Поговори с Дари
181 subscribers
667 photos
46 videos
2 files
66 links
Канал терапевта, где я пишу о терапии, эмиграции, делюсь личным и близким мне по духу 🛋️

Запись на сессии в личных сообщениях — @daribalashova

Психолог ACT, CFT | Семейный EFT терапевт и Системный Секс терапевт | Коуч ICI
Download Telegram
В детстве я просто ненавидела учебу. Делала хорошо только то, что нравилось: английский, литература, музыка, изо, биология. Разве что изредка меня цепляло что-то из физики или истории.
Однако я работаю в такой процессии, где обучение никогда не заканчивается. И это единственный момент моей жизни, когда я сама скупаю все, чтобы знать больше и с огромным удовольствием залипаю у экрана, исписываю тетрадки. Меня все еще немного пугает объем, поднимается страх собственной недостаточности, но я уже знаю как с этим работать..)))

На очереди:
- Остаток профпереподготовки по семейным отношениям и коучингу (закончу в декабре и готова принимать пары 👥)
- Дослушать лекции по сексологии
- Закончить курс по телесно-ориентированной терапии
- Начать курс по АСТ
- Конференция по всем формам насилия в июле
❤‍🔥8🔥1
«Наше тело является нашим выражением в мире, видимой формой наших намерений. Даже наше самое потаенное неестественное движение помогает оформить наше восприятие вещей.»

Морис Мерло-Понти, французский философ
🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
8
Это я скачу по Барселоне с приливом эндорфинов и посылаю вам своей энергии 🪄
7
Предлагаю немножко погрустить посмеяться и пройти тест на то, в какой стране вам будет классно жить 👀

Свой вариант прикрепила :)
4
Друзья, я получаю сообщения о переезде в Барселону и поэтому решаю оставить информацию здесь:

Я пользовалась каналом Андрея. В канале так же есть подробный гайд про подачу на саму визу, видео как заполнять анкеты, подсказки как оплатить пошлину.

Мы пока ждем наш ответ, но в любом случае с помощью Андрея мы подались сами и сильно сэкономили на юристе 😁
🔥5
«Подвинуть нельзя, оставить»

Не хотелось ставить запятую сразу , но подумалось, что так вы уловите смысл моей небольшой статьи с первых секунд. Так вот, почему границы двигать нежелательно?

Границы — наша некая броня, которая хранит наши ценности, наши эмоции и чувства, наше сокровенное и чуткое. Вы наверняка замечали, что чувствуете себя опустошенно/ раздраженно/ грустно, если кто-то ваши границы не учел или вообще дерзко их нарушил?

Предлагаю начать разбираться с зоны комфорта. Она в том числе про границы. Мы знаем эту фразу: «рост возможен только вне зоны комфорта». И сейчас, друзья, я вас удивлю — нет, в дискомфорте мы расходуем больше, чем получаем. Дискомфорт = стресс.

Мы сейчас опустим учения Моше Фельденкрайза о том, что все в нас равно балансу стресса/покоя и будем говорить только про стресс дискомфорта.

Такой стресс, в свою очередь, = огромные затраты организма и расход энергии. Рост происходит, когда мы не рвем наши границы. Рост — это не насилие, это умение договариваться. А договариваемся мы всегда из позиции уважения к себе (или к собеседнику, тут универсально). Когда я чувствую, что могу — делаю, когда не могу — отказываюсь. Отсюда легендарное «научись говорить нет».

И это НЕ значит, что мы резко должны отбиваться от всех, кто приходит за помощью и обездвиженно лечь, думая, что прокрастинация это комфортно (это уже движение в обратную сторону, как мы знаем). Если у вас возникли такие мысли, подумайте, где вы на себя давите? Как давно вы разрешали себе отдохнуть? Как много в вас установок про то, что нужно разрываться, чтобы что-то достичь? Это ваше? Или так вам кто-то говорил?

Сильные границы это:
- Умение чувствовать тело и знать свои желания
- Выстраивать отношения так, чтобы обсуждать, а не обижать/ нападать/ отбиваться
- Уважать свои и потому границы другого (вы же на себе знаете, как это важно)
- Действовать из позиции взрослого и брать ответственность
- Уметь защищать себя (лучше экологично)
-
ЭТО БЫТЬ ГИБКИМ, но не идти наперекор себе

Спойлер:
Вся психотерапия основывается на учении быть гибким. Гибкость, пожалуй, самое важное наше умение. Когда мы гибкие — мы взрослые, мы умеем взаимодействовать с другими, мы умеем с собой договориться и умеем отдыхать, мы знаем где моё «я», а где начинается сосед.
❤‍🔥42
«Стремиться к свету» 🤍
❤‍🔥2
Интересный факт: всех теплых людей, с открытым сердцем, искренних, решающих вопросы через добро, тех, кому значимы другие и всегда находящих свет в себе я называю «светлячок». И теперь поняла почему. Потому что светлячок даже в «темное время» стремится к свету. Тянитесь, мои вдохновляющие! Грейтесь и грейте других своим опытом 🪄
Вы невероятны! 🤍
❤‍🔥71🔥1
❤‍🔥3
Не знаю, стоит ли дублировать информацию из Инсты, но такую радость хочется оставить и тут…🥹
Очень радуюсь, принимаю поздравления и готова ответить на любые вопросы под постом

😭❤️‍🩹
16
📎Иногда очень хочется убежать из гула своих мыслей и попасть в тихое место, где можно просто быть.

Записываю для вас маленькую технику осознанности 🌸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2
🎧 Техника Minfullness

Осознанность — это наша способность «отделяться» от своих мыслей. Быть наблюдателем этого потока.
5
Поговори с Дари pinned «🔗 НАВИГАЦИЯ ПО КАНАЛУ Обо мне: • Мой путь: от журналиста на ТВ к модели, от модели в психологи • Почему психология • Моя миссия • Живу по зову сердца и не теряюсь Техники и подкасты: • Аудио-техника любви и наполненности • Техники принятия…»
Сегодня в инстаграме обсуждаем утреннюю и вечернюю рутину.

Я написала свой вариант и очень хочу услышать вас ❤️

Что помогает расслабиться? Как начинаете и как заканчиваете день?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
Четыре процесса горевания
Интерпретировала процессы в своей манере и со своими комментариями, опираясь на книгу про кПТСР у детей Пита Уокера

1️⃣Гнев
Гнев спасает от токсичного стыда и внутреннего критика. То есть если мы вовремя разозлимся, то можем потом не чувствовать вины за то, что вовремя не сказали/не сделали. Если этого не произошло, то мы должны разрешить себе злиться на ситуацию/ обидчика / родителя в прошлом. Отправить вину туда, откуда она пришла.

Гнев также спасает нас от состояния бессилия, когда мы готовы «опустить руки» и чувствуем себя слабыми.

Гнев ослабляет или вовсе избавляет нас от страха. Пробуждает в нас инстинкт самосохранения и границы.

Гнев способен корректировать наши мысли и возвращать состояние уверенности.

Важно разрешать себе испытывать гнев, чтобы не повторять травмирующих вас сценариев в будущем.

2️⃣Плач
В процессе горевания плач - это инь, дополняющее гневное янь. Когда нам больно, мы инстинктивно чувствуем грусть, как и злость. Новорожденный ре­ бенок, испытывая боль утраты идеальной безопасности утробы, гневно плачет.
Слезы могут освободить от страха, прежде чем он пе­рерастет в испуганное и запугивающее мышление. На самом деле плач иногда является единственным процессом, который выводит из эмоциональной регрес­сии. В тысяче других случаев я видел, как мои клиенты растворяют свой страх, стыд и самозаброшенность в своих слезах.


+ Плач разгружает парасимпатическую нервную систему и уравновешивает сипатическую, что на физическом уровне освобождает тело.

3️⃣ Вербальная вентиляция
Это выражение боли через проговаривание или описание. Когда мы проговариваем, мы обучаемся думать о своих чувствах, анализировать их, обучаемся реагировать на них и быть внимательным к себе.

Проговаривая, например, страхи, мы можем оценить сколько в них фантазий, а сколько правды. В проговаривании так же можно обнаружить свои истинные желания.

«Вентилируясь» с близким, мы восстанавливаемся, чувствуем безопасность и избавляемся от чувства одиночества в ситуации/проблеме.

Взаимное сопере­живание - это процесс, в котором два близких человека сочувствуют проблемам и трудностям друг друга. Это самая глубокая и самая интимная связь - даже бо­ лее интимная, чем секс.

4️⃣ Чувствование
Понять не умом, а сердцем. Это дать этой ситуации быть, не реагируя на нее. Когда мы проходим все предыдущие процессы, все, что нам остается — прожить ее телом. Ведь тело помнит все наши эмоции. И эмоции, которые мы не проживаем, остаются в нашем теле. Иногда может даже перерастать в психосоматику и заболевания.

Попробуйте не подавлять боль, а дать ей быть, выпускать ее и освобождать разум. Прочувствовать = отдаться без сопротивления.

И, конечно, не забывайте дышать. Часто мы не замечаем, как задерживаем дыхание при разговоре о чем-то неприятном, волнующем нас. Попробуйте обратить на это внимание. Не зря почти все психотерапевтические техники начинаются с вдоха и выдоха… 🌟
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
Тема месяца на интервизиях — нарциссизм и НРЛ (нарциссическое расстройство личности)
Весь май много говорим, читаем про нарциссов и разбираем кейсы 📕
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥1