Поговори с Дари
181 subscribers
667 photos
46 videos
2 files
66 links
Канал терапевта, где я пишу о терапии, эмиграции, делюсь личным и близким мне по духу 🛋️

Запись на сессии в личных сообщениях — @daribalashova

Психолог ACT, CFT | Семейный EFT терапевт и Системный Секс терапевт | Коуч ICI
Download Telegram
5
*️⃣Все материалы предоставили мои коллеги из PsyPractic
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
💌 «Трансформации не даются легко. Но они дались тебе, потому что в тебя верят. Ты справишься.»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
📎 Обновила фото канала, не теряйте
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥21
Поговори с Дари
Друзья, у меня началась семидневная конференция по работе с насилием в разных модальностях. На этой ноте считаю важным оставить информацию о видах насилия и их названиях. Напишите в комментариях, испытывали ли на себе какое-то из них 💔
КАК ВЫБРАТЬ СВОЕГО СПЕЦИАЛИСТА 💬

Первое, что я выясняла для себя, глядя на коллег: терапевты такие же разные, как и остальные люди.

Кто-то для меня был абсолютно «свой», кого-то приходилось фильтровать, кто-то был для меня жестким и оценивающим, кто-то отвращал, а кто-то восхищал и вдохновлял.

О чем это для меня: наш опыт терапии может быть так же разным. К сожалению, правда есть недо-специалисты, из-за которых портится общий облик терапии и встает вопрос ее эффективности. Есть просто не наши терапевты. Например, когда кто-то посоветовал своего специалиста, он вам не понравился и у вас сложилось какое-то мнение. Допустим, что «терапия не работает» или что «психологи шарлатаны».

Это о том, что, во-первых, сложно судить о всем человечестве, глядя на одного, правда же? И о том, что присматриваться к специалисту, замечтать какие чувства вызывает и заканчивать терапию, если что-то вам не подходит — нормально.

Еще нормально, что терапевт вызывает у вас «сложные» чувства, нормально, если он может раздражать, нормально, если хочется от него тепла и поддержки и так далее, потому что внутри терапии разворачивается маленькая версия вашей жизни. Терапевт с вами как раз для того, чтобы помогать замечать эти паттерны и обращать ваше внимание на это, когда это нужно.

Если выписать какие-то правила «как выбрать своего терапевта», то для меня бы это было так:

◾️ Будьте готовы, что первые 2-3-5 сессий вы только знакомитесь и приближаетесь, это некий минимум для того, чтобы собрать анамнез и оценить первые ощущения

◾️ Прислушивайтесь к ощущениям в теле и чувствам — Вам комфортно? Вам безопасно? Вам хочется довериться?
Тут сложный нюанс, ибо разный опыт и разные травмы могут не давать доверять и открываться легко и это нормально. Тогда можно попробовать задать себе вопрос «мне БОЛЕЕ безопасно/комфортно, чем в жизни с другим новым человеком?» И иногда ответ может быть негативным, тогда это задача терапевта — «заслужить» ваше доверие.

◾️ Не бойтесь «сложных» чувств. Иногда для того, чтобы перестать проигрывать некоторые сценарии в жизни, нужно проиграть их с терапевтом и увидеть возможность другого опыта.

◾️ Помните о том, что результаты могут быть не быстрыми. Попробуйте оценить сколько времени вы были с некоторыми симптомами. Скорее всего достаточно долго. И поэтому нужно дать себе время научиться действовать по-другому. Но есть разница терапии в течение 3-х лет и в течении 10-и. Ко второй лично у меня уже вопросы.

◾️ Есть некие достижения, через которые вы можете отследить прогресс. Например, поставьте себе цифру, на которую вы ощущаете остроту запроса в самом начале и раз в какое-то время задавайте себе этот вопрос снова, а лучше зафиксируйте, чтобы видеть как меняются цифры. Спойлер: они могут как расти, так и падать — это и есть прогресс. Прогресса нет, когда цифра остается на одном значении.

◾️Говорите терапевту о том, что вам не нравится. Профессионал будет изучать о чем это для вас, но никогда не скажет вам, что вы неправы и не будет принуждать делать так, как он говорит.

◾️Не терпите обесценивание, оценочные суждения и советы. Адекватный терапевт никогда вам не скажет расставаться с мужем или что вы сами виноваты.

Если у вас есть свои фишки, по которым вы оцениваете/выбираете специалистов, пишите в комментарии, возможно мы расширим мой список

Был ли у вас опыт недо-терапии? 😵‍💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
Yesterday in two pictures 🤍
8
«Анатомия объятий»
🔥73
Трогательный и такой правдивый текст от Луизы. В каком же кругу коллег я обитаю — ❤️‍🩹
3
Forwarded from monkey talks
Для меня важно в терапии быть такой обителью — чтобы человек зашел, разулся, и упал в ни к чему не обязывающий интерьер.
Где можно быть любым — смешным или уставшим, ярким или наблюдающим, громким или поникшим.
И это место примет тебя любым — укроет, предложит чай, скроет за складками текстиля.

*фотографии Zara home — лучший сопроводитель моих текстов
10
Друзья, я с новостями! 🆕

Я очень поддерживаю идею блога как удовольствия и для вас, и для меня. Я отдаю себя этому месту столько, сколько могу, но понимаю, что раз вы здесь — вы можете от меня ждать пользы.

Я решила запустить возможность общаться со мной как с терапевтом / с коучем за донат🤡

Условия простые:
1) Мини-консультация. Иногда нам не нужно идти в терапию, а нужно решить запрос оперативно или снизить накал чувств.
2) Я оставляю за собой право ответить в удобном формате. Но мы так же можем выбрать время для видео-встречи.

Ваш вопрос может быть созвучен кому-то из группы и поэтому ответ может так же быть ценен и своевременен. С вашего позволения, я могу делиться решением. И тот, кому это было
полезно, может тоже выразить свою благодарность :)
Так мы можем почувствовать единство и то, что мы не одни ❤️‍🩹

Кто-то меня уже знает, я не нарушаю вашу безопасность и отношусь очень трепетно к тому, что происходит на сессиях. Обещаю, будет не менее глубоко и бережно.

Можно оставлять комментарии, а можно писать в личные сообщения @daribalashova

Ну что, да будет свет!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6💘3
Но это еще не всё! Мы объединись с каналом Сохраняя Любовь и
там вы сможете посмотреть на запрос через расстановку, метафорические карты, Таро, нумерологию или мою любимую Лилу 💔
4
Поговори с Дари pinned «Друзья, я с новостями! 🆕 Я очень поддерживаю идею блога как удовольствия и для вас, и для меня. Я отдаю себя этому месту столько, сколько могу, но понимаю, что раз вы здесь — вы можете от меня ждать пользы. Я решила запустить возможность общаться со мной…»
Нам как социальным существам нормально думать о себе, как о части общества. О том, принадлежу ли я этому или тому, оно моё или оно мне не подходит. Но разница между опорой на других и на себя в том, что я не ищу отражения себя в обществе. Я могу считывать реакцию, я могу наблюдать за реакцией на меня, но сам про себя я всё знаю. Я не нуждаюсь в их оценке. Я сам(-а) себя оцениваю вот так и это — истина. То, что им видно во мне — говорит только о них.
6
Июль случился очень богатым на открытия месяцем. Сегодня говорили со своим терапевтом о страхе смерти.

Мне было сложно даже допустить мысль о том, что это наслаждение закончится. Я правда очень люблю жизнь и умею ценить ее в любые моменты. А само слово «смерть» будто забирало все краски.

Сегодня сходила в небольшую трансовую практику, где хоронила свою жертвенную часть и раскопала еще одну установку про детей и ценность женщины.

В моей голове жизнь ребенка была ценнее моей. Хотя я и есть то плодородие, способное давать жизнь. Я — начало жизни. В процессе мы затронули тему циклов рождения и смерти и я вспомнила что мне недавно рассказала мама о смерти:
Младенец покидая тело матери проживает свою первую смерть. Живот мамы становится для него целой Вселенной и она умирает для малыша вместе с моментом его первого вздоха.

Продолжая, первая менструация — смерть девочки и рождение женщины. Первый половой акт — смерть девушки и рождение женщины. Климакс — смерть женщины и рождение мудрости. Женщина, как сам процесс жизни и смерти. Женщина, как многочисленность Вселенных. Женщина, как сила, способная продолжать рода. Женщина, как большая ценность. Прежде всего своя собственная.
11