Прошла блок семейной терапии и, как и в начале, когда только пошла учиться, убеждаюсь, что это мое направление. Не знаю, выберу ли только его, но любовь и ее «укрощение», безусловно, вопрос жизни каждого: в рожденной или приобретенной семье, в супружеских или в родительских отношениях.
❤1🔥1
Очень люблю этот канал за эстетику.
Теперь еще больше хочется в Париж 💔
Теперь еще больше хочется в Париж 💔
Сегодня весь день разбираю сумки, убираюсь, перебираю свои и (почему-то) хозяйские вещи в новой квартире 🙃
Напечатала плакаты для атмосферы и мотивации, развесила по дому. Приготовила на обед пасту с соусом из цукини, вечером планирую запечь картошку в корочке из пармезана.
Кто бы что ни говорил, дом — он, конечно, и во мне, но это не исключает дома, как ассоциации с местом. Мне потребовалось 7 месяцев, чтобы хоть немножко перестать скучать по Москве и переключиться на реальную жизнь.
Я знаю, сейчас многие проживают это впервые, поэтому сейчас самое время сказать: все будет хорошо! И вся жизнь — она в простоте: в быту, в кружке с любимым чаем, в фото в рамках, в деревянной мебели, в запахе горячего пирога. Живите больше, больше делайте любимых, приятных действий. Действий заботы о себе и обыденной, но настоящей жизни. Какой бы она ни была сейчас.
Обнимаю 🫂
Напечатала плакаты для атмосферы и мотивации, развесила по дому. Приготовила на обед пасту с соусом из цукини, вечером планирую запечь картошку в корочке из пармезана.
Кто бы что ни говорил, дом — он, конечно, и во мне, но это не исключает дома, как ассоциации с местом. Мне потребовалось 7 месяцев, чтобы хоть немножко перестать скучать по Москве и переключиться на реальную жизнь.
Я знаю, сейчас многие проживают это впервые, поэтому сейчас самое время сказать: все будет хорошо! И вся жизнь — она в простоте: в быту, в кружке с любимым чаем, в фото в рамках, в деревянной мебели, в запахе горячего пирога. Живите больше, больше делайте любимых, приятных действий. Действий заботы о себе и обыденной, но настоящей жизни. Какой бы она ни была сейчас.
Обнимаю 🫂
❤9
Все, я официально наготовилась, наукутывалась в пледе, насмотрелась сериалов, навыбирала всякой милоты для дома, окончательно разобрала все вещи и придумала им места 💪🏼
Готова вновь вести этот уютный чат ❤️
Готова вновь вести этот уютный чат ❤️
❤3👍1🥰1
Честно говоря, мне ужасно не хватает общения. Здесь, в Стамбуле, у меня постепенно появляются друзья, но заводить дружбу (в английском как-то это менее нелепо звучит) с возрастом становится сложнее.
Будто ты с самого начала рассказываешь свою жизнь, какой ты, что тебе нравится, а как с тобой нельзя. В этом, определенно, есть шарм. Но скучается по пониманию с полуслова, по «ну ты помнишь», по дурачествам, по тому, что можно сорваться и через час утопать в разговоре. В таком, когда вообще нет молчания, когда не нужно ничего заново, когда родная душа…
Ребят, япиздец скучаю.
Будто ты с самого начала рассказываешь свою жизнь, какой ты, что тебе нравится, а как с тобой нельзя. В этом, определенно, есть шарм. Но скучается по пониманию с полуслова, по «ну ты помнишь», по дурачествам, по тому, что можно сорваться и через час утопать в разговоре. В таком, когда вообще нет молчания, когда не нужно ничего заново, когда родная душа…
Ребят, я
❤8👍1
Forwarded from Сохраняя любовь 🫶🏼
Мне стало нравиться молчать,
Беречь свой мир, не распыляться.
Хлам лишний в душу не вносить,
На добрых мыслях замыкаться.
Вокруг так много суеты
И оградить хочу я душу,
От многого, что предлагает мир,
И выбирать, кого мне слушать.
Мне стало нравиться молчать,
И этому учиться надо –
Подумать, прежде чем сказать
И иногда ответить взглядом.
Автор: Наталия Студенецкая
Беречь свой мир, не распыляться.
Хлам лишний в душу не вносить,
На добрых мыслях замыкаться.
Вокруг так много суеты
И оградить хочу я душу,
От многого, что предлагает мир,
И выбирать, кого мне слушать.
Мне стало нравиться молчать,
И этому учиться надо –
Подумать, прежде чем сказать
И иногда ответить взглядом.
Автор: Наталия Студенецкая
❤3
Заново влюбиться в жизнь.
Помимо элементарного проживания — радующие действия и предметы, замечание прекрасного, медлительность бытия и быта — существует понятие адаптивности.
Как гласит раздел психологии — девиантология: «Главенствующий принцип нормы — адаптивность». Конечно, отсутствие способности быстро приспосабливаться/ сменять деятельность и т.п., не обозначает не норму. Но рано или поздно адаптация проходит и человек возвращается в его привычное состояние. К себе самому. Тогда-то и настигает долгожданный выдох, долгожданное состояние владения своей жизнью.
Всем известно, что внешние обстоятельства влияют на наше внутреннее. Особенно, такие, как сейчас. Главное помнить — все циклично. Главное помогать себе всеми способами. Главное знать: «Я со всем справлюсь». 💛
Помимо элементарного проживания — радующие действия и предметы, замечание прекрасного, медлительность бытия и быта — существует понятие адаптивности.
Как гласит раздел психологии — девиантология: «Главенствующий принцип нормы — адаптивность». Конечно, отсутствие способности быстро приспосабливаться/ сменять деятельность и т.п., не обозначает не норму. Но рано или поздно адаптация проходит и человек возвращается в его привычное состояние. К себе самому. Тогда-то и настигает долгожданный выдох, долгожданное состояние владения своей жизнью.
Всем известно, что внешние обстоятельства влияют на наше внутреннее. Особенно, такие, как сейчас. Главное помнить — все циклично. Главное помогать себе всеми способами. Главное знать: «Я со всем справлюсь». 💛
❤3
Сегодня хочу закрепить здесь различия 4-х профессий в психологии:
• Психолог
Работает со здоровыми людьми, не выписывает медикаментозное лечение. Может работать в паре с любым другим специалистом.
• Психотерапевт
Психолог с медицинским образованием. Имеет право ставить диагноз, выписывать лекарства.
• Психиатр
Работает с людьми с психическими расстройствами.
• Психоаналитик
Занимается как научной деятельностью, так и любыми направлениями, связанными с психоанализом (арт-терапия, позитивная психология). То есть направления, связанные с наблюдением и выявлением.
И в заключение хочется сказать:
- Визитная карточка любого из специалистов — практическая деятельность. В рамках любой психотерапии, хороший специалист = опыт практического консультирования.
- Психолог, не обладающий медицинской корочкой, может так же обладать всеми нужными знаниями, как и психотерапевт, психиатр.
- По статистике 80% психологов в России пришли в профессию, освоив до этого другую. Так же по статистике, первая профессия таких людей была тесно связана с людьми. Например, журналисты, HR’ы, менеджеры.
• Психолог
Работает со здоровыми людьми, не выписывает медикаментозное лечение. Может работать в паре с любым другим специалистом.
• Психотерапевт
Психолог с медицинским образованием. Имеет право ставить диагноз, выписывать лекарства.
• Психиатр
Работает с людьми с психическими расстройствами.
• Психоаналитик
Занимается как научной деятельностью, так и любыми направлениями, связанными с психоанализом (арт-терапия, позитивная психология). То есть направления, связанные с наблюдением и выявлением.
И в заключение хочется сказать:
- Визитная карточка любого из специалистов — практическая деятельность. В рамках любой психотерапии, хороший специалист = опыт практического консультирования.
- Психолог, не обладающий медицинской корочкой, может так же обладать всеми нужными знаниями, как и психотерапевт, психиатр.
- По статистике 80% психологов в России пришли в профессию, освоив до этого другую. Так же по статистике, первая профессия таких людей была тесно связана с людьми. Например, журналисты, HR’ы, менеджеры.
👍4
Иногда у нас просто нет слов для ответа. Дайте себе время их найти.
🥰3❤1
В своей жизни я много сталкивалась с психологами. И некоторые казались мне сухими / жесткими / не подбирающими слова. Я для себя сделала выбор — лично мне импонирует тот специалист и лично я выбираю того, кто умеет грамотно, деликатно, но честно общаться. Однако и такие могут вызывать ощущение «удара об правду».
Во-первых, дело в том, что в нашей психологической голове некоторые слова это всего лишь термины: «Поведение», «расстройство», «отклонение», «норма» и так до бесконечности, а к ней добавляются еще и непонятные словечки из медицины.
Во-вторых, многое из этих терминов/ фраз люди употребляли и употребляют в быту. Да еще и с такой окраской как стыд, злость, унижение, обида и прочее.
Вот тут, кстати, предлагаю написать в комментариях обидные фразы, которые без контекста не такие уж и обидные.
Я вспомнила такие:
«…Много на себя берёшь…»
«…Возомнил(-а) о себе…»
А сейчас разберёмся. Много на себя взять можно? - Можно, но нужно ли? Придумать / возомнить себе или о себе что-то можно? - Снова да. Но мы привыкли реагировать на это иначе. Мы привыкли ассоциировать некоторые фразы с теми контекстами или людьми, которые вызвали в нас эмоции. То есть считываем информацию через призму прошлого опыта.
В заключение хочется сказать, что одно из первых правил грамотного психолога, как и медика — не навредить. А навредить, как известно, можно и словами. Ну и конечно в работе над собой не всегда приятно. Рост зачастую сопровождается смешанными, а то и негативными реакциями. Поэтому если в процессе консультации вам немножко не по себе/ пробило на слёзы / вы злитесь, велика вероятность, что вы на правильном пути))
Во-первых, дело в том, что в нашей психологической голове некоторые слова это всего лишь термины: «Поведение», «расстройство», «отклонение», «норма» и так до бесконечности, а к ней добавляются еще и непонятные словечки из медицины.
Во-вторых, многое из этих терминов/ фраз люди употребляли и употребляют в быту. Да еще и с такой окраской как стыд, злость, унижение, обида и прочее.
Вот тут, кстати, предлагаю написать в комментариях обидные фразы, которые без контекста не такие уж и обидные.
Я вспомнила такие:
«…Много на себя берёшь…»
«…Возомнил(-а) о себе…»
А сейчас разберёмся. Много на себя взять можно? - Можно, но нужно ли? Придумать / возомнить себе или о себе что-то можно? - Снова да. Но мы привыкли реагировать на это иначе. Мы привыкли ассоциировать некоторые фразы с теми контекстами или людьми, которые вызвали в нас эмоции. То есть считываем информацию через призму прошлого опыта.
В заключение хочется сказать, что одно из первых правил грамотного психолога, как и медика — не навредить. А навредить, как известно, можно и словами. Ну и конечно в работе над собой не всегда приятно. Рост зачастую сопровождается смешанными, а то и негативными реакциями. Поэтому если в процессе консультации вам немножко не по себе/ пробило на слёзы / вы злитесь, велика вероятность, что вы на правильном пути))
👍3
Наверное все слышали про канал Cercle на Youtube, но если вы не из таких — очень советую! Во-первых, музыка спасет Мир, во-вторых, некоторые локации из серии "да не может быть, это графика", но это наш Мир 💔
Прямо сейчас смотрю это видео и вспоминаю нашу со Славой поездку на шаре :))
Прямо сейчас смотрю это видео и вспоминаю нашу со Славой поездку на шаре :))
YouTube
Ben Böhmer live above Cappadocia in Turkey for Cercle
Ben Böhmer playing an exclusive sunrise live show from a hot air balloon above Cappadocia, in Turkey for Cercle.
Join Ben Böhmer and the Cercle team behind the scenes of this incredible adventure: https://youtu.be/9SSKZvmB36s
JOIN EVENTS & DISCOVER MUSIC…
Join Ben Böhmer and the Cercle team behind the scenes of this incredible adventure: https://youtu.be/9SSKZvmB36s
JOIN EVENTS & DISCOVER MUSIC…
❤2🔥1