Поговори с Дари
181 subscribers
667 photos
46 videos
2 files
66 links
Канал терапевта, где я пишу о терапии, эмиграции, делюсь личным и близким мне по духу 🛋️

Запись на сессии в личных сообщениях — @daribalashova

Психолог ACT, CFT | Семейный EFT терапевт и Системный Секс терапевт | Коуч ICI
Download Telegram
🔤🔤🔤🔤/// часть 3

Работа со стыдом предполагает многослойность. Сейчас я опишу шаги, которые я делаю как терапевт и дам один простой навык, чтобы сделать шаг навстречу стыду.

Итак, в работе со стыдом есть такие этапы:

Разделение
Ищем все правила, называния, обездвиживающие мысли и тд. Уменьшаем их влияние.

Работа с образом внутреннего ребенка
Часто это связано с конкретным травмирующим событием. Тогда я направляю клиента в соединение с этим опытом через свою взрослую часть. (Пожалуйста, не делайте это самостоятельно. Пусть вас сопровождает специалист.)

Принятие
Реагируем на стыд. Даем ему место, не отвергаем. Валидируем.

Контакт с настоящим моментом
Именно он помогает действовать из «здесь и сейчас». В этом аспекте заложено и принятие, и разделение, и готовность к изменениям.

Самонаблюдение
Ощущение, которое раскрывает собственную широту. «Я больше стыда, я больше любой своей эмоции и мысли».

Ценности
Что теперь тебе важно после этого опыта? Как бы ты обращался к близкому в подобной ситуации? О чем важном напоминает тебе стыд?

Действия и гибкость
Как сейчас бы ты хотел/(-а) себя вести? Действительно ли нужно ждать пока стыд уйдет? Действительно ли стоит позволить стыду контролировать качество твоей жизни и твои действия? (Работает только при соблюдении терапевтом аспектов выше)

Скольжение по желаниям
Для тех, кто испытывает позыв в компенсации: алкоголе, переедании, наркотиках, изолировании, тренируем навык осознанности.


И, наконец,

Сочувствие к себе
Благодаря ему человек наполняется той добротой и ощущением собственной нормальности, которой он был лишен в момент, когда появился стыд.

Что нужно сделать:
1. Заметить боль
2. Подтвердить ее естественность
3. Разоружить критика и его жестокую самокритику
4. Отнестись к себе по-доброму
5. Найти место для этой боли
6. Постараться увидеть себя в других, замечая единение с другими людьми («Вероятно, любому в моей ситуации, было бы непросто»)

*Далее последует аудиозапись с выполнением этого упражнения*

Пускай появление чувства стыда напоминает вам о практике сочувствия к себе.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥42
🎧 Практика сочувствия к себе.
4👍1
Уже на следующей неделе у меня начинается обучение в Чистых Когнициях (очень мощная школа психологии в русской базе) по Compassion Focused Therapy (Терапия Сфокусированная на Сострадании).

Отлично работает со стыдом, обесцениванием, виной и всем другим, что всем нам так знакомо 💔


В ACT ([экт] Терапия Принятия и Ответственности) мы тоже используем этот термин и во многом на него опираемся. Но чувствую, что соединя оба полноценных подхода, получится что-то красивое.

Отдаю вам пост коллег по такому волшебному чувству, как «трепет». Очень оно особенное для меня
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
Есть вещи, которые вызывают сильные эмоции. А есть вулкан Эйяфьядлайёкюдль, пробуждающий трепет. Но если название вулкана трудно произнести, то чувство трепета сложно описать.

Вместе с коллегами из Школы Здорового Взрослого мы подготовили статью, в которой с научной точки зрения объясняем:

— Что такое трепет и как его распознать,
— Зачем эволюция подарила нам трепет,
— Какие «8 чудес жизни» вызывают трепет,
— Какой эффект оказывает на нас трепет.

А в карточках рассказываем, как намеренно культивировать трепет.

Текст: Женя Янке — АСТ- и схема-терапевтка, соосновательница проекта «Школа Здорового Взрослого».
Редактура и оформление: Наталия Барская.
6
Мои всегдашние валентинки

Mom&Dad 💓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔136
Утром от моего друга и звукорежиссера поступили вот такие сообщения…❤️‍🩹
🔥1
Поэтому оставлю здесь видео, Денис что, зря старался?!

Давайте поставим ему сердец!❤️‍🔥

Видео было снято почти 3 года назад, у меня здесь еще даже нос другой 😁

Jorja Smith — By Any Means
4
Forwarded from Denis Tikhonov
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ну и бонус с новым звуком)
3
Психолог, доула смерти и гостья наших эфиров Анастасия Левикова написала прекрасный текст об утрате

▪️Это нормально — чувствовать, что смерть известного человека — ваша личная потеря.

▪️Это нормально — оцепенеть и не чувствовать ничего. За последние три года наши чувства подвергались постоянным испытаниям.

▪️Это нормально — плакать там, где вас застала новость.

▪️Это нормально — не верить и отчаянно желать, чтобы это всё оказалось неправдой.

▪️Это нормально — искать глазами в толпе людей, с которыми вы можете разделить скорбь.

▪️Это нормально — злиться, хотеть кричать, материться, стучать кулаками в стену.

▪️Это нормально — ощущать, что у вас/у нас отняли надежду.

▪️Это нормально — чувствовать, что ничего хорошего больше не будет.

▪️Нормально испытывать любые чувства и быть людьми.

▪️Ненормально — убивать.

▪️Вы не одиноки. Смерть — это конец жизни. Скорбь — это время после смерти, когда мы можем увидеть друг друга, улыбнуться и послать сигнал: ты не одинок. Нас и правда очень много. И мы будем жить.

Проект DEATH FOUNDATION
💔8❤‍🔥1
Forwarded from The Noisetier
🔥7🕊1