Long time no see, как говорится.
Хочу поделиться. Сейчас в моей жизни каждое событие тонко намекает мне, что пора бы учиться не властно хватать ситуацию, а ориентироваться в моменте и отпускать. У меня тут и краткосрочный переезд в другую страну, и усмирение своих скучаний по молодому человеку, и пожар в нашей квартире, в связи с которым нам нужно, точнее, ему нужно завтра ее освободить и уже куда-то перевести все наши вещи.
Все это сопровождаемся миллионами вопросов и независящих от меня обстоятельств и в работе, и в жизни. Я, кстати, стараюсь эти понятия разделять. Так вот, я привыкла нестись в ритме колбасы и успевать все на пути. Сейчас же жизнь у меня спокойная: мой мужчина берет ответственность за нашу семью, мое агентство отправляет меня работать в другую страну, мой совместный проект изредка даёт о себе знать вопросами ко мне как к эксперту. А я же сижу на диване и стараюсь эту прекрасную жизнь принять. «Какая глупость!» —, скажете вы и добавите: «Так наслаждайся моментом!», «Изучай новое!». А я опешила, я растерялась, стараюсь каждый день собраться по кусочкам и задаю себе вопрос «Что делать сейчас и что делать дальше?».
Пока получилось лишь честно ответить себе, что:
• Я люблю своего мужчину и дорожу своими отношениями, но мне нужно уметь быть самой по себе и доверять решение важных вопросов ему. Вот вообще без меня..:)
• Я пока не умею действовать без планирования и чёткого понимания вещей
• Я настолько не умею это делать, что забываю как вообще продолжать делать все остальное
• Мне нужно найти себе классное хобби или познавательный/обучающий контент
В личку приму от вас советы и ссылки/названия ваших помощников:))
Хочу поделиться. Сейчас в моей жизни каждое событие тонко намекает мне, что пора бы учиться не властно хватать ситуацию, а ориентироваться в моменте и отпускать. У меня тут и краткосрочный переезд в другую страну, и усмирение своих скучаний по молодому человеку, и пожар в нашей квартире, в связи с которым нам нужно, точнее, ему нужно завтра ее освободить и уже куда-то перевести все наши вещи.
Все это сопровождаемся миллионами вопросов и независящих от меня обстоятельств и в работе, и в жизни. Я, кстати, стараюсь эти понятия разделять. Так вот, я привыкла нестись в ритме колбасы и успевать все на пути. Сейчас же жизнь у меня спокойная: мой мужчина берет ответственность за нашу семью, мое агентство отправляет меня работать в другую страну, мой совместный проект изредка даёт о себе знать вопросами ко мне как к эксперту. А я же сижу на диване и стараюсь эту прекрасную жизнь принять. «Какая глупость!» —, скажете вы и добавите: «Так наслаждайся моментом!», «Изучай новое!». А я опешила, я растерялась, стараюсь каждый день собраться по кусочкам и задаю себе вопрос «Что делать сейчас и что делать дальше?».
Пока получилось лишь честно ответить себе, что:
• Я люблю своего мужчину и дорожу своими отношениями, но мне нужно уметь быть самой по себе и доверять решение важных вопросов ему. Вот вообще без меня..:)
• Я пока не умею действовать без планирования и чёткого понимания вещей
• Я настолько не умею это делать, что забываю как вообще продолжать делать все остальное
• Мне нужно найти себе классное хобби или познавательный/обучающий контент
В личку приму от вас советы и ссылки/названия ваших помощников:))
Ну что, год помолчали и хватит? ⛅️
Решила возобновить канал и добавить в него новую опцию — голос. Для меня это крайне важный инструмент и я искренне верю, что слова в совокупности с интонацией, тембром, подачей обретают бóльюшую глубину, а иногда и смысл.
А ещё хочу добавить сюда обсуждения. И так как я теперь изучаю Психологию, догадайтесь на какую тему будем обсуждать?)))
Кликайте по смайликам, хочу посмотреть как вам идея 💡
Решила возобновить канал и добавить в него новую опцию — голос. Для меня это крайне важный инструмент и я искренне верю, что слова в совокупности с интонацией, тембром, подачей обретают бóльюшую глубину, а иногда и смысл.
А ещё хочу добавить сюда обсуждения. И так как я теперь изучаю Психологию, догадайтесь на какую тему будем обсуждать?)))
Кликайте по смайликам, хочу посмотреть как вам идея 💡
Одно из первых заданий в моем курсе — создать коллаж-образ себя как психолога, некий коллаж-ощущение.
Нужно было прочитать комментарии однокурсников и оценить свою реакцию, чтобы увидеть теневые стороны, точки роста и, наоборот, то, что мешает. А что у вас вызывает мое видение?
Задание гласит: «Старайтесь не оценивать, а уловить ощущения.»
Коллаж прикрепляю ✨
Нужно было прочитать комментарии однокурсников и оценить свою реакцию, чтобы увидеть теневые стороны, точки роста и, наоборот, то, что мешает. А что у вас вызывает мое видение?
Задание гласит: «Старайтесь не оценивать, а уловить ощущения.»
Коллаж прикрепляю ✨
❤3
Forwarded from Максим Спиридонов
Мой отец был советским офицером. С раннего детства помню постоянные переезды (или, как сказали бы сейчас — релокации) из одного места в другое. Бараки, коммунальные квартиры, военные городки. Задерживаться надолго нигде не получалось — часто, и порой неожиданно, приходил новый приказ о переезде. В итоге, где бы мы ни были, отец рефреном повторял: «Мы здесь временно».
Это ощущение «вечной временности», когда нет смысла забить лишний гвоздь или купить ещё один набор тарелок, пронизывало всё моё детство и отчасти подростковые годы. А позже незаметно, в форме прошитой в мозгу установки, зашло во взрослую жизнь.
Только годам к 30, уже сам став главой семейства и отцом двух дочек, я начал ловить себя на том, что даже места, в которых живу по нескольку лет, рассматриваю как временные. И отношусь к ним сообразно.
Сотни часов размышлений и рефлексии, разговоры с умными людьми, психоанализ, тренинги убедили меня в том, что эту установку надо выкорчёвывать.
Постепенно мне стало удаваться включать обратный майндсет: «Я здесь надолго». Это проявлялось в большем внимании к сиюминутной устроенности жизни с бытовой точки зрения и осознанию себя в моменте «сейчас». Динамика была неплохой, и с годами я становился всё более адаптивным. Даже отель, в котором останавливался на день-два, воспринимал как постоянное место жительства. Эволюционным путём я выработал в себе новую установку: «Мой дом там, где я».
Любое место, в которое меня занесла судьба — «постоянное». Поэтому нужно освоиться, чтобы не ощущать себя чужаком и лишним. А главное — чувствовать некую соединённость с местом и временем, в котором ты сейчас. Хочу особо подчеркнуть эту мысль для тех, кто неожиданно для себя оказался вдалеке от привычных мест.
Скажу больше: последнее время я всё чаще склоняюсь к тому, что это ощущение «постоянства» правильно относить не столько к своему местонахождению, сколько к текущему моменту. Перефразируя написанное выше, можно сказать, что «Мой дом — это сейчас».
А значит нужно стараться максимально полно обживать и проживать текущий момент. Именно в нём (и нигде больше) находиться в комфорте со своими чувствами, считать себя обустроенным с бытовой точки зрения, реализованным как профессионал, удовлетворённым материально. Причем всё перечисленное — очень субъективно. Вы же не раз слышали, что можно ощущать себя богатым и счастливым с пустым банковским счётом, а бедным и несчастным — на собственной яхте.
Такой взгляд на вещи в сочетании с прокачанной кризисами адаптивностью помогает мне справляться с тяжёлыми временами вроде того, что мы проживаем сейчас.
Это ощущение «вечной временности», когда нет смысла забить лишний гвоздь или купить ещё один набор тарелок, пронизывало всё моё детство и отчасти подростковые годы. А позже незаметно, в форме прошитой в мозгу установки, зашло во взрослую жизнь.
Только годам к 30, уже сам став главой семейства и отцом двух дочек, я начал ловить себя на том, что даже места, в которых живу по нескольку лет, рассматриваю как временные. И отношусь к ним сообразно.
Сотни часов размышлений и рефлексии, разговоры с умными людьми, психоанализ, тренинги убедили меня в том, что эту установку надо выкорчёвывать.
Постепенно мне стало удаваться включать обратный майндсет: «Я здесь надолго». Это проявлялось в большем внимании к сиюминутной устроенности жизни с бытовой точки зрения и осознанию себя в моменте «сейчас». Динамика была неплохой, и с годами я становился всё более адаптивным. Даже отель, в котором останавливался на день-два, воспринимал как постоянное место жительства. Эволюционным путём я выработал в себе новую установку: «Мой дом там, где я».
Любое место, в которое меня занесла судьба — «постоянное». Поэтому нужно освоиться, чтобы не ощущать себя чужаком и лишним. А главное — чувствовать некую соединённость с местом и временем, в котором ты сейчас. Хочу особо подчеркнуть эту мысль для тех, кто неожиданно для себя оказался вдалеке от привычных мест.
Скажу больше: последнее время я всё чаще склоняюсь к тому, что это ощущение «постоянства» правильно относить не столько к своему местонахождению, сколько к текущему моменту. Перефразируя написанное выше, можно сказать, что «Мой дом — это сейчас».
А значит нужно стараться максимально полно обживать и проживать текущий момент. Именно в нём (и нигде больше) находиться в комфорте со своими чувствами, считать себя обустроенным с бытовой точки зрения, реализованным как профессионал, удовлетворённым материально. Причем всё перечисленное — очень субъективно. Вы же не раз слышали, что можно ощущать себя богатым и счастливым с пустым банковским счётом, а бедным и несчастным — на собственной яхте.
Такой взгляд на вещи в сочетании с прокачанной кризисами адаптивностью помогает мне справляться с тяжёлыми временами вроде того, что мы проживаем сейчас.
❤2👍1