Поговори с Дари
181 subscribers
667 photos
46 videos
2 files
66 links
Канал терапевта, где я пишу о терапии, эмиграции, делюсь личным и близким мне по духу 🛋️

Запись на сессии в личных сообщениях — @daribalashova

Психолог ACT, CFT | Семейный EFT терапевт и Системный Секс терапевт | Коуч ICI
Download Telegram
Коллеги часто пишут, что в нашем терапевтическом деле очень важно иметь что-то другое еще, куда можно укутаться после работы. Для кого-то это погулять у моря, для кого-то керамика, для кого-то кинематограф.

Я сейчас нахожусь в поиске чего-то своего. Есть ощущение, что у меня есть всего по чуть-чуть и я пока не поняла мой ли это вариант. Я, в общем-то, люблю кино с юности, но иногда энергии есть больше, чем на залипнуть в диване, а на этот случай у меня будто бы ничего и нет. Где я бы могла отключать голову и побыть в потоке чего-то более механического.
12
Со своим терапевтом обсуждаю сейчас очередную волну тоски по прежней жизни, Москве, близким, отсутствию таких вопросов. Раньше я не тратила силы на какие-нибудь базовые вещи типа прогулки или покупки чего-то для дома. Раньше если мне надо было отвлечься, я просто ехала погулять по любимым местам. Те, что я уже нашла, изучила, связала воспоминаниями, где могу просто отдыхать. Здесь же даже найти любимое место становится стрессовой задачей. Работой. Эмиграция — это постоянная работа. Логично, что моя психика с одной работы идти на другую не хочет.

Продолжаю жить и искать свое. Надеясь, что когда-нибудь я либо создам своё новое, либо вернусь откуда пришла.

P.S. На фото мы с друзьями угнали в лес недалеко от Барселоны, чтобы телепортнуться к родному
13
Поговори с Дари
О чем это для тебя?
Я очень-очень люблю эту картинку. Всем сердцем верю, что с нашей болью, страхом, тревогой, самокритикой и другими переживаниями так и работает 🫂

В Ig (запрещенная в России сеть) сегодня залила видео как раз об этом —> смотреть
5❤‍🔥3
Год и месяц уже не пью обычный кофе. У меня не было цели для здоровья, просто после первой в жизни ПА моё тело сильно реагирует на кофе и мне этот эффект не нравится. Собственно, первой ПА тоже год и месяц. На меня потом случались покушения, но я то в курсе как остановить нападение. Просто тогда я даже представить не могла что моя паничка будет именно такой. А она меня очень напугала.

Кофейная культура мне все еще нравится, хоть я и кофе то пью с тонной молока. (Как и чай периодически, собственно. Это с детства). Мужу подарили рожковую на день рождения. Попросила заказать мне декаф. Сегодня впервые опробовала.
9🔥2👍1
«Горе как море» ❤️‍🩹
8
Ладно, раз рабочий контент у меня не идет, буду постить лайфстайл, почему нет, собственно :)
3🫡1
Я искренне люблю девчачий контент!

Мои алгоритмы даже настроены исключительно на психологию, моду и макияжи.

Недавно я задумалась и даже загрустила на тему того, что у меня будто бы нет хобби. Точнее, они есть, но реализуемые не ежедневно. А хотелось бы иметь что-то, куда я могу убегать между работой и жизнью.

И тут до меня дошло, что я, в общем-то, уже это делаю! Я смотрю на луки, изучаю как люди стилизуют вещи, сама иногда в фотопленке составляю себе что-то новенькое, ищу одежду, что мне нравится и баночки, что хочу попробовать, как мои истощатся.

Если меня так это увлекает, почему же должно быть что-то еще? Почему пазлы или рисование вдруг лучше, если у меня есть искренний интерес и удовольствие?

Поэтому, авось, буду делиться еще и такими штуками. А вы не стесняйтесь и задавайте вопросы! Я люблю поболтать не только о психологии)))
16
Любава ❤️‍🩹
Forwarded from Ночной эфир (Любава Силаева)
День защиты детей

У меня есть дети, сын и дочь.

И я очень хочу для них мира, в котором не называют домогательства тёплой манерой общения.

Тот, кто домогается, ему там может и тепло. Но девочки испытывают отвращение, стыд, симптомы травмы, начинают верить в то, что сами виноваты — просто чтобы не схлопнуться.

Хочу мира, в котором они знают, какая я мама, и как реагирую на насилие, никакой толерантности к, центризма, все не однозначно, давайте тихонечко, нет.

И если что-то случится, они придут ко мне и будут знать, что я не обвиню их, а стану тигрицей, медведицей, защищу. А не буду искать причины в их поведении или внешнем виде.

Боюсь представить, какие выводы о себе и о мире делают дети, чьи родители покрывают насилие.

Я хочу мира для своей дочери, где женщины поддерживают женщин.

Где есть сестринство, и сплочённость, и не обязательно примыкать к мужчине, чтобы чувствовать себя в профессии полноценно. Где не нужно становиться защитницей мужчины, чтобы заслужить его уважение и любовь.

Я хочу мира для своего сына, в котором он будет знать, что его достаточно.

Что он может быть крутым и смелым, ему не надо для этого неустанно юзать женщин: тех, что помладше, чтобы потешить эго, тех, что постарше, чтобы быть под крылом у мамочки. Он может творить и стремиться к Самости без причинения боли.

Я хочу мира своим детям, в котором насилие называется насилием, а институты, которые должны от него защищать, работают.

Чтобы не было такой звенящей трусости, в которой подменяют понятия, закрываются теплом и безопасностью, а говорящих о насилии заставляют молчать, расчищая пространство для злодеяний.

С днём защиты детей, в том числе внутренних. Всех нас!
11👍2🤗1
Кажется, мой телеграм-канал пока превратился в хаб для умных мыслей коллег, но и, в общем-то, мне с этим окей. А вам?:)
👌7🤔1
Forwarded from Ночной эфир (Любава Силаева)
Чтобы оно работало

Как психолог влияет на альянс, безопасность, возможность контакта, как психолог может видеть больше и и слушать лучше — про это — половина канала.

А здесь — импульс клиентам (себе в том числе), чтобы посмотреть и на свой вклад.

✖️Терапия не работает, когда хаотично: сначала три раза в неделю, потом раз в месяц, а потом вообще «не могу понять свои планы».

И работает, когда она стабильна и регулярна: для этого нужно решение и усилие. Каждую неделю во столько-то, и это — приоритет.

✖️Терапия не помогает, если на ней говорить о чём угодно, но не о важном. Это естественное желание соскальзывать на простые темы, но эффекта не будет.

И терапия помогает, когда выбираешь говорить именно о том, что важно, правда важно.

✖️Терапия не работает, когда психолог не нравится, бесит, не так поддерживает. Когда нужно много сил на сопротивляться и сохранять себя.

И легче, когда силы и чувства по большей части на себя, к себе, чем на психолога.

✖️Терапия не эффективна, когда действия вне сессий всё те же и ожидается, что сам факт наличия терапии починит жизнь.

И терапия имеет эффект, когда сессии стимулируют, но поведение, выборы, поступки вне сессий — это воля клиента и его ответственность за свою жизнь. И воля приводит к выборам.

✖️Терапия не особо помогает, если говорить не о себе, а из раза в раз о других, «почему они так со мной».

И становится легче, когда удаётся понять не про других, а про себя. Не почему они так со мной, а почему я так с собой сейчас.

✖️Терапия не помогает быстро. Если да, то это либо неумение сталкиваться с фрустрацией, либо желание побыть хоть где-то хорошим и справляющимся.

Терапия помогает, когда для этого есть время. Психика сложнее и адаптивнее, чем кажется, и прежде чем помочь себе — нужно со многим столкнуться.

#терапия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
Я сегодня весь день думаю о хрупкости и ценности жизни.

Около 5 утра сегодня у нас под окнами произошла ужасная авария. Грохот был такой сильный, что я думала, что упало здание. Вскочила, хотя и не спала особо, побежала к окну и увидела только половину машины, сработавшую подушку и багровую лужу, вытекающую оттуда же.

Я минут 20 не могла вернуться в кровать. Ходила вокруг балконов, надевала очки, пыталась понять в чем дело и почему машина таксиста развернута на 180 относительно направления движения. История страшная.

Перед этой ночью, у меня тоже была почти бессонная. Я таким вообще не страдаю, у меня со сном отношения взаимные и крепкие. Поэтому было странно, что я ворочалась, мозг не выключался ни от одной мне известной практики, а любые звуки, температуры и тактильные ощущения только раздражали.

Мне кажется, эти две ночи были именно такими, чтобы напомнить мне о ценности жизни. Я боюсь смерти. Правда боюсь. Вот так взять и потерять зрение, обоняние, тактильность, близких, возможности. И, конечно, в моей голове сначала вспыхнули все страхи о смерти: от больных людей, насилия до самолетов, и несчастных случаев.

А потом я вернулась в кровать. Увидела спящего мужа, что даже не сменил положение от того жуткого грохота. Легла обратно и сказала себе «спасибо за этот день».
💔11❤‍🔥6😢1