Совсем скоро буду учавствовать в конференции «Я тебе верю. Вместе против насилия» и считаю чрезвычайно важным оставить памятку для тех, кто столкнулся с любым видом насилия.
Если вы или ваши близкие, друзья столкнулись с насилием, пожалуйста, обращайтесь по контактам в этой памятке❤️🩹
Если вы или ваши близкие, друзья столкнулись с насилием, пожалуйста, обращайтесь по контактам в этой памятке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰6❤1
Forwarded from Институт психологии Life Practic
Как восстанавливаться между сессиями?
Последнее время все популярнее становится идея «заботы о себе».
К сожалению, часто мы эту добрую идею начинаем воплощать привычным способом:
• «надо» заботиться о себе;
• запланирую время на приятные занятия для себя в своем плотном графике;
• занесу в трекер задач пункты для получения удовольствия;
• буду делать для себя то, что другие делают: маникюр, массаж, театр…
Я бы назвала его функциональным: когда я подхожу к вопросу внимания к себе, напитыванию себя как к очередной рабочей задаче.
Ищу понятное решение: делай раз, делай два, делай три.
Телесно такой подход ощущается как решительный и активный, мышцы в тонусе, взгляд сфокусирован на решении, дыхание активно. Представляется человек, потирающий руки: «Так-так, я сейчас о себе позабочусь!».
Я когда из такого состояния что-то для себя делаю:
• скорее устаю, чем отдыхаю.
• но главное, не успеваю отследить эффект от проделанной заботливой практики - так как пора бежать дальше по делам.
Из какого же другого состояния можно заботиться о себе?
Мне кажется, из состояния неспешности и любопытства.
Да, для этого нужно больше времени, чтобы успеть перейти из активированного состояния в более расслабленное.
Телесно оно ощущается, как более низкий тонус в мышцах, расфокусированный взгляд, когда я вижу картину целиком, а не фокусируюсь на деталях, дыхание глубокое и замедленное.
Представляется образ человека, который скорее наблюдает и любуется, чем делает.
И из этого любопытного наблюдающего состояния можно прислушаться, а чего же хочется прямо сейчас? (не по заранее спланированному списку).
И это могут оказаться очень простые вещи:
• пойти на прогулку
• или завернуться в одеяло и поваляться;
• сделать зарядку или потанцевать;
• или попить ароматного чая;
• или сделать давно висящую задачу и, наконец, выдохнуть…
⚠️ И главное: прежде чем бежать дальше, возьмите 2-3 минуты и прислушайтесь, какой эффект, след, отзвук остался внутри вас после такой заботы о себе?
Как вы теперь себя чувствуете?
(с) Александра Малахова
Последнее время все популярнее становится идея «заботы о себе».
К сожалению, часто мы эту добрую идею начинаем воплощать привычным способом:
• «надо» заботиться о себе;
• запланирую время на приятные занятия для себя в своем плотном графике;
• занесу в трекер задач пункты для получения удовольствия;
• буду делать для себя то, что другие делают: маникюр, массаж, театр…
Я бы назвала его функциональным: когда я подхожу к вопросу внимания к себе, напитыванию себя как к очередной рабочей задаче.
Ищу понятное решение: делай раз, делай два, делай три.
Телесно такой подход ощущается как решительный и активный, мышцы в тонусе, взгляд сфокусирован на решении, дыхание активно. Представляется человек, потирающий руки: «Так-так, я сейчас о себе позабочусь!».
Я когда из такого состояния что-то для себя делаю:
• скорее устаю, чем отдыхаю.
• но главное, не успеваю отследить эффект от проделанной заботливой практики - так как пора бежать дальше по делам.
Из какого же другого состояния можно заботиться о себе?
Мне кажется, из состояния неспешности и любопытства.
Да, для этого нужно больше времени, чтобы успеть перейти из активированного состояния в более расслабленное.
Телесно оно ощущается, как более низкий тонус в мышцах, расфокусированный взгляд, когда я вижу картину целиком, а не фокусируюсь на деталях, дыхание глубокое и замедленное.
Представляется образ человека, который скорее наблюдает и любуется, чем делает.
И из этого любопытного наблюдающего состояния можно прислушаться, а чего же хочется прямо сейчас? (не по заранее спланированному списку).
И это могут оказаться очень простые вещи:
• пойти на прогулку
• или завернуться в одеяло и поваляться;
• сделать зарядку или потанцевать;
• или попить ароматного чая;
• или сделать давно висящую задачу и, наконец, выдохнуть…
⚠️ И главное: прежде чем бежать дальше, возьмите 2-3 минуты и прислушайтесь, какой эффект, след, отзвук остался внутри вас после такой заботы о себе?
Как вы теперь себя чувствуете?
(с) Александра Малахова
❤4
Пост Александры для психологов, но такой полезный для всех нас ✨
💯2❤1
Друзья, у меня началась семидневная конференция по работе с насилием в разных модальностях. На этой ноте считаю важным оставить информацию о видах насилия и их названиях.
Напишите в комментариях, испытывали ли на себе какое-то из них 💔
Напишите в комментариях, испытывали ли на себе какое-то из них 💔
😢1
К видам насилия относится не только сексуализированное, но и это:
❤5