Поговори с Дари
181 subscribers
667 photos
46 videos
2 files
66 links
Канал терапевта, где я пишу о терапии, эмиграции, делюсь личным и близким мне по духу 🛋️

Запись на сессии в личных сообщениях — @daribalashova

Психолог ACT, CFT | Семейный EFT терапевт и Системный Секс терапевт | Коуч ICI
Download Telegram
1
В сториз в нельзяграме говорим о похвале, привычках и как разделяться с мыслями.

Обещала написать упражнения, которые помогают разлелиться с мыслями, чтоб те не вызывали подавленности и других неприятных эмоций, не лишали мотивации к действию.

1️⃣ Самое простое. Начинать фразу с «мой мозг думает…», «у меня есть мысль, что…».
Это уже дает пространство между вашей мыслью и вами.

2️⃣ Представить или написать мысль в текстовом документе и поиграться с формами. Изменить наклон, размер, цвет. Можно даже вырезать фразу из газет, как в фильмах.

3️⃣ Похоже на 2 вариант, но тут нужно проговорить фразу разными голосами. Берете любимого / знакомого героя и персонажа и представляете как бы он сказал эту мысль.

4️⃣ Практики осознанности. У меня есть такая в записи, она так же тренирует разделение. Если в поле зрения попадает мысль, отметьте ее и отпустите.

ВАЖНО: Отметьте ощущения в теле, мысли, чувства, их градус до практики и после. Посмотрите на то, что изменилось.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Про привычки и как сделать их прочнее 🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
Нашла для себя маленький ключик к счастью.

не пытаться играть чужие роли.

Вот увидели вы коллегу из своей сферы, смотрите и думаете: «Так, сейчас эти инструментики заберу и буду таким же классным». Вот только ощущаться они все равно будут не как ваши, если что-то подобное уже не встроено. Может даже на уровне ДНК.

Например, на моем языке: есть психологи, кто классно считывают невербалику, есть те, кто шикарно работают с поведением или те, кто исцеляют глубокими практиками. Или есть вы с чем-то своим. Со своим уникальным коктейлем, даже если это всего по чуть-чуть.

Играя чужую роль, слишком опираясь на опыт другого, мы лишаем себя возможности проживать собственный опыт и учиться на нем же. Тут можно задать себе вопрос: а почему я вообще не берусь за свой опыт? Что там во мне говорит так не делать? Только ли это страх осуждения и стыда? Может быть я просто не умею, просто не пробовал сам? Может быть мне стоит зажмуриться и шагнуть, посмотреть каково это?

Когда как сознавшись себе в том, что дарит улыбку, в «у меня тут чуть больше сил/опыта/знаний, а тут мне нравится конечно, но это же не я», есть большая вероятность получить в два, а то и в 10 раз больше.

Всё потому что я выбрал играть только себя. Где-то примерил и подошло, где-то выкинул и осознал неподходящее. Но всегда возвращался к стабильному — я сам.
3❤‍🔥1