Поговори с Дари
181 subscribers
667 photos
46 videos
2 files
66 links
Канал терапевта, где я пишу о терапии, эмиграции, делюсь личным и близким мне по духу 🛋️

Запись на сессии в личных сообщениях — @daribalashova

Психолог ACT, CFT | Семейный EFT терапевт и Системный Секс терапевт | Коуч ICI
Download Telegram
Есть вещи, которые вызывают сильные эмоции. А есть вулкан Эйяфьядлайёкюдль, пробуждающий трепет. Но если название вулкана трудно произнести, то чувство трепета сложно описать.

Вместе с коллегами из Школы Здорового Взрослого мы подготовили статью, в которой с научной точки зрения объясняем:

— Что такое трепет и как его распознать,
— Зачем эволюция подарила нам трепет,
— Какие «8 чудес жизни» вызывают трепет,
— Какой эффект оказывает на нас трепет.

А в карточках рассказываем, как намеренно культивировать трепет.

Текст: Женя Янке — АСТ- и схема-терапевтка, соосновательница проекта «Школа Здорового Взрослого».
Редактура и оформление: Наталия Барская.
6
Мои всегдашние валентинки

Mom&Dad 💓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔136
Утром от моего друга и звукорежиссера поступили вот такие сообщения…❤️‍🩹
🔥1
Поэтому оставлю здесь видео, Денис что, зря старался?!

Давайте поставим ему сердец!❤️‍🔥

Видео было снято почти 3 года назад, у меня здесь еще даже нос другой 😁

Jorja Smith — By Any Means
4
Forwarded from Denis Tikhonov
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ну и бонус с новым звуком)
3
Психолог, доула смерти и гостья наших эфиров Анастасия Левикова написала прекрасный текст об утрате

▪️Это нормально — чувствовать, что смерть известного человека — ваша личная потеря.

▪️Это нормально — оцепенеть и не чувствовать ничего. За последние три года наши чувства подвергались постоянным испытаниям.

▪️Это нормально — плакать там, где вас застала новость.

▪️Это нормально — не верить и отчаянно желать, чтобы это всё оказалось неправдой.

▪️Это нормально — искать глазами в толпе людей, с которыми вы можете разделить скорбь.

▪️Это нормально — злиться, хотеть кричать, материться, стучать кулаками в стену.

▪️Это нормально — ощущать, что у вас/у нас отняли надежду.

▪️Это нормально — чувствовать, что ничего хорошего больше не будет.

▪️Нормально испытывать любые чувства и быть людьми.

▪️Ненормально — убивать.

▪️Вы не одиноки. Смерть — это конец жизни. Скорбь — это время после смерти, когда мы можем увидеть друг друга, улыбнуться и послать сигнал: ты не одинок. Нас и правда очень много. И мы будем жить.

Проект DEATH FOUNDATION
💔8❤‍🔥1
Forwarded from The Noisetier
🔥7🕊1
Кажется, Инста(нельзя)грам сегодня лег 😴

Вы как? Ручки чешутся?

P.S. У меня да, хотела сегодня выложить контент
Я так люблю женщин…
Как в одном человеке может сочетаться мощь и хрупкость?! Как можно излучать силу и непоколебимость стоя в рюшечном платье?!
Такие неизведанные и такие открытые. Такие разные и такие похожие.

Женщины, оставайтесь собой. Лучше (каждой из) вас еще не придумали.

🤎🪐
💯12❤‍🔥43
То, что мы чувствуем и то, что мы делаем — очень разные процессы. На примере моногамии: есть доказанный факт, что по природе мы все полигамны (и женщины, и мужчины), но в какой-то момент времени люди стали ВЫБИРАТЬ моногамию. То есть моногамия — социальный феномен.

А теперь давайте вернемся к чувствам. Можно чувствовать, можно хотеть, можно фантазировать, представлять. Но все это не призыв к действию. Я у себя в голове нашла убеждение «как чувствую, так и правильно». Оно, с одной стороны, правдивое и с опорой на свои чувства, а с другой будто говорит мне, что раз чувствуешь, если правильно = надо так делать.

Не надо. Твои чувства, фантазии, желания могут быть только для тебя. Из-за них ты не становишься правильным или неправильным. Они есть так же, как твои мысли. Мы точно так же не контролируем их появление. С тобой все в порядке, что бы не происходило у тебя как внутри, так и снаружи. А чтобы выбирать как делать нужно знать свой фундамент, свои смыслы и ценности. Но это уже другая тема ;)
14
В Европе популярна концепция заведений с верандой. Пьешь, ешь на улице, принимаешь ванны солнца, дышишь воздухом. Только убираются на верандах реже, чем в помещении. То ли забывают, то ли не доходят)) Когда я только переехала в Барселону, я видела грязные кружечки и думала «в Москве бы так не было, сервис страдает конечно». Через год с лишним, пройдя мимо столика с грязными кружками на улице, я подумала «вот она расслабленность и спокойствие».

Кажется, впитала медленность жизни, гибкость и безоценочность. Это мне нравится. И еще нравится чувствовать себя исследователем. Это когда я не придумываю причины ситуациям и поведению людей, когда не делаю выводов от одного касания и когда контент можно делать даже от посуды. Достаточно просто иметь любопытство к жизни.
12
Если с вами / вам о чем-то не говорят, вам отправляют сообщение, что разговор не состоится.

Молчание — тоже сообщение. Всё есть коммуникация.
❤‍🔥5💯41