Сегодня на завершающей встрече по FACT (расскажу что это такое в следующих постах), разбирали кейсы клиентов.
И преподаватель сказал интересную фразу «нужно научиться тому, как себя отдыхать». И он не оговорился.
Для меня это тоже про навык. Наше свербящее, идеальное часто = тревожное. Мне в детстве часто говорили «потому что я люблю чистоту», но только сейчас я поняла, что это был способ справляться с чем-то внутри. И отдыхать там совсем не умели.
Но для того, чтобы менять эти стратегии, нужно понимать что на самом деле я заглушаю этим достигаторством/идеальностью/правильностью. Поэтому всё в этой теме мне кажется довольно копинговым.
А дальше уже можно учиться себя отдыхать. Понемножку, замечая где мне спокойно, продлевая отдых на минуту, делая то, что наполняет.
Я люблю исследовать с клиентами эту тему, потому что сама выросла в таких условиях и что-то переняла на себя, хотя по своей сути я немного другая.
Раньше боялась, а сейчас считаю, что это огромный плюс, когда клиенты в чем-то похожи на тебя.
И преподаватель сказал интересную фразу «нужно научиться тому, как себя отдыхать». И он не оговорился.
Для меня это тоже про навык. Наше свербящее, идеальное часто = тревожное. Мне в детстве часто говорили «потому что я люблю чистоту», но только сейчас я поняла, что это был способ справляться с чем-то внутри. И отдыхать там совсем не умели.
Но для того, чтобы менять эти стратегии, нужно понимать что на самом деле я заглушаю этим достигаторством/идеальностью/правильностью. Поэтому всё в этой теме мне кажется довольно копинговым.
А дальше уже можно учиться себя отдыхать. Понемножку, замечая где мне спокойно, продлевая отдых на минуту, делая то, что наполняет.
Я люблю исследовать с клиентами эту тему, потому что сама выросла в таких условиях и что-то переняла на себя, хотя по своей сути я немного другая.
Раньше боялась, а сейчас считаю, что это огромный плюс, когда клиенты в чем-то похожи на тебя.
❤5🥰2
Кстати, про похожесть с клиентами:
Обсуждали с супервизором, что на самом деле смело задумываться о границах личного и терапевтического с клиентами. Это и дает умение для себя их определять и не переходить, при этом оставаясь помогающим и берущим на себя боль. И даже здорово, что клиенты нам могут импонировать.
Обсуждали с супервизором, что на самом деле смело задумываться о границах личного и терапевтического с клиентами. Это и дает умение для себя их определять и не переходить, при этом оставаясь помогающим и берущим на себя боль. И даже здорово, что клиенты нам могут импонировать.
❤🔥2❤1
Что же такое FACT
Focused
Acceptance
and Commitment
Therapy
— сфокусированная терапия принятия и ответственности.
Это короткие встречи до 30 минут, где мы разбираем 1 кейс и отрабатываем 1 навык.
Он позволяет, во-первых, прогрессивно двигаться. Во-вторых, точечно смотреть. И помогать тогда, когда есть вероятность, что встретимся мы с клиентом всего раз. —> Этот метод развивался в медицинской сфере для оперативной психологической помощи в стационарах.
Подходит для всех клиентов, но особенно действенно, если клиент уже находился в терапии и, допустим, пришел добрать. Для тех, у кого развит контакт с чувствами, потому что в обратном случае на каких-то таких моментах мы можем застревать, а времени не так много.
НО! Почему подходит для всех остальных так же хорошо на строго мой взгляд: потому что 1)фокус на одной задаче дается нам проще, 2)ограниченное время встречи позволяет отвечать не уходя в дебри, а значит доставать что-то честное из подсознания, 3)сами вопросы крайне ёмкие и процесс четко спланирован.
Если вы хотите разбираться ситуативно, быстро, точечно, четко, получая конкретный навык и действия — супер терапевтический вариант, да еще по очень привлекательной цене.
- 2000₽/20€ за 30 минут
Focused
Acceptance
and Commitment
Therapy
— сфокусированная терапия принятия и ответственности.
Это короткие встречи до 30 минут, где мы разбираем 1 кейс и отрабатываем 1 навык.
Он позволяет, во-первых, прогрессивно двигаться. Во-вторых, точечно смотреть. И помогать тогда, когда есть вероятность, что встретимся мы с клиентом всего раз. —> Этот метод развивался в медицинской сфере для оперативной психологической помощи в стационарах.
Подходит для всех клиентов, но особенно действенно, если клиент уже находился в терапии и, допустим, пришел добрать. Для тех, у кого развит контакт с чувствами, потому что в обратном случае на каких-то таких моментах мы можем застревать, а времени не так много.
НО! Почему подходит для всех остальных так же хорошо на строго мой взгляд: потому что 1)фокус на одной задаче дается нам проще, 2)ограниченное время встречи позволяет отвечать не уходя в дебри, а значит доставать что-то честное из подсознания, 3)сами вопросы крайне ёмкие и процесс четко спланирован.
Если вы хотите разбираться ситуативно, быстро, точечно, четко, получая конкретный навык и действия — супер терапевтический вариант, да еще по очень привлекательной цене.
- 2000₽/20€ за 30 минут
🔥4
Хотела немножко поизучать варианты рескриптинга и наткнулась на чудесное видео, вполне клиентское, где коротко и ясно рассказывают “что?” и ”зачем?”
🔥1
✨ Два факта, которым меня научила Терапия Принятие и Отвестенности:
1. Основная проблема не в наших мыслях и чувствах, а в том, что они держат человека «на крючке».
2. Наши мысли и чувства не обязательно управляют нашим поведением.
1. Основная проблема не в наших мыслях и чувствах, а в том, что они держат человека «на крючке».
2. Наши мысли и чувства не обязательно управляют нашим поведением.
❤3
И я крайне благодарна этому опыту! Вчера завершилось моё повышение квалификации и я с нетерпением жду диплом 🥹
❤🔥7
Не знаю, почему этот рилс набирал так мало комментариев и просмотров, я считаю это гениальный стеб 🤡🤣
🔥1
Если захочется меня в запрещенной сети поддержать — отправьте друзьям, пусть посмеются)))
Ну и в уходящий кину вам парочку мемов и рилов 🙂
❤3🔥2
(Часть 1 / 3)
Радикальным феминисткам просьба отойти от экранов.
Нет, я серьезно. Эта информация вам вряд ли понравится. Почему я так говорю? — Потому что данная концепция основывается на другом виде феминизма, не радикальном. В нем мы принимаем в рассчет (радикальный же феминизм отрицает такую систему) особенности женского организма и используем их для своего же блага.
Замечали ли вы когда-либо, что у вашего состояния, настроения, самочувствия есть цикличность? Сколько таких циклов вы можете посчитать?
Наверняка вы уже догадались, что речь пойдет о гормональных циклах и менструации. Сегодня я расскажу вам про каждую фазу, ее особенности и чему лучше ее посвятить, поделюсь собственными наработками и научу считать свой цикл.
И если вам понадобятся исследования — у меня целая папка доказательных инструментов 😉
Радикальным феминисткам просьба отойти от экранов.
Нет, я серьезно. Эта информация вам вряд ли понравится. Почему я так говорю? — Потому что данная концепция основывается на другом виде феминизма, не радикальном. В нем мы принимаем в рассчет (радикальный же феминизм отрицает такую систему) особенности женского организма и используем их для своего же блага.
Замечали ли вы когда-либо, что у вашего состояния, настроения, самочувствия есть цикличность? Сколько таких циклов вы можете посчитать?
Наверняка вы уже догадались, что речь пойдет о гормональных циклах и менструации. Сегодня я расскажу вам про каждую фазу, ее особенности и чему лучше ее посвятить, поделюсь собственными наработками и научу считать свой цикл.
И если вам понадобятся исследования — у меня целая папка доказательных инструментов 😉
👍6❤4
(Часть 2 / 3)
Итак!
Существует 4 фазы цикла и сейчас о каждой поподробнее (На схеме 2-ой и 4-ой картинках пойдем из левого верхнего угла по часовой стрелке. Схема сделана мною и моим преподавателем, в Интернете вы такого не найдете):
1. Менструальная = Зима
В этот период Эстроген и Прогестерон находятся в своем минимальном значении. Наше тело думало, что его ждет беременность, но ее не наступило. Поэтому ему нужны силы на восстановление и вся природа замирает. Длительность этой фазы 3-4 дня, вне зависимости, продолжаются ли выделения после.
В терапии мы называем это зимой, чтобы не смущать клиентов. Зимой нам часто хочется остаться дома, укутаться в одеяло, купить новых штучек для дома и для себя. По исследованиям, в этой фазе женщины больше тратят денег на предметы красоты и одежды.
2. Фолликулярная = Весна
Эстроген стремительно растет, мы чувствуем в себе больше сил, природа оживает, хочется будто снова задышать. Длительность фазы — ~10 дней.
Итак!
Существует 4 фазы цикла и сейчас о каждой поподробнее (На схеме 2-ой и 4-ой картинках пойдем из левого верхнего угла по часовой стрелке. Схема сделана мною и моим преподавателем, в Интернете вы такого не найдете):
1. Менструальная = Зима
В этот период Эстроген и Прогестерон находятся в своем минимальном значении. Наше тело думало, что его ждет беременность, но ее не наступило. Поэтому ему нужны силы на восстановление и вся природа замирает. Длительность этой фазы 3-4 дня, вне зависимости, продолжаются ли выделения после.
В терапии мы называем это зимой, чтобы не смущать клиентов. Зимой нам часто хочется остаться дома, укутаться в одеяло, купить новых штучек для дома и для себя. По исследованиям, в этой фазе женщины больше тратят денег на предметы красоты и одежды.
2. Фолликулярная = Весна
Эстроген стремительно растет, мы чувствуем в себе больше сил, природа оживает, хочется будто снова задышать. Длительность фазы — ~10 дней.
❤2
3. Овуляторная = Лето
В этой фазе Эстроген находится в пике. Здесь мы можем брать большие веса в зале, если раньше у нас не выходило. Мы становимся выносливыми, активными, более решительными и звонкими. Обычно эта фаза приходится на 14 день (от 1 дня менструации) и длится 1-2 дня.
4. Лютеиновая = Осень
Длится она до следующей менструации, приблизительно 2 недели. (Зависит от вашего цикла)
Данная фаза делится на 2 подфазы:
а) Ранняя осень
Эстроген и Прогестерон сначала падают. Здесь у нас случаются перемены настроения, высыпания, отекает тело, хочется то ли бить грушу, то ли на ручки. Далее, в этой же фазе, Эстроген немножко подрастает и мы можем даже ощутить чуть больше сил, но состояние все равно нестабильное. Потому что…
б) Поздняя осень
Эстроген и Прогестерон падают резко, жестоко и неожиданно. Все тело переживает стресс.
Однако в этой фазе мы на самом деле наиболее сконцентрированные. Нам может лучше даваться учеба/работа, приходят идеи, мы можем заниматься умественной деятельность. Но не физической. Силы здесь на минимуме. Организм думает, что наступает беременность и бережет все силы. Кстати, здесь же тело нам говорит побольше есть и запасаться для будущего ребенка.
В каждой фазе я подчеркнула особенности, зная которые мы, женщины, могли бы распределять свою нагрузку. И сообщать близким о том, что мы на них рассчитываем.
Смотрите картинки выше ❤️
В этой фазе Эстроген находится в пике. Здесь мы можем брать большие веса в зале, если раньше у нас не выходило. Мы становимся выносливыми, активными, более решительными и звонкими. Обычно эта фаза приходится на 14 день (от 1 дня менструации) и длится 1-2 дня.
4. Лютеиновая = Осень
Длится она до следующей менструации, приблизительно 2 недели. (Зависит от вашего цикла)
Данная фаза делится на 2 подфазы:
а) Ранняя осень
Эстроген и Прогестерон сначала падают. Здесь у нас случаются перемены настроения, высыпания, отекает тело, хочется то ли бить грушу, то ли на ручки. Далее, в этой же фазе, Эстроген немножко подрастает и мы можем даже ощутить чуть больше сил, но состояние все равно нестабильное. Потому что…
б) Поздняя осень
Эстроген и Прогестерон падают резко, жестоко и неожиданно. Все тело переживает стресс.
Однако в этой фазе мы на самом деле наиболее сконцентрированные. Нам может лучше даваться учеба/работа, приходят идеи, мы можем заниматься умественной деятельность. Но не физической. Силы здесь на минимуме. Организм думает, что наступает беременность и бережет все силы. Кстати, здесь же тело нам говорит побольше есть и запасаться для будущего ребенка.
В каждой фазе я подчеркнула особенности, зная которые мы, женщины, могли бы распределять свою нагрузку. И сообщать близким о том, что мы на них рассчитываем.
Смотрите картинки выше ❤️
❤8