Поговори с Дари
181 subscribers
667 photos
46 videos
2 files
66 links
Канал терапевта, где я пишу о терапии, эмиграции, делюсь личным и близким мне по духу 🛋️

Запись на сессии в личных сообщениях — @daribalashova

Психолог ACT, CFT | Семейный EFT терапевт и Системный Секс терапевт | Коуч ICI
Download Telegram
Forwarded from The Noisetier
ph: nandahagenaars

#inspo
Самый сложный, пожалуй, для меня вопрос — что возвращает нам энергию?

Когда мы устали, когда выгорели, когда переживаем травматическое событие, когда просто не слышно себя и мир будто замер.

Сложно ответить однозначно, потому что для того, чтобы знать как себе помочь — нужно знать себя. Что приносит мне удовольствие? Что я могу делать даже когда сильно устал? Когда я разрешаю людям переходить мои границы? (И тем самым расходую свои силы на «подчинение» воли нарушающих или на самобичевание из-за того, что не смог отказать.)
Тема энергии тесно связана с темой границ. Ибо достаток энергии у нас тогда, когда мы не делаем себе наперекор. Когда мы не откладываем отдых на потом, когда слышим тело и его желания, когда находимся в своей среде.

У вещей, которые мы можем заставить себя сделать есть лимит. Допустим, я один раз согласилась переработать, потому что ситуация действительно была трудная и только я могла с ней справиться. Но когда таких ситуаций 5 — наш лимит исчерпан.

Чтобы справиться с выгоранием, нужно дать себе время набрать энергии и направить фокус на себя. Чтобы не допускать выгорание нужно быть в контакте с телом, разумом и душой. В обоих случаях нужно знать какой вы. И, поэтому, чтобы продуктивно помочь вам справиться/не допускать подобного, терапевту необходимо будет время увидеть полную картину, познакомиться с вашей глубиной.
9
7😁5
Так, поняла, такие шутки вам не заходят)))
🤔3
Может быть тогда поговорим о любви?

Признаюсь, моя любимая тема. О любви к себе писала тут. С нее зарождается сама способность любить окружающее. Когда мы берем ответственность за любовь к себе в свои руки, не перекладываем ее на близких, не ждем от них исцеления, тогда мы истинно способны строить отношения.

В этой теме хочется много говорить метафорами. Ибо сама любовь не поддается четкому термину и для каждого человека со своим набором потребностей и особенностей существует своя любовь. Одно, что кажется мне единым для этой темы — понятие отсутствия единого целого, но выбора делить жизнь с этим человеком.

При этом семья — это система. Если говорить о паре или о паре с детьми — все, что происходит внутри этих взаимодействий так или иначе влияет на всех. То, как мужчина и женщина планируют их свободное время, то, как взаимодействие родителей отражается на ребенке. Структура семьи такая же тонкая, как структура каждого участника, поэтому нужно уметь настраивать эти кнопочки и рычажки как внутри каждого из вас, так и в системе ваших отношений. Чтобы познать любовь, нужно познать себя.

В субботу стартует моё обучение семейной и детской терапии, а пока я жду вас на индивидуальные консультации. Записаться можно по ссылке в профиле канала.
❤️
5
🎧 О тревоге:
Теория и практика
6
Упражнения, которые помогают:

Для визуализаторов:
- Безопасное место
Представьте, что вы находитесь в месте, где вам спокойно и безопасно. Где ничего не угрожает. Попробуйте описать что вы видите, что слышите, чем там пахнет, кто там есть, что вы желаете? Представляйте малейшие детали. И помните, что вы всегда можете там оказаться. Физически или через магию фантазий.

Для рационалистов:
- Квадрат Декарта
Его обычно используют для принятия решений, но мне нравится иногда рационализировать свою тревогу и понять насколько она обоснована. Задайте себе 4 вопроса:
1. Что я получу, если это произойдет?
2. Что я получу, если это НЕ произойдет?
3. Что я теряю, если это произойдет?
4. Что я теряю, если это НЕ произойдет?

Для тех, кто за обсуждение :
- Разговор с симптомом
Представьте как выглядит образ вашей тревоги/страха/синдрома. Спросите его: «Что тебе нужно?». Сделайте это сами или попросите близкого человека. Может быть оно получит то, что хочет и уйдет..
🕊52
Когда-то я работала в Ближе smm, а сегодня делюсь их совместной подборкой с журналом Нож про заземление, осознанное движение и реинтеграцию потоков.
Каждое попробовала на себе.

Интересно, что вчера я подалась на предзапись обучения по телесно-ориентированной терапии, а сегодня мой взгляд поймал статью с техниками из этого направления 🪄
Люблю такое
🔥6
Хочу поделиться своей историей.

Завтра выложу это в инстаграм, но для вас, конечно же, в первую очередь 💛
14🔥1
Лассó чужих убеждений.
Для тех, кто тоже любит сериал про футбольную команду поставила ударение, чтобы не запутать)))

То ли другой сериал про Вестерн, то ли сегодняшняя коуч-сессия сотворила в моей голове эту фразу из заголовка. Ведь, действительно, если представить, что все мы всадники, а лошадь — сама жизнь, то сразу будто и плечи расправляются, и дорога уже не пугает. Есть путь, есть лошадь, есть я, который ей управляет. То, с какой скоростью, в каком направлении, в экипировке или без — решаю только я.

Правда, к сожалению, приходится не попасться под чужие лассо. Иногда, конечно, им удается поймать нас, может быть даже сбить с дороги. Но если помнить, что это только ваше кино и уметь сбрасывать чужое, получается красивая история. Про индивидуальность и смелость быть собой. Неситесь навстречу ветру и пусть лассо чужих убеждений вас не настигнет!
🔥7