В нельзяграме сегодня делюсь своей историей, в которой мне очень помогает сочувствие себе.
❤2🙏1
Сочувствовать другому значит наполняться теми же чувствами, но оставлять себе место — «со»-чувствие.
Сочувствовать себе значит прожить боль снова так, чтобы дать ей место. Соединить-чувствие.
Сочувствовать себе значит прожить боль снова так, чтобы дать ей место. Со
❤5
Неважно, каким объемным вам иногда кажется ваше чувство, — оно не может быть больше, чем вы сами.
❤5
Поговори с Дари
(Часть 2 / 3) Итак! Существует 4 фазы цикла и сейчас о каждой поподробнее (На схеме 2-ой и 4-ой картинках пойдем из левого верхнего угла по часовой стрелке. Схема сделана мною и моим преподавателем, в Интернете вы такого не найдете): 1. Менструальная…
Если вы еще не прочитали эти посты, это знак!
😁2💯2❤1
Замечаю сейчас интересные отношения с едой.
Для меня долгое время сахар был под запретом. «Сахар — наркотик», впечатляющий фильм с тем же названием и всё такое. Я считала БЖУ, следила за зеленью. Сейчас будто все этапы запрещенного раньше, настигают меня один за другим.
Я перекусываю бутербродами или ужинаю чем-то сладким. Разрешаю себе все и не парюсь. И самое главное ни здоровье, ни тело от этого не страдают. Потому что только в запрете существует перебарщивание. (По крайне мере у меня и по крайней мере в этой теме)
Как будто это очень нужный и важный процесс сейчас.
Ибо детстве конфеты прятались, хлеба много нельзя было, в школе любых девочек с формами дразнили.
А эти периоды важно отбунтовать. Разрешить себе. Даже если тебе за 20.
Для меня долгое время сахар был под запретом. «Сахар — наркотик», впечатляющий фильм с тем же названием и всё такое. Я считала БЖУ, следила за зеленью. Сейчас будто все этапы запрещенного раньше, настигают меня один за другим.
Я перекусываю бутербродами или ужинаю чем-то сладким. Разрешаю себе все и не парюсь. И самое главное ни здоровье, ни тело от этого не страдают. Потому что только в запрете существует перебарщивание. (По крайне мере у меня и по крайней мере в этой теме)
Как будто это очень нужный и важный процесс сейчас.
Ибо детстве конфеты прятались, хлеба много нельзя было, в школе любых девочек с формами дразнили.
А эти периоды важно отбунтовать. Разрешить себе. Даже если тебе за 20.
👍7❤2
Forwarded from Family Tree
Что думаете по этому поводу👆? А пока вы отвечаете себе на этот вопрос, предлагаем прочитать главу из книги психотерапевта Виталия Сонькина «Вина. Самое человеческое переживание». О роли чувства вины в отношениях.
«Вполне здоровый человек иногда болеет, может испытывать недовольство или страдать, вынужден что-то делать, чтобы поддерживать хорошее состояние: теплее одеваться в холодную погоду, делать зарядку, выбирать подходящую для себя пищу, иногда даже принимать лекарства. Он все время приспосабливается к постоянно меняющимся условиям — и на биохимическом и физиологическом уровнях, и психически и социально.
Способность к гибкости и адаптивности при сохранении собственной целостности и прочности границ являются залогом здоровья. Это же касается и отношений. Их жизнеспособность зависит от пластичности и прочности.
👫 Даже с самым любимым и близким человеком мы можем последовательно испытывать гамму переживаний: то хотеть телесной близости, то независимости, то чувствовать себя принадлежащими друг другу, то свободными, то ластиться и нежиться, то содрогаться от невыносимости любого прикосновения, то скучать и стремиться друг к другу, то задыхаться от взаимного присутствия. Такая амплитуда эмоций и составляет ткань взаимоотношений, которые держатся не на сиюминутных порывах, а на чувстве любви и привязанности, договоренностях и доверии.
В живых отношениях постоянно, как сердце❤️, пульсируют импульсы — навстречу и прочь друг от друга. Противоречивое человеческое существо нуждается и в принадлежности (быть с кем-то, разделять опыт и чувства, переживать совместность и близость), и в независимости (самостоятельности, свободе и уединении). Вступая в отношения, мы особенно отчетливо сталкиваемся с обеими тенденциями. Вот почему мы неизбежно будем испытывать и вину, и обиду, если вступаем в связь с кем-либо. Сами по себе они не разрушают отношений, но способы совладания с ними бывают поистине деструктивными (как и в болезни, мы часто больше страдаем от гипертрофированной защитной реакции организма, чем от ее причины).
Именно во избежание вины партнеры изображают из себя не то, чем они являются, пытаясь создать такой образ, который, как им кажется, больше подойдет и понравится 🧚♀️ Мы скрываем свои колебания и стремление к сепарации, предпочитая показывать взаимную расположенность. Но напряжение и внутренний разлад от этого нарастает, а взаимопонимания становится все меньше, что приводит к кризисам в отношениях🤷♀️
Защищаясь от вины, мы начинаем оправдываться и объяснять, что нас не так поняли, что партнер сам поступал так же или сам нас спровоцировал, что таковы были обстоятельства, что есть тысяча причин, — тем самым не исцеляя поврежденную связь, а защищая собственную непорочность и цельность. Но отношения и партнер страдают
❗️Способность выносить и признавать вину не обязует нас тут же уступать и делать так, как того хочет партнер. Иначе отношения легко превратятся в манипулятивные и невыносимые. Так же, как попытка защититься от обиды превращает ее в требование немедленно вернуться на прежнее место и больше не увеличивать дистанцию. Неспособность переживать обиду так же разрушительна для отношений, как неспособность переживать вину.
Продолжение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1
Forwarded from Family Tree
Когда и вина, и обида выносимы, когда мы можем говорить о том, что нас не устраивает, признавая чувства и боль друг друга и находя подходящую дистанцию, отношения сохраняют свою пластичность и гибкость. Мы можем быть порознь, но это не значит, что мы больше не любим друг друга. Мы можем быть вместе, но это не значит, что так будет всегда. Ты отдаляешься, и мне жаль, и я буду ждать тебя. Я отдаляюсь, и я чувствую вину, но я хочу вернуться к тебе ✨
Каждая пара каким-то образом устанавливает границы пластичности отношений так, чтобы они могли восприниматься как достаточно свободные и достаточно надежные. И семейные кризисы зачастую связаны с необходимостью передоговориться об этом, то есть сделать видимыми накопившиеся переживания вины и обиды. Как ни странно это звучит, но отношения оздоравливаются, когда вина и обида переживаются и становятся явными.
Здоровые отношения напоминают танец 💃🕺, в котором движения партнеров самостоятельные, но сочетающиеся, где они способны отзываться друг на друга. Вина и обида как раз создают ощущение связи, сигнализируя нам об исполненном па и открывая возможность для следующего движения.»
А как вы ответили себе на вопрос, бывают ли здоровые отношения? Пишите свои мысли в комментариях💚
Подписаться на канал
Каждая пара каким-то образом устанавливает границы пластичности отношений так, чтобы они могли восприниматься как достаточно свободные и достаточно надежные. И семейные кризисы зачастую связаны с необходимостью передоговориться об этом, то есть сделать видимыми накопившиеся переживания вины и обиды. Как ни странно это звучит, но отношения оздоравливаются, когда вина и обида переживаются и становятся явными.
Здоровые отношения напоминают танец 💃🕺, в котором движения партнеров самостоятельные, но сочетающиеся, где они способны отзываться друг на друга. Вина и обида как раз создают ощущение связи, сигнализируя нам об исполненном па и открывая возможность для следующего движения.»
А как вы ответили себе на вопрос, бывают ли здоровые отношения? Пишите свои мысли в комментариях💚
Подписаться на канал
❤7
Для сильных женщин, которые многое берут на себя: разрешать вашей любви или другому вашему чувству гаснуть — значит, довериться партнеру или тому, кто еще с вами в той или иной ситуации.
Шаг номер 1: позволить происходить тому, что происходит.
Шаг номер 2: доверять.
Шаг номер 3: не ждать ничего в замен.
Шаг номер 4: знать, что с вами все будет хорошо так или иначе.
Шаг номер 5: …👇🏼
Шаг номер 1: позволить происходить тому, что происходит.
Шаг номер 2: доверять.
Шаг номер 3: не ждать ничего в замен.
Шаг номер 4: знать, что с вами все будет хорошо так или иначе.
Шаг номер 5: …👇🏼
❤🔥7❤1
Сливаясь с какой-то ролью, мы теряем в себе живость и человека.
❤5