Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1
Поговори с Дари
Друзья, я с новостями! 🆕 Я очень поддерживаю идею блога как удовольствия и для вас, и для меня. Я отдаю себя этому месту столько, сколько могу, но понимаю, что раз вы здесь — вы можете от меня ждать пользы. Я решила запустить возможность общаться со мной…
Поступил вопрос, которым автор разрешил поделиться, переходите в комментарии тут:
О поддержке клиентов.
Когда я проходила обучение по игровой терапии с детьми, нам рассказывали о способах отреагирования чувств тогда, когда ребенок выражает, например, злость на родителях: бьет, что-то кидает и так далее. В зале прозвучал вопрос «а что делать, если ребенок продолжает так делать?». На что тренер ответил «Продолжать в него верить. Верить, что в какой-то из разов он поймет, поверит, научится.»
Я влюбилась в этот подход и взяла его для всех своих клиентов: в терапии, в коучинге, для взрослых и для маленьких. С каким бы запросом не пришел человек, я верю в него каждый раз. В пространстве этой веры передается и моё мета-сообщение, и клиент учится верить в себя так же.
Я верю, что тебе станет лучше. Я верю, что ты справишься с этой трудностью. Я верю, что ты обладаешь всеми нужными ресурсами. И я верю тебе. В вере разделяю и сочувствую.
В своей вере я не сливаюсь с тобой, но даю возможность видеть шире 🙌🏼
Когда я проходила обучение по игровой терапии с детьми, нам рассказывали о способах отреагирования чувств тогда, когда ребенок выражает, например, злость на родителях: бьет, что-то кидает и так далее. В зале прозвучал вопрос «а что делать, если ребенок продолжает так делать?». На что тренер ответил «Продолжать в него верить. Верить, что в какой-то из разов он поймет, поверит, научится.»
Я влюбилась в этот подход и взяла его для всех своих клиентов: в терапии, в коучинге, для взрослых и для маленьких. С каким бы запросом не пришел человек, я верю в него каждый раз. В пространстве этой веры передается и моё мета-сообщение, и клиент учится верить в себя так же.
Я верю, что тебе станет лучше. Я верю, что ты справишься с этой трудностью. Я верю, что ты обладаешь всеми нужными ресурсами. И я верю тебе. В вере разделяю и сочувствую.
В своей вере я не сливаюсь с тобой, но даю возможность видеть шире 🙌🏼
❤🔥5❤4
Поговори с Дари
О чем это для тебя?
Мои клиенты знают как я люблю эту картинку. Она для меня обо всем. О боли, о страхе, об эго-состояниях, о любви, о принятии, смелости, выборе.
Я иногда говорю, что путь к исцелению выглядит именно так. По крайней мере я вижу в нем и свою историю…
Я иногда говорю, что путь к исцелению выглядит именно так. По крайней мере я вижу в нем и свою историю…
❤5
Получила сообщение от коллеги, которая куда опытнее меня. И которая буквально наблюдала мой рост с 12 лет, когда я еще даже не знала, что буду психологом.
Второе сообщение заставило меня задуматься на весь день. «О ёскости» терапевта.
Я вообще люблю обращать внимание на слова, то ли мой журналистский опыт, то ли я тщательно выбираю свои, то ли мне просто нравится, когда со смыслом.
Для меня это как нырнуть. Ощутить глубину, увидеть обитателей, изучить рифы. Сталкиваться с неизвестным и продолжать изучать. Видеть шире. Иногда взять за руку, а иногда верить и отпускать. «Я был где-то в похожем месте, ты найдешь выход. Я справлялся в своих водах, историях, сложностях, травмах. У нас они разные, но я знаю что выход есть. И я знаю как это сделать. Я знаю что поможет.»
Емкость терапевта — это его способность нырять. В первую очередь в себя и свой опыт. Это его смелость перед неизвестным, это открытость опыту, это глубина его проживаний + его опыт.
Всё ещё самый красивый для меня момент — когда клиенты видят свет, выплывая из своих глубин. И он отражается в их глазах. Тогда я знаю, мы нашли что-то важное. Тут есть место надежде или завершению, принятию нового или прощанию со старым, осознанием момента или взгляду вдаль, благодарности или грусти. Но теперь он знает, что здесь не темно и страшно, здесь что-то очень красивое и настоящее.
Второе сообщение заставило меня задуматься на весь день. «О ёскости» терапевта.
Для меня это как нырнуть. Ощутить глубину, увидеть обитателей, изучить рифы. Сталкиваться с неизвестным и продолжать изучать. Видеть шире. Иногда взять за руку, а иногда верить и отпускать. «Я был где-то в похожем месте, ты найдешь выход. Я справлялся в своих водах, историях, сложностях, травмах. У нас они разные, но я знаю что выход есть. И я знаю как это сделать. Я знаю что поможет.»
Емкость терапевта — это его способность нырять. В первую очередь в себя и свой опыт. Это его смелость перед неизвестным, это открытость опыту, это глубина его проживаний + его опыт.
Всё ещё самый красивый для меня момент — когда клиенты видят свет, выплывая из своих глубин. И он отражается в их глазах. Тогда я знаю, мы нашли что-то важное. Тут есть место надежде или завершению, принятию нового или прощанию со старым, осознанием момента или взгляду вдаль, благодарности или грусти. Но теперь он знает, что здесь не темно и страшно, здесь что-то очень красивое и настоящее.
❤13❤🔥1
Мои родители не знали, что я приеду в Москву ❤️🩹
😍26❤9🥰4
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
Это телесно-ориентированная танцевальная практика, когда нет никаких заученных танцев, есть только разговор с телом и проявление себя, своих ощущений от музыки. Долина сказать, что сначала было страшно. Это нормально, что в кругу незнакомых людей мы сначала боимся осуждения, да еще и совсем новый опыт не дает расслабиться. Но то, какой я уходила — пьяной от себя и танца — говорило об опыте само за себя.
Есть правила, которым придерживается пространство:
- без гаджетов и съемки
- без разговоров
- без алкоголя и прочих изменяющих сознание веществ
- плюс некоторые правила коммуникации, если захочется пригласить другого человека в свой танец (они меня совсем поразили, насколько трепетно организаторы отнеслись к безопасности и комфорту людей)
Несколько раз улетала куда-то в стратосферу от музыки, танцевала душой, поплакала на завершающей медитации и самое главное — вышла за собственные рамки. Из страха в смелые движения, из стеснения в раскрытие, из подсознания в тело
P.S. Для нас с мамой это не первая вечеринка вместе, но формат нам зашел больше любого другого
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤3
Поговори с Дари
Когда услышала ее на экстатике, меня унесло 🕺🏼✨
Spotify
Find Your Way
The Spirit Project, Starving Yet Full · Song · 2023
❤2
Привет! Я вернулась🖤
Потихоньку возобновляю рутину в Барселоне, все еще бегаю по врачам и ищу причины падения иммунитета, наконец-то провожу сессии с клиентами из своего кабинета и во всю прохожу повышение квалификации по ACT (читать как ЭКТ) — терапии принятия и ответственности.
С первого модуля мозг периодически взрывался, но я на себе испытала силу поведенческой терапии и кажется нашла свой подход.
Мне нравится, что в нем есть место позиции наблюдателя, принятию как процессу, осознанности как наблюдению за происходящим внутри меня, медитации вместе с функциональным анализом поведения, поиском не работающих стратегий, разделению с мыслями и контактом с настоящим. Будто получился идеальный коктейль того, что можно только ощутить и того, что можно понять. Для меня оба феномена равноценно важны и отражают все процессы жизни — иногда опыт невозможно понять, его можно только почувствовать и принять его разность, а иногда понимание этого опыта упрощает дальнейшие действия.
Короче, я получаю колоссальное удовольствие от сессий, чувствую еще больше любви к своему делу, замечаю свой рост и объем, как специалиста и очень горжусь своими клиентами👾
Потихоньку возобновляю рутину в Барселоне, все еще бегаю по врачам и ищу причины падения иммунитета, наконец-то провожу сессии с клиентами из своего кабинета и во всю прохожу повышение квалификации по ACT
С первого модуля мозг периодически взрывался, но я на себе испытала силу поведенческой терапии и кажется нашла свой подход.
Мне нравится, что в нем есть место позиции наблюдателя, принятию как процессу, осознанности как наблюдению за происходящим внутри меня, медитации вместе с функциональным анализом поведения, поиском не работающих стратегий, разделению с мыслями и контактом с настоящим. Будто получился идеальный коктейль того, что можно только ощутить и того, что можно понять. Для меня оба феномена равноценно важны и отражают все процессы жизни — иногда опыт невозможно понять, его можно только почувствовать и принять его разность, а иногда понимание этого опыта упрощает дальнейшие действия.
Короче, я получаю колоссальное удовольствие от сессий, чувствую еще больше любви к своему делу, замечаю свой рост и объем, как специалиста и очень горжусь своими клиентами
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9
Как хочется в загородный дом, пить горячее в прохладе и дышать зеленым воздухом 💔
❤3