Поговори с Дари
181 subscribers
667 photos
46 videos
2 files
66 links
Канал терапевта, где я пишу о терапии, эмиграции, делюсь личным и близким мне по духу 🛋️

Запись на сессии в личных сообщениях — @daribalashova

Психолог ACT, CFT | Семейный EFT терапевт и Системный Секс терапевт | Коуч ICI
Download Telegram
В заключение хочу сказать, что как бы мы не боялись боли, что бы ни происходило в этом Мире, всегда-всегда говорите близким, что вы их любите и всегда-всегда любите и помогайте себе, как близкому! А для всего остального — есть психотерапия 🤭
❤‍🔥52
И для тех, кто уехал:
Ребята, это наша миссия! Отсюда мы можем больше: отправлять лекарства, одежду, продукты, деньги. Видимо, мы должны были уехать, чтобы помогать:)
❤‍🔥6
Мне кажется, я поняла секрет успеха взаимоотношений между женщинами.

Этот текст не научно-исследовательский, только лишь наблюдения и собственный опыт.

Начнём с базовой психологии, возрастной, между дочерью и матерью. В любых таких отношениях возникает период, когда отношения напряжены. Это связано с тем, что молодые девушки отделяются от матерей, зачастую это сопровождается переходным возрастом и поэтому ощущается совсем остро. Если мать в такие моменты отступает и наблюдает, не поддается духу соперничества и сохраняет спокойствие, такие периоды проходят и между дочкой и мамой наступает новый этап — дружеский.

Так вот, о дружбе. Только теперь без родственных связей. Я для себя поняла одну вещь — я могу верить в дружбу, если я не чувствую соперничества. Лично мой вывод, никому его не навязываю. Для меня вся искренность дружбы заключена в принятии. «Я принимаю, что где-то ты знаешь больше, я принимаю, что я могу научиться у тебя, а ты у меня». Не соперничать — не значит не видеть достоинств. Это значит иметь смелость их принять.

А как думаете вы?
👍73
Моя миссия — дарить, помогать, светить, зажигать!

Я свечусь сама, я люблю эту жизнь и люблю всегда, каждую минутку, в горе и в радости. Я благодарю Вселенную за всё, что она мне дает. И так я дарю Миру себя, своим добром и принятием. Если я свечусь, я могу зажеть и другого. Я хочу помогать людям находить себя, творить, открываться Миру, дышать полной грудью. Хочу, чтобы каждый человечек счастьем оставил след. Только от нас зависит то, в каком Мире мы будем жить. И если так, то моя миссия — делать этот Мир лучше через улыбки людей.
4
Поговори с Дари pinned «Моя миссия — дарить, помогать, светить, зажигать! Я свечусь сама, я люблю эту жизнь и люблю всегда, каждую минутку, в горе и в радости. Я благодарю Вселенную за всё, что она мне дает. И так я дарю Миру себя, своим добром и принятием. Если я свечусь, я могу…»
Морнинг 😁
5😁1
У меня начался блок телесно-ориентированной психотерапии, с которой я знакома очень давно, да и мое начало в психотерапии было положено именно таким специалистом.

Читаю про интересное направление:

«Рольфинг
Этот метод получил свое название по имени автора – Иды Рольф, биохимика. Она характеризует рольфинг как структурную интеграцию. Основа этого метода — глубокий массаж, в котором используют не только пальцы, но и суставы пальцев и даже локти, чтобы максималь­но глубоко проработать мышцы и суставы, которые, по мнению автора, нуждаются в коррекции («выпрямлении» и раскрепо­щении мышечных зажимов). Но эта часть, несмотря на важность и необходимую квалифицированность ее выполнения, играет, по И. Рольф, подсобную роль.
Через формирование «правильного» тела и осознание этой «правильности» клиентом у него формируется «правильный» психологический образ себя самого, что помогает освободиться от комплексов, осознать и раскрыть истинное собственное Я, высвободить и наиболее эффективно использовать ра­нее закрепощенную энергию на пути самореализации

И в голову пришло осознание: вот еще почему спорт, массаж, тактильность так нужны, важны! В спорте мы развиваем здоровье, а значит инвестируем в то, как мы будем выглядеть спустя года, в массаже мы избавляемся от зажимов, в том числе и психологических, в тактильных проявлениях нам просто не нужны слова, через энергию тел можно очень и очень много почувствовать…
4👍1
Отзывается?
Anonymous Poll
89%
Ооо да!
11%
Скорее нет
Друзья, травма отрыва от дома больше не болит. Решила, что хочу поделиться с вами своим маленьким достижением и рассказать, что вот уже 3й раз я играю в Лилу со своей мамой психологом и этот инструмент самопознания меня каждый раз поражает. До такой глубины, до таких открытий, до такого взаимодействия с бессознательным и даже до волшебства. Оказывается, резко и неожиданно оставив дом, я будто оставила свою маленькую девочку в Москве, которая так не была готова. А еще из-за вкуса боли, совсем забыла вкус жизни и как на самом деле я эту жизнь люблю, ценю. Вот мои последние клеточки. Те, кто знает, тот поймёт. А тем, кто еще не открыл для себя эту психологическую игру, нежно намекаю о бесценном опыте ее прохождения. И делюсь контактом мамы 😌
7
Morning, butterflies 💛

«Чувак, может быть жизнь не о том, как найти идеальную лампу, а как найти свет внутри себя»
3
Ой, а сообщение то не отправилось в прошлый раз!
Видимо у меня для вас два маленьких поста 🤭
В перелеты всегда глубоко дышу, выдыхая ртом, а в ушах с недавних пор играет ханг. Прикреплю картинку, вы наверняка знаете что это))
Создавала плейлист, чтобы учиться или читать, но, оказывается, и чтобы успокоиться помогает
1
Любые отношения проходят через непростые периоды. Сама норма отношений в том, что цикличность предполагает изменения, а изменения не всегда равномерны и одинаковы в паре. Иногда кому-то из нас хочется больше, а у кого-то совсем нет сил даже на себя.

Хочу разобрать кейс.
Девушке в паре не хватало внимания мужа, ей казалось, что с ней что-то не так, ведь раньше он чаще проявлял нежность, звал на свидания, дарил цветы. На протяжении года отношения после теплой волны, накрывала волна «с нами что-то сильно не так». В процессе одного из сеансов, выяснилось, что у мужчины на фоне занятий с психологом случился пересмотр всех ценностей в жизни, открылись глаза на многие не всегда приятные вещи, что эти изменения + проблемы на работе «разрядили» его совсем. А попытки женщины упрекнуть мужа только усугубляли ситуацию.

Если вернуться к базе математики, то у одного есть 1, а у другого — 0. Кто сейчас в более стабильном положении? У женщин вообще обширнее список, откуда мы можем взять ресурс. Мы, как взрослые люди, способны додать себе всю любовь в этом Мире сами и еще подарить ее другому. В данном случае, мне кажется адекватным, поделиться своей энергией с мужем. Так на двоих у вас будет по 0,5 и никто не останется на 0. Возможно, эти «совсем чуть-чуть» дадут мужу силы идти дальше, а значит смогут вернуть вам обоим яркость отношений. Всегда пробуйте начать с себя. Обвинять, требовать, обижаться — это позиция ребенка. А ребенок не может взять ответственность за отношения, в отношениях всегда оба взрослые. Хотя у детей мы можем взять много хорошего. Например, нежность, умение делиться с близкими и безусловность.
5
4
Когда говорят, что вы с твоим кумиром очень похожи 🥰🤭
7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
6
Не бороться — тоже выход.
Почти все запросы в психологии прорабатывается принятием. Мы принимаем то, что произошло, а потом формируем новое отношение к этому. Эдак перезаписываем опыт, не убирая сам опыт.

А вообще резюмируя вчерашнее:
- Слушайте себя и вы обязательно найдете ответ.
Уйдите в тишину, закройте глаза, озвучьте все варианты и вы почувствуете какой верный для вас сейчас.
- Попробуйте отнестись к себе, как отнеслись бы к вашему мужу/маме/ другому родном и важному человеку.
Что бы вы сделали для него? Сводили бы в спа? Укутали в одеяло и сделали чай?
- Если такое состояние длится уже долгое время, не стесняйтесь говорить об этом близким людям и обратиться к терапевту. Упадок сил может быть свидетелем тяжелой мысли

🫂💛
4
" Консультант должен «заставить» клиента самого творчески перерабатывать материал травмы. То, что требуется, — это развитие ситуации, позволяющей клиенту использовать свое собственное мышление, свое собственное понимание, свои собственные эмоции таким образом, который лучше всего соответствует ему в его схеме жизни.

Полагая, что можно помочь клиенту, объяснив ему, как формируется симптоматика, консультант впадает в иллюзию собственного всемогущества, простоты клиентской проблемы и даже «глупости» клиента. "
4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
4