Привет! Я вернулась🖤
Потихоньку возобновляю рутину в Барселоне, все еще бегаю по врачам и ищу причины падения иммунитета, наконец-то провожу сессии с клиентами из своего кабинета и во всю прохожу повышение квалификации по ACT (читать как ЭКТ) — терапии принятия и ответственности.
С первого модуля мозг периодически взрывался, но я на себе испытала силу поведенческой терапии и кажется нашла свой подход.
Мне нравится, что в нем есть место позиции наблюдателя, принятию как процессу, осознанности как наблюдению за происходящим внутри меня, медитации вместе с функциональным анализом поведения, поиском не работающих стратегий, разделению с мыслями и контактом с настоящим. Будто получился идеальный коктейль того, что можно только ощутить и того, что можно понять. Для меня оба феномена равноценно важны и отражают все процессы жизни — иногда опыт невозможно понять, его можно только почувствовать и принять его разность, а иногда понимание этого опыта упрощает дальнейшие действия.
Короче, я получаю колоссальное удовольствие от сессий, чувствую еще больше любви к своему делу, замечаю свой рост и объем, как специалиста и очень горжусь своими клиентами👾
Потихоньку возобновляю рутину в Барселоне, все еще бегаю по врачам и ищу причины падения иммунитета, наконец-то провожу сессии с клиентами из своего кабинета и во всю прохожу повышение квалификации по ACT
С первого модуля мозг периодически взрывался, но я на себе испытала силу поведенческой терапии и кажется нашла свой подход.
Мне нравится, что в нем есть место позиции наблюдателя, принятию как процессу, осознанности как наблюдению за происходящим внутри меня, медитации вместе с функциональным анализом поведения, поиском не работающих стратегий, разделению с мыслями и контактом с настоящим. Будто получился идеальный коктейль того, что можно только ощутить и того, что можно понять. Для меня оба феномена равноценно важны и отражают все процессы жизни — иногда опыт невозможно понять, его можно только почувствовать и принять его разность, а иногда понимание этого опыта упрощает дальнейшие действия.
Короче, я получаю колоссальное удовольствие от сессий, чувствую еще больше любви к своему делу, замечаю свой рост и объем, как специалиста и очень горжусь своими клиентами
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9
Как хочется в загородный дом, пить горячее в прохладе и дышать зеленым воздухом 💔
❤3
Forwarded from monkey talks
Мне как-то давно мой супервизор сказал: «У нас такая работа, что должна наполнять, где после сессий чувствуешь себя живее, чем до».
Я несколько лет не понимала эту фразу — энергии было мало, после работы я умирала частенько. Но сейчас начала понимать.
Чем глубже чувственное погружение — тем больше оно наполняет. Эмоциональные переживания не разрушают, они обогащают; силы же забирает борьба с ними.
Я несколько лет не понимала эту фразу — энергии было мало, после работы я умирала частенько. Но сейчас начала понимать.
Чем глубже чувственное погружение — тем больше оно наполняет. Эмоциональные переживания не разрушают, они обогащают; силы же забирает борьба с ними.
❤6💔1
Разговор с мужем:
- Милый, ты как?
- Нормально
- «Нормально» это как?
- Это я не хочу на самом деле думать как я
И тут до меня дошло.
Кто-то думает, что «счастье любит тишину», поэтому не знает вкус настоящей радости. Кому-то стыдно за негативное в своей жизни, поэтому в его ленте/образе/словах можно видеть только хорошую картинку. Тот или другой скажет вам «я нормально», но читать это нужно как «я сейчас не хочу / не могу понять / не знаю как я на самом деле».
Задача терапевта увидеть эти защищающие доспехи и со всей любовью помочь больше не нести их тяжесть (, если клиент к этому готов), надеть новые или просто знать, что на всякий случай они у него есть.
А мужу я не терапевт. Хоть и любой мой статус — жена или психолог — предполагает быть рядом, разделить и радость, и горе.
- Милый, ты как?
- Нормально
- «Нормально» это как?
- Это я не хочу на самом деле думать как я
И тут до меня дошло.
Кто-то думает, что «счастье любит тишину», поэтому не знает вкус настоящей радости. Кому-то стыдно за негативное в своей жизни, поэтому в его ленте/образе/словах можно видеть только хорошую картинку. Тот или другой скажет вам «я нормально», но читать это нужно как «я сейчас не хочу / не могу понять / не знаю как я на самом деле».
Задача терапевта увидеть эти защищающие доспехи и со всей любовью помочь больше не нести их тяжесть (, если клиент к этому готов), надеть новые или просто знать, что на всякий случай они у него есть.
А мужу я не терапевт. Хоть и любой мой статус — жена или психолог — предполагает быть рядом, разделить и радость, и горе.
❤15
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁7👏1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7💔3