Поговори с Дари
181 subscribers
667 photos
46 videos
2 files
66 links
Канал терапевта, где я пишу о терапии, эмиграции, делюсь личным и близким мне по духу 🛋️

Запись на сессии в личных сообщениях — @daribalashova

Психолог ACT, CFT | Семейный EFT терапевт и Системный Секс терапевт | Коуч ICI
Download Telegram
Уязвимый нарциссизм

Считается, что нарциссизм проявляется в двух подтипах: грандиозном и уязвимом. В сегодняшней статье мы поговорим об уязвимом типе.

Мы разберёмся:

🟣 Как проявляется уязвимый нарциссизм
🟣 Какие подходы используются в его терапии
🟣 Как терапия улучшает качество жизни пациентов с этим типом нарциссизма
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Чем мне нравится ACT/ТПО (терапия принятия и ответственности), так это возможностью совмещать тело и разум.

У меня был опыт работы с терапевтом, когда каждая встреча была про практику через тело, представление, погружение. И через какое-то время я поняла, что это не совсем моё.

Да, у меня большая опора на чувства, проживание изнутри, мне вообще легче что-то почувствовать про себя, чем понять, но на одной этой истории не уедешь далеко.

Будто тогда я возвращалась в то, что картинка не полна до конца. В то, что мой запрос будто не решается. Это какая-то часть, не целое. Этого недостаточно, чтобы проживать это на уровне и разума, и тела, и того чего-то внутри.

Мне важно сказать, что своего терапевта безумно важно найти. Даже в подходе, где, казалось бы, по дефолту должно быть так, можно найти сухого специалиста, который будет только про действия, мысли и реализацию другого поведения.

Сегодня хочу поблагодарить, пусть Оля этого и не увидит, моего терапевта за огромную работу, силу и новые знания обо мне, что она мне дает.

Очень важно найти своих. Тем более в таком уязвимом, тонком, чутком месте, как терапия.
8
Что я имею в виду, когда говорю, что нашла свое хобби в стиле

Между клиентами есть час, мне пришла доставка, я через 0,0001 секунд
17😁2
Только что досмотрела сериал «Современная любовь». Там всего 8 серий до 30 минут. Сначала мне показалось, что довольно обрывисто и нераскрыто, но как это периодически случается — вся фишка оказалась в конце.

Для любителей доброго кино очень даже!
11
Ух, ребята! У меня такоооооое готовится🥹❤️‍🔥
Спойлер: в августе я приеду в Москву и мы с коллегой готовим для вас оффлайн терапевтическую группу! Группу! Совместим наши подходы, силы и отдачу! Я мега эксайтед!🥹

Все анонсы и подробности будут чуть позже!
🔥185
Близкие: вина перед партнёром

Эволюция наградила нас способностью испытывать чувство вины, чтобы мы могли эффективнее строить отношения: осознавать и исправлять ошибки, признавать неправоту и преодолевать конфликты.

Вина работает на пользу, только если она адаптивна — если она возникает в ответ на действительно причинённый вред и способствует изменению поведения к лучшему. Но так бывает не всегда.

Вина может возникать из-за когнитивных искажений и подталкивать нас к действиям, которые нам на самом деле не подходят. Ментальное расстройство у одного из партнёров может триггерить чувство вины, если разум попадёт в ловушку «Я что-то делаю не так, ведь моему партнёру хуже, чем мне».

Сегодня в рубрике «Близкие» мы обсудим, как оценить эффективность чувства вины и выбрать конструктивный вектор поведения в его присутствии.

Авторка материала — практикующая психологиня Настасья Соломина
2
Forwarded from Ночной эфир (Любава Силаева)
Кто я?

Важно ли иметь ответ на этот вопрос. Как будто да.

«Я…» и как бы человек должен чётко знать, что ответить. Это будет значить, что он осознанный, проработанный, прошёл большой путь не зря.

При этом в подходах психотерапии, хоть и разными терминами, звучит одна идея:

*Самость, self, ядро личности, Я-концепция, персона, набор ценностей, идентичность* — это вещи видоизменяющияся со временем и кризисами, пройденными как-то.

Мне нравится погодная метафора: изучив местность и метео-закономерности можно узнать, что летом здесь жарко, сухо, осенью холодно, влажно. И если утром душно и нечем дышать, значит к обеду — дождь.

Но нельзя сказать наверняка, какая погода будет сегодня, завтра и через неделю, и что повлияет глобально.

Иногда не знать до мельчайших подробностей всё о себе — это не про недостаток осознанности, а про живость и внимание к переменам.

Иногда невозможность выразить что-то о себе так, чтобы другому было понятно, это окей, потому что это ощущения, а не мысли.

И иногда просто невозможно сформулировать свою идентичность в трёх предложениях, описав все грани и роли, потому что всё намного сложнее и важен контекст.

***

А ещё — ответ на «кто я?» не находится в бесконечном самокопании и анализе литературы на тему.

«Кто я?» формируется в отражениях других, всяких разных людей.


И вместо беспрерывного самоанализа имеет смысл выйти к людям и посмотреть, какими они нас видят. Услышать их в этом и примерить всю совокупность отражений на себя.

Для осознания и формирования идентичности больше подходит групповая работа, чем личная. Когда на тебя реагируют много разных людей — почти невозможно не рефлексировать на этот счёт.

И, зачастую незаметно для самого человека, ответ формируется.
👍51