Ну и в уходящий кину вам парочку мемов и рилов 🙂
❤3🔥2
(Часть 1 / 3)
Радикальным феминисткам просьба отойти от экранов.
Нет, я серьезно. Эта информация вам вряд ли понравится. Почему я так говорю? — Потому что данная концепция основывается на другом виде феминизма, не радикальном. В нем мы принимаем в рассчет (радикальный же феминизм отрицает такую систему) особенности женского организма и используем их для своего же блага.
Замечали ли вы когда-либо, что у вашего состояния, настроения, самочувствия есть цикличность? Сколько таких циклов вы можете посчитать?
Наверняка вы уже догадались, что речь пойдет о гормональных циклах и менструации. Сегодня я расскажу вам про каждую фазу, ее особенности и чему лучше ее посвятить, поделюсь собственными наработками и научу считать свой цикл.
И если вам понадобятся исследования — у меня целая папка доказательных инструментов 😉
Радикальным феминисткам просьба отойти от экранов.
Нет, я серьезно. Эта информация вам вряд ли понравится. Почему я так говорю? — Потому что данная концепция основывается на другом виде феминизма, не радикальном. В нем мы принимаем в рассчет (радикальный же феминизм отрицает такую систему) особенности женского организма и используем их для своего же блага.
Замечали ли вы когда-либо, что у вашего состояния, настроения, самочувствия есть цикличность? Сколько таких циклов вы можете посчитать?
Наверняка вы уже догадались, что речь пойдет о гормональных циклах и менструации. Сегодня я расскажу вам про каждую фазу, ее особенности и чему лучше ее посвятить, поделюсь собственными наработками и научу считать свой цикл.
И если вам понадобятся исследования — у меня целая папка доказательных инструментов 😉
👍6❤4
(Часть 2 / 3)
Итак!
Существует 4 фазы цикла и сейчас о каждой поподробнее (На схеме 2-ой и 4-ой картинках пойдем из левого верхнего угла по часовой стрелке. Схема сделана мною и моим преподавателем, в Интернете вы такого не найдете):
1. Менструальная = Зима
В этот период Эстроген и Прогестерон находятся в своем минимальном значении. Наше тело думало, что его ждет беременность, но ее не наступило. Поэтому ему нужны силы на восстановление и вся природа замирает. Длительность этой фазы 3-4 дня, вне зависимости, продолжаются ли выделения после.
В терапии мы называем это зимой, чтобы не смущать клиентов. Зимой нам часто хочется остаться дома, укутаться в одеяло, купить новых штучек для дома и для себя. По исследованиям, в этой фазе женщины больше тратят денег на предметы красоты и одежды.
2. Фолликулярная = Весна
Эстроген стремительно растет, мы чувствуем в себе больше сил, природа оживает, хочется будто снова задышать. Длительность фазы — ~10 дней.
Итак!
Существует 4 фазы цикла и сейчас о каждой поподробнее (На схеме 2-ой и 4-ой картинках пойдем из левого верхнего угла по часовой стрелке. Схема сделана мною и моим преподавателем, в Интернете вы такого не найдете):
1. Менструальная = Зима
В этот период Эстроген и Прогестерон находятся в своем минимальном значении. Наше тело думало, что его ждет беременность, но ее не наступило. Поэтому ему нужны силы на восстановление и вся природа замирает. Длительность этой фазы 3-4 дня, вне зависимости, продолжаются ли выделения после.
В терапии мы называем это зимой, чтобы не смущать клиентов. Зимой нам часто хочется остаться дома, укутаться в одеяло, купить новых штучек для дома и для себя. По исследованиям, в этой фазе женщины больше тратят денег на предметы красоты и одежды.
2. Фолликулярная = Весна
Эстроген стремительно растет, мы чувствуем в себе больше сил, природа оживает, хочется будто снова задышать. Длительность фазы — ~10 дней.
❤2
3. Овуляторная = Лето
В этой фазе Эстроген находится в пике. Здесь мы можем брать большие веса в зале, если раньше у нас не выходило. Мы становимся выносливыми, активными, более решительными и звонкими. Обычно эта фаза приходится на 14 день (от 1 дня менструации) и длится 1-2 дня.
4. Лютеиновая = Осень
Длится она до следующей менструации, приблизительно 2 недели. (Зависит от вашего цикла)
Данная фаза делится на 2 подфазы:
а) Ранняя осень
Эстроген и Прогестерон сначала падают. Здесь у нас случаются перемены настроения, высыпания, отекает тело, хочется то ли бить грушу, то ли на ручки. Далее, в этой же фазе, Эстроген немножко подрастает и мы можем даже ощутить чуть больше сил, но состояние все равно нестабильное. Потому что…
б) Поздняя осень
Эстроген и Прогестерон падают резко, жестоко и неожиданно. Все тело переживает стресс.
Однако в этой фазе мы на самом деле наиболее сконцентрированные. Нам может лучше даваться учеба/работа, приходят идеи, мы можем заниматься умественной деятельность. Но не физической. Силы здесь на минимуме. Организм думает, что наступает беременность и бережет все силы. Кстати, здесь же тело нам говорит побольше есть и запасаться для будущего ребенка.
В каждой фазе я подчеркнула особенности, зная которые мы, женщины, могли бы распределять свою нагрузку. И сообщать близким о том, что мы на них рассчитываем.
Смотрите картинки выше ❤️
В этой фазе Эстроген находится в пике. Здесь мы можем брать большие веса в зале, если раньше у нас не выходило. Мы становимся выносливыми, активными, более решительными и звонкими. Обычно эта фаза приходится на 14 день (от 1 дня менструации) и длится 1-2 дня.
4. Лютеиновая = Осень
Длится она до следующей менструации, приблизительно 2 недели. (Зависит от вашего цикла)
Данная фаза делится на 2 подфазы:
а) Ранняя осень
Эстроген и Прогестерон сначала падают. Здесь у нас случаются перемены настроения, высыпания, отекает тело, хочется то ли бить грушу, то ли на ручки. Далее, в этой же фазе, Эстроген немножко подрастает и мы можем даже ощутить чуть больше сил, но состояние все равно нестабильное. Потому что…
б) Поздняя осень
Эстроген и Прогестерон падают резко, жестоко и неожиданно. Все тело переживает стресс.
Однако в этой фазе мы на самом деле наиболее сконцентрированные. Нам может лучше даваться учеба/работа, приходят идеи, мы можем заниматься умественной деятельность. Но не физической. Силы здесь на минимуме. Организм думает, что наступает беременность и бережет все силы. Кстати, здесь же тело нам говорит побольше есть и запасаться для будущего ребенка.
В каждой фазе я подчеркнула особенности, зная которые мы, женщины, могли бы распределять свою нагрузку. И сообщать близким о том, что мы на них рассчитываем.
Смотрите картинки выше ❤️
❤8
(Часть 3 / 3)
Что можно делать и как считать цикл?
Накидаю, как я обычно помогаю себе, что ставлю и в какую фазу. На базе исследований и психологии!
1. Менструация, зима
Здесь я в основном работаю над принятием. С критиком, который говорит «ну куда ты столько одежды заказала, у тебя что, миллион есть?». Посвящаю больше времени себе, стараюсь ничего не контролировать и ни за что не ругать.
2. Фолликулярная, Весна
Нахожусь здесь и сейчас. Думаю о целях, возвращаюсь к тренировкам, если делала перерыв в фазе до, концентрируюсь на том, что важно.
3. Овуляторная, Лето
Здесь тумблер у мотивации на 100. Много о действиях, много движения, много сил. Начиная с предыдущей фазы и заканчивая здесь, лучше ставить все важные дела, активности и нужные достижения.
4. Лютеиновая, Осень
В этой фазе мы максимально уязвимы. Больше тревоги, больше критики, больше стресса. Я концентрируюсь на селф, о котором вчера выложила рилс в нельзяграме. И на разделении с мыслями о том, что со мной, с Миром, с мужем, и так далее, что-то не так. Здесь любая когнитивная работа (от разделения с мыслями до работы с психологом) будет хороша. Нагрузки и цели лучше снизить до мягких и наполняющих.
Что можно делать и как считать цикл?
Накидаю, как я обычно помогаю себе, что ставлю и в какую фазу. На базе исследований и психологии!
1. Менструация, зима
Здесь я в основном работаю над принятием. С критиком, который говорит «ну куда ты столько одежды заказала, у тебя что, миллион есть?». Посвящаю больше времени себе, стараюсь ничего не контролировать и ни за что не ругать.
2. Фолликулярная, Весна
Нахожусь здесь и сейчас. Думаю о целях, возвращаюсь к тренировкам, если делала перерыв в фазе до, концентрируюсь на том, что важно.
3. Овуляторная, Лето
Здесь тумблер у мотивации на 100. Много о действиях, много движения, много сил. Начиная с предыдущей фазы и заканчивая здесь, лучше ставить все важные дела, активности и нужные достижения.
4. Лютеиновая, Осень
В этой фазе мы максимально уязвимы. Больше тревоги, больше критики, больше стресса. Я концентрируюсь на селф, о котором вчера выложила рилс в нельзяграме. И на разделении с мыслями о том, что со мной, с Миром, с мужем, и так далее, что-то не так. Здесь любая когнитивная работа (от разделения с мыслями до работы с психологом) будет хороша. Нагрузки и цели лучше снизить до мягких и наполняющих.
❤5
Как же считать цикл:
1. С первого дня менструации отсчитываем 3 дня. С 4 дня эстроген растет. Фаза Менструации, зимы.
2. С 4 по 10 день — Фаза Фолликулярная, весна.
3. На 14, 15 день эстроген в пике. Фаза Овуляторная, лето.
4. Следующие 2 недели — Фаза Лютеиновая, Осень.
Покажу на примере:
⁃ Допустим, первый день менструации 5 число месяца. С 5 по 7 числа — цифра 1.
⁃ С 8-го числа по 17-е — цифра 2.
⁃ 18 и 19 числа — цифра 3.
⁃ С 20 до 2-го следующего месяца — цифра 4.
✨ Смотри картинку ✨
1. С первого дня менструации отсчитываем 3 дня. С 4 дня эстроген растет. Фаза Менструации, зимы.
2. С 4 по 10 день — Фаза Фолликулярная, весна.
3. На 14, 15 день эстроген в пике. Фаза Овуляторная, лето.
4. Следующие 2 недели — Фаза Лютеиновая, Осень.
Покажу на примере:
⁃ Допустим, первый день менструации 5 число месяца. С 5 по 7 числа — цифра 1.
⁃ С 8-го числа по 17-е — цифра 2.
⁃ 18 и 19 числа — цифра 3.
⁃ С 20 до 2-го следующего месяца — цифра 4.
✨ Смотри картинку ✨
❤10
Когда мы оказываемся в риторике «доказать» — «доказать себе, что я достоин», «доказать себе, что я имею право быть любимой», кстати, ровно так же, как «мне надо это побороть», «с этим сразиться», мы уже попадаем в ловушку своих сложных мыслей и чувств относительно этой ситуации и себя.
Потому что мы ВЫБИРАЕМ как к себе относиться.
Представьте себе, что ваши переживания, сомнения, болезненные воспоминания и всё то, что мешает вам ощущать себя полноценным — это поезд. И когда мы говорим «я должен доказать себе», «я должна с этим что-то сделать», мы будто встаем на рельсы, зная, что остановки в этом месте не предусмотрено. Поезд нас просто снесет.
Выбирать — это же когда мы слышим стук колес этого поезда и выбираем отойти в сторонку, наблюдая, что он в себе несет. Не основывая на этом свои действия.
Попробуйте заметить прямо сейчас, где в своей жизни вы встаете на рельсы.
Потому что мы ВЫБИРАЕМ как к себе относиться.
Представьте себе, что ваши переживания, сомнения, болезненные воспоминания и всё то, что мешает вам ощущать себя полноценным — это поезд. И когда мы говорим «я должен доказать себе», «я должна с этим что-то сделать», мы будто встаем на рельсы, зная, что остановки в этом месте не предусмотрено. Поезд нас просто снесет.
Выбирать — это же когда мы слышим стук колес этого поезда и выбираем отойти в сторонку, наблюдая, что он в себе несет. Не основывая на этом свои действия.
Попробуйте заметить прямо сейчас, где в своей жизни вы встаете на рельсы.
❤3
Мы не всегда можем почувствовать, что мы достойны.
Это как вера в Бога / во что-то бóльшее. Я не могу это увидеть и быть в этом уверенным. Я просто верю. И я делаю из этой точки — словно это уже существует.
То же самое с моим достоинством — я просто допускаю, что я любима, принята, достойна. И я уже действую из этой точки.
Это как вера в Бога / во что-то бóльшее. Я не могу это увидеть и быть в этом уверенным. Я просто верю. И я делаю из этой точки — словно это уже существует.
То же самое с моим достоинством — я просто допускаю, что я любима, принята, достойна. И я уже действую из этой точки.
❤3
Поговори с Дари
Photo
Сегодня весь день занимаюсь заполнением анкет (концептуализаций, если выпендриваться) для клиентов, таблиц с метафорами, упражнениями и отработкой навыков для каждой грани гексафлекса. (Картинка гексафлккса в прикрепленном сообщении)
Ну а чтобы совсем по красоте, записала для вас 1 технику для подготовки сознания, 1 для наблюдения за мыслями и разделения + исправила 1, которую записывала раньше — «Листья в потоке».
Пожалуйста, начинайте слушать с части «Подготовка к упражнению. Любопытный ребенок» — это неотъемлемая часть, которая направит ваше внимание.
Ну а чтобы совсем по красоте, записала для вас 1 технику для подготовки сознания, 1 для наблюдения за мыслями и разделения + исправила 1, которую записывала раньше — «Листья в потоке».
Пожалуйста, начинайте слушать с части «Подготовка к упражнению. Любопытный ребенок» — это неотъемлемая часть, которая направит ваше внимание.
Слушайте, будьте в моменте и осознавайте 🪄🎧
❤1
Поговори с Дари
Voice message
Здесь, конечно, очень красиво поют птицы за окном (это риал лайф, не музыка какая-то!), но она слишком короткая, поэтому ловите…
✨БОНУС✨
✨БОНУС✨
❤1
В нельзяграме сегодня делюсь своей историей, в которой мне очень помогает сочувствие себе.
❤2🙏1