Поговори с Дари
181 subscribers
667 photos
46 videos
2 files
66 links
Канал терапевта, где я пишу о терапии, эмиграции, делюсь личным и близким мне по духу 🛋️

Запись на сессии в личных сообщениях — @daribalashova

Психолог ACT, CFT | Семейный EFT терапевт и Системный Секс терапевт | Коуч ICI
Download Telegram
Я сменила название канала, потому что мой выпуск близится и уже через 4 месяца со мной действительно можно будет поговорить. О том, что тревожит, о том, что хочется изменить, просто о себе и своих отношениях.
Нашла идеальную картинку для трактования нашей работы 🪴💛
👍3🔥2🥰1😁1
Как только мы почувствовали гнев во время спора, мы спорим не за истину, а за себя.

Томас Карлайл
5
Помню, как мы с маленьким братом катаемся на санках в феврале и следующее, что помню — как лежу на полу в слезах, пытаясь настроится на то, что мне нужно взять все необходимое и собрать в один чемодан. Всю жизнь, все 24 года. В один маленький чемодан.

Опыт переезда у меня был резким, колючим и нежеланным. Я была февралисткой (от декабристки). Покидать дом вот так — это психологическая травма в самом ярком ее примере. Ежедневно я возвращаюсь к тому, как любила свой город, как бы хотела видеть родителей чаще, как дружбу окутывает туман расстояния. Ты будто начинаешь жить заново. То самое «с чистого листа», который ты не просил. Тебе вообще было нормально в своем исписанном черновике.
9👍1
Сейчас, как психолог, я понимаю, что еду в Москву в том числе и для того, чтобы «перезаписать» свой опыт. Вы ведь знаете, что любую травму психолог помогает вам пережить заново, погружая в то же состояние?
Вот так и я — поеду в той же одежде, в которой уезжала 10 месяцев назад, в тот же снег, возьму те санки и брата на руки, и мы пойдем барахтаться в снегу так, будто нет ничего в этом Мире больше. Только я, мой дом и родные люди.
6👍1
В заключение хочу сказать, что как бы мы не боялись боли, что бы ни происходило в этом Мире, всегда-всегда говорите близким, что вы их любите и всегда-всегда любите и помогайте себе, как близкому! А для всего остального — есть психотерапия 🤭
❤‍🔥52
И для тех, кто уехал:
Ребята, это наша миссия! Отсюда мы можем больше: отправлять лекарства, одежду, продукты, деньги. Видимо, мы должны были уехать, чтобы помогать:)
❤‍🔥6
Мне кажется, я поняла секрет успеха взаимоотношений между женщинами.

Этот текст не научно-исследовательский, только лишь наблюдения и собственный опыт.

Начнём с базовой психологии, возрастной, между дочерью и матерью. В любых таких отношениях возникает период, когда отношения напряжены. Это связано с тем, что молодые девушки отделяются от матерей, зачастую это сопровождается переходным возрастом и поэтому ощущается совсем остро. Если мать в такие моменты отступает и наблюдает, не поддается духу соперничества и сохраняет спокойствие, такие периоды проходят и между дочкой и мамой наступает новый этап — дружеский.

Так вот, о дружбе. Только теперь без родственных связей. Я для себя поняла одну вещь — я могу верить в дружбу, если я не чувствую соперничества. Лично мой вывод, никому его не навязываю. Для меня вся искренность дружбы заключена в принятии. «Я принимаю, что где-то ты знаешь больше, я принимаю, что я могу научиться у тебя, а ты у меня». Не соперничать — не значит не видеть достоинств. Это значит иметь смелость их принять.

А как думаете вы?
👍73
Моя миссия — дарить, помогать, светить, зажигать!

Я свечусь сама, я люблю эту жизнь и люблю всегда, каждую минутку, в горе и в радости. Я благодарю Вселенную за всё, что она мне дает. И так я дарю Миру себя, своим добром и принятием. Если я свечусь, я могу зажеть и другого. Я хочу помогать людям находить себя, творить, открываться Миру, дышать полной грудью. Хочу, чтобы каждый человечек счастьем оставил след. Только от нас зависит то, в каком Мире мы будем жить. И если так, то моя миссия — делать этот Мир лучше через улыбки людей.
4
Поговори с Дари pinned «Моя миссия — дарить, помогать, светить, зажигать! Я свечусь сама, я люблю эту жизнь и люблю всегда, каждую минутку, в горе и в радости. Я благодарю Вселенную за всё, что она мне дает. И так я дарю Миру себя, своим добром и принятием. Если я свечусь, я могу…»
Морнинг 😁
5😁1
У меня начался блок телесно-ориентированной психотерапии, с которой я знакома очень давно, да и мое начало в психотерапии было положено именно таким специалистом.

Читаю про интересное направление:

«Рольфинг
Этот метод получил свое название по имени автора – Иды Рольф, биохимика. Она характеризует рольфинг как структурную интеграцию. Основа этого метода — глубокий массаж, в котором используют не только пальцы, но и суставы пальцев и даже локти, чтобы максималь­но глубоко проработать мышцы и суставы, которые, по мнению автора, нуждаются в коррекции («выпрямлении» и раскрепо­щении мышечных зажимов). Но эта часть, несмотря на важность и необходимую квалифицированность ее выполнения, играет, по И. Рольф, подсобную роль.
Через формирование «правильного» тела и осознание этой «правильности» клиентом у него формируется «правильный» психологический образ себя самого, что помогает освободиться от комплексов, осознать и раскрыть истинное собственное Я, высвободить и наиболее эффективно использовать ра­нее закрепощенную энергию на пути самореализации

И в голову пришло осознание: вот еще почему спорт, массаж, тактильность так нужны, важны! В спорте мы развиваем здоровье, а значит инвестируем в то, как мы будем выглядеть спустя года, в массаже мы избавляемся от зажимов, в том числе и психологических, в тактильных проявлениях нам просто не нужны слова, через энергию тел можно очень и очень много почувствовать…
4👍1
Отзывается?
Anonymous Poll
89%
Ооо да!
11%
Скорее нет
Друзья, травма отрыва от дома больше не болит. Решила, что хочу поделиться с вами своим маленьким достижением и рассказать, что вот уже 3й раз я играю в Лилу со своей мамой психологом и этот инструмент самопознания меня каждый раз поражает. До такой глубины, до таких открытий, до такого взаимодействия с бессознательным и даже до волшебства. Оказывается, резко и неожиданно оставив дом, я будто оставила свою маленькую девочку в Москве, которая так не была готова. А еще из-за вкуса боли, совсем забыла вкус жизни и как на самом деле я эту жизнь люблю, ценю. Вот мои последние клеточки. Те, кто знает, тот поймёт. А тем, кто еще не открыл для себя эту психологическую игру, нежно намекаю о бесценном опыте ее прохождения. И делюсь контактом мамы 😌
7
Morning, butterflies 💛

«Чувак, может быть жизнь не о том, как найти идеальную лампу, а как найти свет внутри себя»
3
Ой, а сообщение то не отправилось в прошлый раз!
Видимо у меня для вас два маленьких поста 🤭
В перелеты всегда глубоко дышу, выдыхая ртом, а в ушах с недавних пор играет ханг. Прикреплю картинку, вы наверняка знаете что это))
Создавала плейлист, чтобы учиться или читать, но, оказывается, и чтобы успокоиться помогает
1
Любые отношения проходят через непростые периоды. Сама норма отношений в том, что цикличность предполагает изменения, а изменения не всегда равномерны и одинаковы в паре. Иногда кому-то из нас хочется больше, а у кого-то совсем нет сил даже на себя.

Хочу разобрать кейс.
Девушке в паре не хватало внимания мужа, ей казалось, что с ней что-то не так, ведь раньше он чаще проявлял нежность, звал на свидания, дарил цветы. На протяжении года отношения после теплой волны, накрывала волна «с нами что-то сильно не так». В процессе одного из сеансов, выяснилось, что у мужчины на фоне занятий с психологом случился пересмотр всех ценностей в жизни, открылись глаза на многие не всегда приятные вещи, что эти изменения + проблемы на работе «разрядили» его совсем. А попытки женщины упрекнуть мужа только усугубляли ситуацию.

Если вернуться к базе математики, то у одного есть 1, а у другого — 0. Кто сейчас в более стабильном положении? У женщин вообще обширнее список, откуда мы можем взять ресурс. Мы, как взрослые люди, способны додать себе всю любовь в этом Мире сами и еще подарить ее другому. В данном случае, мне кажется адекватным, поделиться своей энергией с мужем. Так на двоих у вас будет по 0,5 и никто не останется на 0. Возможно, эти «совсем чуть-чуть» дадут мужу силы идти дальше, а значит смогут вернуть вам обоим яркость отношений. Всегда пробуйте начать с себя. Обвинять, требовать, обижаться — это позиция ребенка. А ребенок не может взять ответственность за отношения, в отношениях всегда оба взрослые. Хотя у детей мы можем взять много хорошего. Например, нежность, умение делиться с близкими и безусловность.
5
4