Год и месяц уже не пью обычный кофе. У меня не было цели для здоровья, просто после первой в жизни ПА моё тело сильно реагирует на кофе и мне этот эффект не нравится. Собственно, первой ПА тоже год и месяц. На меня потом случались покушения, но я то в курсе как остановить нападение. Просто тогда я даже представить не могла что моя паничка будет именно такой. А она меня очень напугала.
Кофейная культура мне все еще нравится, хоть я и кофе то пью с тонной молока. (Как и чай периодически, собственно. Это с детства). Мужу подарили рожковую на день рождения. Попросила заказать мне декаф. Сегодня впервые опробовала.
Кофейная культура мне все еще нравится, хоть я и кофе то пью с тонной молока. (Как и чай периодически, собственно. Это с детства). Мужу подарили рожковую на день рождения. Попросила заказать мне декаф. Сегодня впервые опробовала.
❤9🔥2👍1
Ладно, раз рабочий контент у меня не идет, буду постить лайфстайл, почему нет, собственно :)
❤3🫡1
Я искренне люблю девчачий контент!
Мои алгоритмы даже настроены исключительно на психологию, моду и макияжи.
Недавно я задумалась и даже загрустила на тему того, что у меня будто бы нет хобби. Точнее, они есть, но реализуемые не ежедневно. А хотелось бы иметь что-то, куда я могу убегать между работой и жизнью.
И тут до меня дошло, что я, в общем-то, уже это делаю! Я смотрю на луки, изучаю как люди стилизуют вещи, сама иногда в фотопленке составляю себе что-то новенькое, ищу одежду, что мне нравится и баночки, что хочу попробовать, как мои истощатся.
Если меня так это увлекает, почему же должно быть что-то еще? Почему пазлы или рисование вдруг лучше, если у меня есть искренний интерес и удовольствие?
Поэтому, авось, буду делиться еще и такими штуками. А вы не стесняйтесь и задавайте вопросы! Я люблю поболтать не только о психологии)))
Мои алгоритмы даже настроены исключительно на психологию, моду и макияжи.
Недавно я задумалась и даже загрустила на тему того, что у меня будто бы нет хобби. Точнее, они есть, но реализуемые не ежедневно. А хотелось бы иметь что-то, куда я могу убегать между работой и жизнью.
И тут до меня дошло, что я, в общем-то, уже это делаю! Я смотрю на луки, изучаю как люди стилизуют вещи, сама иногда в фотопленке составляю себе что-то новенькое, ищу одежду, что мне нравится и баночки, что хочу попробовать, как мои истощатся.
Если меня так это увлекает, почему же должно быть что-то еще? Почему пазлы или рисование вдруг лучше, если у меня есть искренний интерес и удовольствие?
Поэтому, авось, буду делиться еще и такими штуками. А вы не стесняйтесь и задавайте вопросы! Я люблю поболтать не только о психологии)))
❤16
Forwarded from Ночной эфир (Любава Силаева)
День защиты детей
У меня есть дети, сын и дочь.
И я очень хочу для них мира, в котором не называют домогательства тёплой манерой общения.
Тот, кто домогается, ему там может и тепло. Но девочки испытывают отвращение, стыд, симптомы травмы, начинают верить в то, что сами виноваты — просто чтобы не схлопнуться.
Хочу мира, в котором они знают, какая я мама, и как реагирую на насилие, никакой толерантности к, центризма, все не однозначно, давайте тихонечко, нет.
И если что-то случится, они придут ко мне и будут знать, что я не обвиню их, а стану тигрицей, медведицей, защищу. А не буду искать причины в их поведении или внешнем виде.
Боюсь представить, какие выводы о себе и о мире делают дети, чьи родители покрывают насилие.
Я хочу мира для своей дочери, где женщины поддерживают женщин.
Где есть сестринство, и сплочённость, и не обязательно примыкать к мужчине, чтобы чувствовать себя в профессии полноценно. Где не нужно становиться защитницей мужчины, чтобы заслужить его уважение и любовь.
Я хочу мира для своего сына, в котором он будет знать, что его достаточно.
Что он может быть крутым и смелым, ему не надо для этого неустанно юзать женщин: тех, что помладше, чтобы потешить эго, тех, что постарше, чтобы быть под крылом у мамочки. Он может творить и стремиться к Самости без причинения боли.
Я хочу мира своим детям, в котором насилие называется насилием, а институты, которые должны от него защищать, работают.
Чтобы не было такой звенящей трусости, в которой подменяют понятия, закрываются теплом и безопасностью, а говорящих о насилии заставляют молчать, расчищая пространство для злодеяний.
С днём защиты детей, в том числе внутренних. Всех нас!
У меня есть дети, сын и дочь.
И я очень хочу для них мира, в котором не называют домогательства тёплой манерой общения.
Тот, кто домогается, ему там может и тепло. Но девочки испытывают отвращение, стыд, симптомы травмы, начинают верить в то, что сами виноваты — просто чтобы не схлопнуться.
Хочу мира, в котором они знают, какая я мама, и как реагирую на насилие, никакой толерантности к, центризма, все не однозначно, давайте тихонечко, нет.
И если что-то случится, они придут ко мне и будут знать, что я не обвиню их, а стану тигрицей, медведицей, защищу. А не буду искать причины в их поведении или внешнем виде.
Боюсь представить, какие выводы о себе и о мире делают дети, чьи родители покрывают насилие.
Я хочу мира для своей дочери, где женщины поддерживают женщин.
Где есть сестринство, и сплочённость, и не обязательно примыкать к мужчине, чтобы чувствовать себя в профессии полноценно. Где не нужно становиться защитницей мужчины, чтобы заслужить его уважение и любовь.
Я хочу мира для своего сына, в котором он будет знать, что его достаточно.
Что он может быть крутым и смелым, ему не надо для этого неустанно юзать женщин: тех, что помладше, чтобы потешить эго, тех, что постарше, чтобы быть под крылом у мамочки. Он может творить и стремиться к Самости без причинения боли.
Я хочу мира своим детям, в котором насилие называется насилием, а институты, которые должны от него защищать, работают.
Чтобы не было такой звенящей трусости, в которой подменяют понятия, закрываются теплом и безопасностью, а говорящих о насилии заставляют молчать, расчищая пространство для злодеяний.
С днём защиты детей, в том числе внутренних. Всех нас!
❤11👍2🤗1
Кажется, мой телеграм-канал пока превратился в хаб для умных мыслей коллег, но и, в общем-то, мне с этим окей. А вам?:)
👌7🤔1
Forwarded from Ночной эфир (Любава Силаева)
Чтобы оно работало
Как психолог влияет на альянс, безопасность, возможность контакта, как психолог может видеть больше и и слушать лучше — про это — половина канала.
А здесь — импульс клиентам (себе в том числе), чтобы посмотреть и на свой вклад.
✖️ Терапия не работает, когда хаотично: сначала три раза в неделю, потом раз в месяц, а потом вообще «не могу понять свои планы».
✅ И работает, когда она стабильна и регулярна: для этого нужно решение и усилие. Каждую неделю во столько-то, и это — приоритет.
✖️ Терапия не помогает, если на ней говорить о чём угодно, но не о важном. Это естественное желание соскальзывать на простые темы, но эффекта не будет.
✅ И терапия помогает, когда выбираешь говорить именно о том, что важно, правда важно.
✖️ Терапия не работает, когда психолог не нравится, бесит, не так поддерживает. Когда нужно много сил на сопротивляться и сохранять себя.
✅ И легче, когда силы и чувства по большей части на себя, к себе, чем на психолога.
✖️ Терапия не эффективна, когда действия вне сессий всё те же и ожидается, что сам факт наличия терапии починит жизнь.
✅ И терапия имеет эффект, когда сессии стимулируют, но поведение, выборы, поступки вне сессий — это воля клиента и его ответственность за свою жизнь. И воля приводит к выборам.
✖️ Терапия не особо помогает, если говорить не о себе, а из раза в раз о других, «почему они так со мной».
✅ И становится легче, когда удаётся понять не про других, а про себя. Не почему они так со мной, а почему я так с собой сейчас.
✖️ Терапия не помогает быстро. Если да, то это либо неумение сталкиваться с фрустрацией, либо желание побыть хоть где-то хорошим и справляющимся.
✅ Терапия помогает, когда для этого есть время. Психика сложнее и адаптивнее, чем кажется, и прежде чем помочь себе — нужно со многим столкнуться.
#терапия
Как психолог влияет на альянс, безопасность, возможность контакта, как психолог может видеть больше и и слушать лучше — про это — половина канала.
А здесь — импульс клиентам (себе в том числе), чтобы посмотреть и на свой вклад.
#терапия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10
Я сегодня весь день думаю о хрупкости и ценности жизни.
Около 5 утра сегодня у нас под окнами произошла ужасная авария. Грохот был такой сильный, что я думала, что упало здание. Вскочила, хотя и не спала особо, побежала к окну и увидела только половину машины, сработавшую подушку и багровую лужу, вытекающую оттуда же.
Я минут 20 не могла вернуться в кровать. Ходила вокруг балконов, надевала очки, пыталась понять в чем дело и почему машина таксиста развернута на 180 относительно направления движения. История страшная.
Перед этой ночью, у меня тоже была почти бессонная. Я таким вообще не страдаю, у меня со сном отношения взаимные и крепкие. Поэтому было странно, что я ворочалась, мозг не выключался ни от одной мне известной практики, а любые звуки, температуры и тактильные ощущения только раздражали.
Мне кажется, эти две ночи были именно такими, чтобы напомнить мне о ценности жизни. Я боюсь смерти. Правда боюсь. Вот так взять и потерять зрение, обоняние, тактильность, близких, возможности. И, конечно, в моей голове сначала вспыхнули все страхи о смерти: от больных людей, насилия до самолетов, и несчастных случаев.
А потом я вернулась в кровать. Увидела спящего мужа, что даже не сменил положение от того жуткого грохота. Легла обратно и сказала себе «спасибо за этот день».
Около 5 утра сегодня у нас под окнами произошла ужасная авария. Грохот был такой сильный, что я думала, что упало здание. Вскочила, хотя и не спала особо, побежала к окну и увидела только половину машины, сработавшую подушку и багровую лужу, вытекающую оттуда же.
Я минут 20 не могла вернуться в кровать. Ходила вокруг балконов, надевала очки, пыталась понять в чем дело и почему машина таксиста развернута на 180 относительно направления движения. История страшная.
Перед этой ночью, у меня тоже была почти бессонная. Я таким вообще не страдаю, у меня со сном отношения взаимные и крепкие. Поэтому было странно, что я ворочалась, мозг не выключался ни от одной мне известной практики, а любые звуки, температуры и тактильные ощущения только раздражали.
Мне кажется, эти две ночи были именно такими, чтобы напомнить мне о ценности жизни. Я боюсь смерти. Правда боюсь. Вот так взять и потерять зрение, обоняние, тактильность, близких, возможности. И, конечно, в моей голове сначала вспыхнули все страхи о смерти: от больных людей, насилия до самолетов, и несчастных случаев.
А потом я вернулась в кровать. Увидела спящего мужа, что даже не сменил положение от того жуткого грохота. Легла обратно и сказала себе «спасибо за этот день».
💔11❤🔥6😢1
В последнее время я начала изучать нарциссизм. Раньше меня эта тема пугала. Мне казалось грандиозность это что-то очень большое, это слишком сложно выдержать и вообще в личных контактах я с такими людьми не лажу. А потом оказалось, что у нарциссизма есть спектры, но любой нарциссизм — это неотраженность.
Я знаю несколько мифов о Нарциссе, и в каждом из них основной темой проскальзывает опора на фасад, без наполнения. То есть я о себе ничего не знаю, я не уверен, что я хорош, мне надо создать себе доспехи грандиозности, чтобы это стало моей опорой, как личности. Отсюда можно было любоваться отражением в воде, но совсем не видеть отраженности себя в близких, значимых людях. (Погуглите «миф о Нарциссе», поймете о чем я)
Понимая специфику, грандиозность мне уже не казалась такой великой. А другой спектр нарциссизма — уязвимый и вовсе меня увлек. Все еще разбираюсь. А эта статья довольно подробно описывает именно эту классификацию.
Я знаю несколько мифов о Нарциссе, и в каждом из них основной темой проскальзывает опора на фасад, без наполнения. То есть я о себе ничего не знаю, я не уверен, что я хорош, мне надо создать себе доспехи грандиозности, чтобы это стало моей опорой, как личности. Отсюда можно было любоваться отражением в воде, но совсем не видеть отраженности себя в близких, значимых людях. (Погуглите «миф о Нарциссе», поймете о чем я)
Понимая специфику, грандиозность мне уже не казалась такой великой. А другой спектр нарциссизма — уязвимый и вовсе меня увлек. Все еще разбираюсь. А эта статья довольно подробно описывает именно эту классификацию.
❤7
Forwarded from Чистые Когниции
Уязвимый нарциссизм
Считается, что нарциссизм проявляется в двух подтипах: грандиозном и уязвимом. В сегодняшней статье мы поговорим об уязвимом типе.
Мы разберёмся:
🟣 Как проявляется уязвимый нарциссизм
🟣 Какие подходы используются в его терапии
🟣 Как терапия улучшает качество жизни пациентов с этим типом нарциссизма
Считается, что нарциссизм проявляется в двух подтипах: грандиозном и уязвимом. В сегодняшней статье мы поговорим об уязвимом типе.
Мы разберёмся:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Teletype
Уязвимый нарциссизм
Считается, что нарциссизм проявляется в двух подтипах: грандиозном и уязвимом. Сегодня мы поговорим об уязвимом типе. Вы узнаете, как...
Чем мне нравится ACT/ТПО (терапия принятия и ответственности), так это возможностью совмещать тело и разум.
У меня был опыт работы с терапевтом, когда каждая встреча была про практику через тело, представление, погружение. И через какое-то время я поняла, что это не совсем моё.
Да, у меня большая опора на чувства, проживание изнутри, мне вообще легче что-то почувствовать про себя, чем понять, но на одной этой истории не уедешь далеко.
Будто тогда я возвращалась в то, что картинка не полна до конца. В то, что мой запрос будто не решается. Это какая-то часть, не целое. Этого недостаточно, чтобы проживать это на уровне и разума, и тела, и того чего-то внутри.
Мне важно сказать, что своего терапевта безумно важно найти. Даже в подходе, где, казалось бы, по дефолту должно быть так, можно найти сухого специалиста, который будет только про действия, мысли и реализацию другого поведения.
Сегодня хочу поблагодарить, пусть Оля этого и не увидит, моего терапевта за огромную работу, силу и новые знания обо мне, что она мне дает.
Очень важно найти своих. Тем более в таком уязвимом, тонком, чутком месте, как терапия.
У меня был опыт работы с терапевтом, когда каждая встреча была про практику через тело, представление, погружение. И через какое-то время я поняла, что это не совсем моё.
Да, у меня большая опора на чувства, проживание изнутри, мне вообще легче что-то почувствовать про себя, чем понять, но на одной этой истории не уедешь далеко.
Будто тогда я возвращалась в то, что картинка не полна до конца. В то, что мой запрос будто не решается. Это какая-то часть, не целое. Этого недостаточно, чтобы проживать это на уровне и разума, и тела, и того чего-то внутри.
Мне важно сказать, что своего терапевта безумно важно найти. Даже в подходе, где, казалось бы, по дефолту должно быть так, можно найти сухого специалиста, который будет только про действия, мысли и реализацию другого поведения.
Сегодня хочу поблагодарить, пусть Оля этого и не увидит, моего терапевта за огромную работу, силу и новые знания обо мне, что она мне дает.
Очень важно найти своих. Тем более в таком уязвимом, тонком, чутком месте, как терапия.
❤8
Что я имею в виду, когда говорю, что нашла свое хобби в стиле
Между клиентами есть час, мне пришла доставка, я через 0,0001 секунд
Между клиентами есть час, мне пришла доставка, я через 0,0001 секунд
❤17😁2