Поговори с Дари
181 subscribers
667 photos
46 videos
2 files
66 links
Канал терапевта, где я пишу о терапии, эмиграции, делюсь личным и близким мне по духу 🛋️

Запись на сессии в личных сообщениях — @daribalashova

Психолог ACT, CFT | Семейный EFT терапевт и Системный Секс терапевт | Коуч ICI
Download Telegram
Поговори с Дари
О чем это для тебя?
Хочу поделиться своими открытиями о «монстрах» в каждом из нас. Эта картинка оставила глубокий след во мне и натолкнула на несколько мыслей.

Во-первых, про медикаменты в случаях, когда можно было бы и без них.
Я понимаю, что в стадии тяжелого заболевания, влияющего на жизнь, в стадии, когда человек долгое время наблюдается у психиатра — медикаменты необходимы. Например, в случае шизофрении, биполярных расстройств, тяжелой хронической депрессии. Но зачастую человеку прописывают медикаменты чуть ли не сразу, только при построении гипотезы. Для меня такое действие все равно, что сказать «оооой, как тяжко то тут все, мдаааа, конечно, вот это ты встрял». Это все равно, что разбить любую надежду на выздоровление и подписать человека на мысли о том, что с ним тотально что-то не так.

Во-вторых, про ощущение, что вы пришли с психологом «просто поговорить».
Очень важно с новыми клиентами выстроить доверие, в какой-то степени даже доказать, что вам доверять можно. И второй, немаловажный момент, передать клиенту знание о том, что с ним все нормально. Возможно даже разбить его представления о том, что его случай уникальный, но только в том, что это состояние сменяемое и непостоянное, что с этим реально справиться и такие кейсы есть. А оба этих знания передаются через общение. Безусловно, по теме. Но не всегда через кучу упражнений и интервенций.

В третьих, что на самом деле вытекает из второго во втором пункте, из нормальности — монстры есть в каждом из нас.
Именно наши монстры, страхи, недостатки, тревоги делают из нас самих себя. И именно поэтому они прекрасны. И, как правильно подметили в комментариях картинки, которую я отметила, только знакомясь с ними и принимая их, мы понимаем, что они на самом деле неотъемлемая и нежная часть нас. Которая нуждается в том, чтобы их увидели, в том, чтобы трепетно отнеслись, чтобы немножко полелеяли и очень множко полюбили.
7🙏1
Очень сильно, наравне с «больше всего на свете» я люблю музыку. Иногда голос меня трогает больше слов. Иногда мелодия пьянит больше алкоголя. Людей, говорящих на языке музыке я будто вижу издалека и влюбляюсь вот прям в ту же секунду.

Наверное хочу этими словами самой себе напомнить о любви которую я бросила сначала вместе с музыкальной школой, а потом и вместе с выступлениями на сцене. (Некрасивая из меня бывшая, получается.)

И напомнить всем нам, что делать то, что любим — ОЧЕНЬ важно. Никогда мы не чувствуем себя такими живыми, как в этот момент.
❤‍🔥6
Порыв вдохновлен вот этим чистейшим, звонким, джазовым голосом

https://open.spotify.com/track/5c9yRcQPntCafSfmErs0Wd?si=vvM0Mm4oS96yFhfDFRdGQA
🔥2
Немножечко тепла в эту минутку
6
Вытеснять = не давать себе чувствовать, не проживать, не разрешать.

«Не плачь, успокойся», «Забей, фигня» — как примеры фраз, которые заставляют вытеснять чувства. Попробуйте заменить их на «Мне очень жаль, что ты так чувствуешь» и «Как я могу тебе сейчас помочь?».

Не давайте копиться в себе, не вытесняйте. Замечайте, проживайте и отпускайте, как будете готовы. И не забудьте пожелать им всего хорошего 💛
7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я сегодня следую своим советам))
3
3💯3
Для меня нет ничего красивее взаимоотношений.
Будь то родительские, дружеские, любовные, отношения коллег или отношение к животным. Пусть этот день будет о любви друг к другу не только романтического порядка ♥️
9
Доброе утро, Мир!

Я пропала с радаров и признаю свою вину. Прошу понять и простить: на носу у нас новый переезд, сначала внутри одной страны, а потом в другую и несколько раз внутри нее.

Слава вчера сказал мне «по сути это не big deal», а я вот поняла, что даже такие «мелочи», как найти квартиру, новый супермаркет, где покупать продукты, мастера по маникюру, друзей, привыкнуть к месту, знать его как родное — каждый раз будто обнуляет все мои навыки.

И одна часть меня стремиться обрасти панцирем, закрыться, где знакомо, а другая — требует жить, пока есть возможность. Но за этим, казалось бы, легким «жить» скрывается сложное «с чистого листа» (и много-много трат, которые тоже выбивают из комфорта).

Но совсем скоро мы с вами станем ближе, обещаю. У меня уже началась практика, в конце марта начнутся экзамены. Глядишь, к началу апреля открою консультации, свой сайт, начну эту новую жизнь и привнесу стабильности, что в этот канал, что в свою, что в вашу жизнь…

Stay tuned 💛
10
А пока оставлю карточек про свой последний месяц в Стамбуле
8