" Консультант должен «заставить» клиента самого творчески перерабатывать материал травмы. То, что требуется, — это развитие ситуации, позволяющей клиенту использовать свое собственное мышление, свое собственное понимание, свои собственные эмоции таким образом, который лучше всего соответствует ему в его схеме жизни.
Полагая, что можно помочь клиенту, объяснив ему, как формируется симптоматика, консультант впадает в иллюзию собственного всемогущества, простоты клиентской проблемы и даже «глупости» клиента. "
Полагая, что можно помочь клиенту, объяснив ему, как формируется симптоматика, консультант впадает в иллюзию собственного всемогущества, простоты клиентской проблемы и даже «глупости» клиента. "
❤4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤4
- создание возможностей для отдыха и переключения, чёткое соблюдение режима отдыха;
- хорошее питание и надлежащий сон;
выстраивание системы психологической поддержки из членов семьи, друзей, близких пострадавшего от травматического события;
- по возможности и необходимости формирование дополнительной системы групповой поддержки — для того, чтобы можно было делиться своими переживаниями (группы встреч, профессиональные группы, группы переживших подобное событие);
- овладение методами релаксации, например, медитация, тренировка глубокого дыхания и слушание музыки;
- физические упражнения, хотя бы минимальная физическая активность;
- открытый разговор об испытываемых чувствах и разбор ситуаций, анализ опыта и причины чувства страха, безысходности и успеха, которые сопровождают переживания
- хорошее питание и надлежащий сон;
выстраивание системы психологической поддержки из членов семьи, друзей, близких пострадавшего от травматического события;
- по возможности и необходимости формирование дополнительной системы групповой поддержки — для того, чтобы можно было делиться своими переживаниями (группы встреч, профессиональные группы, группы переживших подобное событие);
- овладение методами релаксации, например, медитация, тренировка глубокого дыхания и слушание музыки;
- физические упражнения, хотя бы минимальная физическая активность;
- открытый разговор об испытываемых чувствах и разбор ситуаций, анализ опыта и причины чувства страха, безысходности и успеха, которые сопровождают переживания
❤7
Уже четвертую неделю состою в команде коллег психологов и психотерапевтов. Практикующих и еще, как я, нет. Тема этого месяца — депрессивность в ядре личности и депрессия как диагноз. Тема непростая и погружает в себя так же томно и обволакивающе, как и сам процесс заболевания. Наверное в прошлый раз в этом канале я поймала одну из стадий этого состояния (может быть помните, мне ничего не хотелось).
Со мной все хорошо, просто я так познаю Мир. Если пропускаю через себя — все становится понятнее.
Со мной все хорошо, просто я так познаю Мир. Если пропускаю через себя — все становится понятнее.
❤3
В чате нашей команды куратор запостил картинку, но все данные этого чата закрыты, их невозможно сохранять и пересылать. Я нашла ее для вас в интернете и очень хочу, чтобы вам от нее стало так же тепло, как и мне 💛
❤2
А вообще я тут давно не делилась своей жизнью. И решила собрать все красивые картинки за последние несколько дней.
Сейчас у меня период тишины, хочется максимально уходить в себя, в желания, в ощущения, иногда в кровать и одеяло. Пока не даю себе никаких названий. Просто знакомлюсь и наблюдаю.
Сейчас у меня период тишины, хочется максимально уходить в себя, в желания, в ощущения, иногда в кровать и одеяло. Пока не даю себе никаких названий. Просто знакомлюсь и наблюдаю.
❤14🥰1
Поговори с Дари
О чем это для тебя?
Хочу поделиться своими открытиями о «монстрах» в каждом из нас. Эта картинка оставила глубокий след во мне и натолкнула на несколько мыслей.
Во-первых, про медикаменты в случаях, когда можно было бы и без них.
Я понимаю, что в стадии тяжелого заболевания, влияющего на жизнь, в стадии, когда человек долгое время наблюдается у психиатра — медикаменты необходимы. Например, в случае шизофрении, биполярных расстройств, тяжелой хронической депрессии. Но зачастую человеку прописывают медикаменты чуть ли не сразу, только при построении гипотезы. Для меня такое действие все равно, что сказать «оооой, как тяжко то тут все, мдаааа, конечно, вот это ты встрял». Это все равно, что разбить любую надежду на выздоровление и подписать человека на мысли о том, что с ним тотально что-то не так.
Во-вторых, про ощущение, что вы пришли с психологом «просто поговорить».
Очень важно с новыми клиентами выстроить доверие, в какой-то степени даже доказать, что вам доверять можно. И второй, немаловажный момент, передать клиенту знание о том, что с ним все нормально. Возможно даже разбить его представления о том, что его случай уникальный, но только в том, что это состояние сменяемое и непостоянное, что с этим реально справиться и такие кейсы есть. А оба этих знания передаются через общение. Безусловно, по теме. Но не всегда через кучу упражнений и интервенций.
В третьих, что на самом деле вытекает из второго во втором пункте, из нормальности — монстры есть в каждом из нас.
Именно наши монстры, страхи, недостатки, тревоги делают из нас самих себя. И именно поэтому они прекрасны. И, как правильно подметили в комментариях картинки, которую я отметила, только знакомясь с ними и принимая их, мы понимаем, что они на самом деле неотъемлемая и нежная часть нас. Которая нуждается в том, чтобы их увидели, в том, чтобы трепетно отнеслись, чтобы немножко полелеяли и очень множко полюбили.
Во-первых, про медикаменты в случаях, когда можно было бы и без них.
Я понимаю, что в стадии тяжелого заболевания, влияющего на жизнь, в стадии, когда человек долгое время наблюдается у психиатра — медикаменты необходимы. Например, в случае шизофрении, биполярных расстройств, тяжелой хронической депрессии. Но зачастую человеку прописывают медикаменты чуть ли не сразу, только при построении гипотезы. Для меня такое действие все равно, что сказать «оооой, как тяжко то тут все, мдаааа, конечно, вот это ты встрял». Это все равно, что разбить любую надежду на выздоровление и подписать человека на мысли о том, что с ним тотально что-то не так.
Во-вторых, про ощущение, что вы пришли с психологом «просто поговорить».
Очень важно с новыми клиентами выстроить доверие, в какой-то степени даже доказать, что вам доверять можно. И второй, немаловажный момент, передать клиенту знание о том, что с ним все нормально. Возможно даже разбить его представления о том, что его случай уникальный, но только в том, что это состояние сменяемое и непостоянное, что с этим реально справиться и такие кейсы есть. А оба этих знания передаются через общение. Безусловно, по теме. Но не всегда через кучу упражнений и интервенций.
В третьих, что на самом деле вытекает из второго во втором пункте, из нормальности — монстры есть в каждом из нас.
Именно наши монстры, страхи, недостатки, тревоги делают из нас самих себя. И именно поэтому они прекрасны. И, как правильно подметили в комментариях картинки, которую я отметила, только знакомясь с ними и принимая их, мы понимаем, что они на самом деле неотъемлемая и нежная часть нас. Которая нуждается в том, чтобы их увидели, в том, чтобы трепетно отнеслись, чтобы немножко полелеяли и очень множко полюбили.
❤7🙏1
Очень сильно, наравне с «больше всего на свете» я люблю музыку. Иногда голос меня трогает больше слов. Иногда мелодия пьянит больше алкоголя. Людей, говорящих на языке музыке я будто вижу издалека и влюбляюсь вот прям в ту же секунду.
Наверное хочу этими словами самой себе напомнить о любви которую я бросила сначала вместе с музыкальной школой, а потом и вместе с выступлениями на сцене. (Некрасивая из меня бывшая, получается.)
И напомнить всем нам, что делать то, что любим — ОЧЕНЬ важно. Никогда мы не чувствуем себя такими живыми, как в этот момент.
Наверное хочу этими словами самой себе напомнить о любви которую я бросила сначала вместе с музыкальной школой, а потом и вместе с выступлениями на сцене. (Некрасивая из меня бывшая, получается.)
И напомнить всем нам, что делать то, что любим — ОЧЕНЬ важно. Никогда мы не чувствуем себя такими живыми, как в этот момент.
❤🔥6