Поговори с Дари
181 subscribers
667 photos
46 videos
2 files
66 links
Канал терапевта, где я пишу о терапии, эмиграции, делюсь личным и близким мне по духу 🛋️

Запись на сессии в личных сообщениях — @daribalashova

Психолог ACT, CFT | Семейный EFT терапевт и Системный Секс терапевт | Коуч ICI
Download Telegram
❤‍🔥32
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда открыла в себе божественную женскую силу 😁
❤‍🔥15🥰1
Ну и для закрепления поговорю с вами через музыку

«Lose all feels, lose yourself
To the moment, to no one else
Trust me now, let it out
Free your soul, you know how
In the dark or in the light
We merge our hearts, day or night»
🔥1
Просто! ❤️‍🔥
Forwarded from Future skills for kids
Навык — посильная смелость

Эрик (9 лет) на днях пришел в бассейн, а вода холодная. Стоит, ноет на всю улицу: «Слишком холодно. Я не могууу!»

Я говорю: «Эрик, когда-нибудь ты сделаешь что-нибудь выдающееся, и кто-нибудь будет брать у тебя интервью. И вполне возможно тебя спросят: ‘‘Вспомните лучший совет, который вам дали в жизни’’. Они любят такое спрашивать.

И ты скажешь: ‘‘Однажды летом в одном Ереванском бассейне…

(Эрик считал мой хитрый ход и засмеялся)

… в Ереванском бассейне я боялся залезать в воду, она была холодная. Мама дала мне совет, после которого я взял и сделал. И с тех пор применял тот совет всегда, когда мне страшно. И в итоге достиг того, чего я достиг‘‘.

И тебя спросят: ‘‘Что же это был за совет?‘

И ты скажешь: ‘‘Мама сказала, чтобы каждый раз, когда мне страшно, я бы спрашивал себя, это А) страшно-и-невозможно («не могу») или Б) страшно-но-возможно («не могу — но все таки могу»)? Если ответ А, чтобы я просто не делал этого, без сожалений. Но если ответ Б — то сделать это сразу

(Эрик залез в бассейн до того, как я закончила фразу)

…Это называется “посильная смелость“».

Уже в воде Эрик спросил: «И что, если я всегда так буду делать, я сделаю что-то крутое и у меня возьмут интервью?»

Я сказала: «Конечно! Делая то, что “Страшно, но возможно“, ты каждый раз будешь отодвигать границу невозможного для тебя — на чуть-чуть…

(я показала миллиметр пальцами)

… Эти шаги будут складываться и в итоге ты сильно раздвинешь свои границы.

(я показала жестом много)

Ты сможешь делать то, что большинство боится. Рано или поздно ты сделаешь что-то офигенное в своей жизни, а скорее — много всего». Он разулыбался и выглядел так, как будто он уже все это сделал ;-)

Я почувствовала себя той самой мудрой мамой из книжек, которые раздают детям шикарные советы.

————

На следующий день мы опять пришли в бассейн, вода была еще холоднее.

Я уплыла, а Эрик потрогал воду, поежился, показал руками «нет» и уселся на берегу. Я захотела напомнить ему про посильную смелость, мне показалось, он все забыл. Но я была слишком далеко. Поэтому показала ему жестами — сначала «чуточку», а потом «мнооого» — и поплыла дальше.

Когда я доплыла и развернулась он плескался в воде и не смотрел на меня.

Я поняла, что я не просто дала шикарный совет, но еще и случайно заякорила его на жест (НЛП-шники заценят), спрессовала историю во что-то маленькое (как в метафоре «корабль в бутылке» в моем исследовании про Ники Кейс).

————

Через несколько дней Эрик пришел в бассейн и отказался лезть в воду. Он сказал, что сегодня ему это не по силам (типа «ответ А»). Я удивилась, потому что вода была обычной, даже теплее, но сказала «Ок. Если не по силам, то правильно НЕ залезать».

Если бы показала, что расстроилась (а на самом деле я расстроилась), то шикарный совет про посильную смелость и слушание себя превратился бы в шикарную манипуляцию про «если ты не залезешь в басик, то не сделаешь ничего выдающегося».


Вывод

Обычно в конце постов про навыки будущего я пишу про то, почему это правда навык будущего. Но на этот раз важнее объяснить что-то, чему я научилась в этом эпизоде сама.

Я поняла, что раздавать шикарные советы в виде историй, якорить их и спрессовывать это простая часть. Самое сложное самоустраняться после этого. И оставлять ребенку пространство слышать себя, решать и отвечать. Это в конце-концов более фундаментальный навык будущего (субъектность, аккаунтабилити). А как же просто родителю/учителю, запихивая другие модные навыки, отобрать у ребенка этот.
7👍1
Та-дааам! 8 августа в 15:00 по Московскому времени мы с @iriluminous проведем прямой эфир на тему «Семья — не панацея. Что я чувствую?».

Будем говорить об эмпатии, семье, сепарации, расскажем как развивать эмоциональный интеллект и дадим практику наполненности и любви. Приходите погреться

Рассказываем чуть подробнее, о чем будет идти речь.

Семья, безусловно, важная часть нашей жизни. Родители — наш самый первый опыт любви и заботы, наш самый первый социальный опыт. Родители формируют наши представления о себе и о Мире. Через семью мы учимся быть частью общества так же, как учимся быть самостоятельными. Учимся доверять так же, как учимся определять свои границы.

Что вы вспомнили? Что почувствовали, когда читали этот абзац? Какая картинка и ощущения возникают у вас от слова «семья»?

Уже во взрослом возрасте мы можем выбирать как нам быть с тем или иным воспоминанием, со знанием о себе и о Мире. Мы можем помочь себе научиться жить по-новому. Погоревать о не случившемся, простить возможное, поблагодарить за радостное и стать ответственным за свои чувства, проживания и жизненный путь.

Будем рады вашему присутствию и репосту 🙏🏼

P.S. Запись будет!
9
Завтра поделюсь нашей фотосессией, а пока смотрите какие обои снял наш фотограф 🤍

Теперь стоят у меня на заставке
12
Следующим летом нам будет 5 лет…🤍
21😍5