Упражнения, которые помогают:
Для визуализаторов:
- Безопасное место
Представьте, что вы находитесь в месте, где вам спокойно и безопасно. Где ничего не угрожает. Попробуйте описать что вы видите, что слышите, чем там пахнет, кто там есть, что вы желаете? Представляйте малейшие детали. И помните, что вы всегда можете там оказаться. Физически или через магию фантазий.
Для рационалистов:
- Квадрат Декарта
Его обычно используют для принятия решений, но мне нравится иногда рационализировать свою тревогу и понять насколько она обоснована. Задайте себе 4 вопроса:
1. Что я получу, если это произойдет?
2. Что я получу, если это НЕ произойдет?
3. Что я теряю, если это произойдет?
4. Что я теряю, если это НЕ произойдет?
Для тех, кто за обсуждение :
- Разговор с симптомом
Представьте как выглядит образ вашей тревоги/страха/синдрома. Спросите его: «Что тебе нужно?». Сделайте это сами или попросите близкого человека. Может быть оно получит то, что хочет и уйдет..✨
Для визуализаторов:
- Безопасное место
Представьте, что вы находитесь в месте, где вам спокойно и безопасно. Где ничего не угрожает. Попробуйте описать что вы видите, что слышите, чем там пахнет, кто там есть, что вы желаете? Представляйте малейшие детали. И помните, что вы всегда можете там оказаться. Физически или через магию фантазий.
Для рационалистов:
- Квадрат Декарта
Его обычно используют для принятия решений, но мне нравится иногда рационализировать свою тревогу и понять насколько она обоснована. Задайте себе 4 вопроса:
1. Что я получу, если это произойдет?
2. Что я получу, если это НЕ произойдет?
3. Что я теряю, если это произойдет?
4. Что я теряю, если это НЕ произойдет?
Для тех, кто за обсуждение :
- Разговор с симптомом
Представьте как выглядит образ вашей тревоги/страха/синдрома. Спросите его: «Что тебе нужно?». Сделайте это сами или попросите близкого человека. Может быть оно получит то, что хочет и уйдет..✨
🕊5❤2
Когда-то я работала в Ближе smm, а сегодня делюсь их совместной подборкой с журналом Нож про заземление, осознанное движение и реинтеграцию потоков.
Каждое попробовала на себе.
Интересно, что вчера я подалась на предзапись обучения по телесно-ориентированной терапии, а сегодня мой взгляд поймал статью с техниками из этого направления 🪄
Люблю такое
Каждое попробовала на себе.
Интересно, что вчера я подалась на предзапись обучения по телесно-ориентированной терапии, а сегодня мой взгляд поймал статью с техниками из этого направления 🪄
Люблю такое
Нож
Заземление, осознанное движение и реинтеграция потоков: 7 упражнений, которые помогут полюбить свое тело
В свободном теле — свободный дух. Умение чувствовать, понимать и контролировать свои мышцы и движения помогает полюбить себя и избавиться от зажимов. Ведь физически раскованный человек и психологически ощущает себя более легким, цельным и независимым. Ему…
🔥6
Хочу поделиться своей историей.
Завтра выложу это в инстаграм, но для вас, конечно же, в первую очередь 💛
Завтра выложу это в инстаграм, но для вас, конечно же, в первую очередь 💛
❤14🔥1
Лассó чужих убеждений.
Для тех, кто тоже любит сериал про футбольную команду поставила ударение, чтобы не запутать)))
То ли другой сериал про Вестерн, то ли сегодняшняя коуч-сессия сотворила в моей голове эту фразу из заголовка. Ведь, действительно, если представить, что все мы всадники, а лошадь — сама жизнь, то сразу будто и плечи расправляются, и дорога уже не пугает. Есть путь, есть лошадь, есть я, который ей управляет. То, с какой скоростью, в каком направлении, в экипировке или без — решаю только я.
Правда, к сожалению, приходится не попасться под чужие лассо. Иногда, конечно, им удается поймать нас, может быть даже сбить с дороги. Но если помнить, что это только ваше кино и уметь сбрасывать чужое, получается красивая история. Про индивидуальность и смелость быть собой. Неситесь навстречу ветру и пусть лассо чужих убеждений вас не настигнет!
Для тех, кто тоже любит сериал про футбольную команду поставила ударение, чтобы не запутать)))
То ли другой сериал про Вестерн, то ли сегодняшняя коуч-сессия сотворила в моей голове эту фразу из заголовка. Ведь, действительно, если представить, что все мы всадники, а лошадь — сама жизнь, то сразу будто и плечи расправляются, и дорога уже не пугает. Есть путь, есть лошадь, есть я, который ей управляет. То, с какой скоростью, в каком направлении, в экипировке или без — решаю только я.
Правда, к сожалению, приходится не попасться под чужие лассо. Иногда, конечно, им удается поймать нас, может быть даже сбить с дороги. Но если помнить, что это только ваше кино и уметь сбрасывать чужое, получается красивая история. Про индивидуальность и смелость быть собой. Неситесь навстречу ветру и пусть лассо чужих убеждений вас не настигнет!
🔥7
Хочу поделиться достаточно простой моделью GROW из коучинга. Она может понять как действовать почти в любой ситуации и я иногда пользуюсь ей даже в психологических консультациях.
Итак,
G - Goals - Что я хочу? (Цели)
R - Reality - Что есть сейчас? (Реальность)
O - Obstacles - Что мне мешает? (Препятствия)
W - Way forward - Какие шаги я могу предпринять?
Сегодня в сторис в инстаграме обсуждаем время для себя и восполнение ресурсов. И мне кажется, что пользуясь этой моделью можно не погружаясь в суть просто понять как быть сейчас, как прямо сегодня можно повлиять на ситуацию. Например, если у вас нет времени на себя, что я могу сделать, чтобы не выгореть и уделить себе хотя бы час?
В сторис я также добавила ответ «Боюсь что-то упустить», здесь хочу предложить вам Декартовы координаты. Картинку прикрепляю.
Если вы готовы шагнуть в причины, у меня есть несколько свободных окон 🤍
Итак,
G - Goals - Что я хочу? (Цели)
R - Reality - Что есть сейчас? (Реальность)
O - Obstacles - Что мне мешает? (Препятствия)
W - Way forward - Какие шаги я могу предпринять?
Сегодня в сторис в инстаграме обсуждаем время для себя и восполнение ресурсов. И мне кажется, что пользуясь этой моделью можно не погружаясь в суть просто понять как быть сейчас, как прямо сегодня можно повлиять на ситуацию. Например, если у вас нет времени на себя, что я могу сделать, чтобы не выгореть и уделить себе хотя бы час?
В сторис я также добавила ответ «Боюсь что-то упустить», здесь хочу предложить вам Декартовы координаты. Картинку прикрепляю.
Если вы готовы шагнуть в причины, у меня есть несколько свободных окон 🤍
🔥7❤2
Ребята, я собрала просто ВСЕ маршруты в стране, куда мы летим завтра! Это такой классный маршрут для машины (потому что несколько городов)! Но и своим ходом там много-много и главное по порядку!
Поделюсь обязательно как только Слава узнает куда мы летим 🥰
Поделюсь обязательно как только Слава узнает куда мы летим 🥰
❤2
Я не делилась этим в сети, но после сегодняшней интервизии с Джоанной Тэйлор я чувствую себя очень смелой.
Весь день у меня в голове крутилась теория о том, что как только у нас появляется сравнение себя с какой-то более притягательной фигурой — мы моментально сами себе перестаем нравится. Эта оценочность в одночасье убивает в нас умение любить себя.
Сегодня в зеркале перед началом урока по танцам я посмотрела на себя и подумала: «А я классно выгляжу». В конце урока, насмотревшись на более стройные тела, я уже не видела подтянутого тела. Я видела только недостатки.
У меня было РПП. Во всех красках, к счастью удалось избежать сложных форм (как булимия или анорексия). И след от РПП всегда очень большой и с очень тонкой кожей. Триггернуть может буквально любое. И в то же время это учит очень бережному к себе отношению. Наверное поэтому ко мне приходят клиенты с запросами о самооценке, любви к себе, об опорах. Потому что я, честно сказать, на этомсъела собаку недоела конкретно :)
А как у вас с едой? Как у вас с телом?
Весь день у меня в голове крутилась теория о том, что как только у нас появляется сравнение себя с какой-то более притягательной фигурой — мы моментально сами себе перестаем нравится. Эта оценочность в одночасье убивает в нас умение любить себя.
Сегодня в зеркале перед началом урока по танцам я посмотрела на себя и подумала: «А я классно выгляжу». В конце урока, насмотревшись на более стройные тела, я уже не видела подтянутого тела. Я видела только недостатки.
У меня было РПП. Во всех красках, к счастью удалось избежать сложных форм (как булимия или анорексия). И след от РПП всегда очень большой и с очень тонкой кожей. Триггернуть может буквально любое. И в то же время это учит очень бережному к себе отношению. Наверное поэтому ко мне приходят клиенты с запросами о самооценке, любви к себе, об опорах. Потому что я, честно сказать, на этом
А как у вас с едой? Как у вас с телом?
❤8