Поговори с Дари
181 subscribers
667 photos
46 videos
2 files
66 links
Канал терапевта, где я пишу о терапии, эмиграции, делюсь личным и близким мне по духу 🛋️

Запись на сессии в личных сообщениях — @daribalashova

Психолог ACT, CFT | Семейный EFT терапевт и Системный Секс терапевт | Коуч ICI
Download Telegram
Сочувствие. Добрая рука.

Сочувствуя себе, мы замечаем свои мысли, чувства, которые они приносят, даем им место и признаем их важность.

А это помогает по-настоящему двигаться дальше. Вот такая магия науки 🪄
6🙏1
Сочувствовать другому значит наполняться теми же чувствами, но оставлять себе место — «со»-чувствие.

Сочувствовать себе значит прожить боль снова так, чтобы дать ей место. Соединить-чувствие.
5
Неважно, каким объемным вам иногда кажется ваше чувство, — оно не может быть больше, чем вы сами.
5
Замечаю сейчас интересные отношения с едой.

Для меня долгое время сахар был под запретом. «Сахар — наркотик», впечатляющий фильм с тем же названием и всё такое. Я считала БЖУ, следила за зеленью. Сейчас будто все этапы запрещенного раньше, настигают меня один за другим.

Я перекусываю бутербродами или ужинаю чем-то сладким. Разрешаю себе все и не парюсь. И самое главное ни здоровье, ни тело от этого не страдают. Потому что только в запрете существует перебарщивание. (По крайне мере у меня и по крайней мере в этой теме)

Как будто это очень нужный и важный процесс сейчас.
Ибо детстве конфеты прятались, хлеба много нельзя было, в школе любых девочек с формами дразнили.

А эти периоды важно отбунтовать. Разрешить себе. Даже если тебе за 20.
👍72
Гениально и просто…💔👇🏼
Forwarded from Family Tree
💬 Бывают ли здоровые отношения?

Что думаете по этому поводу👆? А пока вы отвечаете себе на этот вопрос, предлагаем прочитать главу из книги психотерапевта Виталия Сонькина «Вина. Самое человеческое переживание». О роли чувства вины в отношениях.

«Вполне здоровый человек иногда болеет, может испытывать недовольство или страдать, вынужден что-то делать, чтобы поддерживать хорошее состояние: теплее одеваться в холодную погоду, делать зарядку, выбирать подходящую для себя пищу, иногда даже принимать лекарства. Он все время приспосабливается к постоянно меняющимся условиям — и на биохимическом и физиологическом уровнях, и психически и социально.

Способность к гибкости и адаптивности при сохранении собственной целостности и прочности границ являются залогом здоровья. Это же касается и отношений. Их жизнеспособность зависит от пластичности и прочности.

👫 Даже с самым любимым и близким человеком мы можем последовательно испытывать гамму переживаний: то хотеть телесной близости, то независимости, то чувствовать себя принадлежащими друг другу, то свободными, то ластиться и нежиться, то содрогаться от невыносимости любого прикосновения, то скучать и стремиться друг к другу, то задыхаться от взаимного присутствия. Такая амплитуда эмоций и составляет ткань взаимоотношений, которые держатся не на сиюминутных порывах, а на чувстве любви и привязанности, договоренностях и доверии.

В живых отношениях постоянно, как сердце❤️, пульсируют импульсы — навстречу и прочь друг от друга. Противоречивое человеческое существо нуждается и в принадлежности (быть с кем-то, разделять опыт и чувства, переживать совместность и близость), и в независимости (самостоятельности, свободе и уединении). Вступая в отношения, мы особенно отчетливо сталкиваемся с обеими тенденциями. Вот почему мы неизбежно будем испытывать и вину, и обиду, если вступаем в связь с кем-либо. Сами по себе они не разрушают отношений, но способы совладания с ними бывают поистине деструктивными (как и в болезни, мы часто больше страдаем от гипертрофированной защитной реакции организма, чем от ее причины).

Именно во избежание вины партнеры изображают из себя не то, чем они являются, пытаясь создать такой образ, который, как им кажется, больше подойдет и понравится 🧚‍♀️ Мы скрываем свои колебания и стремление к сепарации, предпочитая показывать взаимную расположенность. Но напряжение и внутренний разлад от этого нарастает, а взаимопонимания становится все меньше, что приводит к кризисам в отношениях🤷‍♀️

Защищаясь от вины, мы начинаем оправдываться и объяснять, что нас не так поняли, что партнер сам поступал так же или сам нас спровоцировал, что таковы были обстоятельства, что есть тысяча причин, — тем самым не исцеляя поврежденную связь, а защищая собственную непорочность и цельность. Но отношения и партнер страдают💔 Признать вину не означает признать себя плохим или недостойным, обязанным или жестоким. Это означает только увидеть, что я важен для другого и могу принести ему боль и причинить страдание, заметить и как-то отнестись: «Прости, я вижу, что тебе обидно»🤗

❗️Способность выносить и признавать вину не обязует нас тут же уступать и делать так, как того хочет партнер. Иначе отношения легко превратятся в манипулятивные и невыносимые. Так же, как попытка защититься от обиды превращает ее в требование немедленно вернуться на прежнее место и больше не увеличивать дистанцию. Неспособность переживать обиду так же разрушительна для отношений, как неспособность переживать вину.

Продолжение 🔽
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1
Forwarded from Family Tree
Когда и вина, и обида выносимы, когда мы можем говорить о том, что нас не устраивает, признавая чувства и боль друг друга и находя подходящую дистанцию, отношения сохраняют свою пластичность и гибкость. Мы можем быть порознь, но это не значит, что мы больше не любим друг друга. Мы можем быть вместе, но это не значит, что так будет всегда. Ты отдаляешься, и мне жаль, и я буду ждать тебя. Я отдаляюсь, и я чувствую вину, но я хочу вернуться к тебе

Каждая пара каким-то образом устанавливает границы пластичности отношений так, чтобы они могли восприниматься как достаточно свободные и достаточно надежные. И семейные кризисы зачастую связаны с необходимостью передоговориться об этом, то есть сделать видимыми накопившиеся переживания вины и обиды. Как ни странно это звучит, но отношения оздоравливаются, когда вина и обида переживаются и становятся явными.

Здоровые отношения напоминают танец 💃🕺, в котором движения партнеров самостоятельные, но сочетающиеся, где они способны отзываться друг на друга. Вина и обида как раз создают ощущение связи, сигнализируя нам об исполненном па и открывая возможность для следующего движения.»

А как вы ответили себе на вопрос, бывают ли здоровые отношения? Пишите свои мысли в комментариях💚

Подписаться на канал
7
Для сильных женщин, которые многое берут на себя: разрешать вашей любви или другому вашему чувству гаснутьзначит, довериться партнеру или тому, кто еще с вами в той или иной ситуации.

Шаг номер 1: позволить происходить тому, что происходит.

Шаг номер 2: доверять.

Шаг номер 3: не ждать ничего в замен.

Шаг номер 4: знать, что с вами все будет хорошо так или иначе.

Шаг номер 5: …👇🏼
❤‍🔥71
Сливаясь с какой-то ролью, мы теряем в себе живость и человека.
5
И в своей работе, и в жизни, крайне часто сталкиваюсь со стыдом. Поэтому вот вам большой пост-энциклопедия для этого сложного чувства. Итак, …

🔤🔤🔤🔤 /// часть 1


В Терапии Принятия и Ответственности мы берем 3 элемента проблемного контекста стыда. Они дают направление работы.

1. Стыд и слияние
• С прошлым: болезненные воспоминания, руминация (застревание)

• С будущим: тревога из-за негативной оценки, жестокости, отвержения

• С представлением о себе: негативные суждения (плохой, бесполезный, недостойный, незаслуживающий и тд)

• С причиной: все причины, по которым я не могу измениться и не стоит даже пытаться

2. Стыд и избегание
Физические неприятные ощущения: похоже на страх, сжатие, тяжесть, жар, урчание живота, онемение)

• Неприятные когниции: жестокая самокритика, воспоминания, тревога за оценку и отвержение

• Неприятные позывы: наркотики, алкоголь, самоповреждение, изоляция

3. Стыд и неработоспособное действие
• Избегание значимого контакта, мест, событий, запускающих стыд

• «Спастись от боли» табаком, перееданием, алкоголем, наркотиками

• Конфликты, агрессия, критика, осуждение других

• Язык тела: избегание контакта, опущенные плечи, сжатие

• Внутреннее поведение: волнения, потеря контакта с Миром, руминации

Разница между стыдом и виной:

Вина = я СДЕЛАЛ что-то плохое
Стыд = я ЯВЛЯЮСЬ чем-то плохим

Обычно вина мотивирует человека искупить вину, исправить ошибку, двигаться в сторону ценностей.

А стыд обычно демотивирует и обездвиживает.

Но мы рассматриваем все ситуации в контексте, опираясь на 3 процесса / элемента выше.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥42