В последнее время я начала изучать нарциссизм. Раньше меня эта тема пугала. Мне казалось грандиозность это что-то очень большое, это слишком сложно выдержать и вообще в личных контактах я с такими людьми не лажу. А потом оказалось, что у нарциссизма есть спектры, но любой нарциссизм — это неотраженность.
Я знаю несколько мифов о Нарциссе, и в каждом из них основной темой проскальзывает опора на фасад, без наполнения. То есть я о себе ничего не знаю, я не уверен, что я хорош, мне надо создать себе доспехи грандиозности, чтобы это стало моей опорой, как личности. Отсюда можно было любоваться отражением в воде, но совсем не видеть отраженности себя в близких, значимых людях. (Погуглите «миф о Нарциссе», поймете о чем я)
Понимая специфику, грандиозность мне уже не казалась такой великой. А другой спектр нарциссизма — уязвимый и вовсе меня увлек. Все еще разбираюсь. А эта статья довольно подробно описывает именно эту классификацию.
Я знаю несколько мифов о Нарциссе, и в каждом из них основной темой проскальзывает опора на фасад, без наполнения. То есть я о себе ничего не знаю, я не уверен, что я хорош, мне надо создать себе доспехи грандиозности, чтобы это стало моей опорой, как личности. Отсюда можно было любоваться отражением в воде, но совсем не видеть отраженности себя в близких, значимых людях. (Погуглите «миф о Нарциссе», поймете о чем я)
Понимая специфику, грандиозность мне уже не казалась такой великой. А другой спектр нарциссизма — уязвимый и вовсе меня увлек. Все еще разбираюсь. А эта статья довольно подробно описывает именно эту классификацию.
❤7
Forwarded from Чистые Когниции
Уязвимый нарциссизм
Считается, что нарциссизм проявляется в двух подтипах: грандиозном и уязвимом. В сегодняшней статье мы поговорим об уязвимом типе.
Мы разберёмся:
🟣 Как проявляется уязвимый нарциссизм
🟣 Какие подходы используются в его терапии
🟣 Как терапия улучшает качество жизни пациентов с этим типом нарциссизма
Считается, что нарциссизм проявляется в двух подтипах: грандиозном и уязвимом. В сегодняшней статье мы поговорим об уязвимом типе.
Мы разберёмся:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Teletype
Уязвимый нарциссизм
Считается, что нарциссизм проявляется в двух подтипах: грандиозном и уязвимом. Сегодня мы поговорим об уязвимом типе. Вы узнаете, как...
Чем мне нравится ACT/ТПО (терапия принятия и ответственности), так это возможностью совмещать тело и разум.
У меня был опыт работы с терапевтом, когда каждая встреча была про практику через тело, представление, погружение. И через какое-то время я поняла, что это не совсем моё.
Да, у меня большая опора на чувства, проживание изнутри, мне вообще легче что-то почувствовать про себя, чем понять, но на одной этой истории не уедешь далеко.
Будто тогда я возвращалась в то, что картинка не полна до конца. В то, что мой запрос будто не решается. Это какая-то часть, не целое. Этого недостаточно, чтобы проживать это на уровне и разума, и тела, и того чего-то внутри.
Мне важно сказать, что своего терапевта безумно важно найти. Даже в подходе, где, казалось бы, по дефолту должно быть так, можно найти сухого специалиста, который будет только про действия, мысли и реализацию другого поведения.
Сегодня хочу поблагодарить, пусть Оля этого и не увидит, моего терапевта за огромную работу, силу и новые знания обо мне, что она мне дает.
Очень важно найти своих. Тем более в таком уязвимом, тонком, чутком месте, как терапия.
У меня был опыт работы с терапевтом, когда каждая встреча была про практику через тело, представление, погружение. И через какое-то время я поняла, что это не совсем моё.
Да, у меня большая опора на чувства, проживание изнутри, мне вообще легче что-то почувствовать про себя, чем понять, но на одной этой истории не уедешь далеко.
Будто тогда я возвращалась в то, что картинка не полна до конца. В то, что мой запрос будто не решается. Это какая-то часть, не целое. Этого недостаточно, чтобы проживать это на уровне и разума, и тела, и того чего-то внутри.
Мне важно сказать, что своего терапевта безумно важно найти. Даже в подходе, где, казалось бы, по дефолту должно быть так, можно найти сухого специалиста, который будет только про действия, мысли и реализацию другого поведения.
Сегодня хочу поблагодарить, пусть Оля этого и не увидит, моего терапевта за огромную работу, силу и новые знания обо мне, что она мне дает.
Очень важно найти своих. Тем более в таком уязвимом, тонком, чутком месте, как терапия.
❤8
Что я имею в виду, когда говорю, что нашла свое хобби в стиле
Между клиентами есть час, мне пришла доставка, я через 0,0001 секунд
Между клиентами есть час, мне пришла доставка, я через 0,0001 секунд
❤17😁2
Спойлер: в августе я приеду в Москву и мы с коллегой готовим для вас оффлайн терапевтическую группу! Группу! Совместим наши подходы, силы и отдачу! Я мега эксайтед!🥹
Все анонсы и подробности будут чуть позже!
Все анонсы и подробности будут чуть позже!
🔥18❤5
Forwarded from Чистые Когниции
Близкие: вина перед партнёром
Эволюция наградила нас способностью испытывать чувство вины, чтобы мы могли эффективнее строить отношения: осознавать и исправлять ошибки, признавать неправоту и преодолевать конфликты.
Вина работает на пользу, только если она адаптивна — если она возникает в ответ на действительно причинённый вред и способствует изменению поведения к лучшему. Но так бывает не всегда.
Вина может возникать из-за когнитивных искажений и подталкивать нас к действиям, которые нам на самом деле не подходят. Ментальное расстройство у одного из партнёров может триггерить чувство вины, если разум попадёт в ловушку «Я что-то делаю не так, ведь моему партнёру хуже, чем мне».
Сегодня в рубрике «Близкие» мы обсудим, как оценить эффективность чувства вины и выбрать конструктивный вектор поведения в его присутствии.
Авторка материала — практикующая психологиня Настасья Соломина
Эволюция наградила нас способностью испытывать чувство вины, чтобы мы могли эффективнее строить отношения: осознавать и исправлять ошибки, признавать неправоту и преодолевать конфликты.
Вина работает на пользу, только если она адаптивна — если она возникает в ответ на действительно причинённый вред и способствует изменению поведения к лучшему. Но так бывает не всегда.
Вина может возникать из-за когнитивных искажений и подталкивать нас к действиям, которые нам на самом деле не подходят. Ментальное расстройство у одного из партнёров может триггерить чувство вины, если разум попадёт в ловушку «Я что-то делаю не так, ведь моему партнёру хуже, чем мне».
Сегодня в рубрике «Близкие» мы обсудим, как оценить эффективность чувства вины и выбрать конструктивный вектор поведения в его присутствии.
Авторка материала — практикующая психологиня Настасья Соломина
❤2