Сегодня хочу поговорить о взаимоотношениях. «Взаимность» выделила неспроста, так как уверена, что любые отношения — это результат работы двоих. А вот когда один навешал на другого ожиданий, а сам ждёт каких-то действий — это уже какое-то нарушенное представление, потребительство и просто звоночек о том, что человеку нужно к психологу:)) Да, в моем канале я часто про это упоминаю, так как верю в силу психологии и сама активно этой силой пользуюсь. Без оценок, просто как факт.
Так вот, ниже я оставлю качества, которые помогают получить очень даже здоровые отношения взрослых людей:
• ответственность, добросовестность, выполнение обещаний;
• соблюдение правил и договоренностей;
• реалистичность восприятия;
• самостоятельность, независимость;
• соблюдение социальной дистанции;
• способность создавать, поддерживать и прекращать отношения, вступать в контакт и выходить из него;
• умение переносить одиночество и находиться в уединении;
• умение контролировать эмоции, выражать чувства;
• энергичность, активность, инициативность;
• умение конструктивно конфликтовать, отстаивать свою точку зрения;
• сохранение аутентичности в общении и взаимодействии с партнером.
Так вот, ниже я оставлю качества, которые помогают получить очень даже здоровые отношения взрослых людей:
• ответственность, добросовестность, выполнение обещаний;
• соблюдение правил и договоренностей;
• реалистичность восприятия;
• самостоятельность, независимость;
• соблюдение социальной дистанции;
• способность создавать, поддерживать и прекращать отношения, вступать в контакт и выходить из него;
• умение переносить одиночество и находиться в уединении;
• умение контролировать эмоции, выражать чувства;
• энергичность, активность, инициативность;
• умение конструктивно конфликтовать, отстаивать свою точку зрения;
• сохранение аутентичности в общении и взаимодействии с партнером.
👍2
Попробуйте посмотреть на себя со стороны и подумать, чего вам не хватает в общении с другими.
Anonymous Poll
63%
У меня получилось, мне есть над чем поработать
25%
Я не вижу проблем в себе, но вижу в других
13%
У меня в общении все хорошо и со своей стороны и со стороны собеседника
0%
Мой вариант, напишу в комментариях
Если вы выбрали второй пункт — задумайтесь, есть ли в вас что-то из этих качеств:
• необязательность, недобросовестность, пренебрежение обязанностями и данными обещаниями;
• плохая переносимость опеки и контроля;
• зависимость от значимого лица, подверженность групповому влиянию;
• нечувствительность к социальной дистанции;
• плохая переносимость одиночества, отсутствие способности к уединению;
• избегание конфронтации с другими людьми, даже в случае своей правоты;
• подозрительность и недоверие;
• неумение контролировать эмоции и выражать чувства;
• чрезмерный контроль своего поведения;
• пассивность, несамостоятельность, отсутствие инициативы;
• стремление всем нравиться, быть хорошим для всех;
• ориентация на помощь и одобрение со стороны партнера.
• необязательность, недобросовестность, пренебрежение обязанностями и данными обещаниями;
• плохая переносимость опеки и контроля;
• зависимость от значимого лица, подверженность групповому влиянию;
• нечувствительность к социальной дистанции;
• плохая переносимость одиночества, отсутствие способности к уединению;
• избегание конфронтации с другими людьми, даже в случае своей правоты;
• подозрительность и недоверие;
• неумение контролировать эмоции и выражать чувства;
• чрезмерный контроль своего поведения;
• пассивность, несамостоятельность, отсутствие инициативы;
• стремление всем нравиться, быть хорошим для всех;
• ориентация на помощь и одобрение со стороны партнера.
👍1
Сегодня проснулась в таком настроении, делюсь 🎷🤍
https://open.spotify.com/track/0SQg86odv33piyPWPgNpBM?si=eoiyOLJBT0aydavBFQAdNQ
https://open.spotify.com/track/0SQg86odv33piyPWPgNpBM?si=eoiyOLJBT0aydavBFQAdNQ
🔥2
Я не ресторанный критик и редко запоминаю названия мест, но Bagebi (Москва, Пречистенка, 19/11с2) у меня точно отложится! Как говорится save the place!
Вы только посмотрите на интерьер 🤤 И еда тоже очень!
Вы только посмотрите на интерьер 🤤 И еда тоже очень!
❤7
Рубрика «учусь я — учитесь и вы».
Сегодня узнала слово «ассертивность». Оказывается, крайне важное в психологии управления. Мне по душе английский вариант трактования, поэтому переведу именно его:
«Assertiveness is the quality of being self-assured and confident without being aggressive to defend a right point of view or a relevant statement. In the field of psychology and psychotherapy, it is a skill that can be learned and a mode of communication.»
Ассертивность это качество быть уверенным в себе и в своих действиях без выражения агрессии в доказательстве точки зрения или в соответствующей позиции. В трактовании психологии и психотерапии — это навык, которому возможно научиться, а так же способ взаимодействия.
В моем понимании — это некая зрелость человека и способность брать ответственность за свои чувства и поступки на себя. Не проецируя на другого.
Замечали ли вы в коллективе «взрослых детей», с которыми сложно коммуницировать?
Часто такие люди смешивают личное с рабочим (своё и собеседника), винят окружающий мир в последствиях собственных действий или не умеют посмотреть на себя со стороны и вымещают травмы детства/ другие приобретённые травмы на другого.
Вывод: стоит быть ассертивным не только на работе.
Я вижу в этом умении адекватное взаимодействие в ЛЮБЫХ отношениях ;)
Сегодня узнала слово «ассертивность». Оказывается, крайне важное в психологии управления. Мне по душе английский вариант трактования, поэтому переведу именно его:
«Assertiveness is the quality of being self-assured and confident without being aggressive to defend a right point of view or a relevant statement. In the field of psychology and psychotherapy, it is a skill that can be learned and a mode of communication.»
Ассертивность это качество быть уверенным в себе и в своих действиях без выражения агрессии в доказательстве точки зрения или в соответствующей позиции. В трактовании психологии и психотерапии — это навык, которому возможно научиться, а так же способ взаимодействия.
В моем понимании — это некая зрелость человека и способность брать ответственность за свои чувства и поступки на себя. Не проецируя на другого.
Замечали ли вы в коллективе «взрослых детей», с которыми сложно коммуницировать?
Часто такие люди смешивают личное с рабочим (своё и собеседника), винят окружающий мир в последствиях собственных действий или не умеют посмотреть на себя со стороны и вымещают травмы детства/ другие приобретённые травмы на другого.
Вывод: стоит быть ассертивным не только на работе.
Я вижу в этом умении адекватное взаимодействие в ЛЮБЫХ отношениях ;)
🔥5👍1