Поговори с Дари
181 subscribers
667 photos
46 videos
2 files
66 links
Канал терапевта, где я пишу о терапии, эмиграции, делюсь личным и близким мне по духу 🛋️

Запись на сессии в личных сообщениях — @daribalashova

Психолог ACT, CFT | Семейный EFT терапевт и Системный Секс терапевт | Коуч ICI
Download Telegram
5
5
5
5
*️⃣Все материалы предоставили мои коллеги из PsyPractic
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
💌 «Трансформации не даются легко. Но они дались тебе, потому что в тебя верят. Ты справишься.»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
📎 Обновила фото канала, не теряйте
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥21
Поговори с Дари
Друзья, у меня началась семидневная конференция по работе с насилием в разных модальностях. На этой ноте считаю важным оставить информацию о видах насилия и их названиях. Напишите в комментариях, испытывали ли на себе какое-то из них 💔
КАК ВЫБРАТЬ СВОЕГО СПЕЦИАЛИСТА 💬

Первое, что я выясняла для себя, глядя на коллег: терапевты такие же разные, как и остальные люди.

Кто-то для меня был абсолютно «свой», кого-то приходилось фильтровать, кто-то был для меня жестким и оценивающим, кто-то отвращал, а кто-то восхищал и вдохновлял.

О чем это для меня: наш опыт терапии может быть так же разным. К сожалению, правда есть недо-специалисты, из-за которых портится общий облик терапии и встает вопрос ее эффективности. Есть просто не наши терапевты. Например, когда кто-то посоветовал своего специалиста, он вам не понравился и у вас сложилось какое-то мнение. Допустим, что «терапия не работает» или что «психологи шарлатаны».

Это о том, что, во-первых, сложно судить о всем человечестве, глядя на одного, правда же? И о том, что присматриваться к специалисту, замечтать какие чувства вызывает и заканчивать терапию, если что-то вам не подходит — нормально.

Еще нормально, что терапевт вызывает у вас «сложные» чувства, нормально, если он может раздражать, нормально, если хочется от него тепла и поддержки и так далее, потому что внутри терапии разворачивается маленькая версия вашей жизни. Терапевт с вами как раз для того, чтобы помогать замечать эти паттерны и обращать ваше внимание на это, когда это нужно.

Если выписать какие-то правила «как выбрать своего терапевта», то для меня бы это было так:

◾️ Будьте готовы, что первые 2-3-5 сессий вы только знакомитесь и приближаетесь, это некий минимум для того, чтобы собрать анамнез и оценить первые ощущения

◾️ Прислушивайтесь к ощущениям в теле и чувствам — Вам комфортно? Вам безопасно? Вам хочется довериться?
Тут сложный нюанс, ибо разный опыт и разные травмы могут не давать доверять и открываться легко и это нормально. Тогда можно попробовать задать себе вопрос «мне БОЛЕЕ безопасно/комфортно, чем в жизни с другим новым человеком?» И иногда ответ может быть негативным, тогда это задача терапевта — «заслужить» ваше доверие.

◾️ Не бойтесь «сложных» чувств. Иногда для того, чтобы перестать проигрывать некоторые сценарии в жизни, нужно проиграть их с терапевтом и увидеть возможность другого опыта.

◾️ Помните о том, что результаты могут быть не быстрыми. Попробуйте оценить сколько времени вы были с некоторыми симптомами. Скорее всего достаточно долго. И поэтому нужно дать себе время научиться действовать по-другому. Но есть разница терапии в течение 3-х лет и в течении 10-и. Ко второй лично у меня уже вопросы.

◾️ Есть некие достижения, через которые вы можете отследить прогресс. Например, поставьте себе цифру, на которую вы ощущаете остроту запроса в самом начале и раз в какое-то время задавайте себе этот вопрос снова, а лучше зафиксируйте, чтобы видеть как меняются цифры. Спойлер: они могут как расти, так и падать — это и есть прогресс. Прогресса нет, когда цифра остается на одном значении.

◾️Говорите терапевту о том, что вам не нравится. Профессионал будет изучать о чем это для вас, но никогда не скажет вам, что вы неправы и не будет принуждать делать так, как он говорит.

◾️Не терпите обесценивание, оценочные суждения и советы. Адекватный терапевт никогда вам не скажет расставаться с мужем или что вы сами виноваты.

Если у вас есть свои фишки, по которым вы оцениваете/выбираете специалистов, пишите в комментарии, возможно мы расширим мой список

Был ли у вас опыт недо-терапии? 😵‍💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
Yesterday in two pictures 🤍
8
«Анатомия объятий»
🔥73
Трогательный и такой правдивый текст от Луизы. В каком же кругу коллег я обитаю — ❤️‍🩹
3