Поговори с Дари
181 subscribers
667 photos
46 videos
2 files
66 links
Канал терапевта, где я пишу о терапии, эмиграции, делюсь личным и близким мне по духу 🛋️

Запись на сессии в личных сообщениях — @daribalashova

Психолог ACT, CFT | Семейный EFT терапевт и Системный Секс терапевт | Коуч ICI
Download Telegram
Упражнения, которые помогают:

Для визуализаторов:
- Безопасное место
Представьте, что вы находитесь в месте, где вам спокойно и безопасно. Где ничего не угрожает. Попробуйте описать что вы видите, что слышите, чем там пахнет, кто там есть, что вы желаете? Представляйте малейшие детали. И помните, что вы всегда можете там оказаться. Физически или через магию фантазий.

Для рационалистов:
- Квадрат Декарта
Его обычно используют для принятия решений, но мне нравится иногда рационализировать свою тревогу и понять насколько она обоснована. Задайте себе 4 вопроса:
1. Что я получу, если это произойдет?
2. Что я получу, если это НЕ произойдет?
3. Что я теряю, если это произойдет?
4. Что я теряю, если это НЕ произойдет?

Для тех, кто за обсуждение :
- Разговор с симптомом
Представьте как выглядит образ вашей тревоги/страха/синдрома. Спросите его: «Что тебе нужно?». Сделайте это сами или попросите близкого человека. Может быть оно получит то, что хочет и уйдет..
🕊52
Когда-то я работала в Ближе smm, а сегодня делюсь их совместной подборкой с журналом Нож про заземление, осознанное движение и реинтеграцию потоков.
Каждое попробовала на себе.

Интересно, что вчера я подалась на предзапись обучения по телесно-ориентированной терапии, а сегодня мой взгляд поймал статью с техниками из этого направления 🪄
Люблю такое
🔥6
Хочу поделиться своей историей.

Завтра выложу это в инстаграм, но для вас, конечно же, в первую очередь 💛
14🔥1
Лассó чужих убеждений.
Для тех, кто тоже любит сериал про футбольную команду поставила ударение, чтобы не запутать)))

То ли другой сериал про Вестерн, то ли сегодняшняя коуч-сессия сотворила в моей голове эту фразу из заголовка. Ведь, действительно, если представить, что все мы всадники, а лошадь — сама жизнь, то сразу будто и плечи расправляются, и дорога уже не пугает. Есть путь, есть лошадь, есть я, который ей управляет. То, с какой скоростью, в каком направлении, в экипировке или без — решаю только я.

Правда, к сожалению, приходится не попасться под чужие лассо. Иногда, конечно, им удается поймать нас, может быть даже сбить с дороги. Но если помнить, что это только ваше кино и уметь сбрасывать чужое, получается красивая история. Про индивидуальность и смелость быть собой. Неситесь навстречу ветру и пусть лассо чужих убеждений вас не настигнет!
🔥7
For your inspiration 🤎
😍51
Хочу поделиться достаточно простой моделью GROW из коучинга. Она может понять как действовать почти в любой ситуации и я иногда пользуюсь ей даже в психологических консультациях.

Итак,
G - Goals - Что я хочу? (Цели)
R - Reality - Что есть сейчас? (Реальность)
O - Obstacles - Что мне мешает? (Препятствия)
W - Way forward - Какие шаги я могу предпринять?

Сегодня в сторис в инстаграме обсуждаем время для себя и восполнение ресурсов. И мне кажется, что пользуясь этой моделью можно не погружаясь в суть просто понять как быть сейчас, как прямо сегодня можно повлиять на ситуацию. Например, если у вас нет времени на себя, что я могу сделать, чтобы не выгореть и уделить себе хотя бы час?

В сторис я также добавила ответ «Боюсь что-то упустить», здесь хочу предложить вам Декартовы координаты. Картинку прикрепляю.

Если вы готовы шагнуть в причины, у меня есть несколько свободных окон 🤍
🔥72
Ребята, я собрала просто ВСЕ маршруты в стране, куда мы летим завтра! Это такой классный маршрут для машины (потому что несколько городов)! Но и своим ходом там много-много и главное по порядку!

Поделюсь обязательно как только Слава узнает куда мы летим 🥰
2
Я не делилась этим в сети, но после сегодняшней интервизии с Джоанной Тэйлор я чувствую себя очень смелой.

Весь день у меня в голове крутилась теория о том, что как только у нас появляется сравнение себя с какой-то более притягательной фигурой — мы моментально сами себе перестаем нравится. Эта оценочность в одночасье убивает в нас умение любить себя.
Сегодня в зеркале перед началом урока по танцам я посмотрела на себя и подумала: «А я классно выгляжу». В конце урока, насмотревшись на более стройные тела, я уже не видела подтянутого тела. Я видела только недостатки.

У меня было РПП. Во всех красках, к счастью удалось избежать сложных форм (как булимия или анорексия). И след от РПП всегда очень большой и с очень тонкой кожей. Триггернуть может буквально любое. И в то же время это учит очень бережному к себе отношению. Наверное поэтому ко мне приходят клиенты с запросами о самооценке, любви к себе, об опорах. Потому что я, честно сказать, на этом съела собаку недоела конкретно :)

А как у вас с едой? Как у вас с телом?
8
Рассказать про свой путь рпп?
Anonymous Poll
100%
Да
0%
Нет