И в своей работе, и в жизни, крайне часто сталкиваюсь со стыдом. Поэтому вот вам большой пост-энциклопедия для этого сложного чувства. Итак, …
🔤 🔤 🔤 🔤 /// часть 1
В Терапии Принятия и Ответственности мы берем 3 элемента проблемного контекста стыда. Они дают направление работы.
1. Стыд и слияние
• С прошлым: болезненные воспоминания, руминация (застревание)
• С будущим: тревога из-за негативной оценки, жестокости, отвержения
• С представлением о себе: негативные суждения (плохой, бесполезный, недостойный, незаслуживающий и тд)
• С причиной: все причины, по которым я не могу измениться и не стоит даже пытаться
2. Стыд и избегание
• Физические неприятные ощущения: похоже на страх, сжатие, тяжесть, жар, урчание живота, онемение)
• Неприятные когниции: жестокая самокритика, воспоминания, тревога за оценку и отвержение
• Неприятные позывы: наркотики, алкоголь, самоповреждение, изоляция
3. Стыд и неработоспособное действие
• Избегание значимого контакта, мест, событий, запускающих стыд
• «Спастись от боли» табаком, перееданием, алкоголем, наркотиками
• Конфликты, агрессия, критика, осуждение других
• Язык тела: избегание контакта, опущенные плечи, сжатие
• Внутреннее поведение: волнения, потеря контакта с Миром, руминации
Разница между стыдом и виной:
Вина = я СДЕЛАЛ что-то плохое
Стыд = я ЯВЛЯЮСЬ чем-то плохим
Обычно вина мотивирует человека искупить вину, исправить ошибку, двигаться в сторону ценностей.
А стыд обычно демотивирует и обездвиживает.
Но мы рассматриваем все ситуации в контексте, опираясь на 3 процесса / элемента выше.
В Терапии Принятия и Ответственности мы берем 3 элемента проблемного контекста стыда. Они дают направление работы.
1. Стыд и слияние
• С прошлым: болезненные воспоминания, руминация (застревание)
• С будущим: тревога из-за негативной оценки, жестокости, отвержения
• С представлением о себе: негативные суждения (плохой, бесполезный, недостойный, незаслуживающий и тд)
• С причиной: все причины, по которым я не могу измениться и не стоит даже пытаться
2. Стыд и избегание
• Физические неприятные ощущения: похоже на страх, сжатие, тяжесть, жар, урчание живота, онемение)
• Неприятные когниции: жестокая самокритика, воспоминания, тревога за оценку и отвержение
• Неприятные позывы: наркотики, алкоголь, самоповреждение, изоляция
3. Стыд и неработоспособное действие
• Избегание значимого контакта, мест, событий, запускающих стыд
• «Спастись от боли» табаком, перееданием, алкоголем, наркотиками
• Конфликты, агрессия, критика, осуждение других
• Язык тела: избегание контакта, опущенные плечи, сжатие
• Внутреннее поведение: волнения, потеря контакта с Миром, руминации
Разница между стыдом и виной:
Вина = я СДЕЛАЛ что-то плохое
Стыд = я ЯВЛЯЮСЬ чем-то плохим
Обычно вина мотивирует человека искупить вину, исправить ошибку, двигаться в сторону ценностей.
А стыд обычно демотивирует и обездвиживает.
Но мы рассматриваем все ситуации в контексте, опираясь на 3 процесса / элемента выше.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥4❤2
Слияние, избегание и неработающие действия появились не просто так. До них существовали:
Стыд и история научения
Случалось ли так, что близкие или обидчики говорили что-то подогревающее стыд?
«Ты сам виноват»; «Ты это заслужила»; «Ты шлюха»…
Функции стыда в прошлом
Иногда стыд помогал справляться.
Стыд мог помочь:
- уменьшить или избежать наказания
- получить поддержку и доброту
- избежать боли (ситуаций, запускающих сложные другие чувства: выступления, занятия и тд)
- обрести смысл («это случилось, потому что я плохой»)
///
Функции стыда в настоящем
Даже если стыд помогал справляться раньше, сейчас стыд мешает жить полноценно. Хочется снижать его влияние и забрать у него силу решений на себя.
Правда же? Ставьте «💯», если согласны.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯4❤1❤🔥1
Работа со стыдом предполагает многослойность. Сейчас я опишу шаги, которые я делаю как терапевт и дам один простой навык, чтобы сделать шаг навстречу стыду.
Итак, в работе со стыдом есть такие этапы:
• Разделение
Ищем все правила, называния, обездвиживающие мысли и тд. Уменьшаем их влияние.
• Работа с образом внутреннего ребенка
Часто это связано с конкретным травмирующим событием. Тогда я направляю клиента в соединение с этим опытом через свою взрослую часть. (Пожалуйста, не делайте это самостоятельно. Пусть вас сопровождает специалист.)
• Принятие
Реагируем на стыд. Даем ему место, не отвергаем. Валидируем.
• Контакт с настоящим моментом
Именно он помогает действовать из «здесь и сейчас». В этом аспекте заложено и принятие, и разделение, и готовность к изменениям.
• Самонаблюдение
Ощущение, которое раскрывает собственную широту. «Я больше стыда, я больше любой своей эмоции и мысли».
• Ценности
Что теперь тебе важно после этого опыта? Как бы ты обращался к близкому в подобной ситуации? О чем важном напоминает тебе стыд?
• Действия и гибкость
Как сейчас бы ты хотел/(-а) себя вести? Действительно ли нужно ждать пока стыд уйдет? Действительно ли стоит позволить стыду контролировать качество твоей жизни и твои действия? (Работает только при соблюдении терапевтом аспектов выше)
• Скольжение по желаниям
Для тех, кто испытывает позыв в компенсации: алкоголе, переедании, наркотиках, изолировании, тренируем навык осознанности.
И, наконец,
• Сочувствие к себе
Благодаря ему человек наполняется той добротой и ощущением собственной нормальности, которой он был лишен в момент, когда появился стыд.
Что нужно сделать:
1. Заметить боль
2. Подтвердить ее естественность
3. Разоружить критика и его жестокую самокритику
4. Отнестись к себе по-доброму
5. Найти место для этой боли
6. Постараться увидеть себя в других, замечая единение с другими людьми («Вероятно, любому в моей ситуации, было бы непросто»)
*Далее последует аудиозапись с выполнением этого упражнения*
Пускай появление чувства стыда напоминает вам о практике сочувствия к себе.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥4❤2
Уже на следующей неделе у меня начинается обучение в Чистых Когнициях (очень мощная школа психологии в русской базе) по Compassion Focused Therapy (Терапия Сфокусированная на Сострадании).
Отлично работает со стыдом, обесцениванием, виной и всем другим, что всем нам так знакомо 💔
В ACT ([экт] Терапия Принятия и Ответственности) мы тоже используем этот термин и во многом на него опираемся. Но чувствую, что соединя оба полноценных подхода, получится что-то красивое.
Отдаю вам пост коллег по такому волшебному чувству, как «трепет». Очень оно особенное для меня✨
Отлично работает со стыдом, обесцениванием, виной и всем другим, что всем нам так знакомо 💔
В ACT ([экт] Терапия Принятия и Ответственности) мы тоже используем этот термин и во многом на него опираемся. Но чувствую, что соединя оба полноценных подхода, получится что-то красивое.
Отдаю вам пост коллег по такому волшебному чувству, как «трепет». Очень оно особенное для меня
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
Forwarded from Чистые Когниции
Есть вещи, которые вызывают сильные эмоции. А есть вулкан Эйяфьядлайёкюдль, пробуждающий трепет. Но если название вулкана трудно произнести, то чувство трепета сложно описать.
Вместе с коллегами из Школы Здорового Взрослого мы подготовили статью, в которой с научной точки зрения объясняем:
— Что такое трепет и как его распознать,
— Зачем эволюция подарила нам трепет,
— Какие «8 чудес жизни» вызывают трепет,
— Какой эффект оказывает на нас трепет.
А в карточках рассказываем, как намеренно культивировать трепет.
Текст: Женя Янке — АСТ- и схема-терапевтка, соосновательница проекта «Школа Здорового Взрослого».
Редактура и оформление: Наталия Барская.
Вместе с коллегами из Школы Здорового Взрослого мы подготовили статью, в которой с научной точки зрения объясняем:
— Что такое трепет и как его распознать,
— Зачем эволюция подарила нам трепет,
— Какие «8 чудес жизни» вызывают трепет,
— Какой эффект оказывает на нас трепет.
А в карточках рассказываем, как намеренно культивировать трепет.
Текст: Женя Янке — АСТ- и схема-терапевтка, соосновательница проекта «Школа Здорового Взрослого».
Редактура и оформление: Наталия Барская.
❤6
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔13❤6
Утром от моего друга и звукорежиссера поступили вот такие сообщения…❤️🩹
🔥1
Поэтому оставлю здесь видео, Денис что, зря старался?!
Давайте поставим ему сердец!❤️🔥
Видео было снято почти 3 года назад, у меня здесь еще даже нос другой 😁
Jorja Smith — By Any Means
Давайте поставим ему сердец!❤️🔥
Jorja Smith — By Any Means
❤4
Forwarded from Чистые Когниции
Психолог, доула смерти и гостья наших эфиров Анастасия Левикова написала прекрасный текст об утрате
▪️Это нормально — чувствовать, что смерть известного человека — ваша личная потеря.
▪️Это нормально — оцепенеть и не чувствовать ничего. За последние три года наши чувства подвергались постоянным испытаниям.
▪️Это нормально — плакать там, где вас застала новость.
▪️Это нормально — не верить и отчаянно желать, чтобы это всё оказалось неправдой.
▪️Это нормально — искать глазами в толпе людей, с которыми вы можете разделить скорбь.
▪️Это нормально — злиться, хотеть кричать, материться, стучать кулаками в стену.
▪️Это нормально — ощущать, что у вас/у нас отняли надежду.
▪️Это нормально — чувствовать, что ничего хорошего больше не будет.
▪️Нормально испытывать любые чувства и быть людьми.
▪️Ненормально — убивать.
▪️Вы не одиноки. Смерть — это конец жизни. Скорбь — это время после смерти, когда мы можем увидеть друг друга, улыбнуться и послать сигнал: ты не одинок. Нас и правда очень много. И мы будем жить.
Проект DEATH FOUNDATION
▪️Это нормально — чувствовать, что смерть известного человека — ваша личная потеря.
▪️Это нормально — оцепенеть и не чувствовать ничего. За последние три года наши чувства подвергались постоянным испытаниям.
▪️Это нормально — плакать там, где вас застала новость.
▪️Это нормально — не верить и отчаянно желать, чтобы это всё оказалось неправдой.
▪️Это нормально — искать глазами в толпе людей, с которыми вы можете разделить скорбь.
▪️Это нормально — злиться, хотеть кричать, материться, стучать кулаками в стену.
▪️Это нормально — ощущать, что у вас/у нас отняли надежду.
▪️Это нормально — чувствовать, что ничего хорошего больше не будет.
▪️Нормально испытывать любые чувства и быть людьми.
▪️Ненормально — убивать.
▪️Вы не одиноки. Смерть — это конец жизни. Скорбь — это время после смерти, когда мы можем увидеть друг друга, улыбнуться и послать сигнал: ты не одинок. Нас и правда очень много. И мы будем жить.
Проект DEATH FOUNDATION
💔8❤🔥1