Поговори с Дари
181 subscribers
667 photos
46 videos
2 files
66 links
Канал терапевта, где я пишу о терапии, эмиграции, делюсь личным и близким мне по духу 🛋️

Запись на сессии в личных сообщениях — @daribalashova

Психолог ACT, CFT | Семейный EFT терапевт и Системный Секс терапевт | Коуч ICI
Download Telegram
Друзья, травма отрыва от дома больше не болит. Решила, что хочу поделиться с вами своим маленьким достижением и рассказать, что вот уже 3й раз я играю в Лилу со своей мамой психологом и этот инструмент самопознания меня каждый раз поражает. До такой глубины, до таких открытий, до такого взаимодействия с бессознательным и даже до волшебства. Оказывается, резко и неожиданно оставив дом, я будто оставила свою маленькую девочку в Москве, которая так не была готова. А еще из-за вкуса боли, совсем забыла вкус жизни и как на самом деле я эту жизнь люблю, ценю. Вот мои последние клеточки. Те, кто знает, тот поймёт. А тем, кто еще не открыл для себя эту психологическую игру, нежно намекаю о бесценном опыте ее прохождения. И делюсь контактом мамы 😌
7
Morning, butterflies 💛

«Чувак, может быть жизнь не о том, как найти идеальную лампу, а как найти свет внутри себя»
3
Ой, а сообщение то не отправилось в прошлый раз!
Видимо у меня для вас два маленьких поста 🤭
В перелеты всегда глубоко дышу, выдыхая ртом, а в ушах с недавних пор играет ханг. Прикреплю картинку, вы наверняка знаете что это))
Создавала плейлист, чтобы учиться или читать, но, оказывается, и чтобы успокоиться помогает
1
Любые отношения проходят через непростые периоды. Сама норма отношений в том, что цикличность предполагает изменения, а изменения не всегда равномерны и одинаковы в паре. Иногда кому-то из нас хочется больше, а у кого-то совсем нет сил даже на себя.

Хочу разобрать кейс.
Девушке в паре не хватало внимания мужа, ей казалось, что с ней что-то не так, ведь раньше он чаще проявлял нежность, звал на свидания, дарил цветы. На протяжении года отношения после теплой волны, накрывала волна «с нами что-то сильно не так». В процессе одного из сеансов, выяснилось, что у мужчины на фоне занятий с психологом случился пересмотр всех ценностей в жизни, открылись глаза на многие не всегда приятные вещи, что эти изменения + проблемы на работе «разрядили» его совсем. А попытки женщины упрекнуть мужа только усугубляли ситуацию.

Если вернуться к базе математики, то у одного есть 1, а у другого — 0. Кто сейчас в более стабильном положении? У женщин вообще обширнее список, откуда мы можем взять ресурс. Мы, как взрослые люди, способны додать себе всю любовь в этом Мире сами и еще подарить ее другому. В данном случае, мне кажется адекватным, поделиться своей энергией с мужем. Так на двоих у вас будет по 0,5 и никто не останется на 0. Возможно, эти «совсем чуть-чуть» дадут мужу силы идти дальше, а значит смогут вернуть вам обоим яркость отношений. Всегда пробуйте начать с себя. Обвинять, требовать, обижаться — это позиция ребенка. А ребенок не может взять ответственность за отношения, в отношениях всегда оба взрослые. Хотя у детей мы можем взять много хорошего. Например, нежность, умение делиться с близкими и безусловность.
5
4
Когда говорят, что вы с твоим кумиром очень похожи 🥰🤭
7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
6
Не бороться — тоже выход.
Почти все запросы в психологии прорабатывается принятием. Мы принимаем то, что произошло, а потом формируем новое отношение к этому. Эдак перезаписываем опыт, не убирая сам опыт.

А вообще резюмируя вчерашнее:
- Слушайте себя и вы обязательно найдете ответ.
Уйдите в тишину, закройте глаза, озвучьте все варианты и вы почувствуете какой верный для вас сейчас.
- Попробуйте отнестись к себе, как отнеслись бы к вашему мужу/маме/ другому родном и важному человеку.
Что бы вы сделали для него? Сводили бы в спа? Укутали в одеяло и сделали чай?
- Если такое состояние длится уже долгое время, не стесняйтесь говорить об этом близким людям и обратиться к терапевту. Упадок сил может быть свидетелем тяжелой мысли

🫂💛
4
" Консультант должен «заставить» клиента самого творчески перерабатывать материал травмы. То, что требуется, — это развитие ситуации, позволяющей клиенту использовать свое собственное мышление, свое собственное понимание, свои собственные эмоции таким образом, который лучше всего соответствует ему в его схеме жизни.

Полагая, что можно помочь клиенту, объяснив ему, как формируется симптоматика, консультант впадает в иллюзию собственного всемогущества, простоты клиентской проблемы и даже «глупости» клиента. "
4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
4
- создание возможностей для отдыха и переключения, чёткое соблюдение режима отдыха;
- хорошее питание и надлежащий сон;
выстраивание системы психологической поддержки из членов семьи, друзей, близких пострадавшего от травматического события;
- по возможности и необходимости формирование дополнительной системы групповой поддержки — для того, чтобы можно было делиться своими переживаниями (группы встреч, профессиональные группы, группы переживших подобное событие);
- овладение методами релаксации, например, медитация, тренировка глубокого дыхания и слушание музыки;
- физические упражнения, хотя бы минимальная физическая активность;
- открытый разговор об испытываемых чувствах и разбор ситуаций, анализ опыта и причины чувства страха, безысходности и успеха, которые сопровождают переживания
7
Уже четвертую неделю состою в команде коллег психологов и психотерапевтов. Практикующих и еще, как я, нет. Тема этого месяца — депрессивность в ядре личности и депрессия как диагноз. Тема непростая и погружает в себя так же томно и обволакивающе, как и сам процесс заболевания. Наверное в прошлый раз в этом канале я поймала одну из стадий этого состояния (может быть помните, мне ничего не хотелось).
Со мной все хорошо, просто я так познаю Мир. Если пропускаю через себя — все становится понятнее.
3
В чате нашей команды куратор запостил картинку, но все данные этого чата закрыты, их невозможно сохранять и пересылать. Я нашла ее для вас в интернете и очень хочу, чтобы вам от нее стало так же тепло, как и мне 💛
2
О чем это для тебя?
5💔2🔥1