Forwarded from Чистые Когниции
Уязвимый нарциссизм
Считается, что нарциссизм проявляется в двух подтипах: грандиозном и уязвимом. В сегодняшней статье мы поговорим об уязвимом типе.
Мы разберёмся:
🟣 Как проявляется уязвимый нарциссизм
🟣 Какие подходы используются в его терапии
🟣 Как терапия улучшает качество жизни пациентов с этим типом нарциссизма
Считается, что нарциссизм проявляется в двух подтипах: грандиозном и уязвимом. В сегодняшней статье мы поговорим об уязвимом типе.
Мы разберёмся:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Teletype
Уязвимый нарциссизм
Считается, что нарциссизм проявляется в двух подтипах: грандиозном и уязвимом. Сегодня мы поговорим об уязвимом типе. Вы узнаете, как...
Чем мне нравится ACT/ТПО (терапия принятия и ответственности), так это возможностью совмещать тело и разум.
У меня был опыт работы с терапевтом, когда каждая встреча была про практику через тело, представление, погружение. И через какое-то время я поняла, что это не совсем моё.
Да, у меня большая опора на чувства, проживание изнутри, мне вообще легче что-то почувствовать про себя, чем понять, но на одной этой истории не уедешь далеко.
Будто тогда я возвращалась в то, что картинка не полна до конца. В то, что мой запрос будто не решается. Это какая-то часть, не целое. Этого недостаточно, чтобы проживать это на уровне и разума, и тела, и того чего-то внутри.
Мне важно сказать, что своего терапевта безумно важно найти. Даже в подходе, где, казалось бы, по дефолту должно быть так, можно найти сухого специалиста, который будет только про действия, мысли и реализацию другого поведения.
Сегодня хочу поблагодарить, пусть Оля этого и не увидит, моего терапевта за огромную работу, силу и новые знания обо мне, что она мне дает.
Очень важно найти своих. Тем более в таком уязвимом, тонком, чутком месте, как терапия.
У меня был опыт работы с терапевтом, когда каждая встреча была про практику через тело, представление, погружение. И через какое-то время я поняла, что это не совсем моё.
Да, у меня большая опора на чувства, проживание изнутри, мне вообще легче что-то почувствовать про себя, чем понять, но на одной этой истории не уедешь далеко.
Будто тогда я возвращалась в то, что картинка не полна до конца. В то, что мой запрос будто не решается. Это какая-то часть, не целое. Этого недостаточно, чтобы проживать это на уровне и разума, и тела, и того чего-то внутри.
Мне важно сказать, что своего терапевта безумно важно найти. Даже в подходе, где, казалось бы, по дефолту должно быть так, можно найти сухого специалиста, который будет только про действия, мысли и реализацию другого поведения.
Сегодня хочу поблагодарить, пусть Оля этого и не увидит, моего терапевта за огромную работу, силу и новые знания обо мне, что она мне дает.
Очень важно найти своих. Тем более в таком уязвимом, тонком, чутком месте, как терапия.
❤8
Что я имею в виду, когда говорю, что нашла свое хобби в стиле
Между клиентами есть час, мне пришла доставка, я через 0,0001 секунд
Между клиентами есть час, мне пришла доставка, я через 0,0001 секунд
❤17😁2
Спойлер: в августе я приеду в Москву и мы с коллегой готовим для вас оффлайн терапевтическую группу! Группу! Совместим наши подходы, силы и отдачу! Я мега эксайтед!🥹
Все анонсы и подробности будут чуть позже!
Все анонсы и подробности будут чуть позже!
🔥18❤5
Forwarded from Чистые Когниции
Близкие: вина перед партнёром
Эволюция наградила нас способностью испытывать чувство вины, чтобы мы могли эффективнее строить отношения: осознавать и исправлять ошибки, признавать неправоту и преодолевать конфликты.
Вина работает на пользу, только если она адаптивна — если она возникает в ответ на действительно причинённый вред и способствует изменению поведения к лучшему. Но так бывает не всегда.
Вина может возникать из-за когнитивных искажений и подталкивать нас к действиям, которые нам на самом деле не подходят. Ментальное расстройство у одного из партнёров может триггерить чувство вины, если разум попадёт в ловушку «Я что-то делаю не так, ведь моему партнёру хуже, чем мне».
Сегодня в рубрике «Близкие» мы обсудим, как оценить эффективность чувства вины и выбрать конструктивный вектор поведения в его присутствии.
Авторка материала — практикующая психологиня Настасья Соломина
Эволюция наградила нас способностью испытывать чувство вины, чтобы мы могли эффективнее строить отношения: осознавать и исправлять ошибки, признавать неправоту и преодолевать конфликты.
Вина работает на пользу, только если она адаптивна — если она возникает в ответ на действительно причинённый вред и способствует изменению поведения к лучшему. Но так бывает не всегда.
Вина может возникать из-за когнитивных искажений и подталкивать нас к действиям, которые нам на самом деле не подходят. Ментальное расстройство у одного из партнёров может триггерить чувство вины, если разум попадёт в ловушку «Я что-то делаю не так, ведь моему партнёру хуже, чем мне».
Сегодня в рубрике «Близкие» мы обсудим, как оценить эффективность чувства вины и выбрать конструктивный вектор поведения в его присутствии.
Авторка материала — практикующая психологиня Настасья Соломина
❤2
Forwarded from Ночной эфир (Любава Силаева)
Кто я?
Важно ли иметь ответ на этот вопрос. Как будто да.
«Я…» и как бы человек должен чётко знать, что ответить. Это будет значить, что он осознанный, проработанный, прошёл большой путь не зря.
При этом в подходах психотерапии, хоть и разными терминами, звучит одна идея:
*Самость, self, ядро личности, Я-концепция, персона, набор ценностей, идентичность* — это вещи видоизменяющияся со временем и кризисами, пройденными как-то.
Мне нравится погодная метафора: изучив местность и метео-закономерности можно узнать, что летом здесь жарко, сухо, осенью холодно, влажно. И если утром душно и нечем дышать, значит к обеду — дождь.
Но нельзя сказать наверняка, какая погода будет сегодня, завтра и через неделю, и что повлияет глобально.
Иногда не знать до мельчайших подробностей всё о себе — это не про недостаток осознанности, а про живость и внимание к переменам.
Иногда невозможность выразить что-то о себе так, чтобы другому было понятно, это окей, потому что это ощущения, а не мысли.
И иногда просто невозможно сформулировать свою идентичность в трёх предложениях, описав все грани и роли, потому что всё намного сложнее и важен контекст.
***
А ещё — ответ на «кто я?» не находится в бесконечном самокопании и анализе литературы на тему.
«Кто я?» формируется в отражениях других, всяких разных людей.
И вместо беспрерывного самоанализа имеет смысл выйти к людям и посмотреть, какими они нас видят. Услышать их в этом и примерить всю совокупность отражений на себя.
Для осознания и формирования идентичности больше подходит групповая работа, чем личная. Когда на тебя реагируют много разных людей — почти невозможно не рефлексировать на этот счёт.
И, зачастую незаметно для самого человека, ответ формируется.
Важно ли иметь ответ на этот вопрос. Как будто да.
«Я…» и как бы человек должен чётко знать, что ответить. Это будет значить, что он осознанный, проработанный, прошёл большой путь не зря.
При этом в подходах психотерапии, хоть и разными терминами, звучит одна идея:
*Самость, self, ядро личности, Я-концепция, персона, набор ценностей, идентичность* — это вещи видоизменяющияся со временем и кризисами, пройденными как-то.
Мне нравится погодная метафора: изучив местность и метео-закономерности можно узнать, что летом здесь жарко, сухо, осенью холодно, влажно. И если утром душно и нечем дышать, значит к обеду — дождь.
Но нельзя сказать наверняка, какая погода будет сегодня, завтра и через неделю, и что повлияет глобально.
Иногда не знать до мельчайших подробностей всё о себе — это не про недостаток осознанности, а про живость и внимание к переменам.
Иногда невозможность выразить что-то о себе так, чтобы другому было понятно, это окей, потому что это ощущения, а не мысли.
И иногда просто невозможно сформулировать свою идентичность в трёх предложениях, описав все грани и роли, потому что всё намного сложнее и важен контекст.
***
А ещё — ответ на «кто я?» не находится в бесконечном самокопании и анализе литературы на тему.
«Кто я?» формируется в отражениях других, всяких разных людей.
И вместо беспрерывного самоанализа имеет смысл выйти к людям и посмотреть, какими они нас видят. Услышать их в этом и примерить всю совокупность отражений на себя.
Для осознания и формирования идентичности больше подходит групповая работа, чем личная. Когда на тебя реагируют много разных людей — почти невозможно не рефлексировать на этот счёт.
И, зачастую незаметно для самого человека, ответ формируется.
👍5❤1