Поговори с Дари
181 subscribers
667 photos
46 videos
2 files
66 links
Канал терапевта, где я пишу о терапии, эмиграции, делюсь личным и близким мне по духу 🛋️

Запись на сессии в личных сообщениях — @daribalashova

Психолог ACT, CFT | Семейный EFT терапевт и Системный Секс терапевт | Коуч ICI
Download Telegram
Мой отец был советским офицером. С раннего детства помню постоянные переезды (или, как сказали бы сейчас — релокации) из одного места в другое. Бараки, коммунальные квартиры, военные городки. Задерживаться надолго нигде не получалось — часто, и порой неожиданно, приходил новый приказ о переезде. В итоге, где бы мы ни были, отец рефреном повторял: «Мы здесь временно».

Это ощущение «вечной временности», когда нет смысла забить лишний гвоздь или купить ещё один набор тарелок, пронизывало всё моё детство и отчасти подростковые годы. А позже незаметно, в форме прошитой в мозгу установки, зашло во взрослую жизнь.

Только годам к 30, уже сам став главой семейства и отцом двух дочек, я начал ловить себя на том, что даже места, в которых живу по нескольку лет, рассматриваю как временные. И отношусь к ним сообразно.

Сотни часов размышлений и рефлексии, разговоры с умными людьми, психоанализ, тренинги убедили меня в том, что эту установку надо выкорчёвывать.

Постепенно мне стало удаваться включать обратный майндсет: «Я здесь надолго». Это проявлялось в большем внимании к сиюминутной устроенности жизни с бытовой точки зрения и осознанию себя в моменте «сейчас». Динамика была неплохой, и с годами я становился всё более адаптивным. Даже отель, в котором останавливался на день-два, воспринимал как постоянное место жительства. Эволюционным путём я выработал в себе новую установку: «Мой дом там, где я».

Любое место, в которое меня занесла судьба — «постоянное». Поэтому нужно освоиться, чтобы не ощущать себя чужаком и лишним. А главное — чувствовать некую соединённость с местом и временем, в котором ты сейчас. Хочу особо подчеркнуть эту мысль для тех, кто неожиданно для себя оказался вдалеке от привычных мест.

Скажу больше: последнее время я всё чаще склоняюсь к тому, что это ощущение «постоянства» правильно относить не столько к своему местонахождению, сколько к текущему моменту. Перефразируя написанное выше, можно сказать, что «Мой дом — это сейчас».

А значит нужно стараться максимально полно обживать и проживать текущий момент. Именно в нём (и нигде больше) находиться в комфорте со своими чувствами, считать себя обустроенным с бытовой точки зрения, реализованным как профессионал, удовлетворённым материально. Причем всё перечисленное — очень субъективно. Вы же не раз слышали, что можно ощущать себя богатым и счастливым с пустым банковским счётом, а бедным и несчастным — на собственной яхте.

Такой взгляд на вещи в сочетании с прокачанной кризисами адаптивностью помогает мне справляться с тяжёлыми временами вроде того, что мы проживаем сейчас.
2👍1
Ну и немножко посмеяться
😁4
Buenas días и немного красоты ⛅️
Вы меня простите за хвастовство, но я так радуюсь!
Даже первое высшее мне давалось куда сложнее. А тут мне так все понятно! Так интересно, что модуль, на который нам дали 2 недели я сделала за 2 дня 🤓 Чувствую себя отличницей из американских фильмов и это чувство мне по душе)))
🔥41
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А ещё у меня самые лучшие друзья 🥹
4👍1
Ну и как красиво сразу все вокруг! «Если с другом вышел в путь…» ⛅️
4