно для самого человека, ответ формируется.
Важно ли иметь ответ на этот вопрос. Как будто да.
«Я…» и как бы человек должен чётко знать, что ответить. Это будет значить, что он осознанный, проработанный, прошёл большой путь не зря.
При этом в подходах психотерапии, хоть и разными терминами, звучит одна идея:
*Самость, self, ядро личности, Я-концепция, персона, набор ценностей, идентичность* — это вещи видоизменяющияся со временем и кризисами, пройденными как-то.
Мне нравится погодная метафора: изучив местность и метео-закономерности можно узнать, что летом здесь жарко, сухо, осенью холодно, влажно. И если утром душно и нечем дышать, значит к обеду — дождь.
Но нельзя сказать наверняка, какая погода будет сегодня, завтра и через неделю, и что повлияет глобально.
Иногда не знать до мельчайших подробностей всё о себе — это не про недостаток осознанности, а про живость и внимание к переменам.
Иногда невозможность выразить что-то о себе так, чтобы другому было понятно, это окей, потому что это ощущения, а не мысли.
И иногда просто невозможно сформулировать свою идентичность в трёх предложениях, описав все грани и роли, потому что всё намного сложнее и важен контекст.
***
А ещё — ответ на «кто я?» не находится в бесконечном самокопании и анализе литературы на тему.
«Кто я?» формируется в отражениях других, всяких разных людей.
И вместо беспрерывного самоанализа имеет смысл выйти к людям и посмотреть, какими они нас видят. Услышать их в этом и примерить всю совокупность отражений на себя.
Для осознания и формирования идентичности больше подходит групповая работа, чем личная. Когда на тебя реагируют много разных людей — почти невозможно не рефлексировать на этот счёт.
И, зачастую незаметно для самого человека, ответ формируется.
👍5❤1
Пока поделюсь самыми первыми штуками, что пришли в голову после просмотра. Предупреждаю, сейчас будет небольшой спойлер. Но, чтобы не раскрывать слишком много скажу так: в сериале есть пространство, от которого зависит самое важное решение главного героя, но чтобы в этом пространстве все прошло чики-пуки, надо, чтобы на всех уровнях: тела, мыслей, состояния, настроения, фоновых переживаний у тебя был фокус. И надо уметь его держать. Ну а чтоб держать, осознавать, замечать, управлять и все такое. Так вот, мои инсайты простихоспади:
Мысль 1: Если вдруг мы окажемся в подобной фигне, люди, проходящие терапию, явно будут иметь преимущества. Очередное подтверждение важности терапии и знания процессов внутри себя.
Мысль 2: Черт побери, как же ценна эта жизнь! И я бы не поменяла ее ни на какую другую..
Мысль 3: Но тут я еще чуток спойлерну, все на ту же тему, просто уже дам больше конкретики:это пространство в сериале было ящиком, и от него зависело куда закинет героев. Его просто невозможно обмануть. Оно считывает буквально все, что с тобой происходит и буквально все имеет значение. И тут я поняла, что для меня такую же функцию играет Лила.
Кто не знает, это трансформационный игра, которую я очень люблю. И всегда играю, когда приезжаю в Москву. Ведет её моя мама и я могу уверенно сказать, что мама просто лучший проводник в Лиле, а у меня был опыт с другими ведущими. Так вот, Лилу невозможно обмануть так же, как эту штуку из сериала. Если кидая кубик, ты не уверен до конца, или не веришь в то, что говоришь, или где-то внутри тебя есть противоречие, которые ты еще даже не осознаешь, кубик не поведет тебя к финалу игры.
Как это работает я абсолютно хз. Меня это одновременно восхищает и пугает. Тем более, что я вообще-то научный психолог. У меня все обосновано, структурно и этично, а Лила, казалось бы, довольно эзотерическая история, мне в ней видится только прекрасное. В другой эзотерике для меня есть прямое решение, которое противоречит терапевтической этике: спроси у карт, они точно скажут, посмотри на цифры и они за тебя все решат. В Лиле же, нет ничего готового, ты сам ищешь ответы внутри себя же самого. А я за любой движ, где можно приближаться к той самой жизни, к которой стремишься.
В общем, сериал 10/10. А те, кто хотел бы поиграть в Лилу, пишите @MariyaBenetskaya ✨
Мысль 1: Если вдруг мы окажемся в подобной фигне, люди, проходящие терапию, явно будут иметь преимущества. Очередное подтверждение важности терапии и знания процессов внутри себя.
Мысль 2: Черт побери, как же ценна эта жизнь! И я бы не поменяла ее ни на какую другую..
Мысль 3: Но тут я еще чуток спойлерну, все на ту же тему, просто уже дам больше конкретики:
Кто не знает, это трансформационный игра, которую я очень люблю. И всегда играю, когда приезжаю в Москву. Ведет её моя мама и я могу уверенно сказать, что мама просто лучший проводник в Лиле, а у меня был опыт с другими ведущими. Так вот, Лилу невозможно обмануть так же, как эту штуку из сериала. Если кидая кубик, ты не уверен до конца, или не веришь в то, что говоришь, или где-то внутри тебя есть противоречие, которые ты еще даже не осознаешь, кубик не поведет тебя к финалу игры.
Как это работает я абсолютно хз. Меня это одновременно восхищает и пугает. Тем более, что я вообще-то научный психолог. У меня все обосновано, структурно и этично, а Лила, казалось бы, довольно эзотерическая история, мне в ней видится только прекрасное. В другой эзотерике для меня есть прямое решение, которое противоречит терапевтической этике: спроси у карт, они точно скажут, посмотри на цифры и они за тебя все решат. В Лиле же, нет ничего готового, ты сам ищешь ответы внутри себя же самого. А я за любой движ, где можно приближаться к той самой жизни, к которой стремишься.
В общем, сериал 10/10. А те, кто хотел бы поиграть в Лилу, пишите @MariyaBenetskaya ✨
❤6
Люди социальны. Мы учимся об людей, ранимся об людей и исцеляемся тоже благодаря людям. Опыт любых деструктивных отношений заживает, приобретая опыт других, через которые мы учимся снова верить, доверять, любить, быть собой.
18 августа я проведу терапевтическую группу очно в Москве вместе с коллегой.
Вы сможете познакомиться с подходами Психодрамы, Терапии Принятия и Отвественности, Терапии Сфокусированной на Сострадании, увидеть эти подходы, и нас в действии. Это полезный опыт, если вы никогда не были в терапии, давно хотели начать, думаете сменить подход или терапевта, или хотите попробовать групповой формат.
18 августа я проведу терапевтическую группу очно в Москве вместе с коллегой.
Вы сможете познакомиться с подходами Психодрамы, Терапии Принятия и Отвественности, Терапии Сфокусированной на Сострадании, увидеть эти подходы, и нас в действии. Это полезный опыт, если вы никогда не были в терапии, давно хотели начать, думаете сменить подход или терапевта, или хотите попробовать групповой формат.
❤5
Тему групповой терапии выберем на месте, опираясь на ваши желания и актуальность для группы.
Знаем, что этот внутренний судья «а можно ли/надо ли с моим запросом идти туда?» не дремлет, поэтому опишем пару ориентиров: на эту встречу вы можете принести свои чувства, мысли, страхи, идеи, желания, это может быть тот материал, который поднялся за последнее время и с которым сложно справляться, а может вам снится повторяющийся сон и вам интересно его поисследовать.
На встрече мы разберем личные запросы участников и поделимся практиками, которые вы сможете применять в будущем.
• Дата и время: 18 августа, стартуем в 9:45
• Продолжительность: 3,5 часа
• Количество мест: 12
• Стоимость: 3000₽
• Место: 7 минут от метро Маяковская/Тверская
Для записи можно написать слово «группа» в личные сообщения -> @daribalashova, все расскажу 🤍
Знаем, что этот внутренний судья «а можно ли/надо ли с моим запросом идти туда?» не дремлет, поэтому опишем пару ориентиров: на эту встречу вы можете принести свои чувства, мысли, страхи, идеи, желания, это может быть тот материал, который поднялся за последнее время и с которым сложно справляться, а может вам снится повторяющийся сон и вам интересно его поисследовать.
На встрече мы разберем личные запросы участников и поделимся практиками, которые вы сможете применять в будущем.
• Дата и время: 18 августа, стартуем в 9:45
• Продолжительность: 3,5 часа
• Количество мест: 12
• Стоимость: 3000₽
• Место: 7 минут от метро Маяковская/Тверская
Для записи можно написать слово «группа» в личные сообщения -> @daribalashova, все расскажу 🤍
❤5
Поговори с Дари
Люди социальны. Мы учимся об людей, ранимся об людей и исцеляемся тоже благодаря людям. Опыт любых деструктивных отношений заживает, приобретая опыт других, через которые мы учимся снова верить, доверять, любить, быть собой. 18 августа я проведу терапевтическую…
Привет!
Со дня объявления прошла неделя и, к сожалению, полная группа пока не набралась.
Мы принимаем заявки до 2-го августа 💛
Со дня объявления прошла неделя и, к сожалению, полная группа пока не набралась.
Мы принимаем заявки до 2-го августа 💛
❤2
Забываю делиться здесь картинками, но вчера случился волшебный кино-вечер под открытым небом. Первый в моей жизни 💛
❤2