Рубрика «учусь я — учитесь и вы».
Сегодня узнала слово «ассертивность». Оказывается, крайне важное в психологии управления. Мне по душе английский вариант трактования, поэтому переведу именно его:
«Assertiveness is the quality of being self-assured and confident without being aggressive to defend a right point of view or a relevant statement. In the field of psychology and psychotherapy, it is a skill that can be learned and a mode of communication.»
Ассертивность это качество быть уверенным в себе и в своих действиях без выражения агрессии в доказательстве точки зрения или в соответствующей позиции. В трактовании психологии и психотерапии — это навык, которому возможно научиться, а так же способ взаимодействия.
В моем понимании — это некая зрелость человека и способность брать ответственность за свои чувства и поступки на себя. Не проецируя на другого.
Замечали ли вы в коллективе «взрослых детей», с которыми сложно коммуницировать?
Часто такие люди смешивают личное с рабочим (своё и собеседника), винят окружающий мир в последствиях собственных действий или не умеют посмотреть на себя со стороны и вымещают травмы детства/ другие приобретённые травмы на другого.
Вывод: стоит быть ассертивным не только на работе.
Я вижу в этом умении адекватное взаимодействие в ЛЮБЫХ отношениях ;)
Сегодня узнала слово «ассертивность». Оказывается, крайне важное в психологии управления. Мне по душе английский вариант трактования, поэтому переведу именно его:
«Assertiveness is the quality of being self-assured and confident without being aggressive to defend a right point of view or a relevant statement. In the field of psychology and psychotherapy, it is a skill that can be learned and a mode of communication.»
Ассертивность это качество быть уверенным в себе и в своих действиях без выражения агрессии в доказательстве точки зрения или в соответствующей позиции. В трактовании психологии и психотерапии — это навык, которому возможно научиться, а так же способ взаимодействия.
В моем понимании — это некая зрелость человека и способность брать ответственность за свои чувства и поступки на себя. Не проецируя на другого.
Замечали ли вы в коллективе «взрослых детей», с которыми сложно коммуницировать?
Часто такие люди смешивают личное с рабочим (своё и собеседника), винят окружающий мир в последствиях собственных действий или не умеют посмотреть на себя со стороны и вымещают травмы детства/ другие приобретённые травмы на другого.
Вывод: стоит быть ассертивным не только на работе.
Я вижу в этом умении адекватное взаимодействие в ЛЮБЫХ отношениях ;)
🔥5👍1
Друзья, скажите нажмите внизу, что вам было бы интересно читать в блоге
Что добавляем в канал?
Anonymous Poll
29%
Находки в beauty
24%
Look of the day
18%
Больше меня
29%
Кейсы из психологии
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤3
А это я после отпуска в Москве не выдерживаю 8 часов учебы и сбегаю в бьюти-рутину 🙃
Красивого вам понедельничка, мои дорогие дамы (и господа) 😘
Красивого вам понедельничка, мои дорогие дамы (и господа) 😘
❤1
«Нет людей нормальных и ненормальных, есть люди, находящиеся в более или менее внутренне согласованном состоянии.»
Д.Г. Трунов
Д.Г. Трунов
❤3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Хочется запомнить это лето перемен. Они пугали, делали больно и, наверное,это все, что осталось из воспоминаний. Сейчас я обретаю опору. В себе, в муже, в родителях и друзьях. Поразительно, но когда это только произошло, мама с папой сказали мне «Уезжайте и уезжайте с радостью». Тогда я и подумать не могла, как может быть радостно, если уезжаешь от близких. А сейчас совершенно другие форматы. Сейчас я думаю, что можно видеться в любой точке Мира, покупать билеты, когда взбрело в голову, чаще звонить и чаще говорить, что люблю.
Это лето ужасно прекрасно. Где тире, а где запятая я так и не определилась. Но самое главное, что я учусь жить. А ещё важнее, что у меня есть любимые люди❤️
Это лето ужасно прекрасно. Где тире, а где запятая я так и не определилась. Но самое главное, что я учусь жить. А ещё важнее, что у меня есть любимые люди❤️
❤12
Честно говоря, у меня нет желания «делать». В Стамбуле меня накрыла волна бытовых и правовых дел, и все силы ушли туда. Сегодня ровно 10 дней, как мы вернулись, а я уже всё. Как так?😅
Но хотела бы сказать и себе, и вам, что «ничего не делать» — это нормально. Если ваша менталочка просит остановиться, пожалуйста, прислушайтесь к ней. Не выходите пару дней из дома, постирайте кроссовки, разберите документы, почитайте Бродского и разделите с ним его мысли ;) Мышцы растут в покое, так и менталочка способна сопутствовать вам.
Особенно, если вы переживаете глобальные изменения. Будь то переезд в другой дом/страну, рождение ребёнка, переход на новую должность или работу. Какие бы изменения ни были, если для вас они ярко ощутимы и вам нужна тишина — выбирайте себя. Сейчас крайне важно к себе с заботой и нежностью 🫂
Но хотела бы сказать и себе, и вам, что «ничего не делать» — это нормально. Если ваша менталочка просит остановиться, пожалуйста, прислушайтесь к ней. Не выходите пару дней из дома, постирайте кроссовки, разберите документы, почитайте Бродского и разделите с ним его мысли ;) Мышцы растут в покое, так и менталочка способна сопутствовать вам.
Особенно, если вы переживаете глобальные изменения. Будь то переезд в другой дом/страну, рождение ребёнка, переход на новую должность или работу. Какие бы изменения ни были, если для вас они ярко ощутимы и вам нужна тишина — выбирайте себя. Сейчас крайне важно к себе с заботой и нежностью 🫂
❤7
В связи с этим, закину вам пару сериалов от Apple TV. Они, как и все в русском интернете, есть в свободном доступе.
1. Тед Лассо
Делит первое место в номинации "доброта и вдохновение" После первых двух сезонов сериала «Это Мы» (ещё один сериал на заметку, если не смотрели). Оставляет вас в теплоте, с верой в людей и мотивацией после просмотра.
2. На Поверхности
Мы пока на 2-й серии и я держусь, чтобы не продолжить смотреть без мужа 🫣 Красота картинки, красота жизни героев, острота сюжета: ну все хорошо!
1. Тед Лассо
Делит первое место в номинации "доброта и вдохновение" После первых двух сезонов сериала «Это Мы» (ещё один сериал на заметку, если не смотрели). Оставляет вас в теплоте, с верой в людей и мотивацией после просмотра.
2. На Поверхности
Мы пока на 2-й серии и я держусь, чтобы не продолжить смотреть без мужа 🫣 Красота картинки, красота жизни героев, острота сюжета: ну все хорошо!
А еще я влюблена в эту музыку, эти кудри и этот талант!
Почти все ее песни — в самое сердце 💔
https://m.youtube.com/watch?v=QFn2kyvkk7g
Почти все ее песни — в самое сердце 💔
https://m.youtube.com/watch?v=QFn2kyvkk7g
YouTube
TASH SULTANA - NOTION (LIVE BEDROOM RECORDING)
Listen to the new album TERRA FIRMA here - https://tashsultana.lnk.to/TerraFirmaAlbum
Tash Sultana bedroom recording of 'Notion' - 2016
Subscribe to my channel: http://smarturl.it/Tash_YTSubscribe
FOLLOW: http://www.tashsultana.com
https://www.faceboo…
Tash Sultana bedroom recording of 'Notion' - 2016
Subscribe to my channel: http://smarturl.it/Tash_YTSubscribe
FOLLOW: http://www.tashsultana.com
https://www.faceboo…
❤2👍1