Forwarded from MISHA KOTOVA
А то, что я сама считала факт «проявления» кринжем, так это только потому что меня это триггерило
Я тоже хотела быть смелее, но тупо не могла из-за страха
Я тоже хотела быть смелее, но тупо не могла из-за страха
Я это все к тому…
…что я тоже решила заняться развитием в блоге. И вот сообщения выше почти слово в слово описывают то, как я относилась к продвижению и контенту буквально неделю назад.
Сходила к подруге на распаковку.(Дай божé всем таких подруг) И осознала: у продвижения в инсте есть конкретные шаги. И да, они могут мне не нравятся, да, мне может быть страшно стать «как все». Но пока одни «фикают», другие шаг за шагом двигают собственные шоры (shores) и идут к цели. И я решила пробовать.
Пока это вызывает у меня только радость и наслаждение. А за ночь на последнем рилсе набралось 1К просмотров.
Что ж, посмотрим, куда меня заведет дальше.
А для тех, кто привык к тихой, аутентичной мне спойлер: контент не меняет меня, я меняю контент.
Кстати, следующая заметка у автора блога мне тоже понравилась 👇🏼
…что я тоже решила заняться развитием в блоге. И вот сообщения выше почти слово в слово описывают то, как я относилась к продвижению и контенту буквально неделю назад.
Сходила к подруге на распаковку.
Пока это вызывает у меня только радость и наслаждение. А за ночь на последнем рилсе набралось 1К просмотров.
Что ж, посмотрим, куда меня заведет дальше.
А для тех, кто привык к тихой, аутентичной мне спойлер: контент не меняет меня, я меняю контент.
Кстати, следующая заметка у автора блога мне тоже понравилась 👇🏼
🔥4
Forwarded from MISHA KOTOVA
И ЕЩЕ ФАКТ
Самое главное осознание, которое я вынесла к 27 годам — это важность эмоционального интеллекта.
Это та деятельность куда важно направлять свое внимания.
Эта та сфера, куда стоит вкладывать свои деньги.
Потому что от нашего самоощущения и мышления зависит вся наша жизнь.
Самое главное осознание, которое я вынесла к 27 годам — это важность эмоционального интеллекта.
Это та деятельность куда важно направлять свое внимания.
Эта та сфера, куда стоит вкладывать свои деньги.
Потому что от нашего самоощущения и мышления зависит вся наша жизнь.
❤3
👇🏼
Во-первых, радуюсь, что люди все больше осознают ценность работы с психологом.
Во-вторых, когда психолог сам живой, смелый, пробующий, гибкий и разный, он как бы показывает к чему можно прийти в терапии. Я всегда на таких заглядываюсь и вдохновляюсь 🪐🤍
Во-первых, радуюсь, что люди все больше осознают ценность работы с психологом.
Во-вторых, когда психолог сам живой, смелый, пробующий, гибкий и разный, он как бы показывает к чему можно прийти в терапии. Я всегда на таких заглядываюсь и вдохновляюсь 🪐🤍
❤3
Где больно, там и важно.
Жизни без боли не существует. И не потому что я тот надоевший писсимист, у которого ничего не получается из-за того, что кто-то там идиот. А потому что это нормальная часть жизни — боль.
Наши копинг стратегии появляются в боли, чтобы нас защитить. Нам тревожно, если мы узнаем о сложной болезни, где есть риски, которые могут лишить чего-то важного. Наши слезы текут, когда нам больно, чтобы снять напряжение. Наши эмоции приходят в пик, когда нам неприятно, потому что на самом деле нам важно происходящее сейчас.
Боль, выражение боли, ее «побочные эффекты» в виде тревоги, желания контроля и других — неотъемлемая часть чего-то важного для нас.
Мы не можем влиять на ее появление, не можем влиять на все появляющиеся мысли. Но мы можем фильтровать: какая мысль отражение реальности, а какая — моя фантазия? И мы можем выбирать: я сейчас замираю, потому что у меня нет сил продолжать или я избегаю чего-то сложного, что может меня ждать?
Невозможно не чувствовать боли. Но возможно ее научиться проживать.
Жизни без боли не существует. И не потому что я тот надоевший писсимист, у которого ничего не получается из-за того, что кто-то там идиот. А потому что это нормальная часть жизни — боль.
Наши копинг стратегии появляются в боли, чтобы нас защитить. Нам тревожно, если мы узнаем о сложной болезни, где есть риски, которые могут лишить чего-то важного. Наши слезы текут, когда нам больно, чтобы снять напряжение. Наши эмоции приходят в пик, когда нам неприятно, потому что на самом деле нам важно происходящее сейчас.
Боль, выражение боли, ее «побочные эффекты» в виде тревоги, желания контроля и других — неотъемлемая часть чего-то важного для нас.
Мы не можем влиять на ее появление, не можем влиять на все появляющиеся мысли. Но мы можем фильтровать: какая мысль отражение реальности, а какая — моя фантазия? И мы можем выбирать: я сейчас замираю, потому что у меня нет сил продолжать или я избегаю чего-то сложного, что может меня ждать?
Невозможно не чувствовать боли. Но возможно ее научиться проживать.
❤10🕊1💔1
Если к вам пришла тревога, скажите ей:
«Привет, одна тут отдыхаешь?» 😏
«Привет, одна тут отдыхаешь?» 😏
😁4
До того, как стать психологом, я была той высокодуховной, которая подставить левую щеку и простит во имя света на этой планете.
Что-то из этого я себе забрала, в этом подходе тоже много глубины и мудрости.
Но сегодня хочется о прощении.
Прощение, когда оно возможно, — важная часть отношений на мой взгляд. В нем и принятие и гибкость.
НО
Прощение НЕ про подавление обиды и НЕ про способ найти компромисс…
Читайте статью коллег ниже 👇🏼
Что-то из этого я себе забрала, в этом подходе тоже много глубины и мудрости.
Но сегодня хочется о прощении.
Прощение, когда оно возможно, — важная часть отношений на мой взгляд. В нем и принятие и гибкость.
НО
Прощение НЕ про подавление обиды и НЕ про способ найти компромисс…
Читайте статью коллег ниже 👇🏼
❤1
Forwarded from Чистые Когниции
Так ли полезно прощение?
Наверняка вы множество раз слышали, что прощение — это верный способ освободиться от груза обид, начать жизнь с чистого листа, а также обрести душевное здоровье и просветление.
Но что скрывается за идеей всепрощения, в каких случаях она может навредить и что можно использовать вместо неё? Ответы в карточках.
Источник: ЧК Клиника
* Ссылка дана на инстаграм — продукт компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ.
Наверняка вы множество раз слышали, что прощение — это верный способ освободиться от груза обид, начать жизнь с чистого листа, а также обрести душевное здоровье и просветление.
Но что скрывается за идеей всепрощения, в каких случаях она может навредить и что можно использовать вместо неё? Ответы в карточках.
Источник: ЧК Клиника
* Ссылка дана на инстаграм — продукт компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ.
❤🔥5❤1👍1👏1
Сегодня на завершающей встрече по FACT (расскажу что это такое в следующих постах), разбирали кейсы клиентов.
И преподаватель сказал интересную фразу «нужно научиться тому, как себя отдыхать». И он не оговорился.
Для меня это тоже про навык. Наше свербящее, идеальное часто = тревожное. Мне в детстве часто говорили «потому что я люблю чистоту», но только сейчас я поняла, что это был способ справляться с чем-то внутри. И отдыхать там совсем не умели.
Но для того, чтобы менять эти стратегии, нужно понимать что на самом деле я заглушаю этим достигаторством/идеальностью/правильностью. Поэтому всё в этой теме мне кажется довольно копинговым.
А дальше уже можно учиться себя отдыхать. Понемножку, замечая где мне спокойно, продлевая отдых на минуту, делая то, что наполняет.
Я люблю исследовать с клиентами эту тему, потому что сама выросла в таких условиях и что-то переняла на себя, хотя по своей сути я немного другая.
Раньше боялась, а сейчас считаю, что это огромный плюс, когда клиенты в чем-то похожи на тебя.
И преподаватель сказал интересную фразу «нужно научиться тому, как себя отдыхать». И он не оговорился.
Для меня это тоже про навык. Наше свербящее, идеальное часто = тревожное. Мне в детстве часто говорили «потому что я люблю чистоту», но только сейчас я поняла, что это был способ справляться с чем-то внутри. И отдыхать там совсем не умели.
Но для того, чтобы менять эти стратегии, нужно понимать что на самом деле я заглушаю этим достигаторством/идеальностью/правильностью. Поэтому всё в этой теме мне кажется довольно копинговым.
А дальше уже можно учиться себя отдыхать. Понемножку, замечая где мне спокойно, продлевая отдых на минуту, делая то, что наполняет.
Я люблю исследовать с клиентами эту тему, потому что сама выросла в таких условиях и что-то переняла на себя, хотя по своей сути я немного другая.
Раньше боялась, а сейчас считаю, что это огромный плюс, когда клиенты в чем-то похожи на тебя.
❤5🥰2
Кстати, про похожесть с клиентами:
Обсуждали с супервизором, что на самом деле смело задумываться о границах личного и терапевтического с клиентами. Это и дает умение для себя их определять и не переходить, при этом оставаясь помогающим и берущим на себя боль. И даже здорово, что клиенты нам могут импонировать.
Обсуждали с супервизором, что на самом деле смело задумываться о границах личного и терапевтического с клиентами. Это и дает умение для себя их определять и не переходить, при этом оставаясь помогающим и берущим на себя боль. И даже здорово, что клиенты нам могут импонировать.
❤🔥2❤1
Что же такое FACT
Focused
Acceptance
and Commitment
Therapy
— сфокусированная терапия принятия и ответственности.
Это короткие встречи до 30 минут, где мы разбираем 1 кейс и отрабатываем 1 навык.
Он позволяет, во-первых, прогрессивно двигаться. Во-вторых, точечно смотреть. И помогать тогда, когда есть вероятность, что встретимся мы с клиентом всего раз. —> Этот метод развивался в медицинской сфере для оперативной психологической помощи в стационарах.
Подходит для всех клиентов, но особенно действенно, если клиент уже находился в терапии и, допустим, пришел добрать. Для тех, у кого развит контакт с чувствами, потому что в обратном случае на каких-то таких моментах мы можем застревать, а времени не так много.
НО! Почему подходит для всех остальных так же хорошо на строго мой взгляд: потому что 1)фокус на одной задаче дается нам проще, 2)ограниченное время встречи позволяет отвечать не уходя в дебри, а значит доставать что-то честное из подсознания, 3)сами вопросы крайне ёмкие и процесс четко спланирован.
Если вы хотите разбираться ситуативно, быстро, точечно, четко, получая конкретный навык и действия — супер терапевтический вариант, да еще по очень привлекательной цене.
- 2000₽/20€ за 30 минут
Focused
Acceptance
and Commitment
Therapy
— сфокусированная терапия принятия и ответственности.
Это короткие встречи до 30 минут, где мы разбираем 1 кейс и отрабатываем 1 навык.
Он позволяет, во-первых, прогрессивно двигаться. Во-вторых, точечно смотреть. И помогать тогда, когда есть вероятность, что встретимся мы с клиентом всего раз. —> Этот метод развивался в медицинской сфере для оперативной психологической помощи в стационарах.
Подходит для всех клиентов, но особенно действенно, если клиент уже находился в терапии и, допустим, пришел добрать. Для тех, у кого развит контакт с чувствами, потому что в обратном случае на каких-то таких моментах мы можем застревать, а времени не так много.
НО! Почему подходит для всех остальных так же хорошо на строго мой взгляд: потому что 1)фокус на одной задаче дается нам проще, 2)ограниченное время встречи позволяет отвечать не уходя в дебри, а значит доставать что-то честное из подсознания, 3)сами вопросы крайне ёмкие и процесс четко спланирован.
Если вы хотите разбираться ситуативно, быстро, точечно, четко, получая конкретный навык и действия — супер терапевтический вариант, да еще по очень привлекательной цене.
- 2000₽/20€ за 30 минут
🔥4
Хотела немножко поизучать варианты рескриптинга и наткнулась на чудесное видео, вполне клиентское, где коротко и ясно рассказывают “что?” и ”зачем?”
🔥1