Самый сложный, пожалуй, для меня вопрос — что возвращает нам энергию?
Когда мы устали, когда выгорели, когда переживаем травматическое событие, когда просто не слышно себя и мир будто замер.
Сложно ответить однозначно, потому что для того, чтобы знать как себе помочь — нужно знать себя. Что приносит мне удовольствие? Что я могу делать даже когда сильно устал? Когда я разрешаю людям переходить мои границы?(И тем самым расходую свои силы на «подчинение» воли нарушающих или на самобичевание из-за того, что не смог отказать.)
Тема энергии тесно связана с темой границ. Ибо достаток энергии у нас тогда, когда мы не делаем себе наперекор. Когда мы не откладываем отдых на потом, когда слышим тело и его желания, когда находимся в своей среде.
У вещей, которые мы можем заставить себя сделать есть лимит. Допустим, я один раз согласилась переработать, потому что ситуация действительно была трудная и только я могла с ней справиться. Но когда таких ситуаций 5 — наш лимит исчерпан.
Чтобы справиться с выгоранием, нужно дать себе время набрать энергии и направить фокус на себя. Чтобы не допускать выгорание нужно быть в контакте с телом, разумом и душой. В обоих случаях нужно знать какой вы. И, поэтому, чтобы продуктивно помочь вам справиться/не допускать подобного, терапевту необходимо будет время увидеть полную картину, познакомиться с вашей глубиной.
Когда мы устали, когда выгорели, когда переживаем травматическое событие, когда просто не слышно себя и мир будто замер.
Сложно ответить однозначно, потому что для того, чтобы знать как себе помочь — нужно знать себя. Что приносит мне удовольствие? Что я могу делать даже когда сильно устал? Когда я разрешаю людям переходить мои границы?
Тема энергии тесно связана с темой границ. Ибо достаток энергии у нас тогда, когда мы не делаем себе наперекор. Когда мы не откладываем отдых на потом, когда слышим тело и его желания, когда находимся в своей среде.
У вещей, которые мы можем заставить себя сделать есть лимит. Допустим, я один раз согласилась переработать, потому что ситуация действительно была трудная и только я могла с ней справиться. Но когда таких ситуаций 5 — наш лимит исчерпан.
Чтобы справиться с выгоранием, нужно дать себе время набрать энергии и направить фокус на себя. Чтобы не допускать выгорание нужно быть в контакте с телом, разумом и душой. В обоих случаях нужно знать какой вы. И, поэтому, чтобы продуктивно помочь вам справиться/не допускать подобного, терапевту необходимо будет время увидеть полную картину, познакомиться с вашей глубиной.
❤9
Может быть тогда поговорим о любви?
Признаюсь, моя любимая тема. О любви к себе писала тут. С нее зарождается сама способность любить окружающее. Когда мы берем ответственность за любовь к себе в свои руки, не перекладываем ее на близких, не ждем от них исцеления, тогда мы истинно способны строить отношения.
В этой теме хочется много говорить метафорами. Ибо сама любовь не поддается четкому термину и для каждого человека со своим набором потребностей и особенностей существует своя любовь. Одно, что кажется мне единым для этой темы — понятие отсутствия единого целого, но выбора делить жизнь с этим человеком.
При этом семья — это система. Если говорить о паре или о паре с детьми — все, что происходит внутри этих взаимодействий так или иначе влияет на всех. То, как мужчина и женщина планируют их свободное время, то, как взаимодействие родителей отражается на ребенке. Структура семьи такая же тонкая, как структура каждого участника, поэтому нужно уметь настраивать эти кнопочки и рычажки как внутри каждого из вас, так и в системе ваших отношений. Чтобы познать любовь, нужно познать себя.
В субботу стартует моё обучение семейной и детской терапии, а пока я жду вас на индивидуальные консультации. Записаться можно по ссылке в профиле канала.
❤️
Признаюсь, моя любимая тема. О любви к себе писала тут. С нее зарождается сама способность любить окружающее. Когда мы берем ответственность за любовь к себе в свои руки, не перекладываем ее на близких, не ждем от них исцеления, тогда мы истинно способны строить отношения.
В этой теме хочется много говорить метафорами. Ибо сама любовь не поддается четкому термину и для каждого человека со своим набором потребностей и особенностей существует своя любовь. Одно, что кажется мне единым для этой темы — понятие отсутствия единого целого, но выбора делить жизнь с этим человеком.
При этом семья — это система. Если говорить о паре или о паре с детьми — все, что происходит внутри этих взаимодействий так или иначе влияет на всех. То, как мужчина и женщина планируют их свободное время, то, как взаимодействие родителей отражается на ребенке. Структура семьи такая же тонкая, как структура каждого участника, поэтому нужно уметь настраивать эти кнопочки и рычажки как внутри каждого из вас, так и в системе ваших отношений. Чтобы познать любовь, нужно познать себя.
В субботу стартует моё обучение семейной и детской терапии, а пока я жду вас на индивидуальные консультации. Записаться можно по ссылке в профиле канала.
❤️
Telegram
Поговори с Дари
По постам в этом чатике можно понять как часто начинается новый этап в моей магистратуре 😁
Сегодня подниму достаточно банальную тему, но всегда актуальную.
⠚⠌⠖⡄⢅⣄ ⠅ ⠣⡤⠘⡐⢊
Начинается эта история с безусловной любви родителей. То есть фундамент вашего…
Сегодня подниму достаточно банальную тему, но всегда актуальную.
⠚⠌⠖⡄⢅⣄ ⠅ ⠣⡤⠘⡐⢊
Начинается эта история с безусловной любви родителей. То есть фундамент вашего…
❤5
Упражнения, которые помогают:
Для визуализаторов:
- Безопасное место
Представьте, что вы находитесь в месте, где вам спокойно и безопасно. Где ничего не угрожает. Попробуйте описать что вы видите, что слышите, чем там пахнет, кто там есть, что вы желаете? Представляйте малейшие детали. И помните, что вы всегда можете там оказаться. Физически или через магию фантазий.
Для рационалистов:
- Квадрат Декарта
Его обычно используют для принятия решений, но мне нравится иногда рационализировать свою тревогу и понять насколько она обоснована. Задайте себе 4 вопроса:
1. Что я получу, если это произойдет?
2. Что я получу, если это НЕ произойдет?
3. Что я теряю, если это произойдет?
4. Что я теряю, если это НЕ произойдет?
Для тех, кто за обсуждение :
- Разговор с симптомом
Представьте как выглядит образ вашей тревоги/страха/синдрома. Спросите его: «Что тебе нужно?». Сделайте это сами или попросите близкого человека. Может быть оно получит то, что хочет и уйдет..✨
Для визуализаторов:
- Безопасное место
Представьте, что вы находитесь в месте, где вам спокойно и безопасно. Где ничего не угрожает. Попробуйте описать что вы видите, что слышите, чем там пахнет, кто там есть, что вы желаете? Представляйте малейшие детали. И помните, что вы всегда можете там оказаться. Физически или через магию фантазий.
Для рационалистов:
- Квадрат Декарта
Его обычно используют для принятия решений, но мне нравится иногда рационализировать свою тревогу и понять насколько она обоснована. Задайте себе 4 вопроса:
1. Что я получу, если это произойдет?
2. Что я получу, если это НЕ произойдет?
3. Что я теряю, если это произойдет?
4. Что я теряю, если это НЕ произойдет?
Для тех, кто за обсуждение :
- Разговор с симптомом
Представьте как выглядит образ вашей тревоги/страха/синдрома. Спросите его: «Что тебе нужно?». Сделайте это сами или попросите близкого человека. Может быть оно получит то, что хочет и уйдет..✨
🕊5❤2
Когда-то я работала в Ближе smm, а сегодня делюсь их совместной подборкой с журналом Нож про заземление, осознанное движение и реинтеграцию потоков.
Каждое попробовала на себе.
Интересно, что вчера я подалась на предзапись обучения по телесно-ориентированной терапии, а сегодня мой взгляд поймал статью с техниками из этого направления 🪄
Люблю такое
Каждое попробовала на себе.
Интересно, что вчера я подалась на предзапись обучения по телесно-ориентированной терапии, а сегодня мой взгляд поймал статью с техниками из этого направления 🪄
Люблю такое
Нож
Заземление, осознанное движение и реинтеграция потоков: 7 упражнений, которые помогут полюбить свое тело
В свободном теле — свободный дух. Умение чувствовать, понимать и контролировать свои мышцы и движения помогает полюбить себя и избавиться от зажимов. Ведь физически раскованный человек и психологически ощущает себя более легким, цельным и независимым. Ему…
🔥6
Хочу поделиться своей историей.
Завтра выложу это в инстаграм, но для вас, конечно же, в первую очередь 💛
Завтра выложу это в инстаграм, но для вас, конечно же, в первую очередь 💛
❤14🔥1
Лассó чужих убеждений.
Для тех, кто тоже любит сериал про футбольную команду поставила ударение, чтобы не запутать)))
То ли другой сериал про Вестерн, то ли сегодняшняя коуч-сессия сотворила в моей голове эту фразу из заголовка. Ведь, действительно, если представить, что все мы всадники, а лошадь — сама жизнь, то сразу будто и плечи расправляются, и дорога уже не пугает. Есть путь, есть лошадь, есть я, который ей управляет. То, с какой скоростью, в каком направлении, в экипировке или без — решаю только я.
Правда, к сожалению, приходится не попасться под чужие лассо. Иногда, конечно, им удается поймать нас, может быть даже сбить с дороги. Но если помнить, что это только ваше кино и уметь сбрасывать чужое, получается красивая история. Про индивидуальность и смелость быть собой. Неситесь навстречу ветру и пусть лассо чужих убеждений вас не настигнет!
Для тех, кто тоже любит сериал про футбольную команду поставила ударение, чтобы не запутать)))
То ли другой сериал про Вестерн, то ли сегодняшняя коуч-сессия сотворила в моей голове эту фразу из заголовка. Ведь, действительно, если представить, что все мы всадники, а лошадь — сама жизнь, то сразу будто и плечи расправляются, и дорога уже не пугает. Есть путь, есть лошадь, есть я, который ей управляет. То, с какой скоростью, в каком направлении, в экипировке или без — решаю только я.
Правда, к сожалению, приходится не попасться под чужие лассо. Иногда, конечно, им удается поймать нас, может быть даже сбить с дороги. Но если помнить, что это только ваше кино и уметь сбрасывать чужое, получается красивая история. Про индивидуальность и смелость быть собой. Неситесь навстречу ветру и пусть лассо чужих убеждений вас не настигнет!
🔥7